Ю. Смирнов (1:0), 36 Гол с игры
Ю. Смирнов (2:0), 80 Гол с игры

Зенит в Кубке СССР

ДВА ГОЛА СМИРНОВА.

Игра началась с атак "Торпедо", и уже на второй минуте в игру вступил вратарь "Зенита". Москвичи произвели два дальних удара по воротам. Зенитовцы в ответ несколько раз опасно контратаковали. С самого начала очень активны: у ленинградцев - Кох, у москвичей - Смирнов.
Обычного волнения, которое можно было наблюдать в предыдущих кубковых встречах, не ощущалось ни у москвичей, ни у ленинградцев. Может быть, поэтому было меньше технических ошибок, и временами футболисты обеих команд играли довольно красиво.
В середине первого тайма особой активностью отличился Вьюн. нанесший два сильных удара по воротам издали. А потом в течение какой-нибудь минуты дважды привлек и себе внимание самый, пожалуй, активный и настойчивый игрок этого матча - Смирнов. Причем оба эпизода с его участием были похожи один на другой как две капли воды.
Выиграв дуэль у защитника, Смирнов на мгновение опередил Пронина и перебросил мяч через него, но не попал в ворота, потому что бил под очень острым углом. Вторично ситуация возникла уже прямо перед воротами - на этот раз удар Смирнова, опережающий бросок вратаря, был точен. Торпедовцы повели в счете..
Впрочем, спустя минуту пришлось спасать положение уже москвичам: Пахомов головой в падении отбил мяч, шедший в угол ворот после хлесткого удара Коха.
"Зенит", в отличие от первых игр, оттянул глубоко назад полузащитника Садырина. Этот маневр, вероятно, был вынужденным. Но в конечном итоге он привел к тому, что атаки "Зенита" утратили организованный характер; некому было взять на себя роль дирижера. К тому же наметился определенный разрыв между атакующей линией и группой поддержки.
Пропустив гол, "Зенит", однако, не сдался. В середине второго тайма ленинградцы активизировались. На 66-й минуте Загуменных, умеющий мощно вбрасывать мяч из аута, создал острейшую ситуацию у ворот. Мяч после его броска пытался в броске перехватить Банников. Николаев опередил вратаря и направил мяч в ворота ударом через себя в падении. Спас защитник Краснов. А спустя несколько минут грубо ошиблись защитники "Зенита", и Смирнов с подачи Шалимова закрепил победу "Торпедо".
С. АЛИМОВ, судья международной категории. СОЧИ.

"Футбол - Хоккей" :

... Футбол — есть футбол, — сказал мне через день после повторной встречи «Торпедо» — «Зенит» старший тренер ленинградцев Е. Горянский. — Торпедовцы были более удачливы, чем мы...
Конечно, в таком ответе есть позднее утешение, тем более что матч этой четвертьфинальной пары проходил с переменным преимуществом: если в первом тайме москвичи действовали энергичнее, причем в основном за счет быстрых перегруппировок на наиболее ответственных участках поля, то во втором тайме уже лучшее впечатление производил «Зенит».
Но, с другой стороны, команда, претендующая на дальнейшее продвижение по кубковой лесенке, не имеет права допускать явные срывы в игре. А «Зенит» допустил два таких срыва подряд в середине первого тайма, причем в обоих случаях был виноват вратарь Пронин, который без особых на то причин вмешивался в единоборство своего защитника с чужим нападающим. Расчетливее оказался торпедовский форвард Смирнов, распечатавший ворота ленинградцев, не пропустивших до этого в пяти кубковых матчах ни одного гола.
У ленинградцев пытался остро играть Кох, но передачи партнеров из глубины доходили до него не так уж часто. Кох настойчиво требовал мяч, рвался к воротам, а мяч все вяз и вяз в центре, в ногах торпедовских полузащитников.
По-иному поступал москвич Смирнов. Он проделал в этом матче огромный объем работы, особенно во втором тсйме. Нередко можно было видеть, как Смирнов, подхватив мяч далеко от ворот «Зенита», не дожидаясь поддержки товарищей, быстро устремлялся с ним вперед и обыгрывал соперников.
Ленинградцы могли изменить ход борьбы в свою пользу на 66-й минуте. Загуменных выбросил мяч из-за боковой линии прямо во вратарскую площадку, Банников не сумел его перехватить, и Николаев в падении через себя удачно пробил по воротам. Защитники «Торпедо» умеют подстраховывать своего вратаря. Мяч принял на себя Краснов, и гол, столь необходимый «Зениту» на «чужом» поле, так и не был забит.
А через 14 минут надежды ленинградцев отыграться и выйти в полуфинал (на правах «гостей» ничья давала им такую возможность) окончательно развеял тот же Смирнов. С подачи Шалимова он увеличил счет — 2:0.
Остается согласиться с Горянским: торпедовцы были более удачливыми. Надо лишь добавить: и более настойчивыми.