В. Храповицкий (1:0), 31 Гол с игры
Н. Рязанов (2:0), 33 Гол с игры
В. Храповицкий (3:0), 49 Гол с игры

"Зенит" в четвертьфинале.

Сейчас ленинградцам свои заветные футбольные мечты приходится связывать лишь с Кубком. Чемпионат страны, как известно, не принес серьезного успеха ни "Адмиралтейцу", ни "Зениту". В кубковых же матчах обе эти команды играют значительно удачнее. Так, "Адмиралтеец" уже завоевал право играть в четвертьфинале. После встречи с куйбышевскими "Крыльями Советов", состоявшейся вчера в Ленинграде на стадионе имени С. М. Кирова, такого же успеха добился и "Зенит", 3:0 - таков исход поединка зенитовцев с волжанами в матче 1/8 финала Кубка СССР.
К сожалению, игра оказалась менее интересной, чем можно было ожидать. Волжане решили, видимо, не рисковать. Лидерство в зоне и надежды на возвращение в первый эшелон, видимо, предопределили позицию куйбышевских футболистов в игре на Кубок. Во всяком случае волжане сочли возможным на матч с "Зенитом" не выставить нескольких сильнейших игроков.
Преимущество ленинградцев было полным и бесспорным. Не только середину поля, но, пожалуй, и свою штрафную площадь куйбышевцы уступили соперникам. В первом тайме ленинградцы забили два гола (Храповицкий и Рязанов), а во втором - тот же Храповицкий провел еще один мяч.
(Наш корр.).

"Волжский комсомолец" :

Нынешний сезон, ничего не скажешь, принес много радостей болельщикам. Особенно хорошее настроение у куйбышевских любителей футбола было в эти дни. Еще бы! За два тура до конца игр в зоне "Крылья Советов" обеспечили себе первое место и право на поездку на финальный турнир.
И вот команда преподнесла нам горькую пилюлю. Матч 1/8 финала розыгрыша Кубка СССР проигран со счетом 0:3. Все прежние усилия - ведь наши земляки в кубковых встречах побеждали со счетом 6:0 - оказались напрасными. Именно напрасными, ибо "Крылья Советов" добровольно уступили победу сопернику...
В Ленинград поехали футболисты, которым даже не доводилось защищать цвета "Крылья Советов" в официальных встречах. Поэтому речь, разумеется, могла идти только о том, с каким счетом "Зенит" выбьет нас из кубка.
Зенитовцы, не в пример своим гостям, выставили боевой состав (даже находясь под угрозой оказаться в классе "Б"). В первом тайме они провели в ворота Соколова 2 мяча, а после перерыва Храповицкий забил еще один мяч. Усилия Хромченкова, Уракова, Липатова и их партнеров успеха не имели. Счет оказался сухим.

...Во вчерашнем матче поначалу волжане пытались нападать. Но их натиск отражался легко. На 31 -й минуте В.Храповицкий классно исполняет удар по воротам -1:0. Не проходит и двух минут, как Н. Рязанов удваивает счет.
После перерыва преимущество зенитовцев становится еще более определенным. Очень активен С. Завидонов. На 49-й минуте В. Храповицкий вновь демонстрирует умение точно бить по воротам. Наша команда могла много раз увеличить счет, но это не получилось. Однако и 3:0 достаточно, чтобы "Зенит" открыл себе путь в четвертьфинал.

За кубок надо бороться

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова ленинградский "Зенит" провел очередной матч на кубок страны по футболу. Соперниками зенитовцев были футболисты "Крыльев Советов" (Куйбышев).
Ленинградцы провели матч с подъемом и добились победы. Сначала гол в ворота волжан забил В. Храповицкий. До перерыва Н. Рязанов удвоил результат. Во втором тайме В. Храповицкий послал в ворота волжан третий мяч. "Зенит" одержал победу со счетом 3:0.
Зенитовцы вышли в четвертьфинал кубка страны по футболу. Теперь их соперником будет победитель встречи "Нефтяник" (Баку) - "Торпедо" (Павлово). Нужно пожелать ленинградским футболистам бороться за почетный трофей так, как они это сделали в 1944 году, когда кубок завоевал "Зенит".

КЛАССОМ ВЫШЕ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялся матч на Кубок СССР по футболу. Играли команды мастеров: "Крылья Советов" (Куйбышев) и "Зенит". Всем болельщикам еще памятна та ожесточенная борьба, которую вели эти два клуба в прошлом году за место в классе "А". Как известно, ее итогом оказался переход "Крыльев Советов" во второй эшелон. И вот сейчас соперники встретились вновь. Волжане - лидеры своей зоны, среди остальных команд класса "Б" они чуть ли не рекордсмены по числу забитых голов. Накануне в кубковом турнире куйбышевцы вывели из розыгрыша минскую "Беларусь". Поединок с "Зенитом" имел для гостей принципиальное значение. У них появилась реальная возможность доказать, что прошлогодний провал был случайным.
Первые минуты матча действительно прошли в атаках куйбышевцев. Но они были слишком беспорядочны. Зенитовцы легко отразили этот натиск, и сами перешли в длительное наступление. Ленинградцы полностью завладели инициативой. Развязка была закономерной. В первом тайме В. Храповицкий и Н. Рязанов забили два мяча. После перерыва В. Храповицкий закрепил успех - 3:0.
Результат убедительный. "Зенит" выглядел на поле на класс выше гостей.
Теперь ленинградцам предстоит встретиться в четвертьфинале с победителем матча "Нефтяник" (Баку) - "Торпедо" (Павлово). Кроме "Зенита", в четвертьфинал вышли торпедовцы Москвы, столичный "Локомотив", сталиногорский "Химик" и "Адмиралтеец".