По пенальти   4:3
В. Голубев, А. Дамин, Гол с пенальти Ю. Резник, Ю. Мишин
Н. Орлов, А. Гребеножко Гол с пенальти Ю. Дегтярев

В. Дектерев Нереализованный пенальти В. Яремченко, В. Старухин

На поле вышел совсем не тот "Шахтер", который несколько дней назад в матче чемпионата страны здесь же, в Ленинграде, взял на вооружение игру "от обороны". Полезно в первом тайме действовал Дудинский, усердно питавший партнеров прострельными передачами справа. Труднее приходилось Роговскому, за которым неотступно следовал такой гибкий защитник, как Дектерев. И все же в один из моментов Роговский успел к мячу чуть раньше своего опекуна, но пробил мимо. Верный шанс гости упустили на 38-й минуте: Олейник уже не дотягивался до мяча, однако Резник метров с пяти умудрился попасть в стойку ворот.
Всем был бы хорош "Шахтер", если бы не излишняя резкость некоторых игроков. Когда Пьяных откровенно сбил Мельникова, выходившего один на один с вратарем, арбитр ограничился устным замечанием. У него и потом было немало оснований достать из кармана желтую карточку. Сделал это он лишь на 13-й минуте дополнительного тайма, наказав Старухина за бесконечные пререкания с судьями.
"Зенит" предпринимал контрвылазки, но остроту их снижал полузащитник Белов, задерживая передачи, а ведь наступление на ворота гостей развивалось зачастую именно через него. Хозяева поля оживились после пропущенного гола. Удачной оказалась двойная замена в ленинградской команде. Сквитав счет, ленинградцы пытались склонить исход поединка в свою пользу, не дожидаясь добавочного получаса, а тем более рискованной серии пенальти. На плечи вратаря гостей Дегтярева игравшего и до того отменно, в последние минуты основного времени легла основательная нагрузка.
После 120-минутного напряженнейшего матча пришлось прибегнуть к пенальти. Здесь более точными оказались ленинградцы, вышедшие в полуфинал Кубка СССР после 16-летнего перерыва.
Г. ПОПОВ.

"Зенит" - в полуфинале

Кубок не признает авторитетов. Это знают все любители футбола. И все же в розыгрыше популярного футбольного турнира есть свои закономерности. Одни команды более, другие менее удачливы в борьбе за почетный спортивный трофей.
К субботе в списке соискателей кубка числилось восемь коллективов: "Торпедо" (Москва) - СКА (Киев), "Заря" (Ворошиловград) - "Пахтакор" (Ташкент), "Динамо" (Москва) - "Динамо" (Киев), "Зенит" (Ленинград) - "Шахтер" (Донецк). Пять из них в разные годы владели хрустальным призом в общей сложности шестнадцать раз. Лучший показатель в кубковых встречах у торпедовцев. Они были победителями пять раз. По четыре раза выигрывали кубок динамовцы Москвы и Киева, дважды отличался "Шахтер", однажды успеха добились зенитовцы. В общем, к субботе оставались непобежденными по-настоящему кубковые команды.
Первыми в полуфинал пробились торпедовцы. Они выиграли у армейцев Киева со счетом 1:0. Гол с пенальти во втором тайме забил В. Сахаров. Вчера состоялись еще три. Успеха добились динамовцы Москвы, обыгравшие на своем поле киевских одноклубников - 3:0 (голы забили О. Долматов и дважды В. Казаченок). Также отпраздновала победу "Заря", взявшая верх над "Пахтакором" (гол забил А. Куксов). Вышел в полуфинал и "Зенит".
Зенитовцы принимали на стадионе имени С. М. Кирова донецких футболистов. В начале июля эти команды встретились в Ленинграде в матче на первенство страны. Тогда победил "Зенит", забивший единственный гол. И вчера кубковый матч проходил в упорной борьбе. Опасные моменты создавались то у одних, то у других ворот. Первыми успеха добились гости. Это сделал на 57-й минуте В. Старухин. Зенитовцы ответили контратаками. На 74-й минуте В. Клементьев сравнял счет - 1:1. Этот результат не изменился до конца состязания. Для выявлении победителя было назначено дополнительное время. Но и оно не принесло никому перевеса.
Судьбу матча решили пенальти. Более точными в реализации 11-метровых ударов были ленинградцы. Они забили четыре мяча, а донецкие футболисты только три. Отлично сыграл в заключительном единоборстве вратарь зенитовцев В. Олейник. Он отразил два пенальти.
Итак, в полуфинал вышли "Торпедо" (Москва), "Динамо" (Москва), "Зенит" (Ленинград) и "Заря" (Ворошиловград). Завтра жребий определит, кто с кем встретится в полуфинале. Эти матчи намечено провести 1 августа.

"Футбол - Хоккей" :

Как все-таки хорошо, что он существует — Кубок! Что в его хрустальных гранях отражаются только прямые лучи, что нельзя пробиться к нему обходной, кривой дорожкой или с помощью «гроссмейстерских» ничьих. Кстати, по ничейным результатам первый круг нынешнего чемпионата уже намного превысил, так сказать, среднестатистическую норму, а поскольку ничьи эти были далеко не всегда по своему происхождению боевыми, тем желаннее казались кубковые матчи, которые не терпят ничьих, как природа — пустоты.
В одном четвертьфинале, однако, к исходу 90-й, а затем и 120-й минуты все же был зафиксирован равный счет — 1:1, но и это был настоящий кубковый матч с борьбой изо всех сил, что называется, до последнего патрона. Совсем недавно там же, в Ленинграде, «Шахтер», как обычно на выезде, пытался добыть только очко. Теперь же донецкие футболисты показали, что и они способны смело атаковать и на чужом поле, если хотят добиться победы. В матчах первенства на выезде они пока забили только один гол, в кубковом же атаковали больше, чаще и активнее, чем хозяева-ленинградцы, и не случайно открыли счет. А в конце матча волю и настойчивость продемонстрировали футболисты «Зенита», они же и хладнокровнее пробили положенную серию пенальти.
Валерий ВИНОКУРОВ.

ШЕСТНАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Прошло уже более получаса с момента окончания четвертьфинального матча на Кубок СССР между "Зенитом" и "Шахтером", а огромная толпа, запрудившая площадку у входа в южный дворик стадиона имени С. М. Кирова, не расходилась, явно чего-то (как выяснилось впоследствии - кого-то) ожидая. И едва порог калитки переступил зенитовский вратарь Владимир Олейник с легкой спортивной сумкой на плече, болельщики тут же его окружили, и спустя мгновение страж ворот... взлетел над головами ликующей толпы. "Качали" главного героя поединка, а точнее, захватывающей десятиминутной дуэли, завершившей матч в пользу хозяев поля.
"Шахтер", как и ожидалось всеми, предстал перед ленинградскими любителями футбола в этот воскресный вечер совершенно иным, нежели 10 дней назад. Команда гостей настроилась на активные действия, стремясь добиться перевеса уже в начальной стадии встречи. Выдвинутый на острие атаки сильнейший форвард горняков В. Старухин, поддерживаемый партнерами, заставил оборону зенитовцев с первой же минуты трудиться в поте лица. Где-то в середине тайма мяч угодил в штангу ворот хозяев поля, и, казалось, вот-вот их соперник добьется успеха.
Атака же у "Зенита", не в пример матчу десятидневной давности, не получилась. Старания А. Дамина и В. Мельникова наладить острокомбинационную и эффективную игру не приносили плодов из-за недостаточно энергичных действий партнеров. Особенно слабо выглядел полузащитник Ю. Белов.
Так что гол, забитый вездесущим Старухиным на 57-й минуте (после того как Олейник в акробатическом броске отбил мяч, направленный в угол ворот кем-то из игроков "Шахтера"), выглядел закономерно.
И тут, наконец, "Зенит" преобразился. Настало время продемонстрировать высокое мастерство и самоотверженность донецкому голкиперу Ю. Дегтяреву, парировавшему сильные удары А. Давыдова и В. Клементьева. Но за 11 минут до конца основного времени матча старание и настойчивость разыгравшегося Клементьева все-таки были вознаграждены - Дегтярев оказался бессильным помочь своей команде.
Потом были полчаса дополнительных двух таймов, во время которых игровой перевес "Зенита" так и не воплотился в забитые голы. И в заключение та самая, всегда до краев наполненная драматизмом дуэль - серия пенальти, в которой и выявляется победитель и в которой, как правило, главное действующее лицо - вратарь.
Олейнику противостоял великолепный Дегтярев. Вратарь "Шахтера" сумел в броске накрыть мяч, посланный в правый угол с 11-метровой отметки зенитовцем В. Дектеревым. Но Владимир Олейник, чье мастерство, на наш взгляд, достойно сейчас того уровня, что называют экстраклассом, сделал это дважды! А так как остальные семь ударов игроков обеих команд достигли цели, счет в серии пенальти стал 4:3. а в матче - 5:4 в пользу "Зенита".
Итак, впервые после 16-летнего перерыва ленинградцы вышли в полуфинал Кубка СССР, соперника в котором "Зениту" уже сегодня определит жребий. Им могут стать либо динамовцы столицы, взявшие в тот же воскресный вечер верх над своими киевскими одноклубниками со счетом 3:0, либо футболисты "Зари", одолевшие дома "Пахтакор" - 1:0, либо торпедовцы столицы, об успехе которых мы уже сообщали в предыдущем номере газеты.

ВСЕ РЕШИЛ "ПЯТЫЙ ТАЙМ"

Зенитовец Орлов тщательно установил мяч на одиннадцатиметровую отметку, разбежался и сильным ударом послал мяч под перекладину. Вратарь "Шахтера" Дегтярев ошибочно истолковав намерения соперника, бросился в другой угол.
Так был открыт счет послематчевым пенальти в кубковом поединке ленинградцев и горняков. Гости не остались в долгу: Мишин четко исполнил удар, и Олейник был бессилен что-либо предпринять. Затем Дамин со второй попытки (первый удар Дегтярев парировал, но судья Рубенис зафиксировал, что вратарь горняков сдвинулся с места раньше времени, и попросил все повторить снова) опять вывел "Зенит" вперед.
В следующем эпизоде отличился Олейник, разгадавший замысел Старухина, но наш молодой защитник Дектерев затем пробил недостаточно сильно, и аплодисменты заслужил уже вратарь "Шахтера".
Отлично использовали свои шансы Голубев и Гребеножко у "Зенита" и Резник с Дегтяревым у "Шахтера", причем донбасский голкипер показал себя заправским пенальтистом. Тем временем серия одиннадцатиметровых подошла к концу. Счет был 4:3 в пользу хозяев поля, когда настала очередь выйти к воротам защитнику "Шахтера" Яремченко. Забьет горняк гол - и серия будет продолжена, нет - его команда проиграла. Что и говорить, ответственный момент! Даже с трибун было видно, как волнуется игрок - неуверенно подошел он к мячу и нанес удар в нижний угол. А спустя мгновение Олейник в акробатическом прыжке отбил мяч. Победа!
Да, вот в таком необычно напряженном споре решалась судьба воскресного поединка, и "Зенит" стал полуфиналистом. Серия пенальти со всеми формальностями заняла около четверти часа, а перед этим у спортсменов уже было 120 минут упорнейшей борьбы, в которой чаша весов колебалась не однажды.
Эта борьба заслуживает того, чтобы о ней рассказать подробнее. Матч на стадионе имени С. М. Кирова начался, как принято говорить, без разведки. Да в ней и не было никакой необходимости - ведь соперники всего десять дней назад на этом же поле провели встречу в рамках чемпионата и могли досконально изучить друг друга.
Особый колорит придавало и то обстоятельство, что "Шахтер", несомненно, жаждал реванша за недавнее поражение, которого, по мнению тренера горняков Салькова, он мог бы и избежать.
Словом, дуэль за путевку в полуфинал с самого начала отличала особая острота. Гости ринулись в атаку и минут десять-пятнадцать имели ощутимый территориальный перевес. "Шахтер" в этот раз выглядел явно сильнее, чем в первой встрече. Легко просматривался и тактический рисунок гостей, у которых в передовую линию были выдвинуты сразу четыре игрока.
Но и "Зенит" не думал уступать. Слаженно действовали защитники, особенно Голубев и Лохов, уверенно держался Олейник. Первый натиск был успешно отбит. Игра постепенно выровнялась, а затем уже стало видно, что инициатива мало-помалу переходит к ленинградцам.
Правда, стали заметны и перебои в зенитовской игре. Полузащитникам явно недоставало точности, особенно грешил этим Белов, а у форвардов в котором уже матче невысока была эффективность маневров Маркина. Лучший бомбардир прошлого сезона пока редко угрожает чужим воротам, так получилось и нынче.
Многое, конечно, зависит от самого спортсмена, но и тренерам, видимо, предстоит еще подумать над тем, гак разрешить несколько неожиданную проблему, связанную с заметным падением результативности команды. В поединке с "Шахтером", чтобы придать мобильности в атаке, зенитовские наставники выпустили вместо Маркина Гребеножко, но это было уже после бурных событий во втором тайме.
Первая половина встречи закончилась со счетом 0:0, хотя обе стороны могли забить гол. Запомнился, в частности, момент, когда форвард гостей Раговский с пяти шагов попал в штангу. После перерыва нажим зенитовцев все возрастал, однако в атаках по-прежнему не было остроты. А вот гости после быстрого рейда по правому флангу открыли счет. Это сделал Старухин, удачно выбравший позицию и добивший в сетку мяч, который отбил Олейник.
Счет 1:0 в кубковом матче кажется порой очень весомым. Да так оно и было, пожалуй, на самом деле. Но "Шахтер" слишком уж прямолинейно перевел игру на удержание результата.
Упорство и настойчивость, проявленные нашей командой в эти трудные минуты, заслуживают всяческой похвалы. Зенитовский натиск был очень силен, и только удачные действия Дегтярева выручали гостей. И вот за 11 минут до конца основного времени ленинградцы сравняли счет. После очередной атаки по центру мяч попал к Клементьеву, и молодой форвард отлично использовал эту чуть ли не единственную свою возможность за весь матч. Так счет стал 1:1, но и после этого зенитовский штурм продолжался.
Более ровно прошли два тайма дополнительного времени, не изменившие равновесия, и наступил тот самый "пятый тайм", о котором речь шла вначале.
Итак, "Зенит" добился заслуженной победы. Особенно радует, что наша команда проявила характер в тот момент, когда игра складывалась неудачно.
Два-три года назад "Зенит" не раз справедливо упрекали в инертности, слабоволии. Приятно, что сейчас многие из этих недостатков так или иначе устранены. Не будь этого, не выдержать бы "Зениту" и сложнейшего кубкового экзамена в борьбе с "Шахтером".
Достигнув полуфинального рубежа, наша команда во многом оправдала надежды болельщиков. Но ведь теперь впереди маячат уже новые футбольные бастионы.

Прим. - Раговский - так в тексте.

"Радяньска Донеччина" (перевод):

Все решили пенальти

Тяжелые испытания выпали на долю "Шахтера" в первой половине июля. Сначала в Ленинграде и Москве в матчах чемпионата страны, а затем опять с "Зенитом", в этот раз в ответственной четвертьфинальной встрече розыгрыша Кубка СССР. Донецкие футболисты сделали все от них зависящее, чтобы достойно сыграть в этом матче. Они действовали настойчиво и самоотверженно. Ведь известно, что в кубковых поединках ничьих не бывает.
Горняки начали игру без "прощупывания" соперника. Ленинградцы понимали, что гости пытаются во чтобы-то ни стало первыми открыть счет, и тоже повели игру бескомпромиссно. Но в первом тайме ни одной команде не удалось добиться успеха.
Во втором тайме игра стала еще острее. После сольного прохода и удара Ю. Дудинского, мяч отскочил к В. Старухину, который и направил его в сетку ворот хозяев поля. После этого ленинградцы значительно активизировались, и во время одной из атак В. Клементьев восстановил равновесие.
В дополнительное время ни одной из команд не удалось изменить счет. Были назначены послематчевые одиннадцатиметровые удары. Точнее были хозяева, которые забили четыре пенальти, а горняки - три.
Итак, "Зенит" вместе с московскими командами "Торпедо" и "Динамо" и ворошиловградской "Зарей" вышел в следующий этап розыгрыша почетного трофея. Жеребьевка состоится 12 июля, полуфинальные игры - 1 августа.
Теперь "Шахтер" проведет две заключительных встречи первого круга чемпионата страны у себя дома 14 и 18 июля, его соперниками будут футболисты команд "Крылья Советов" и ЦСКА.
Е. ШЕЙКО.

"Социалистический Донбасс" :

УСТУПИЛИ В БОРЬБЕ

В четверке полуфиналистов, которая определилась в минувшие субботу и воскресенье, к сожалению, нет "Шахтера". Проигрыш всегда огорчителен, тем более такой, в которое трудно обвинить проигравших.
Второй раз за последние девять дней встречались "Шахтер" и "Зенит" и второй раз на поле ленинградцев. Кубковый поединок поначалу складывался удачно для горняков. Нейтрализовав атаки "Зенита", "Шахтер" повел острые контратаки и в начале второго тайма добился успеха. Отражая фланговую передачу Ю. Дудинского, вратарь В. Олейник не удержал мяч, и В. Старухин протолкнул его в ворота - 1:0.
Однако удержать этот перевес гостям не удалось, несмотря на блестящую игру Ю. Дегтерева и самоотверженность защитников. После удара В. Клементьева на 79-й минуте счет сравнялся - 1:1. Не принесло успеха ни той ни другой командам дополнительное время. Арбитр М. Рубенис назначил серии 11-метровых. Вновь на высоте был наш вратарь. Один мяч парировал, затем сам пробил точно. Увы, этого оказалось мало. Неудачи В. Старухина и В. Яремченко свели на нет усилия команды. Зенитовцы били чуть точнее и с общим счетом 5:4 одержали победу.
В других четвертьфиналах "Торпедо" выиграло у киевского СКА - 1:0, "Заря" у "Пахтакора" - 1:0 и московское "Динамо" у одноклубников из Киева - 3:0. Полуфинальные встречи состоятся 1 августа.
Л. МАРКОВ.

ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ...

В матче "Зенит" - "Шахтер" в первом тайме преимущество, хотя и не очень значительное, было за горняками. Свои атаки они вели через Дудинского, острота в штрафной площадке ленинградцев преимущественно возникала после его нацеленных передач. В трех эпизодах "Шахтер" мог открыть счет. Но сильный удар Резника и удар с лета Сафонова в цель не попали, в Роговский проверил надежность штанги. "Зенит" в первом тайме таким испытаниям ворота "Шахтера" не подвергал. По-видимому, только один Дамин, несомненно, лучший у ленинградцев, стремился вдохновить товарищей на атаку.
Вскоре после возобновление матча Олейник с трудом перевел мяч на угловой после удара Старухина. А вскоре Резник и Дудинскнй разыграли хорошую "двухходовку", и Старухин добил мяч, который отскочил от голкипера.
В ответ "Зенит" провел две замены и резко активизировался. Акцент ленинградцы сделали на правый фланг, где действовали Булавин с Мельниковым. Трижды Дегтярев спасал ворота после ударов с близкой дистанции, но Клементьеву все же удалось сравнять счет.
В дополнительное время сначала больше атаковали горняки, а затем ленинградцы. Но никому не суждено было забить гол, и судьбу матча решила серии 11-метровых. Олейник парировал два удара, Дегтярев - один.
Таким образом, в полуфинал Кубка вышли московские автозаводцы и динамовцы, "Заря" и "Зенит". На днях состоится жеребьевка, а сами матчи должны быть сыграны 1 августа.
ЛЕНИНГРАД
"Зенит" (Ленинград) - "Шахтер" (Донецк). 1:1 (0:0, 1:1, 0:0). Пенальти - 4:3. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 10 июля. Ясно. 22 градуса. 43.000 зрителей.
"Зенит": Олейник, Булавин, Лохов, Голубев, Дектерев, Дамин, Белов (Орлов, 62), Давыдов, Маркин (Гребеножко, 62), Мельников, Клементьев.
"Шахтер": Дегтярев, Яремченко, Звягинцев, Кондратов, Пьяных, Рудаков, Роговский (Мишин, 75), Резник, Старухин, Дудинский (Федоренко, 77), Сафонов.
Голы: Старухин (57), Клементьев (78).
Пенальти забили Орлов, Дамин, Голубев, Гребеножко, Мишин, Резник, Дегтярев; не забили Дектерев, Старухин, Яремченко.