Зенит (Ленинград) - Кайрат (Алма-Ата)

0:0

Кубок СССР 1978 г. 1\8 финала.
Судьи: К. Вихров (Киев), М. Ступар (Ивано-Франковск), Е. Александров (Ярославль).
16/04/1978. Ленинград. Дворец спортивных игр. 2000 зрителей.
В. Якимцов   В. Кочубинский
С. Бондаренко   В. Лихошерстных (А. Мазманян, 46)
А. Редкоус   С. Гороховодацкий
В. Мельников   А. Ионкин
В. Клементьев   Н. Лексин

Ничьи были зафиксированы в двух кубковых встречах. Нулевая ничья "Зенита" с "Кайратом" под крышей Дворца спортивных игр в Ленинграде позволила хозяевам поля выйти в четвертьфинал, поскольку в Алма-Ате счет был 1:1. Однако содержание самой игру разочаровало. Нет, нет, матч по своему характеру был острым, истинно кубковым, подчас даже излишне жестким (и арбитру К. Вихрову следовало бы и "власть употребить" вместо увещеваний). Но вот голов не было не только потому, что хорошо сыграли защитники и вратари обеих команд, но плохо - нападающие.

Победные нули

Любители футбола уже стали, наверное, привыкать к тому, что матчи мастеров теперь проводятся под крышей Дворца спортивных игр. Привыкнут ли к этому сами футболисты - пока сказать трудно. Но во всяком случае зенитовцы в кубковом матче с "Кайратом" чувствовали себя на искусственном газоне вполне уверенно. После ничьей (1:1) на чужом поле ленинградцев и в ответной встрече устраивал мирный исход. Зенитовцы провели поединок солидно, стараясь контролировать мяч и ход игры. Особенно четко действовала линия защиты, не оставившая почти никаких шансов соперникам, в составе которых выступали два опасных форварда Ионкин и Гороховодацкий.
А вот голы по весне редки. И обеим командам, несмотря на все усилия, так и не удалось опровергнуть это неписаное правило. Тем не менее нули оказались победными для "Зенита" и наша команда завоевала путевку в четвертьфинал Кубка СССР.

НИЧЬЯ ПРИНОСИТ ПОБЕДУ

Давно так удачно не стартовал ленинградский "Зенит", как в нынешнем году, причем и в чемпионате страны и в розыгрыше Кубка СССР по футболу. Стоит ли говорить поэтому, что воскресный поединок зенитовцев с алмаатинским "Кайратом" в повторном матче 1/8 финала Кубка вызвал повышенный интерес у любителей футбола. Игра в столь раннюю для Ленинграда пору проводилась под крышей Дворца спортивных игр.
Встреча прошла с большим преимуществом хозяев. Вратарю "Кайрата" А. Убыкину не раз приходилось демонстрировать свое, прямо скажем, незаурядное мастерство, когда на ударной позиции оказывались А. Редкоус, В. Мельников, В. Клементьев. Особенно удачно действовал новобранец команды - опытный С Кузнецов. Он показал себя и умелым организатором атак, и находчивым защитником.
Почти два тайма провели зенитовцы вблизи ворот гостей, несколько раз пытались нанести прицельные удары. Однако счет открыть им так и не удалось. Сказывались и некоторая неуверенность при игре на синтетическом ковре, и весенние, вполне объяснимые огрехи. Несколько достаточно острых контратак гостей были остановлены защитными линиями "Зенита" во главе с капитаном команды В. Голубевым.
Как известно, ничейный итог зафиксирован и в первом матче, но там счет был 1:1, и потому две ничьи принесли "Зениту" общую победу: гол, забитый в гостях, оценивается вдвойне.
Ленинградские футболисты вышли в четвертьфинал розыгрыша Кубка страны, где их ждет грозный соперник - чемпион страны киевское "Динамо". Очередной матч на первенство страны "Зенит" также проводит дома - 22 апреля он принимает ташкентский "Пахтакор".