В. Иванов (1:0), 6 Гол с игры
С. Метревели (2:0), 63 Гол с игры

Зенит в Кубке СССР

В ФИНАЛЕ - "Шахтер" и "Торпедо".

Скажем сразу, неожиданностей эта встреча не принесла. Торпедовцы победили, победили спокойно, уверенно, с достоинством. Если подсчитать чистое время, то зенитовцы значительно больше находились на половине поля своих соперников, чем это удавалось москвичам. Создавалось впечатление, что инициативой владеют гости. Во всяком случае, в середине поля ленинградцы играли не хуже автозаводцев. Но, как известно, победа в конце концов решается не там, а на штрафной площади.
С самого начала гости начали атаки на ворота "Торпедо". Первый удар был сделан именно по воротам автозаводцев (вернее, в направлении ворот, так как мяч прошел мимо). Но атаки ленинградцев, как правило, замирали на подступах к штрафной площади. И дело было не только в надежной игре торпедовских защитников - игра нападающих "Зенита" на завершающей стадии была лишена остроты.
Ленинградцы плели тонкую вязь мелких передач и рано или поздно теряли мяч, так и не сделав попытки ударить по воротам. Торпедовцы атаковали значительно реже. Но как только складывалась выгодная ситуация, вся пятерка "Торпедо", поддерживаемая и полузащитниками, стремительно продвигалась вперед. Так, собственно говоря, проходила вся игра. Редкие атаки торпедовцев были эффективными, а ленинградцы запутывались в собственных комбинациях.
Первый гол торпедовцы забили на 6-й минуте. Гусаров отлично прошел почти до линии ворот, навесил мяч на штрафную площадь. Иванов точным, расчетливым ударом направил мяч в ворота ленинградцев.
Один гол, конечно, ничего не решает. Но с этого времени исход встречи, пожалуй, уже ни у кого не вызывал сомнения. Ленинградцы играли старательно, но преимущество было от начала до конца у автозаводцев. Заключалось оно в том, что каждая атака москвичей создавала опасность у ворот "Зенита". Попытки зенитовцев "штурмовать" ворота с помощью дальних ударов были еще менее эффективными: мяч в девяти случаях из десяти шел мимо ворот.
Второй гол в ворота "Зенита" забил Метревели, после того как Воронин и Батанов искусно переиграли ленинградских защитников.
"Торпедо" в финале проведет матч против "Шахтера" (Сталино).
Н. ШАГИН.

"ФУТБОЛ" :

ДВА ПОЛУФИНАЛА

...Во втором поединке встретились нынешние обладатели Кубка — торпедовцы столицы и «Зенит» (Ленинград). С самого начала матча «Торпедо» повело игру в обычном для него плане. Как всегда, много трудился нападающий Б. Батанов. Покрывая большие расстояния, он успевал помогать своей защите и угрожать воротам соперников. «Зенит» расстановку своих сил пытался подстроить под игру «Торпедо», применив в защите, персональную опеку и «передавая» нападающих только лишь при больших смещениях по фронту. К капитану торпедовцев В. Иванову был плотно приставлен полузащитник С. Беликов, который буквально следовал за ним по пятам.
На первых минутах матча нападающие «Торпедо» создали ряд опасных моментов, и лишь неточные удары Г. Гусарова и С. Метревели не позволили им добиться успеха. После отличной передачи Г. Гусарова в центр В. Иванову удалось головой перекинуть мяч через нерешительно вышедшего вперед вратаря Г. Лазунова.
Если снова обратиться к арифметике, то можно увидеть, что в этом матче сложились несколько иные соотношения сил. «Торпедо» чаще нападало вчетвером, но против стольких же защитников «Зенита», а ленинградцы, желавшие сравнять счет и изменить ход игры, вели атаки шестью нападающими против шести защитников «Торпедо». В результате нападающие автозаводцев получили некоторую свободу на половине поля соперников, и их атаки были гораздо острее.
Зенитовцы подолгу осаждали ворота москвичей, но из-за большой скученности не смогли переиграть более опытного противника.
Игроки «Торпедо» обладают высокой техникой владения мячом, что позволяет им вести более содержательную игру, а умение точно передавать мяч делает команду высококлассной. Большая тонкость в передачах дала им возможность создать ряд выгодных ситуаций для взятия ворот.
Нападающие «Зенита», особенно во втором тайме, посредством частых перемещений старались запутать защиту противника: Их атаки доставляли много хлопот торпедовцам столицы.
Исход борьбы был решен С. Метревели, который забил гол красивым ударом с ходу в падении.
Итак, финалисты определились: «Шахтер» - «Торпедо».
К. ЛЯСКОВСКИЙ, заслуженный мастер спорта.

"Вечерняя Москва" :

На Центральном стадионе имени В. И. Ленина вчера состоялась вторая полуфинальная встреча на "Кубок СССР" по футболу. Играли московское "Торпедо" и "Зенит". Победили москвичи со счетом 2:0. Мячи забили на 6-й минуте первой половины Иванов и на 18-й минуте второй половины игры Метревели. Финальное состязание состоится 29 октября в Лужниках. Встретятся "Шахтер" - "Торпедо".

"Комсомольская правда" :

"Торпедо" - в финале

Вчера на Центральном стадионе имени В. И. Ленина состоялся второй полуфинальный матч на Кубок СССР по футболу. Торпедовцы столицы встретились с ленинградской командой "Зенит". Счет на 6-й минуте первого тайма открыли автозаводцы. Это Иванов в красивом прыжке головой направил мяч в сетку. После перерыва Метревели удвоил счет. Одержав победу с результатом 2:0, торпедовцы вышли в финал. Кто станет обладателем почетного приза - "Торпедо" или "Шахтер"? Ответ на этот вопрос даст финальный матч, который состоится 29 октября на стадионе в Лужниках.

"Московская правда" :

"ТОРПЕДО" ВЫХОДИТ В ФИНАЛ

Беспристрастие московского болельщика общеизвестно. И все-таки вчера, во время полуфинальной встречи на Клубок СССР между столичным "Торпедо" и ленинградским "Зенитом", москвичи нарушили установившиеся традиции. И те, кто был на стадионе, и кто видел матч по телевидению и слушал по радио, - словом, "вся Москва", невзирая на постоянные футбольные привязанности, отдала на этот раз сердца "Торпедо". Еще бы! Автозаводцы - единственная из столичных команд - продолжали участвовать в розыгрыше Кубка.
Первые минуты вчерашнего матча начались перестрелкой соперников в центре поля. Затем игра несколько переместилась к воротам ленинградцев. Нападающие автозаводцы удачно маневрировали и, поддержанные активно действующими полузащитниками, особенно Ворониным, часто просачивались сквозь оборону соперников. На шестой минуте переместившийся на левый фланг Геннадий Гусаров быстро прошел вперед и передал мяч в штрафную площадку, куда параллельным курсом мчался капитан торпедовцев Валентин Иванов. Вратарь ленинградцев Лазунов запоздал с выходом из ворот, и Иванов ударом головы открыл счет. 1:0.
Последние минуты первого тайма больше атаковали ленинградские футболисты, однако взять ворота им не удалось.
Первые 15 минут второй половины игры во многом напоминали последние минуты первого тайма. Снова ленинградцы бурно атаковали и... бесплодно. Сдержав натиск, автозаводцы наладили игру, и на 18-й минуте, используя несогласованные действия вратаря и защитников "Зенита", Метревели забил второй гол.
Таким образом, в финальном матче, который состоится в воскресенье 29 октября, встретятся московское "Торпедо" и футболисты "Шахтера" (Сталино).
Ю. АРУТЮНЯН.

"Московский автозаводец" :

"Торпедо" - "Зенит"

26 октября на Центральном стадионе имени В. И. Ленина состоялся второй полуфинальный матч на Кубок СССР по футболу. Торпедовцы столицы встретились с ленинградской командой "Зенит". Счет на шестой минуте первого тайма открыли автозаводцы. Это Иванов в красивом прыжке головой направив мяч в сетку.
После перерыва Метревели удвоил счет. Одержав победу с результатом 2:0, торпедовцы вышли в финал.
Кто станет победителем почетного приза - "Торпедо" или "Шахтер"? Ответ на этот вопрос даст финальный матч, который состоится 29 октября на стадионе в Лужниках.

"Труд" :

"Торпедо" или "Шахтер"?

Вчера в Москве состоялась вторая полуфинальная игра на Кубок Советского Союза по футболу. Встретились торпедовцы Москвы и ленинградский "Зенит".
Победили торпедовцы со счетом 2:0. Голы забили Иванов и Метревели. Столичные автозаводцы вышли в финал розыгрыша кубка, где им предстоит встреча с футболистами "Шахтера" (Сталино), которые впервые в истории розыгрыша кубка участвуют в заключительном матче. Эта встреча состоится в Москве 29 октября на большой спортивной арене Лужников.