Г. Хромченков   В. Тляругов

Г. Хромченков (1:0), 61 Гол с игры
  Гол с пенальти 86, Н. Читаури (1:1)

Зенит в Кубке СССР

Один из старейших футболистов страны Александр Кожин - ныне член СТК Всероссийской федерации футбола наблюдая за матчем "3енита" и "Спартака" (Нальчик), минут за десять до финального свистка, когда ленинградцы вели в счете и наступали, вдруг обернулся к сидящему за ним Андрею Старостину:
- Уверен, счет будет ничейным...
Окружающие удивились: "3енит" атаковал, стремясь пробить по цели с любых позиций, спартаковцы самоотверженно защищались, бросались под удары, вскакивали и вновь бросались. Поле после дождя было грязное, и номера защитников на футболках стали неразличимы, и трудно было даже поверить, что начинали они игру в белых трусах.
Спартаковцы сумели таки сквитать счет - за четыре минуты до конца матча. Сделал это Читаури с 11-метрового, который, не колеблясь, назначил арбитр П. Казаков. Так же решительно он сделал предупреждение ленинградцу Вьюну за грубые приемы.
После матча я спросил у Кожина, откуда у него появилась уверенность в том, что спартаковцы отыграются. Ветеран улыбнулся:
- Не потому, что я верю в приметы, а здесь, в Сочи, все матчи окончились вничью. "Спартак" играл на контратаках и в остроте их ничуть не уступал "Зениту"...
Но вот улеглись эмоции, вызванные накалом борьбы на поле, и специалисты тут же, по горячим следам провели экспресс-анализ, что же выяснилось? Зенитовцы приложили много старания, чтобы выполнить план, намеченный тренером. Он предусматривал атакующие действия с активной игрой на флангах, с подключением в наступление полузащитников.
Первые 25 минут построение "3енита" в атаке напоминало расстановку при "дубль-ве". На флангах играли Жигунов и Хромченков, в центре - Зинченко, справа и слева от него и несколько сзади действовали Фокин и Садырин. Ломаная линия атаки позволяла создавать на любом участке чужой половины поля тактические треугольники, попав в которые, очень неуютно чувствовали себя обороняющиеся
Получив тактическое преимущество, зенитовцы взялись выполнять вторую часть игрового плана, которая учитывала каверзы мокрого грунта. Они открыли обстрел ворот "Спартака" с любой удобной дистанции. В эти же 25 минут ленинградцы нанесли 12 ударов по цели, но точности им явно не хватало.
Спартаковцы не собирались сдаваться и любую возможность для контратаки использовали до конца. Следовательно, зенитовцы тратили очень много времени и энергии на то, чтобы отбить натиск соперника, овладеть мячом и организовать наступление. Когда же, раздосадованные неудачами при атаке ворот, зенитовцы забыли о собственном тактическом плане и начали стягиваться к центру, спартаковцам стало легче обороняться - игра выравнялась. Больше того, спартаковцы Головко (на 37-й мин.) и В. Тляругов (на 39-й) имели все возможности, чтобы открыть счет.
После перерыва ленинградцы усилили темп, прижали соперников к воротам, и угроза гола нарастала с каждой минутой. Наконец, Хромченков на 61-й минуте, обводя нескольких соперников, пробил с границы штрафной площади. Вратарь Лиев не уловил момента удара, а когда среагировал на него, мяч уже влетел в самый угол.
Ободренные зенитовцы, даже защитники, бросились закреплять успех. В это время обострились контратаки спартаковцев; в обороне "3енита" появились пустоты. Не раз его защитникам приходилось вступать в единоборства с нападающими "Спартака" не имея за спиной страхующего партнера. Что произошло дальше, я уже рассказал.

"Кабардино-Балкарская правда" :

У КУБКА НЕТ ФАВОРИТОВ

Эту истину наглядно подтвердили матчи 1/16 финала, особенно те, которые состоялись, на полях Черноморского побережья. В пресс-центре Сочинского стадиона журналисты - не ломали копья, не спорили на тему о слабых и сильных, а убежденные ходом событий, вынесли единодушный приговор. И заключался он в общем мнении о том, что весна свела на нет разницу в классе между коллективами высшей и первой лиг. Целая серия ничьих во встречах команд разных рангов служила достаточным основанием для такого утверждения.
Но при этом делалась одна оговорка: и все-таки ленинградский "Зенит", бесспорно, набрал лучшую боевую форму по сравнению с другими командами. Тренеры и специалисты, среди которых немало добрых знакомых наставника нальчикского "Спартака" Дмитрия Георгиевича Чихрадзе, недвусмысленно выражали свое сочувствие: вам бы соперника полегче... Видимо, мало кто сомневался в победе более именитых футболистов с берегов Невы. Поэтому вдвойне приятно было стать свидетелем несостоятельности этого прогноза.
Как же протекали события в матче "Зенит" - "Спартак"? Инициативу, как и следовало ожидать, сразу же захватили ленинградцы. И уже на третьей минуте вратарю нальчан Лиеву пришлось решительно вступить в игру, парировав мощный удар защитника Голубева. Почувствовав, что наступление по центру не сулит лавров (Санашоков и Ашибоков внимательно и четко сторожили действия лидеров атак Зинченко и Фокина), ленинградцы сместили игру на фланги, заканчивая ее высокими навесными передачами в штрафную площадку. Но и "на втором этаже" рослый Зинченко не получил желаемой свободы. Раз за разом прыгучие стопперы "Спартака" переигрывали в воздухе своего соперника.
Территориальное превосходство "Зенита" не принесло ему в первом тайме успеха. Напротив, усыпленные им, они просмотрели три острые контратаки, каждая из которых могла закончиться голом. На 16-й минуте В. Тляругов подавал угловой. Первым вырвался к его передаче Головко, но мяч срезался у него с головы и не попал в пустые ворота. На 33-й минуте после комбинации этих же футболистов Головко точно ударил в угол ворот. Вратарь "Зенита" Пронин среагировал, но не смог удержать мяч. На помощь пришла... грязь, задержавшая мяч на самой линии. Последовал второй судорожный бросок вратаря, и неминуемый гол был предотвращен. А несколько раньше хороший шанс имел В. Тляругов, метров с 18 бивший в неприкрытый угол, но скользкий мяч вновь не был послушен.
Когда рассеялся мираж легкой победы, опытные соперника явно занервничали. Трижды подряд арбитр москвич Павел Казаков сделал замечание полузащитнику Георгию Вьюну, а когда тот, раздраженный неудачей, сбил с ног Батарина, судья показал ему желтую карточку - предупреждение! Это было последним примечательным эпизодом первого тайма.
После перерыва зенитовцы с новой силой бросились на штурм и сразу же упустили выгоднейший момент. Жигунов, приняв прострельную передачу с левого фланга, с 7 метров умудрился ударить в небо и с досады схватился за голову. Да, это был в самом деле непростительный промах для такого опытного футболиста. Но не менее обидным, теперь уже для нальчан, был последовавший вскоре вслед за этим эпизод. На 55-й минуте Хромченков спокойно "фланировал" с мячом вдоль плотного ряда наших защитников и вдруг неожиданно произвел удар. Закрытый своими товарищами, Лиев не видел мяча, и тот беспрепятственно вкатился в сетку.
К чести спартаковцев, они не сникли, а упорно искали пути к спасению. Вся команда в заключительной стадии встречи действовала предельно самоотверженно. Прерывая их атаки, ленинградцы то и дело выходят из рамок правил. Вот В. Тляругова сбивают на штрафной площадке, но наказания нет. Вот Головко с 5 метров не попадает в пустые ворота... Было отчего отчаяться, опустись руки. Но "Спартак" не сдался. За 4 минуты до конца встречи в штрафную площадку "Зенита" справа решительно ворвался К. Тляругов и был сбит грубым приемом. На этот раз Павел Казаков без раздумий указал на 11-метровую отметку - пенальти. Когда к мячу подошел дебютант команды Н. Читаури, сидевший рядом со мной наш земляк олимпийский чемпион Борис Шухов
(он находится на сборах велосипедистов в Адлере) с волнением сжал мне руку: "Неужели не забьет?". Я понимающе взглянул на него и в этот момент услышал звук удара - мяч вонзился в "девятку" - 1:1.
Эта ничья для нальчан не просто почетна. Проявив бойцовский, кубковый характер, наша команда перед ответным матчем, который состоится 1 апреля в Нальчике, обеспечила себе преимущество, так как гол, забитый на чужом поле, оценивается вдвое.
А. МАХОТЛОВ.

"Футбол - Хоккей" :

...Спартаковские команды Нальчика и Орджоникидзе известны нам как техничные и комбинационные. И хотя была сделана поправка на мокрое и скользкое поле, все же они продвигались к чужим воротам медленнее, чем их соперники из «Зенита» и «Зари».
Ленинградские футболисты начали игру решительно и уверенно. Атаки развивались на флангах, а затем мячи попадали в штрафную площадь, куда частенько запаздывал А. Зинченко.
В прошлом обзоре я писал, как спартаковец В. Андреев все время действовал из глубины поля, а потому активно не участвовал в атаках. А. Зинченко играл более активно, но тоже не выполнил функций центрального нападающего. Перед ним стояла задача — играть впереди, маневрировать, уводить за собой одного из центральных защитников «Спартака», а когда мяч попадет к фланговым партнерам, выходить на ударную позицию. Он этого не делал потому, что играл вдали от чужих ворот.
Не выполнили задачи и хавбеки П. Садырин и Г. Вьюн. Они должны были длинными диагональными передачами остро выводить на удар крайних форвардов, а сами двигаться вперед, но делали они это редко. В итоге оперативная устойчивость обороны «Спартака» не нарушалась, и «Зенит» не мог обыграть футболистов из Нальчика. На мяч, забитый Г. Хромченковым, спартаковцы ответили 11-метровым ударом, исполненным Н. Читаури.
И все же «Зенит» выглядел солиднее, действовал более умело, хотя чувствовалось, что средние и длинные передачи недостаточно точны.
Конечно, всегда реальная жизнь на поле богаче и разнообразнее той, которая мысленно рисуется на гладкой зеленой доске с оловянными фигурками. Однако тактические принципы, методы организации атаки и построение обороны должны оставаться такими, какими были установлены тренерами. Нарушение тактической дисциплины (мы с этим встречались часто) обязательно ведет к расстройству всей игры.
После матча, беседуя с тренером Г. Зониным о новых формах атаки, я задал вопрос, почему центральные нападающие не играют на острие атаки, как в свое время играли А. Пономарев, Н. Симонян, В. Понедельник? Что мешает современным футболистам?
— По-моему, только то, что впереди играть труднее, сзади спокойнее, — ответил тренер.
А ведь это явление, замеченное во многих командах. По существу мы меняем, а вернее сказать, теряем амплуа центрального нападающего, который всегда «делал погоду» в атаке.
М. МЕРЖАНОВ.

"Черноморская здравница" :

КУБКОВЫХ ИГР ОЧАРОВАНЬЕ

Закончился первый тур игр 1/16 розыгрыша Кубка СССР по футболу.
...Что же можно сказать о качестве игры команд - если не делать скидки на так называемые издержки весны?
Атлетическая готовность футболистов, в том числе и кандидатов в сборную СССР, находится на хорошем уровне. Несмотря на трудные условия (дождь, мокрое поле), команды не делали пауз, чтобы, передохнув, вновь вести игру в высоком темпе. И, бесспорно, это и придало кубковым матчам своеобразную красоту. На таком атлетическом фундаменте можно без опаски решать любые тактические задачи.
Технический арсенал футболистов, однако, продолжает оставаться бедным, а работа по его пополнению ведется медленно. Особенно это заметно по одному из важнейших компонентов футбола - завершающим ударам. Ленинградский "Зенит", например, каждые 2,5 минуты (в среднем) наносил удар по воротам. Это около 40 ударов в матче. Но из них только один достиг цели, процент попадания чрезвычайно низкий.