Ю. Пудышев (А. Байдачный, 46)   В. Жигунов (Б. Кох, 56)

М. Гершкович (1:0), 3 Гол с игры
  Гол с игры 13, П. Садырин (1:1)
По пенальти   5:3
А. Якубик, А. Маховиков, А. Петрушин, Гол с пенальти В. Трембач, Б. Кох, А. Зинченко
А. Кожемякин, В. Басалаев
  Нереализованный пенальти П. Садырин, Г. Вьюн

КАК РЕШИЛСЯ СПОР.

В третий раз на протяжении месяца встречались между собой московское "Динамо" и ленинградский "Зенит". Казалось, никаких тайн не осталось у соперников друг от друга. Но уже в самом начале встречи центральный защитник москвичей Долбоносов загадал загадку гостям, которую они не сумели разрешить и поплатились за это голом.
В последних играх Долбоносов не раз демонстрировал завидное умение длинным продольным пасом через все поле выводить партнеров на острую позицию. Наверное, так и надо играть заднему защитнику, которого форварды соперника редко ставят в условия цейтнота. Передача Долбоносова оказалась настолько неожиданной для зенитовских защитников, что они беспрепятственно позволили Гершковичу и Кожемякину разыграть длинную "стенку", которую Гершкович завершил точным ударом головой.
Ленинградцы очень скоро уравняли положение - в момент розыгрыша свободного удара, который был назначен прямо перед воротами "Динамо" за опасную игру Басалаева, из живой стенки игроков выбежал Долбоносов и сделал это очень опрометчиво. Его обыграли короткой откидкой мяча, и Садырин сильным низовым ударом, воспользовавшись тем, что Пильгуй был закрыт игроками, послал мяч в угол ворот.
Все началось сначала. Ведь, если помните, матч в Ленинграде три недели назад закончился именно с таким счетом - 1:1.
После перерыва динамовцы численно усилили нападение, но осложнения в обороне "Зенита" возникали не столько из-за появления Байдачного, сколько из-за активизации на правом ее фланге полузащитника москвичей Маховикова. Тем не менее ближе к успеху был "Зенит": после навесной перекидки Гончарова мяч угодил в штангу. Были острые моменты и у тех, и у других ворот, но основное время так и закончилось - 1:1.
Дополнительные полчаса также не изменили результата. И лишь в серии 11-метровых динамовцы вышли вперед - 5:3.
В. БЕРЕЗОВСКИЙ.

"Футбол - Хоккей" :

Начало матча в Москве между «Динамо» и «Зенитом», казалось, поставило ленинградцев в трудное положение. Уже на 2-й минуте красивая комбинация Кожемякина и Гершковича закончилась голом, и тут же динамовцы могли увеличить счет. Однако гости не дрогнули. Им понадобилось десять минут для того, чтобы прийти в себя и забить ответный мяч. С этого момента положение по сумме двух встреч полностью выравнялось. Выравнялась и игра. Обе команды действовали старательно, трудолюбиво, но не более. Истинным мастерством соперники не блеснули. Исключением была лишь превосходная игра Пильгуя в конце основного времени, когда он дважды парировал удары высшей категории трудности. Дополнительное время результата не изменило. Арбитру пришлось прибегнуть к серии пенальти. Хладнокровнее и точнее оказались динамовцы, реализовавшие все пять ударов.

"ЗЕНИТ" ВЫБЫВАЕТ

Начало ответного кубкового матча с динамовцами столицы, состоявшегося вчера, сложилось для "Зенита" неудачно. Уже на второй минуте игры хозяева поля открыли счет. К чести гостей, они не смутились. Ленинградцы много атаковали краями. И такая игра принесла свои плоды. На 13-й минуте гол был сквитан.
Вот, собственно, и все, что можно рассказать об основном времени. Хотя в остальные 77 минут обе команды приложили немало сил, чтобы изменить результат, защита оказалась явно сильнее нападения.
1:1 - счет, как и в первом матче, состоявшемся в Ленинграде.
Дополнительные 30 минут прошли с преимуществом ленинградцев, которые выглядели свежее своих соперников. Но отлично сыграл Пильгуй, дважды спасавший свои ворота в безнадежных, казалось, ситуациях.
Счет 1:1 так и не изменился. Пенальти. Точнее оказались москвичи. Они забили все пять мячей, а ленинградцы лишь три и выбыли из дальнейшей борьбы за кубок.