А. Зинченко   М. Гуменилович
В. Жигунов   В. Анистратов (В. Козин, 46)

Г. Хромченков (1:0), 13 Гол с игры
Г. Хромченков (2:0), 43 Гол с игры

В атлетической готовности футболисты обеих команд не уступали друг другу: они отдавали много сил борьбе за каждый мяч. Не удивительно, что в любом эпизоде, где действия соперников были направлены на обострение игры, возникали интересные дуэли, в которых победы доставались более быстрому и решительному. Но так продолжалось недолго.
В ответственных соревнованиях, если команды к ним готовятся серьезно, даже на таком раннем этапе должны проявиться качества, с помощью которых можно различить исполнительское мастерство футболистов различных рангов. Более высокий класс игроков "Зенита" мелькнул впервые, но как разящая молния, на 13-й минуте. Трехходовую моментальную комбинацию, прервать которую спартаковцам не хватило буквально мгновения, закончил отличным ударом Хромченков. Мяч, словно ядро, вонзился в сетку.
Преимущество в мастерстве при решении задач, возникающих в отдельных комбинациях, в конечном счете перешло в общее тактическое преимущество ленинградцев. Но второй гол, забитый тем же Хромченковым на 43-й минуте, как бы подвел черту под анкетой результативности форвардов.
Во втором тайме ленинградцы имели еще не менее шести - семи шансов поразить ворота "Спартака". Не буду перечислять все голевые моменты, скажу только, что в этом матче ярче всего обозначились недостатки в технической оснащенности наших футболистов. И прежде всего в игре головой.
Не буду предугадывать высказывания моих коллег, но я, наблюдая в этот день три поединка на сочинском Центральном стадионе, пришел к выводу: многими командами почти решена задача атлетической готовности футболистов. Хотелось бы, чтобы и технический уровень исполнения в этом периоде подготовки был на более высоком уровне.
В. ОСИПОВ, заслуженный тренер РСФСР. СОЧИ, 14 марта.

СОЧИ

"Зенит" (Ленинград) - "Спартак" (Ивано-Франковск). 2:0 (2:0).
"Зенит": Олейник, Стрепетов, Лохов, Голубев, Загуменных, Фокин, Хромченков, Вьюн, Николаев (Иванов, 46), Зинченко, Жигунов.
"Спартак": Кириченко, Павлиский, Рабочий, Кушлык, Копытчак (Дырив, 68), Еськин, Рыбак, Стрельцов, Чопей, Гуменилович, Анистратов (Козин, 46),
Голы: Хромченков (13, 43).
Судья: А. Кадетов (Москва).
Ивано-франковцы на сочинском стадионе оказывали упорное сопротивление "Зениту", эпизодически угрожая воротам Олейника. Все же дал о себе знать класс ленинградцев, тактика которых была разнообразней. Они и выиграли - 2:0.

"Футбол - Хоккей" :

Среди матчей, в которых побед добились клубы высшей лиги, хочется отметить достижения днепропетровского «Днепра», ленинградского «Зенита» и ворошиловградской «Зари». «Днепр» практически обеспечил себе выход в 1/8 финала, разгромив (5:0) куйбышевские «Крылья Советов», причем успех победителей обеспечили не только уверенные действия опытных футболистов, но и два гола, забитых молодым Слободяном. Два гола забил и ленинградец Хромченков в ворота ивано-франковского «Спартака». Этот успех форварда особенно приятен потому, что прошлый сезон сложился для него неудачно: Хромченков, ставший лучшим бомбардиром «Зенита» в позапрошлом сезоне, в минувшем году даже потерял место в основном составе. И вот он выступил на правом фланге (а не на левом, как прежде) и вновь блеснул результативностью.