В. Хмельницкий   Б. Юмакулов

Гол с игры 24, Б. Юмакулов (0:1)
А. Бышовец (1:1), 35 Гол с игры
Ф. Медвидь (2:1), 90 Гол с игры

Попытки перевести игру в русло острой атаки, конечно, были с обеих сторон, но до чего все они робко выглядели! У киевлян такие намерения обнаруживали главным образом Медвидь и Бышовец, у ленинградцев - Бурчалкин и Теленченко, но они не встречали достаточно активного отклика у своих партнеров.
Это выглядело странно: "Зенит" после поражений в матче чемпионата должен был вроде бы стремиться к реваншу, пусть и в кубковой игре, а "Динамо" было усилено тремя остро играющими "мексиканцами".
Игра активизировалась лишь после того, как хозяева поля пропустили гол. Он был забит в результате розыгрыша штрафного удара Юмакуловым. Это произошло на 24-й минуте.
Вынужденные отыгрываться, киевляне взвинтили темп игры, и до перерыва они сохраняли бесспорное преимущество над соперниками. Но из множества выгодных ситуаций им удалось реализовать только одну. На 35-й минуте Мунтян со штрафного удара направил мяч в верхний правый угол ворот "Зенита". Шаповаленко в прыжке дотянулся до мяча, но выпустил его из рук, и очутившийся рядом Бышовец сравнял счет.
Итак, обе команды снова оказались на исходных позициях. Игра во втором тайме протекала достаточно активно, изобиловала острыми моментами, но если, говоря языком боксеров, "Динамо" атаковало "сериями", то "Зенит" ограничивался отдельными контратаками. Под конец тайма игра надолго переместилась к воротам гостей. Но решающего гола все не было. Казалось, судье К. Андзюлису придется назначить добавочное время. Но вот к воротам "Зенита" рвется Бышовец. Он навешивает мяч на вратарскую площадку, и защитник "Динамо" Медвидь точным ударом забивает решающий мяч.
Г. БОРИСОВ (Наш корр.). КИЕВ.

"Спортивна газета" :

Шла последняя минута

Уроки мексиканского чемпионата повлияли уже на наши внутренние футбольные дела. Специалисты говорят, что теперь должны играть не линии, а вся команда, то есть все полевые игроки должны заботиться как о защите, так и о нападении. Именно такие действия пытался продемонстрировать "Зенит" в прошлую субботу на Центральном стадионе Киева. Когда ленинградцы шли в атаку, то в ней непосредственное участие принимали 9 футболистов, Только Лохов останавливался вблизи центральной линии поля, следя за Бышевцем. Атака срывалась - зенитовцы мгновенно откатывались назад, занимая удобные места для обороны и оставляя впереди одного Теленченко - форварда таранного типа. Выиграть матч у "Зенита" было не меньше шансов, чем у "Динамо". И если бы "исполнители ролей" ленинградской команды были немного техничнее, то еще неизвестно, кто бы праздновал победу. Потому что киевляне явно не ожидали от своих соперников такой игры. Не прошло еще двух недель со дня встречи этих команд в Ленинграде, а "Зенит" предстал совсем в другом качестве. Очевидно, это обстоятельство заставило хозяев поля действовать совсем не в кубковой манере, без свойственного играм, которые проходят по олимпийской системе, азарта. Достаточно сказать, что впервые киевляне пробили по воротам гостей на 11-й минуте после того, как Кащей подал угловой.
Дебютную стадию матча "3енит" провел явно активнее, добившись определенного территориального преимущества. На 22-й минуте он должен был открыть счет. Прохоров, пытаясь отбить быструю атаку соперников, выбежал аж за пределы штрафной площадки, как бразильський вратарь Феликс в финальном матче с итальянцами, но мячом не завладел. Он остался у зенитовского игрока Коха, который, и очутился напротив пустых ворот, как Бонисенья в упоминавшемся матче. Помните, итальянец тогда забил гол. А Кох этого сделать не смог. Он почему-то начал "возиться" с мячом, а когда, наконец, решил направить его в ворота, то было поздно. Перед Кохом выросла атлетичная фигура Соснихина, и киевский защитник в своей спокойной манере обезоружил нападающего.
Но счет все же открыли гости. Ровно через две минуты после этого драматичного эпизода они достаточно четко разыграли штрафной удар. Мяч откатали налево Б. Юмакулову, который с 13 метров пробил по воротам. Прохоров закрытый "стенкой", которая не успела рассыпаться, поздно среагировал на удар.
Этот момент оказался в матче поворотным. Нет, "Зенит" не ушел в глухую защиту. Просто "Динамо", очевидно, вспомнило, что матч кубковый, и провело несколько опасных комбинаций. Больше всего запомнилась следующая. Бышевец на правом фланге обыграл двух защитников, и навесил мяч на линию вратарской площадки. Высоко прыгнул Боговик, но его удар головой не достиг цели: кожаный "снаряд" просвистел над перекладиной. А на 35-й минуте счет был сравнен. Мунтян, пробивая штрафной, накинул мяч на дальний угол ворот. Шаповаленко завладел мячом, но выпустил его из рук просто в ноги Бышевцу. Форвард спокойно вкатил его в сетку.
Если первый тайм проходил вообще в медленном темпе, был богат мелкими передачами, то после перерыва команды стали действовать активнее, чаще использовать длинные пасы, стремясь быстрее добраться до ворот друг друга. Такую игру было смотреть приятнее, возросло количество опасных моментов, благоприятных возможностей забить гол. Несколько раз удачно сыграл Прохоров, не отстал от него и Шаповаленко. Киевляне, например, интересно разыграли один из штрафных ударов. Мунтян отдал мяч вправо Медвидю, который мягко навесил его во вратарскую площадку на головы своим нападающим. Но гости разгадали этот маневр. Голубев прыгнул выше и выбил мяч из опасной зоны. У обеих команд еще не раз были возможности забить гол. Время проходило во взаимных, но безрезультатных атаках. Казалось, что за два тайма отношения останутся невыясненными. Шла последняя минута, когда Бышевец с левого фланга подал мяч на ворота "Зенита". Прыжок Медвидя. Удар головой, и игрок с цифрой "2" на футболке попал в объятия товарищей.
За киевское "Динамо" уже выступали, кроме Серебряникова. все "мексиканцы". Игру Пузача оценить трудно, потому что он на поле был мало времени. Мунтян и Хмельницкий действовали хуже обычного. Зато Бышевец был в ударе.
Л. Каневский.

"Футбол - Хоккей" :

Итак, впервые в полуфинале два популярных динамовских клуба — киевский и московский. Вот уже почти три с половиной десятилетия соперничают они на всесоюзной арене, по три раза совершали «круг почета» с Кубком СССР на руках, но ни разу (!) не встречались между собой в матчах на Кубок. Теперь им предстоит противоборство в полуфинале после побед над «Зенитом» и «Торпедо».
В. Маслов на матч с «Зенитом» выставил всех «мексиканцев», кроме В. Серебряникова и больного Е. Рудакова. Ленинградцы тоже стремились показать все лучшее. Они даже открыли счет после штрафного удара, использованного на 24-й минуте Б. Юмакуловым. Но играли гости все же с оглядкой на свои ворота, хотя в кубковом турнире, как ни в каком другом, применимо футбольное изречение: «Ключ к безопасности своих ворот закрыт в воротах соперника».
Киевляне же, конечно, не желали упускать свой шанс. Они убыстрили игру и уже минут через десять (А. Бышовец) восстановили равновесие.
Во втором тайме борьба пошла погорячее. Но минуты шли и шли, а на табло светились единицы. И вот Бышовец опасно навесил мяч на вратарскую площадку, и ворвавшийся туда Ф. Медвидь одним ударом решил судьбу матча.
Ю.ВАНЬЯТ.

"Вечірній Київ" (перевод):

Общеизвестно: завоевать Кубок СССР по футболу способна и не самая сильная команда страны. В прошлом году обладателями приза стали футболисты львовских "Карпат". В этом году они выбыли из розыгрыша уже в первом матче.
Аутсайдеры чемпионата - ленинградские зенитовцы азартно, настойчиво играли в кубковых матчах, выбили из турнира армейцев Москвы и приехали на наш Центральный стадион с надеждой пробиться в полуфинал и, между прочим, взять реванш за недавнее поражение в Ленинграде от киевской молодежи.
В субботнем матче впервые после длительного перерыва за "Динамо" выступали "мексиканцы" игроки сборной СССР Бышевец, Мунтян и Хмельницкий. Лучший бомбардир сборной на мировом чемпионате Анатолий Бышевец ознаменовал свое возвращение в родной клуб голом. Он и в самом деле остро действовал в нападении и подстерег момент, когда Шаповаленко выпустил мяч из рук. Бышевец был рядом и с ударом не замешкался. Это произошло на 35-й минуте.
А за десять минут до этого мяч побывал в сетке ворот хозяев поля. Ленинградцы удачно разыграли штрафной удар. Бурчалкин отпасовал мяч Юмакулову, и тот открыл счет.
В первом тайме трудно отдать преимущество одному из соперников. Зато после перерыва динамовцы активизировались, провели серию острых атак и заставили гостей усилить оборону. Ленинградцы отвечали эпизодическими, но достаточно опасными контратаками. И наблюдать игру стало интереснее.
В настоящее время любители футбола поневоле сравнивают игру наших команд с игрой победителей и призеров мирового чемпионата. Сравнение не в пользу земляков. Это понимают и сами футболисты. Они знают: нужно научиться контролировать мяч и взаимодействовать с партнерами в жестких, сложных условиях, при максимально напряженных игровых ситуациях у ворот, когда не остается пространства для обработки мяча и времени для размышлений. Чтобы свободно, непринужденно и, главное, точно завершать атаки, нужно быть виртуозом...
Много технической "брака" было у динамовцев в этом матче. Атаки и завершающие удары не достигали цели. Казалось, придется судье К. Андзюлису назначать дополнительные 30 минут, чтобы определить победителя. Но на последних секундах встречи в атаку подключился Федор Медвидь (его активности могут позавидовать нападающие и полузащитники), который и забил победный гол. Итак, динамовцы Киева вышли в полуфинал розыгрыша Кубка СССР.
К. Михайленко.

"Київська правда" (перевод):

Киевские динамовцы принимали в субботу ленинградский "Зенит". Если в чемпионате зенитовцы выступают далеко не лучшим образом, то в кубковых турнирах они заработали солидный авторитет. Напомним, что в предыдущем туре "Зенит" взял верх над таким опытным соперником, как московские армейцы. Причем, ленинградцы победили и в гостях, и дома.
Итак, у вице-чемпионов вчера был грозный соперник. Правда, в недавнем поединке чемптоната киевляне выиграли у "Зенита" на его поле. Однако именно это обстоятельство, наверное, удвоило желание ленинградцев реабилитироваться в этом кубковом матче. Во всяком случае, гости очень агрессивно повели встречу. И уже на первых минутах создали у ворот "Динамо" реальную угрозу. Такая заявка не стала для хозяев предостережением. Они явно недооценивали соперника, а ленинградцы между тем развернули широкие наступательные операции и достаточно легко "просачивались" в штрафную площадку киевлян. Зенитовцы были близки к успеху не раз. Наиболее драматичный момент возник на 22-й минуте, когда из ворот выбежал Прохоров, а Соснихин и Белоус ценой отчаянных усилий отстояли свою крепость. Но уже через две минуты хозяевам пришлось начинать с центра поля. "Зенит" получил право на штрафной удар. Капитан ленинградцев Бурчалкин отпасовал Юмакулову, и тот сильным ударом направил мяч в сетку.
У киевлян, несмотря на то, что в составе выступали в первом тайме трое игроков сборной - Мунтян, Бышевец и Хмельницкий, - игра не клеилась. Лишь после пропущенного мяча, они несколько активизировались и провели ряд контратак. Одна из них позволила хозяевам сравнять счет. Гол забил Бышевец.
Второй тайм сначала проходил в равной борьбе. Впоследствии в составе "Динамо" появился четвертый "мексиканец" - Пузач, который заменил Кащея. Киевляне пытаются запереть гостей на их половине. И это им удается. Хорошую возможность вывести команду вперед получил Бышевец, но не воспользовался ее. Динамовцы на последних минутах встречи взяли ворота "Зенита" в настоящую осаду. Однако нужно отдать должное и ленинградским футболистам: они защищались самоотверженно, при наименьшей возможности рвались к воротам "Динамо". Казалось, что основное время матча не определит победителя. Шли последние секунды второго тайма, когда хозяева опять пошли в наступление. Боговик сделал передачу на штрафную площадку, и Медвидь забил победный гол - 2:1.
Л. Галинский.

"Молода Гвардія" (перевод):

Четвертьфинальную кубковую игру с "Зенитом" киевские динамовцы начали немного академично и самоуверенно - дала себя знать, очевидно, недавняя убедительная победа над ленинградскими футболистами в первенстве страны, к тому же, хозяева поля укрепились тремя "мексиканцами" - Бышевцем, Хмельницким и Мунтяном. А незадолго до конца игры Кащея заменил Пузач.
Но у футбольной логики свои законы. "Зенит" - опытный кубковый боец - уже с первых минут решительно и дружно нажимал на ворота киевлян. Неутомимый Бурчалкин неоднократно опасно таранил оборону динамовцев. В одном из рейдов на 24-й минуте его неправильно атакуют, и Юмакулов забивает красивый мяч.
После пропущенного гола киевляне заиграли более энергично. До конца первого тайма они полностью завладели инициативой, а на 35-й минуте Бышевец, воспользовавшись явной ошибкой вратаря "Зенита", сравнивает результат.
После перерыва воспитанники Виктора Маслова нередко создают острые ситуации у ворот ленинградцев, но до последних секунд матча счет остается ничейным. Только на 90-й минуте после подачи Бышевца Медвидь выводит свою команду в полуфинал, в котором киевляне будут играть с московскими динамовцами.

"Молодь України" (перевод):

25 июля в полуфинале должны встретиться динамовцы Москвы и Киева, тбилисцы с бакинцами. Перед хрустальным призом - выбор из четырех путей. Среди команд, которые испытали поражение в четвертьфинале, трое прежних обладателей приза. Но если автозаводцы уступили дорогу землякам-динамовцам без особенной борьбы (лишь в первом тайме игра было равная, после перерыва команда К. Бескова доминировала на поле), то в остальных поединках преимущество измерялось одним мячом.
Особенно упорное сопротивление оказывали в Киеве вице-чемпионам страны ленинградцы. "Зенит" неудачно выступает в первенстве СССР и вполне понятно, с какими надеждами он проводил кубковые поединки. Достаточно вспомнить, с каким воодушевлением футболисты города на Неве выступали в двух матчах с фаворитом нынешнего сезона - ЦСКА. И хотя они недавно проиграли молодежному составу киевлян у себя дома со счетом 1:3, это не должно было создавать иллюзии, будто в Киеве основной состав хозяев поля сумеет добиться еще более убедительной победы.
Стоит отметить одну маленькую деталь. На матч в столице Украины ленинградцев вывел новый старший тренер. Вместо Артема Фальяна наставником "Зенита" стал Евгений Горянский, который в свое время работал с украинскими клубами, вывел "Зарю" в высшую лигу, а последний год занимал должность заместителя руководителя всесоюзной футбольной федерации. Еще неизвестно, понятное дело, как сумеет помочь "Зениту" выйти из кризиса опытный специалист. Но часто бывает, что с приходом нового тренера коллектив на какое-то время получает дополнительный заряд энтузиазма. Так или иначе, киевский матч никоим образом нельзя назвать игрой в одни ворота, что ожидали некоторые наивные любители. Был настоящий кубковый поединок - острый, драматичный, с неожиданным финалом.
После пертурбаций последних двух месяцев лидеры чемпионата вынуждены опять решать проблему основного состава. Кое-кто из молодых игроков очень хорошо проявил себя в отсутствии "мексиканцев". Не все из тех, кто вернулся из-за океана, в наилучшей форме. И вывод тренеров мы увидели на поле: в ворота стал Прохоров, Медвидь вернулся на свой пост правого защитника, рядом с Соснихиным в центре обороны "прописался" Белоус, среднюю линию составили Боговик, Трошкин и Мунтян, а передовую - Кащей, Бышевец и Хмельницкий. Серебряников получил отдых. А Пузач вышел на поле на 77-й минуте, когда стало ясно, что Кащею, который замечательно проявил себя в течение последних двух месяцев, было тяжелее найти общий язык с Бышевцем и Хмельницким, чем с Онищенко или Христяном. Когда ломаются привычные связи, то новые не так легко наладить...
Счет тогда был 1:1. И все висело на волоске. Перед тем счет открыли гости, а Бышевец восстановил равновесие, воспользовавшись ошибкой ленинградского голкипера. Штурмовые волны динамовцев и острые контратаки их соперников не приносили успеха, и уже казалось, что не миновать дополнительной 30-минутки. И здесь Медвидь, вспомнив о том, что два месяца был полузащитником, вовремя подключился к нападению и метким ударом на последних секундах второго тайма завершил борьбу.
Ю. Ходун.

"Сільські звістки" (перевод):

В прошлую субботу десятки тысяч киевлян заполнили трибуны Центрального республиканского стадиона, чтобы посмотреть четвертьфинальную игру на Кубок Советского Союза по футболу. Местные динамовцы принимали ленинградскую команду "Зенит".
Как известно, эти команды недавно встречались в Ленинграде, в матче первенства страны. Тогда победа досталась динамовцам, нынче же зенитовцы имели возможность взять реванш.
В составе киевлян впервые после возвращении из Мексики мы увидели трех игроков сборной страны - Мунтяна, Бышевца и Хмельницкого. Естественно, это усилило боевые порядки вице-чемпионов страны. Но захватить сразу инициативу в матче им не удалось. Более того, на 24-й минуте хозяева поля пропускают гол в ворота, которые в этот раз защищал молодой Прохоров. Произошло это после того, как Юмакулов искусно разыграл штрафной удар.
Одиннадцать минут нужно было динамовцам для того, чтобы отыграться. И произошло это именно благодаря игрокам сборной. Мунтян - также после штрафного - сильно пробил по воротам ленинградцев. Вратарь зенитовцев Шаповаленко отбил мяч, но первым около него был Бышевец. Он и направил мяч в сетку.
В течение почти всего второго тайма динамовцы настойчиво атаковали. За четырнадцать минут до конца встречи на помощь товарищам выходит на поле еще один игрок сборной - Пузач. Но гола все нет. Идет последняя минута встречи. Кажется, вот-вот судья матча Андзюлис даст свисток на конец второго тайма и назначит дополнительное время. Но именно на этой последней минуте матча отличился защитник динамовцев Медвидь. Приняв передачу в штрафной площадке соперника, он направил мяч в ворота Шаповаленко.
Итак, 2:1. Важная победа, которая открыла перед динамовцами дорогу в полуфинал.
А. Андриенко.

"Ленинское знамя" :

Динамовцы столицы Украины вновь сражались с ленинградским "Зенитом". Только теперь уже в кубковом поединке.
В киевской дружине выступали и три "мексиканца" - Мунтян, Хмельницкий и Бышовец. Так что состав выглядел довольно внушительно. На воротах хорошо зарекомендовавший себя молодой голкипер Прохоров, в защите - Медвидь, Соснихин, Левченко, Белоус, в средней линии - Мунтян, Трошкин, Боговик и в нападении - Кащей (Пузач), Бышовец, Хмельницкий. Команда явно брала прицел только на победу.
Ленинградцы тоже были настроены агрессивно, не собирались ни в чем уступать хозяевам поля. На 22-й минуте у ворот киевлян создалось довольно драматическое положение, когда Прохоров, выбежав вперед, поскользнулся и упал. Кох с мячом ринулся вперед к воротам, в которых занял место Соснихин. Но Белоусу в последнюю минуту удалось спасти команду от гола.
И все-таки на 24-й минуте ленинградцы, разыграв к штрафной, открыли счет. Сделал это Юмакулов.
После этого киевляне сразу же изменили свою слишком спокойную тактику, предприняв настоящий штурм. Но из множества острейших ситуаций они смогли реализовать лишь одну. Это когда Мунтян, тоже со штрафного, сильно пробил по воротам в правый верхний угол. Но Шаповаленко взял мяч, а затем по непонятным причинам выпустил. И Бышовец, находившийся в метре от ленинградского голкипера, легонько протолкнул мяч в ворота - 1:1.
Арбитр уже поглядывал на секундомер, готовясь дать финальный свисток. И буквально на последних секундах упорство киевлян дало свои плоды. Бышовец навешивает мяч на штрафную, и Медвидь забивает победный гол. 2:1.
Ю. Курочка.

"Радянська Украина" (перевод):

Киевское "Динамо" в этот раз со всеми вчерашними "мексиканцами" принимало "Зенит". Но только, по-видимому, Бышевец действовал в привычной для себя манере, стремился быть полезным для коллег, пробовал самостоятельно прорываться вперед. Достойным ему партнером оказался Кащей. Не скажешь, что пассивными были на поле другие футболисты, демобилизованные из сборной, но игра у них, особенно у Мунтяна, не клеилась. К тому же снизил активность молодой Трошкин.
Все это, конечно, облегчило задачу ленинградцев. На поле хозяев "Зенит" произвел лучшее впечатление, чем недавно на собственном, когда проигрывал киевлянам по всех статьям. Теперь матч проходил с равными возможностями. По всему полем продолжалась позиционная борьба. Кубковыми "конфликтами" и не пахло.
Когда казалось, что без дополнительного времени не обойтись, соперники спохватились, словно не желая еще полчаса испытывать судьбу. Самой драматичной была последняя, девяностая минута. Сначала опасность возникла у ворот "Динамо". Гости упустили шанс выйти вперед.
Атака киевлян. Бышевец подает мяч на вратарскую площадку "Зенита". Туда врывается защитник динамовцев Медвидь и головой забивает гол - 2:1. "Зенит", начав с центра, бросается в атаку. У одного из ленинградцев выгодная позиция. Мяч летит мимо ворот. Его не успевают вернуть в поле.
Итак, в полуфинале встречаются московское и киевское "Динамо". Давненько их не сводила кубковая дорога. А теперь им не разминуться.