В. Козлов (1:0), 23 Гол с игры
А. Байдачный (2:0), 30 Гол с игры
  Гол с игры 58, А. Зинченко (2:1)
А. Байдачный (3:1), 70 Гол с игры

Еще накануне лил дождь и прохожие зябко кутались в плащи, а в субботу, словно по заказу распогодилось. Да так, что к началу матча 1/8 финала Кубка СССР, по мнению футболистов, солнце палило уж чересчур. Возможно, оно и было повинно в том, что встреча началась как-то вяло, в замедленном ритме. Я нарочно употребляю слово ритм, а не темп, потому что поначалу волны атак уж очень равномерно перекатывались от ворот до ворот. И все же "хозяева" поля - динамовцы играли активнее и четче. В атаке они почти не задерживались в середине поля, а передавали мяч вперед своим форвардам, которые, не теряя времени, разыгрывали довольно простые комбинации. А при неудаче откатывались назад.
А вот у "Зенита" игра явно не шла: передачи частенько не достигали цели и, главное, в игре нападающих не чувствовалось целеустремленности. К тому же и защитники допустили тактический просчет: прикрыв фланги, они оставили открытым "центральный коридор", куда на 23-й минуте с мячом ворвался Еврюжихин и перебросил его выбежавшему слева Козлову. Вратарь рванулся к нему, но мяч, посланный в угол ворот, был неотразим.
Даже этот гол не слишком расшевелил ленинградцев. Вскоре у их ворот снова была разыграна все та же простенькая комбинация. Гаврилов проскользнул по центру, сместился влево и сильно пробил вдоль ворот. Набежавший Байдачный ударил под таким острым углом, что ворота, вероятно, казались ему 30-сантиметровой щелью. И все же он попал в них.
Итак, первый тайм закончился с явным преимуществом москвичей, но Лев Яшин, к которому я обратился с вопросом, рассчитывала ли команда на такой быстрый успех, ответил довольно уклончиво:
- Я считаю, что команды в настоящий момент равны по силам, по физической и технической подготовленности. Успех в первом тайме можно объяснить только тем, что наши ребята играли более собранно, напористо и точно выполнили поставленную им задачу действовать спокойно, не слишком мудрить, разыгрывать только хорошо отработанные комбинации.
Второй тайм оказался не похожим на первый. Ленинградцы заиграли в полную силу, и от игрового преимущества москвичей не осталось и следа. Быстрый темп лишил их основного козыря - точного паса, а значит, и возможности завязывать комбинации.
Но и "Зенит" никак не может довести своих атак до логического конца. Защита динамовцев останавливает их форвардов вдалеке от ворот. Отчаявшись пройти вперед, Зинченко получил мяч, остановил его и, не мудрствуя лукаво, сильно пробил по воротам метров с 25. Пильгуй, который до этого да и потом действовал очень внимательно, на мгновение потерял бдительность и вышел чуть вперед, а мяч дугой прошел над ним и точно попал под перекладину.
Последний свой гол динамовцы забили, разыграв стандартную трехходовку после углового. Защитники мяч отбили на Гаврилова, тот мгновенно передал его Еврюжихину, а Байдачный завершил комбинацию точным ударом по воротам. Ленинградцы предприняли отчаянные атаки и дважды были близки к успеху, однако Пильгуй в акробатических прыжках спасал ворота.
Финальный свисток хорошо проведшего встречу Т. Бахрамова зафиксировал заслуженную победу московских динамовцев.
- Судить эту встречу, - сказал он, - было и легко, и приятно. Обе команды играли очень корректно, демонстрируя интересный игровой футбол.
С. БАЛАКИН.

"Футбол - Хоккей" :

Лучших показателей в атаке добились московские динамовцы и футболисты ворошиловградской «Зари». Соперник «Динамо» — ленинградский «Зенит» оставлял в товарищеских встречах хорошее впечатление. О подготовке ленинградцев высоко отзывались многие специалисты, которые наблюдали за тренировками команды. Козырем «Зенита» в ташкентском матче, где хозяевами поля считались москвичи, была скорость. Но включить ее ленинградцам удалось лишь во втором тайме.
А до перерыва очевидное превосходство имели динамовцы. Они умело варьировали темп игры, быстро проходили середину поля, хорошо комбинировали, и несколько раз им удавалось запутать защитников «Зенита». В первом тайме динамовцы забили два гола. Сначала Еврюжихин дал хороший пас Козлову, который нанес точный удар, а затем молодой полузащитник Гаврилов послал мяч вдоль ворот, и первым у мяча оказался Байдачный.
Ленинградцам удалось во втором тайме перехватить инициативу лишь после того, как постоянный высокий темп лишил действия динамовцев точности. Но оборона москвичей сыграла в этот период четко, и форвардам «Зенита» Хромченкову и Зинченко никак не удавалось выйти на ударную позицию. После того как удар Зинченко издали достиг цели, игра стала еще более острой. Хорошая комбинация динамовцев Гаврилова, Еврюжихина и Байдачного позволила москвичам увеличить счет.

"Вечерний Ташкент" :

ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ

Своеобразной генеральной репетицией перед началом чемпионата страны по футболу для команд высшей лиги стали игры одной восьмой финала розыгрыша Кубка. И надо сказать, что она удалась: почти все поединки были бескомпромиссными.
Наибольшее количество голов было забито в Алма-Ате. Здесь ворошиловградская "Заря" сумела взять верх над местным "Кайратом" и имеет неплохие шансы пробиться в четвертьфинал.
Три игры завершились с одинаковым счетом - 2:0. Донецкий "Шахтер" победил армейцев Ростова, тбилисское "Динамо" - одесский "Черноморец" и обладатели почетного приза - футболисты ереванского "Арарата" - бакинский "Нефтчи". Удастся ли неудачникам взять реванш, сказать трудно. А вот ЦСКА вполне еще может надеяться на конечный успех. Москвичи в равной борьбе уступили "Днепру" - 0:1.
Намного сложнее задача стоит перед "Зенитом". Ленинградцы на "поле" соперников - динамовцев столицы потерпели поражение с довольно крупным счетом - 1:3. Этот поединок, как известно, состоялся в прошедшую субботу на Центральном стадионе "Пахтакор". Около двух десятков тысяч ташкентцев пришли посмотреть игру команд, с которыми на старте чемпионата встретятся узбекские футболисты.
Эти своеобразные смотрины показали, что наши будущие соперники очень хорошо подготовлены физически, играют быстро, напористо. Правда, не всегда мяч слушается спортсменов. Особенно много технического брака допускали ленинградцы.
Динамовцы, полностью сохранившие свой состав, во всех линиях действовали уверенно и надежно. "Зениту" никак не удавалась комбинационная игра в нападении, и единственный гол они сумели забить лишь после сольного прохода Зинченко. В свою очередь москвичи успеха добивались, как правило, после "многоходовок". И тут очень изобретательно действовал Еврюжихин. И хотя он не забил гола, он был, пожалуй, лучшим в линии нападения, где вместе с ним действовали Козлов и Байдачный, ставшие авторами забитых мячей, причем последнему это удалось сделать дважды.
Надежно защищал свои ворота Пильгуй.
Да, на старте сезона "Пахтакор" ждут серьезные испытания.

"Ташкентская правда" :

АТАКА ПРИНОСИТ УСПЕХ

В минувшую субботу ташкентцы заполнили трибуны стадиона "Пахтакор". Здесь проходил матч одной восьмой Кубка СССР по футболу. Московские динамовцы, выбравшие поле "Пахтакора" в качестве своего, принимали ленинградский "Зенит".
С первых минут динамовцы повели планомерную осаду ворот ленинградцев. Очень грамотно действовала тройка нападающих - В. Козлов, Г. Еврюжихин и А. Байдачный. Они не раз ставили в тупик оборону соперников, играя разнообразно, с выдумкой, чередуя фланговые атаки с проходами по центру. Одна из быстрых комбинаций на 23-й минуте первого тайма завершилась взятием ворот - отличился Козлов. А еще через семь минут на табло загорелась очередная запись - 2:0. Это Байдачный с отличной подачи Г. Еврюжихина неотразимо пробил по воротам.
Ленинградцы много и остро контратаковали. Реальную возможность сократить разрыв в счете имели М. Лохов, Ю. Загуменных, А. Зинченко. Но их удары проходили либо мимо цели, либо становились "добычей" хорошо проведшего матч В. Пильгуя.
Во второй половине встречи у "Зенита" на поле вышли молодые игроки В. Казаченок и М. Фокин, которые несколько оживили игру команды в нападении. Действуя напористо, с огоньком, ленинградцы создали несколько острых моментов у ворот "Динамо". Но лишь один из них удалось реализовать. Обыграв двух защитников. Зинченко метров с 24 пробил сильно и точно в верхний угол ворот.
На 70-й минуте неутомимый Байдачный установил окончательный итог встречи - 3:1. 27 мая ответная встреча между этими коллективами пройдет в Ленинграде.