В. Данилюк   А. Редкоус
Ю. Сафронов (Г. Батич, 75)   В. Мельников
А. Баль   В. Клементьев

Гол с игры 57, А. Редкоус (0:1)

Девять ответных матчей второго этапа 1/16 финала обошлись без сюрпризов, из чего можно заключить, что функциональная подготовка игроков высшей лиги на хорошем уровне. Впрочем, сюрприз, так сказать, обратного порядка был все же зафиксирован во Львове. Лишь немногочисленные скептики утверждали, что "Карпаты" не сумеют одолеть "Зенит", напоминая, сколько раз ленинградцы преподносили неприятности хозяевам поля, а полтора года назад даже лишили их бронзовых медалей.
Уроки "Зенита" ничему не научили футболистов "Карпат". Их в ответном матче устраивала нулевая ничья, поскольку в Ленинграде счет матча был 1:1. Ожидалось, что "Карпаты" поведут игру размеренно, подстерегая гостей на контратаках: ведь гол был нужен "Зениту". Получилось наоборот. Почему-то именно хозяева поля повели бессистемный штурм, защитники Родин и Чорба, забыв о своих прямых обязанностях, подолгу гостили в чужой штрафной площади. Расплата наступила на 57-й минуте: Редкоус без задержек прошел по флангу и точно пробил по цели. Так из-за тактической безграмотности "Карпаты" проиграли матч и выбыли из розыгрыша.
Ю. КОРДИЯК.

"Ленинська молодь" (перевод):

Не хватает тактики...

"Карпаты" - "Зенит". 0:1 (0:0).
Львовские болельщики надеялись на победу "Карпат" в 1/16 финала розыгрыша Кубка СССР по футболу над ленинградским "Зенитом". Но команда гостей, как в предыдущие годы, взяла верх над "Карпатами". Хотя львовские футболисты играли на своем поле, хотя чувствовали они поддержку 32 тысяч зрителей. На 57-й минуте Андрей Редкоус метким ударом в правый от вратаря угол забил единственный в этом матче гол.
"Карпаты" весь матч провели в атаках. Были моменты, когда гол, как говорится, был неминуем. Особенно после подач углового Львом Броварским. Выходил один на один с вратарем Владимир Данилюк. Настойчиво, с полной отдачей сил играли молодые игроки - Суслопаров, Юрчишин, Сафронов, Баль. Кстати, Степана Юрчишина и вратаря ленинградцев Владимира Олейника признали лучшими игроками матча.
Правильно считают футбольные специалисты, спортивные обозреватели, - "Карпатам" не хватает тактической грамотности. Далеко не нужно идти - можно научиться у "Зенита".
Ведь несмотря на постоянные и безрезультатные атаки львовян, ленинградцы сумели уже на 11 минуте первого тайма создать ситуацию, которая могла завершиться голом. Только случайное появление на вратарской площадке Баля отвело угрозу. Следует сказать, что удар был метким, да и вратарь Страшненко ошибся... Очевидно, тренерам команды нужно серьезно задуматься над тактическим решением следующих встреч 41-го чемпионата СССР по футболу, которые, как известно всем болельщикам, команда проведет в эшелоне первой лиги. Кубковый матч во Львове показал, что футболисты "Карпат" полны спортивного энтузиазма, имеют хорошую физическую и техническую подготовку.
М. СТЕПНОЙ.

ЛЬВОВ

"Карпаты" (Львов) - "Зенит" (Ленинград). 0:1 (0:0). Судья Г. Налбандян (Ереван). Первый матч - 1:1.
"Карпаты": Страшненко, Родин, Суслопаров, Чорба, Ю. Бондаренко, Броварский, Юрчишин, Дубровный (Козинкевич, 70), Данилюк, Сафронов (Батич, 75), Баль.
"Зенит": Олейник, Якимцов, Лохов (Давыдов, 65), Голубев, Кузнецов, Дамин, Родионов, С. Бондаренко, Редкоус, Мельников, Клементьев.
Гол: Редкоус (57).
Предупреждены Клементьев и Чорба.
Что касается матча "Карпаты" - "Зенит", то здесь гости добились победы только потому, что львовяне избрали неверную тактику. Они так увлеклись атакующими действиями, что полностью забыли про оборону. Так, крайних защитников "Карпат" Родина и Чорбу чаще можно было увидеть в атакующих порядках, чем при выполнении своих непосредственных обязанностей. Такое хождение по лезвию бритвы закончилось для хозяев печально - Редкоус завершил свой прорыв по не защищенному флангу метким ударом.