В. Серебряников (В. Онищенко, 46)   М. Фокин
В. Хмельницкий   Г. Унанов (В. Никольский, 61)

Гол с игры 90, В. Никольский (0:1)

ОСТАВАЛОСЬ 17 СЕКУНД.

Стрелка секундомера начала отсчитывать последнюю, 90-ю минуту в повторной встрече киевских динамовцев с ленинградским "Зенитом". В это время диктор симферопольского стадиона "Локомотив" начал информировать болельщиков, которые, несмотря на резкое похолодание и штормовой ветер, заполнили трибуны, о том, что в случае ничейного исхода основного времени будет назначено... Но закончить фразу так и не успел. Ленинградец Никольский неожиданным рывком ускользнул от Медвидя и Решко, принял четкую передачу от Коха и, оказавшись с глазу на глаз с Прохоровым, как бильярдный шар в лузу, уложил мяч в угол ворот. До конца встречи оставалось 17 секунд...
Команды начали матч, имея в линии атаки по два форварда. У киевлян отсутствовал заболевший Бышовец, а у ленинградцев - не оправившийся от травмы Гончаров. Зенитовские нападающие Кох и Унанов пытались прорвать оборону по флангам, а Пузач и Хмельницкий таранили центр защиты ленинградцев. Ни та, ни другая тактика успеха не имели, так как в этом матче защитники были намного сильнее нападающих. И тогда заговорила "тяжелая" артиллерия, представленная восемью полузащитниками. В этой дуэли особенно отличился Мунтян, впервые дебютировавший в роли капитана киевлян. Около десятка раз он бил из-за пределов штрафной по воротам Пронина, и каждый раз голкипер "Зенита" вынужден был в бросках парировать удары полузащитника. С киевлянином пытались соперничать Вьюн и Фокин, но и их удары не достигли цели.
Г. НЕМИРОВСКИЙ. СИМФЕРОПОЛЬ.

"Крымская правда" :

ЭТА ПОСЛЕДНЯЯ МИНУТА...

Так уж повелось, что ленинградский "Зенит" считается традиционно неудобным соперником для динамовцев Киева. Даже тогда, когда футболисты столицы Украины находились на вершине своей спортивной славы, матчи с командой города на Неве им давались нелегко и стоили немалого труда и сил. Как известно, первый поединок 1/8 финала Кубка страны между ленинградцами и киевлянами, состоявшийся в Сочи, закончился безрезультатно 0:0. Позавчера на симферопольском стадионе "Локомотив" они встретилась вторично. И когда, казалось, в основное время встречи соперники не порадуют зрителей забитыми мячами (шла 90-я минута), мяч влетел в сетку ворот "Динамо".
На игру обе команды выставили основные составы. Это и понятно. ведь победитель получал право на выход в 1/4 финала Кубка. Первыми повели атаки ленинградцы. Уже на 14 минуте Г. Унанов оказался в выгодной позиции, но кто-то из динамовских защитников успел выбить мяч на угловой. Вскоре издалека сильно пробил по воротам А. Прохорова капитан "Зенита" Л. Бурчалкин. Мало-помалу киевляне овладели инициативой и сами начали все чаще обстреливать ворота гостей, которые на подступах к своей штрафной площадке нередко собирали чуть ли не всю команду. Видя это, столичные футболисты пытались поразить цель с дальних дистанций, однако после мощных ударов В. Мунтяна и Ф. Медвидя мяч то и дело пролетал рядом со штангой.
Второй тайм по игре полностью остался за киевлянами, которые все 45 мигнут атаковали. Но если в центре поля они чувствовали себя уверенно, по-хозяйски, то в штрафной площадке "Зенита" как-то терялись, торопились быстрее пробить по воротам.
Пассивно почему-то действовал обычно настойчивый А. Пузач, мало активности проявляли А. Боговик и В. Трошкин. Складывалось впечатление, что динамовцы, имея игровое преимущество, не спешат реализовать его в забитые голы. Ленинградцы, прижатые к своим воротам, лишь изредка пытались контратаковать и делали это малыми силами.
Незадолго до окончания второго тайма почти все киевляне устремились вперед. Их соперники, казалось, только этого и ждали и провели две острые и быстрые контратаки. Однако этот "выпад" не насторожил "Динамо", и это легкомыслие обошлось им слишком дорого: на 90-й минуте В. Никольский наказал киевлян за увлечение атакой и забил единственный в матче гол, который вывел "Зенит" в четвертьфинал Кубка СССР.
В. ЯРОВОЙ.

"Вечірній Київ" (перевод):

Ленинградский "Зенит" давно уже считается "неудобным" соперником для футболистов "Динамо". Ленинградцы, независимо от своего турнирного положения, не раз доставляли в чемпионатах неприятности своим грозным киевским соперникам. Теперь и в кубковую летопись будет записан сюрприз: вчера зенитовцы со счетом 1:0 победили динамовцев в повторном матче 1/8 финала Кубка СССР.
Это произошло на последних секундах игры в Симферополе, когда уже зрители, да и сами футболисты поверили в то, что опять, как и в первом матче в Сочи, на табло останутся "нули". В течение последних пятнадцати минут киевляне имели игровое и территориальное преимущество, они все время атаковали, всей командой шли вперед.
В отличие от первого тайма, во время которого соперники так и не показали содержательной, комбинационной игры, во второй половине встречи появился у динамовцев и остроумный розыгрыш мяча в одно касание, и неожиданные маневры нападающих, и реальные угрозы воротам. Казалось, штурм этот в конечном итоге завершится метким ударом. Но, увлекшись наступлением, игроки обороны потеряли бдительность. Получив неожиданную передачу, ленинградский форвард Никольский, который заменил во втором тайме Унанова, стремительным рывком опередил киевских защитников и послал мяч мимо вратаря Прохорова, выбежавшего ему навстречу. Динамовцы, вероятно считали, что ленинградец оказался в положении "вне игры". Можно было допустить, что так оно и было, но судейский свисток в это мгновение молчал. В таких случаях нужно бороться за мяч до последней секунды.

"Київська правда" (перевод):

…вернемся к симферопольскому поединку киевлян и ленинградцев. И в этот раз погода воспрепятствовала соревнованию: в течение всего матча не стихал штормовой ветер.
В этой встрече динамовцы держали своеобразный экзамен на готовность к новому сезону. С этой точки зрения и нужно оценивать игру наших земляков. Им нельзя было отказать в желании добиться победы. Но, как известно, в спорте одного лишь желания мало. Здесь необходимы, прежде всего, и мастерство, и бойцовские качества, а именно этих компонентов динамовцам как раз и недоставало. И в первом, и во втором тайме киевские футболисты, в основном, действовали "навалом", без четкого тактического замысла. Вот почему, имея в течение соревнования определенное территориальное преимущество, динамовцы не сумели его реализовать.
Ленинградские спортсмены отвечали острыми контратаками, которые каждый раз заканчивались опасными моментами у ворот динамовского голкипера Прохорова. Так еще до перерыва счет могли открыть зенитовцы Вьюн и Унанов.
Киевским футболистам так и не удалось, взять руль поединка в свои руки. Не нашлось в команде организаторов продуманных наступательных операций. Судьбу встречи решил единственный гол, который забил ленинградец Никольский в ворота киевлян на последних секундах соревнования.
Л. Гальченко.

"Молодь України" (перевод):

Поклонники киевского "Динамо" возлагали на своих любимцев полностью обоснованные надежды. Омоложенная и обновленная команда уже в начале сезона порадовала хорошими итогами и тренировочных поединков, и международных встреч с венгерскими клубами. На первом этапе кубкового розыгрыша киевляне дважды победили "Алгу" - не самого сильного соперника, но хорошо подготовленного, способного на любой сюрприз. Потом они встретились с ленинградцами, которые тоже отличались в подготовительный период.
Это интриговало, обещало хороший футбол. Правда, первый поединок в Сочи не мог оправдать надежды. Условия погоды превратили игру в какую-то пародию. Но повторный матч в Симферополе проходил на хорошем поле, под голубым небом, и футболисты получили возможность показать все, на что они способны.
Но полностью воспользовались этим случаем лишь ленинградцы. Действительно, выводы об их хорошей подготовке подтвердились. Они почти ни в чем не уступали именитым соперникам, а кое в чем даже превосходили их. В чем же именно? Как раз в том, что помогло "Шахтеру" выбить из розыгрыша чемпионов страны. "Зенит" играл по кубковому, а киевляне - как в обычном матче. Динамовцы вроде бы все делали правильно. Умело защищались. Упорно боролись за каждый клочок середины поля, изобретательно искали путей к воротам соперников. Были периоды в матче, когда ленинградцы не могли даже выйти со своей половины поля, а киевляне достаточно часто бомбардировали ворота, особенно Мунтян и Трошкин. Но динамовцам все время недоставало в игре какого-то дополнительного усилия, чтобы сломить сопротивление соперников. Удары были сильными, однако мяч каждый раз проходил мимо ворот. Многоходовые комбинации увязали в плотной обороне "Зенита", и никому из форвардов не удавалось продолжить их прорывом или острым пасом.
А в обороне киевлян, невзирая на традиционную самоотверженность Медвидя, так же традиционно проглядывалась слабость правого фланга. Именно оттуда угрозы воротам Прохорова были самыми опасными. Именно оттуда пришел и гол на последних секундах, забитый молодым форвардом "Зенита" Никольским. Киевляне преждевременно настроились на дополнительное время, а ленинградцы проявили кубковый характер, сделав то, что их соперникам казалось невозможным. Так выбыл из розыгрыша еще один именитый клуб.

Для матча с ленинградцами киевские динамовцы "своим" полем избрали симферопольский стадион "Локомотив". К сожалению, штормовой ветер, который сопровождал игру, заставил обе команды особенно не рисковать. До перерыва игровой инициативой владели динамовцы. Опасно по воротам "Зенита" били Мунтян и Медвидь.
А вот после перерыва больше наступали уже ленинградцы. Но, казалось, что судье А. Мильченко придется назначить дополнительное время. Но буквально за несколько секунд до свистка, который должен был известить об окончании второго тайма, форвард "Зенита" Никольский, воспользовавшись ошибкой игроков киевской обороны, стремительно прошел по левому краю, оказался в штрафной площадке один на один с Прохоровым и точно направил мяч в дальний угол. Это значило, что "Динамо" выбыло из кубкового турнира.
Конечно, неприятно проигрывать на последней минуте. Но все же должны сказать, что киевские форварды Пузач, Хмельницкий и Онищенко, за весь матч не нанесли по воротам ленинградцев ни одного прицельного удара.