В. Гончаров   В. Алехин
Г. Унанов   В. Лукьянов

Гол с игры 2, Ю. Синицын (0:1)
Б. Кох (1:1), 6 Гол с игры

Хорошо зарекомендовал себя в Ленинграде и владивостокский "Луч". "Едва раздался свисток, как Синицын после отлично разыгранной комбинации в центре поля вышел один на один с Косенковым, и 20 тысяч ленинградцев наградили центрального нападающего "Луча" дружными аплодисментами - 1:0, - описывает ход поединка наш корреспондент Н. Шагин. - Гости показали себя командой с задиристым характером. Зенитовцы имели преимущество прежде всего в технике, в индивидуальном мастерстве. Но, мне кажется, футболисты не настроились на трудную игру. Довольно быстро сравняв счет (Кох), ленинградцы повели игру в медленном темпе, стремясь заставить так действовать и соперника. Зенитовскому вратарю Косенкову, однако, приходилось чаще вступать в игру, чем его дальневосточному коллеге Годлевскому. Счет 1:1 в общем-то по игре. Ленинградцев, правда, он устраивал, открывая им путь в 1/8 финала".

"Красное знамя" :

Когда владивостокские футболисты отправились в Ленинград, чтобы провести второй матч 1/16 финала Кубка СССР с «Зенитом», скептики говорили: «Коль у себя дома проиграли, то в гостях «Лучу» трудно рассчитывать на победу». И тем не менее владивостокцы с самого начала игры смело и уверенно вступили в борьбу. Уже на второй минуте Ю.Синицин открывает счет.
Хозяева поля сразу же бросаются в ответные атаки, прилагают много сил, чтобы уйти от поражения. На шестой минуте, после удара Б. Коха им удается отквитать мяч. Счет становится 1:1. Игра продолжается в высоком темпе, угрозы возникают то у одних, то у других ворот, но обоим соперникам не удается реализовать верные возможности изменить счет.
Во второй половине игры наши земляки больше контролируют мяч, чаще атакуют. Но хозяева поля тоже совершают ряд опасных прорывов, и лишь четкие, слаженные действия защиты «Луча» во главе с капитаном В. Акимовым позволяют успешно отразить все атаки.
Второй тайм транслировался по радио. Многие приморцы слушали репортаж, который вел со стадиона имени С. М. Кирова известный спортивный комментатор Виктор Набутов. Он несколько раз подчеркивал, что владивостокцы ведут поединок на равных, играют агрессивно, корректно и заслуживают высокой похвалы. И хотя наши земляки победы не добились и выбыли из дальнейшей борьбы за Кубок СССР, их игра в Ленинграде порадовала. Боевая ничья - 1:1 с такой командой, как «Зенит» - несомненный успех наших спортсменов.

ТРУДНЫЙ ПУТЬ К КУБКУ

Третьим этапом розыгрыша кубка страны по футболу были повторные матчи одной шестнадцатой финала.
...Ленинградский "Зенит" принимал в повторном состязании на стадионе имени С. М. Кирова владивостокский "Луч". Первый матч принес победу ленинградцам со счетом 2:0. Вчера "Зенит" довольствовался лишь ничьей.
Уже на первой минуте оставленный без присмотра Ю. Синицын вышел один на один с вратарем зенитовцев В. Косенковым и забил гол. Вряд ли ленинградцы ожидали такого начала. Но ответный гол не заставил себя долго ждать. Б. Кох хорошо прошел по правому краю и точным ударом послал мяч в ворота гостей.
Счет 1:1 не изменился до конца встречи, хотя обе команды имели для этого возможности.
В одной восьмой финала "Зенит" встретится в двух матчах с ЦСКА.

Труднее, чем в гостях

Победив во Владивостоке местную команду "Луч" со счетом 2:0 в кубковом матче, футболисты "Зенита", казалось бы, надежно обеспечили себе место в одной восьмой финала. Однако ответная встреча, несмотря на "родные стены", сложилась совсем не так легко, как можно было бы предполагать.
Уже на первой минуте поединка, проходившего вчера на стадионе имени С. М. Кирова, хозяев поля постигла неудача: получив передачу от одного из зенитовских защитников, центральный нападающий дальневосточников Ю. Синицын беспрепятственно вышел один на один с вратарем В. Косенковым и неотразимо пробил в угол. Спустя всего четыре минуты отличным ударом с лета Б. Кох восстановил равновесие в счете.
До перерыва зенитовцы имели солидное территориальное преимущество, однако претворить его в голы не смогли. Во втором тайме энергичней и опасней атаковали гости, но тоже - безрезультатно. Итог же матча - 1:1.
Очередной соперник у ленинградцев куда трудней - лидер чемпионата страны - команда ЦСКА.

"Тихоокеанский комсомолец" :

МАТЧ ПРЕСТИЖА

"ЗЕНИТ" - "ЛУЧ" (Репортаж)
Всем приморцам хорошо помнится поражение "Луча" на своем поле 9 мая. И вот второй кубковый матч. Солнечный, теплый Ленинград.
Интервью перед началом матча.
Начальник команды "Луч" Г. А. Мелков:
- Предстоящая встреча для нас очень значительна, и, если хотите, будет матчем престижа. Мы хорошо понимаем, что "Зенит" команда классом выше, но все же ходом игры 9 мая наши ребята были обескуражены. И теперь задача: играть, так, чтобы показать хороший футбол. Настроение у всех боевое.
Редко бывает, чтобы прогноз тренера оправдался так быстро. Еще только-только игроки "Зенита" ввели мяч в игру, еще не успели удобно расположиться болельщики, как Юрий Синицын завладел мячом, быстро прошел по центру поля и красивейшим ударом метров с двенадцати забил гол! Игроки "Зенита" ошеломлены: настолько быстрой и молниеносной была атака "Луча". В шоке многочисленные болельщики Ленинграда: на первой минуте матча 1:0 ведет "Луч"!
Хозяева поля, оправившись после гола, проводят серию ответных атак. Игра принимает сразу же быстрый, захватывающий темп. И вот, на пятой минуте ленинградцы разыгрывают изящную, динамичную комбинацию: Унанов точно подает мяч Коху, а тот сильным ударом досылает мяч в ворота "Луча" - 1:1.
Наперед скажем, что это были единственные мячи, пропущенные вратарями Косенковым и Годлевским. Все решилось в первые пять минут, если говорить о цифрах и мячах. И все-таки в эти пять минут все только начиналось.
Окрыленный забитым мячом, "Зенит" устремился в новые атаки. На десятой минуте все тот же Унанов, энергично действуя на штрафной площадке, выходит на ворота "Луча". Валентин Годлевский берет труднейший мяч и вызывает аплодисменты. И тут же игроки "Луча" проводят сильнейшею контратаку в ворота "Зенита". Мяч у Лукьянова. Он один на один с вратарем. Удар, к сожалению, сказался неточным.
И снова атакует "Зенит", и немедленно отвечают атаками футболисты "Луча".
Борьба идет на равных. Острые, интересные комбинации в центре поля завязывают ленинградцы. Но Акимов, Сидякин, Перельштейн снимают все попытки увеличить счет. Защитники ворот нашей команды показали себя в этом матче мужественными и стойкими. Не часто удавалась игрокам "Зенита" пробиться к воротам владивостокцев. А главным шпилем этой встречи были встречные атаки, игра на равных. Можно смело сказать, что ленинградские болельщики были в недоумении: "Зенит" выставил свой лучший состав, команда находится в хорошей спортивной форме, но вот во время второго тайма их любимую команду энергично теснят футболисты Владивостока серией красивых, стремительных атак.
"Луч" после перерыва стал играть еще четче и вдумчивее. Проходят к воротам "Зенита" Лукьянов, Осенний, Синицын. Тяжело приходится вратарю Косенкову: "Луч" играет напористо. Теперь даже его защитники на половине поля противника. Но все же гол так больше и не состоялся.
Он не состоялся, не смотря на резкий выход Синицына на четырнадцатой минуте, на дружную атаку. В следующие минуты, когда вратарь ленинградцев овладел очень опасным мячом, напряжение матча не ослабевало ни на секунду. Атаками "Луча" началась игра, атаками "Луча" закончилась. "Зенит" же, направлявший все усилия, чтобы увеличить счет, натыкался на мощную линию защиты.
Но так ли важны цифры и голы, если на поле был динамичный и красивый футбол: изобретательные комбинации, захватывающие, опасные моменты то у одних, то у других ворот. Болельщики Ленинграда устроили овацию "Лучу" по окончании матча. Игрой "Зенита", они, естественно, остались недовольны и о своей команде говорили с тревогой: играть-то придется теперь с ЦСКА. Да, "Зениту" предстоит сложнейший матч с армейцами. Для "Луча" кубковая эпопея 1970 года закончилась. И закончилась довольно красивой и яркой игрой в Ленинграде.
После игры снова интервью с начальником команды Мелковым.
- Считаю, задачу свою мы выполнили. Игрой "Луча" я доволен. Думаю, что престиж команды сегодня не пострадал. Особенно активными на поле были Акимов, Сидякин, Бондарчук, Осенний, впрочем, хорошо играли все.
Я сидел среди публики и видел, как импонировали "Лучу" болельщики Ленинграда. И это было приятно. Но впереди еще очень большая борьба в турнирной таблице первенства. Такой матч, как 13 мая на стадионе им. Кирова в Ленинграде, говорит обо всех возможностях наших футболистов, о их хорошей, классной игре. И мы надеемся, что престиж, хорошо поддержанный в Ленинграде, будет сохранен на следующих футбольных баталиях.
С. ШТЕЙНБЕРГ, наш спец. корр. г. Ленинград. Принято по телефону.