В. Мельников   А. Плошник
В. Клементьев   И. Калешин

Гол с игры 59, Р. Хасанов (0:1)
В. Якимцов (1:1), 65 Гол с игры

Особенно разочаровал "Зенит", неудачно сыгравший второй матч подряд. По сравнению с предыдущей встречей в составе ленинградцев произошла лишь одна замена (вместо Ларионова играл молодой Герасимов). Стабильность состава говорит о том, что тренеры "Зенита" в принципе определили основной состав. Но вот стабильной игры у команды нет, но потому ли все действия "Зенита" в атаке, по существу, сводятся лишь к расчету на случай? А он ныне представляется крайне редко.
Г. ЛАРЧИКОВ.

"Комсомолец Кубани" :

Никто не хочет уступать

Краснодарская "Кубань" в третьем туре встретилась с ленинградским "Зенитом" - командой опытной, хорошо сыгранной, располагающей сегодня интересными, сильными форвардами. Так что на адлерском стадионе "Труд" дебютантам высшей лиги предстояло нелегкое испытание.
Команды провели эту встречу в таких составах. "Зенит": Ткаченко, Давыдов, Якимцов, Голубев, Бондаренко, Игнатович, Герасимов, (Захариков), Казаченок, Желудков, (Ларионов), Мельников, Клементьев.
"Кубань": Балахнин, Половинко, Гришин, Комаров, Чеботарев, Еркович, Чугунов, Фурса, Плошник, Калешин, Хасанов.
Судьи: А. Мильченко (Сухуми), А. Балаян, И. Зулькереев (оба - Баку).
Сильный, порывистый ветер осложнил действия футболистов, внес в ход игры свои коррективы. Краснодарцы первый тайм играли против ветра. Зенитовцы сразу перешли к активному наступлению, рассчитывая на своих скоростных крайних форвардов - Казаченка и Клементьева, напористого Герасимова. Непростую задачу решала защита "Кубани", и в общем-то довольно успешно. Нападающие ленинградцев, несмотря на все старания, сумели создать не так уж много по-настоящему острых ситуаций у ворот "Кубани", хотя, скажем, Казаченок и Герасимов имели реальные возможности для того, чтобы поразить цель.
Ленинградская команда до перерыва, пожалуй, имела некоторое преимущество. Но краснодарцы, игравшие целеустремленно, энергично, в целом выглядели достойными соперниками, и, благодаря быстрым контратакам, создали ряд голевых моментов у ворот "Зенита". Что запомнилось? В середине тайма удачно сыграл Калешин, но Хасанов не дотянулся до мяча. Через несколько минут ворвался в штрафную Плошник. Форварду краснодарцев в ноги бросился защитник, а затем выручил зенитовцев их вратарь Ткаченко, парировавший мяч, летевший в верхний угол ворот.
Во втором тайме шла примерно равная, обоюдоострая игра, но теперь краснодарцы действовали поувереннее и, пожалуй, поточнее. И на 59-й минуте одна из атак футболистов "Кубани" завершилась голом. Первым к навесной подаче успел Плошник, который четко переправил мяч рванувшемуся к воротам Хасанову. Оказавшись один на один с опытным голкипером ленинградцев, нападающий краснодарцев не промахнулся.
Пропустив гол, зенитовцы занервничали, заспешили. Но все же атаковали ленинградцы настойчиво. Минут через шесть после гола, забитого краснодарцами, "Зенит" получил право на штрафной. Балахнин парировал мяч, но на мгновение опоздали защитники, и этого оказалось достаточно, чтобы подключившийся в атаку центральный защитник Якимцов успел нанести точный удар - 1:1.
Финал матча энергичнее и острее провели краснодарцы. Опасно бил по воротам Фурса, но Ткаченко был на высоте. В выгодной позиции оказался Хасанов, но во второй раз перехитрить вратаря ему не удалось. Не получилась концовка у краснодарцев после острых ходов Калешина.
Итак, ничья - 1:1, которая оставляет обоим соперникам - и "Зениту", и "Кубани" - шансы в борьбе за право продолжать борьбу в розыгрыше Кубка. Впрочем, перед двумя заключительными турами надежды не потеряли и все другие команды сочинской подгруппы.
Матчи очередного тура команды сочинской подгруппы сыграют в пятницу 7 марта. "Кубань" встречается с чемпионом страны - московским "Спартаком".
В. ТИМОФЕЕВ.

"Советская Кубань" (Краснодар):

ПРИ РАВНОВЕСИИ СИЛ

"Кубань" - "Зенит" (Ленинград) - 1:1 (0:0).
Адлер, стадион "Труд". Судьи: А. Мильченко (Сухуми), А. Балаян и И. Зулькарниев (оба Баку).
"Зенит": Ткаченко, Давыдов, Якимцов, Голубев, Бондаренко, Игнатович, Герасимов (Захариков), Казаченок, Желудков (Ларионов), Мельников, Клементьев.
Голы: Хасанов и Якимцов.
Даже болельщики со стажем не припомнят, пожалуй, встречались ли прежде "Кубань" и "Зенит". Во всяком случае, в официальных матчах не встречались. Тем больший интерес вызвала отчетная игра.
В первом тайме, играя против ветра, "Кубань" не уступила ленинградцам по числу созданных голевых моментов. На 20-й минуте нападающие краснодарцев дружно откликнулись ив прострел Калешина с левого фланга. С трудом дотянувшись до мяча, Хасанов, однако, пробил головой в сторону от ворот, не заметив, что за спиною уже "замкнул" штангу Плошник. Через четыре минуты на ударную позицию вышел Плошник. Ленинградцев выручил сначала защитник, бросившийся в ноги форварду, потом - вратарь Ткаченко, доставший в верхнем углу мяч после повторного удара Ерковича.
В свою очередь "Зенит" атаковал достаточно остро. В стремлении использовать промахи обороны краснодарцев едва не преуспели Казаченок и Герасимов. К сожалению, приходится отмечать технический брак в действиях некоторых футболистов "Кубани": неуверенный прием мяча, неточный пас. Дело здесь, разумеется, не в небрежности, а в недостаточном умении мгновенно оценить обстановку, избрать единственно верный вариант действий. Видимо, быстрота игрового мышления и есть главное отличие высшей лиги от первой...
Главные события в кубковом матче развернулись после перерыва. Примерно на 60-й минуте у линии штрафной площадки "Зенита" вышел на навесную передачу из глубины поля Плошник. Трудно сказать, коснулся он мяча или нет, но внес разлад в действия стопперов ленинградцев, в борьбе с ними открыл "зеленую улицу" набегавшему слева партнеру. Выйдя один на один с Ткаченко, Хасанов свой шанс не упустил.
Через несколько минут "Зенит" сравнял счет.
После штрафного удара с правого фланга Балахнину удалось отбить мяч, но первым в сутолоке к нему успел центральный защитник ленинградцев Якимцов.
В концовке матче ближе к успеху была "Кубань". Ткаченко с трудом парировал мяч после удара Фурсы. Перед воротами оказался Хасанов, но, увы, удача на этот раз от него отвернулась. На левом фланге "раскрутил" трех соперников Калешин, разыграв интересную трехходовку с Плошником и Ерковичем.
"Зенит", однако, выстоял. Ничья явилась закономерным, на мой взгляд, итогом этой напряженной, интересной встречи, которую без сучка и задоринки провел арбитр международной категории А. Мильченко.
Заканчивая сравнение "Кубани" с "Зенитом", надо, видимо, сказать о том, что экипировка наших футболистов смотрелась хуже, чем форма ленинградцев (как и, впрочем, других соперников "Кубани"). Сочетание красных футболок "на вырост", белых трусов, темно-синих гетр негармонично и безлико. Думается пора уж "Кубани" иметь свою "фирменную" форму. Разве трудно найти художника, который согласился бы разработать внешнее оформление и цветовое решение формы, а также предприятие, готовое выполнить заказ главной команды края?
И. ГОРДЮШОВ. Спец. корр. "Советской Кубани".