Гол с игры 31, В. Гончаров (1:2)
Б. Копейкин (2:2), 38 Гол с игры
  Гол с игры 61, Г. Унанов (2:3)

"ЗЕНИТ" УСТРОИТ НИЧЬЯ.

Первому кубковому матчу между ЦСКА и "Зенитом" предшествовала небольшая торжественная церемония: футболисты и зрители прощались с заслуженным мастером спорта Владимиром Пономаревым, восемь лет выступавшим за ЦСКА и сборную СССР. Теперь он перешел на преподавательскую работу. Начальник ЦСКА полковник Табунов вручил спортсмену приветственный адрес и вымпел, начальник отдела команд мастеров Управления футбола Калинин - Почетную грамоту Комитета по физкультуре и спорту. Зрители наградили Пономарева аплодисментами.
Все это трогательно, но и несколько грустно, потому что многие, наверное, подумали в этот момент, что вот товарищ Пономарева по команде Багрич старше его на четыре года, а играет. И играет неплохо...
Армейцы начали игру очень живо, даже чуточку азартно. Видимо, хотели покончить кубковые счеты с "Зенитом" уже в первом матче. За них ведь незримо играли участники сборной. По положению ЦСКА достаточно было выиграть один матч, чтобы второй потерял практическое значение.
Итак, москвичи атаковали, а ворота их раз за разом оказывались под угрозой. Забил гол Гончаров, но судья на линии усмотрел положение "вне игры". На ленинградцев решение арбитров не подействовали расхолаживающе, и на 12-й минуте они красиво открыли счет. Гончаров справа подал мяч верхом на 11-метровую отметку, а Кох в высоком прыжке головой переадресовал его в угол ворот. Спустя три минуты Уткин ударом из-за штрафной площади уравнял шансы.
Потом армейцам вновь пришлось отыгрываться. Гончаров на 31-й минуте вывел вперед гостей - 2:1. Копейкин на 38-й минуте снова уравнял счет. Несколько других возможностей не использовали москвичи, еще больше ленинградцы. Они, особенно во втором тайме, подвергли защиту ЦСКА серьезному испытанию.
Трудно сказать, каким был бы счет к перерыву, если бы зенитовцы не затягивали концовку атаки: то не успевали передать мяч настойчиво предлагавшему свои услуги Коху, то подолгу подготавливали завершающий удар.
Обилие голов в этом матче, наверное, можно объяснить не только более открытым характером кубковой игры, но и на удивление частыми ошибками обороняющихся с той и другой стороны. Впрочем, ошибки эти вызывались, конечно же, настойчивостью и агрессивностью форвардов. На 61-й минуте в своей штрафной площади неудачно обработал мяч Поликарпов, Гончаров пробил, стоя спиной к воротам, через себя, а Унанов протолкнул отскочивший от вратаря мяч в сетку - 3:2.
Ленинградцы во втором тайме были настроены весьма агрессивно и, атакуя, уверенно довели встречу до победного конца. Во время нечастых атак ЦСКА отлично играл вратарь "Зенита" Шаповаленко.
Теперь в ответном матче на чужом поле армейцам, если они хотят продолжить борьбу за Кубок, а они, наверное, хотят этого, хотя вчера им и недоставало бойцовских качеств, надо бороться за победу. Зенитовцев же устроит ничья.
В. БЕРЕЗОВСКИЙ.

"Красная звезда" :

ЕЩЕ НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО

Вновь в футбольном чемпионате страны наступил перерыв. "Окно" в календаре предусмотрено для матчей на Кубок СССР - 1/8 финала. На этой стадии розыгрыша почетного трофея команды по-прежнему встречаются дважды - на своем поле и в гостях.
Вчера на московском стадионе "Динамо" сошлись старые кубковые соперники - футболисты ЦСКА и ленинградского "Зенита". Четыре раза пересекались пути этих коллективов в споре за заветный приз. Причем первая их встреча произошла в финале розыгрыша Кубка СССР 1944 года. В том матче принимал участие нынешний тренер армейцев инженер-подполковник В. Николаев. Валентин Александрович вспоминает:
- Когда зенитовцы появились на поле московского стадиона "Динамо", присутствующие встретили их овацией. Горячие аплодисменты относились к героическому Ленинграду. Ведь всего лишь за несколько месяцев до финала с города на Неве была снята блокада, и участие в решающем матче ленинградцев свидетельствовало о том, что замечательный город вновь зажил полнокровной жизнью.
Перед началом вчерашней игры футболисты и зрители тепло проводили на преподавательскую работу армейца заслуженного мастера спорта В. Пономарева. Около трехсот игр провел этот защитник ЦСКА за свои родной клуб и сборную страны.
А теперь о матче. Его начало прошло спокойно, в разведке. Команды старались нащупать друг у друга слабые места в обороне, а их, как выяснилось потом, оказалось немало в защитных порядках обоих клубов.
И вдруг взрыв! На 12-й минуте ленинградцы разыграли стремительную комбинацию. Гончаров дал точный пас Коху, и тот головой пробил в нижний угол - 1:0. Но через три минуты армейцы провели ответный мяч - это достиг цели сильный удар издали Уткина.
Однако ленинградцы были настроены во вчерашнем матче агрессивно. Почти каждая их атака представляла угрозу. Форварду гостей Гончарову, опередившему на мгновение Самсонова, удалось на 31-й минуте протолкнуть мяч в ворота мимо Пшеничникова. Армейцам потребовалось семь минут, чтобы восстановить равновесие в счете. С подачи Плахетко гол забил Копейкин. И тут же Дударенко упустил возможность увеличить результат.
После перерыва ленинградцам вновь удалось выйти вперед. Воспользовавшись замешательством защитников ЦСКА. Унанов направил мяч в сетку. Армейцы приложили немало сил, чтобы отыграться, но сделать это им не удалось. 3:2 - победил "Зенит".
М. ГРИГОРЬЕВ.

"Московская правда" :

Цена ошибок

Пять голов увидели зрители во вчерашнем кубковом метче между ЦСКА и "Зенитом". Значит, футбол был интересным. Но москвичи покидали стадион огорченными - армейцы проиграли - 2:3.
Перед началом этого матча москвичи торжественно проводили на тренерскую работу бывшего защитника ЦСКА, заслуженного мастера спорта Владимира Пономарева. Но футбол, показанный армейцами, был довольно будничным. Молодые защитники ЦСКА играли с ошибками. Именно этим и неуверенной игрой Пшеничникова объясняется то, что армейцы проиграли.
Они все время отыгрывались. Сначала счет открыл Кох, затем Уткин сильным ударом издалека сравнял его. В середине первого тайма ленинградец Гончаров, опередив защитников, поразил цель. Но к перерыву армейцам удалось восстановить равновесие. Гол забил Копейкин.
Ленинградцы вновь и уже до конца матча вышли вперед в начале второго тайма, когда Унанов, воспользовавшись суматохой в штрафной площади москвичей, забил третий гол. Все попытки армейцев уйти от поражения, не увенчались успехом. Впереди - ответный матч в Ленинграде.
С. НИКОЛАЕВ.

"Московский комсомолец" :

И СВОИ СТЕНЫ НЕ ПОМОГЛИ

Матч на Кубок страны между командами ЦСКА и "Зенит" начался с "торжественной части". Футболисты проводили из большого футбола известного защитника, заслуженного мастера спорта Владимира Пономарева. Теперь он будет преподавателем физвоспитания. И нужно сказать, что игроки встречающихся команд подарили известному футболисту хороший футбол. Первыми счет открыли ленинградцы. Это произошло на 12-й минуте. Забил гол Кох. Прошло всего три минуты, как армеец Уткин сильнейшим ударом сравнивает счет. Затем игроки как и команды "Зенит", так и ЦСКА имели возможность изменить соотношение сил на поле. Первыми это сделали ленинградцы. Их нападающий Гончаров сумел на какое-то мгновение опередить защитников ЦСКА и проткнуть мяч в сетку ворот. 2:1.
Армейцы столицы, как правило, строили свои атаки через правый фланг, куда поочередно врывались их полузащитники Поликарпов, Уткин. Именно благодаря усилиям игроков средней линии и был забит второй ответный мяч в ворота ленинградцев. Хорошо по краю прошел Масляев, однако защитники сумели выбить мяч на угловой. Подача. Несколько коротких передач, и Копейкин забивает мяч 2:2.
Во втором тайме вперед вышли ленинградцы. Москвичи имели немало моментов изменить результат, но отлично сыграл вратарь "Зенита" Шаповаленко. 3:2 - победили ленинградцы.
А. НАУМОВ.

ПЕРЕД ОТВЕТНЫМИ МАТЧАМИ

Вчера в шести городах страны были проведены встречи 1/8 финала розыгрыша Кубка советских футболистов.
...Команда ЦСКА принимала вчера на Центральном стадионе "Динамо" футболистов ленинградского "Зенита". Москвичи вновь не блеснули энергией и слаженностью, особенно в оборонительных линиях, хотя за команду выступали Поликарпов и Багрич. Зато "Зенит" в линии атаки оставил благоприятное впечатление. Уже на 12-й мин. Кох открыл счет. Но через 150 секунд после удара Уткина вратарь "Зенита" Косенков... забросил мяч в свою сетку. Но ленинградцы продолжали атаковать, и на 31-й мин. Пшеничников, запоздав с броском, пропустил гол от Гончарова. Все же до перерыва Копейкину удалось восстановить равновесие.
Во втором тайме в ворота "Зенита" встал Шаповаленко. Он в красивых бросках взял два очень трудных мяча. А вот Пшеничников капитулировал после удара Унанова на 61-й мин. Гости с берегов Невы выиграли 3:2. Теперь для того, чтобы продолжать борьбу за кубок, армейцам в Ленинграде необходима только победа.