Ю. Желудков (2:1), 43 Гол с игры
Ю. Герасимов (3:1), 50 Гол с игры
В. Казаченок (4:1), 90 Гол с пенальти

СТАРТ НА БЕРЕГАХ НЕВЫ

Первыми в кубковую борьбу вступили шесть команд третьей, ленинградской группы, где расквартировались два клуба высшей лиги - "Зенит" и "Нефтчи", а также "Торпедо" (Кутаиси), "Заря" (Ворошиловград), СКА (Хабаровск), "Искра" (Смоленск). Все они выступают на синтетическом газоне великолепного спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина.
Наибольший интерес, естественно, вызвала встреча бронзового призера прошлогоднего чемпионата страны "Зенита" с "Зарей". Она собрала 20 тысяч зрителей. "Зенит" выставил несколько необычный состав, и это вполне объяснимо. Неожиданно для коллектива уехали из Ленинграда Швецов, Ю. Тимофеев, Мельников. Временно отсутствует призванный в молодежную сборную страны защитник Степанов. На зимних тренировках получили травмы Голубев, Давыдов, Ларионов, Золин, Усанов. В первой кубковой встрече "Зенит" выглядел так: Бирюков, Веденеев, Подгорный, Игнатович, Бондаренко, Яковлев (Акельев, 57), Долгополов, Казаченок, Желудков (Чухлов, 68), Брошин (Г. Тимофеев, 68), Герасимов.
Должен отметить, что зенитовская молодежь, ведомая опытными мастерами, продемонстрировала завидную смелость и в отборе мяча, и в атаке.
В первом тайме был приметен 18-летний Брошин, капитан юношеской сборной страны. Именно после его прохода и передачи защитники "Зари" вынуждены были остановить Казаченка недозволенным приемом в штрафной площади. Пострадавший сам четко реализовал пенальти.
Острыми действиями в атаке отличался Герасимов: вместе с Желудковым он только что вернулся из турне сборной клубов СССР по Южной Америке. Свой гол во втором тайме Герасимов с подачи Казаченка эффектно забил в падении, по крутой траектории. Ну а предыдущий гол "Зенит" провел в первом тайме: Желудков послал мяч в ворота "Зари" со штрафного примерно с той же точки и в той же манере, что и в памятном любителям футбола эпизоде из прошлогодней встречи "Зенита" с "Кайратом".

КРАСИВЫЙ ДЕБЮТ "ЗЕНИТА"

Вчера на арене Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина зрители увидели большой футбол. Не сочтите эту фразу за привычный газетный штамп. Действительно, несмотря на столь раннее начало сезона, мастера мяча, и прежде всего ленинградцы, порадовали болельщиков игрой темповой, смелой и азартной. Первый результат был внесен в судейский протокол еще днем, когда закончился поединок смоленской "Искры" и кутаисского "Торпедо". Здесь была зафиксирована ничья - 1:1.
Во второй паре встретились бакинский "Нефтчи" и хабаровский СКА. Успех сопутствовал южанам - 2:1.
Но, разумеется, самый большой интерес вызвал поединок хозяев поля и ворошиловградской "Зари". "Зенит" вышел на поле в таком составе: Бирюков, Веденеев, Подгорный, Игнатович, Бондаренко, Яковлев, Долгополов, Казаченок, Желудков, Брошин, Герасимов. Как видите, в стартовом списке команды перемены, и перемены немалые. Достаточно посмотреть на линию защиты, которая практически была сформирована заново, да и другие порядки зенитовцев выглядели, возможно, для болельщиков непривычно. Невольно возникал несколько тревожащий вопрос: на что же способна молодая команда в самом начале нового сезона? Ответ, можно сказать, был получен незамедлительно. Зенитовцы, как говорится, с места в карьер, заиграли быстро и энергично, почти сразу же завладев инициативой. Они провели несколько опасных атак, и ворота "Зари" неоднократно оказывались на волосок от гола. Понравились стремительные перемещения игроков всех линий, которые подчас приводили в замешательство соперников. Чувствуется, что даже кратковременная предсезонная подготовка коллектива была проведена с пользой.
Атаки "Зенита" становились все грознее, и наконец, пытаясь остановить одну из них, гости сбивают в штрафной Казаченка. Мяч устанавливается на одиннадцатиметровой отметке, и сам "пострадавший" четким ударом открывает счет. На табло значится 26-я минута матча. А спустя всего семь минут подобная ситуация повторяется у зенитовских ворот. Зубенко сравнивает результат. Однако это не обескураживает "Зенит", и на заревцев обрушивается новый шквал атак. Вскоре метрах в двадцати от ворот гостей в их сторону назначается штрафной удар. Остроумно подрезав мяч, Желудков красиво посылает его через стенку мимо растерявшегося вратаря - 2:1.
Второй тайм. Едва он начался, как зенитовцы, перехватив мяч, разыгрывают стремительную комбинацию: Желудков - Казаченок - Герасимов. Она выглядела особенно эффектно потому, что Герасимов в падении послал мяч в цель - 3:1.
И в дальнейшем поединок проходил в интересной борьбе. Итог встречи - 4:1 в пользу "Зенита".

"ЗЕНИТ" НАЧАЛ С ПОБЕДЫ

Вчера в Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина начались игры на кубок СССР по футболу среди шести команд ленинградской зоны. Центральным матчем первого дня турнира была встреча бронзового призера чемпионата страны ленинградского "Зенита" и ворошиловградской "Зари".
В составе "Зенита" из-за травм, а также из-за участия в сборных командах не смогли выступить многие ключевые игроки. И тем не менее зенитовцы с подъемом провели поединок. Они вышли на поле в таком составе: М. Бирюков, С. Веденеев, С. Подгорный, Г. Игнатович, С. Бондаренко, И. Яковлев, В. Долгополов, В. Казаченок, Ю. Желудков, В. Брошин, Ю. Герасимов. Счет в матче на 22-й минуте открыл с пенальти В. Казаченок. Затем 11-метровый четко реализовал ворошиловградец В. Зубенко - 1:1. За три минуты до перерыва отличным ударом со штрафного метров с восемнадцати красивый гол забил Ю. Желудков. Ва втором тайме с хорошей подачи В. Казаченка Ю. Герасимов направил головой третий мяч в ворота "Зари". Четвертый гол с пенальти забил В. Казаченок. "Зенит" победил - 4:1.

"Футбол - Хоккей" :

ПРЕМЬЕРА ПОД КРЫШЕЙ

Вечером, в третьей паре первого дня, под аплодисменты почти до отказа заполненных трибун спортивно-концертного комплекса им. В. И. Ленина сошлись «Зенит» и ворошиловградская «Заря».
Надо сказать, что и хозяева, и гости по сравнению с прошлым сезоном выставили сильно измененные составы. В «Заре» из старожилов остались Малыгин, Шевлюк, Стульчин. В «Зените» из-за травм выбыли из строя Голубев, Давыдов, Ларионов, Золин, Усанов, Комаров. В молодежную сборную страны призван центральный защитник Степанов. А Герасимов и Желудков попали на игру, что называется, с трапа самолета: накануне ночью прилетели из Южной Америки вместе со сборной клубов СССР. Отмечу, что оба нападающих, особенно Герасимов, стали одними из главных действующих лиц этого матча. Ленинградцы с первых минут повели свою игру — жесткий прессинг по всему полю, борьба за мяч в каждом эпизоде, разнообразные атаки с участием полузащитников и крайних защитников.
Пять голов было забито в матче, два из них заслуживают быть отмеченными особо, ибо свидетельствуют о высоком индивидуальном мастерстве исполнителей. Незадолго до перерыва Герасимов заработал право на штрафной удар. Желудков бил с той самой позиции, с которой забил гол в последнем матче прошлого сезона «Кайрату» под сводами этого же Дворца. На сей раз ленинградец, обманув вратаря, не сильно, но искусно подрезал мяч, и он, описав дугу, опустился в левый от голкипера угол.
В начале второго тайма Казаченок с правого фланга остроумно послал мяч верхом через защитников «Зари» Герасимову, который, в свою очередь, в одно касание перебросил его через выбежавшего навстречу вратаря — 3:1.
Зенитовцы продолжали непрерывные атаки и победили — 4:1.
С. СТРУНИН.

В ОБНОВЛЕННОМ СОСТАВЕ

Ориентировочный состав «Зари», опубликованный в программе, изданной к зональному турниру Кубка СССР в Ленинграде, конкретно отличался от того, в каком команда приехала в город на Неве. В рядах клуба объявилось сразу девять новичков.
...Тренеры «Зари» основной задачей на следующий сезон считают наигрывание состава, его стабилизацию, чтобы в 1982 году повести серьезную борьбу за возвращение в высшую лигу.
То, что сделать это будет не просто, стало понятным уже после первого матча «Зари» в розыгрыше Кубка СССР, где ей достался грозный соперник - ленинградский «Зенит». Хотя у бронзовых призеров ныне травмировано несколько футболистов основного состава, команда оставила приятное впечатление энергичной и динамичной игрой. Конечно, искусственное покрытие для зенитовцев привычнее, но гости неплохо приспособились к нему. В первом тайме тяжело было отдать предпочтение какому-то из соперников.
У ворошиловградцев сначала активнее других действовали Шевлюк и Стульчин. Последний разыграл с Дворецким красивую комбинацию, но новичок не успел нанести завершающий удар. Правда, в этот момент «Зенит» уже вел в счете.
После перерыва преимущество «Зенита» уже не вызвало сомнений. После того, как «Заря» пропустила третий мяч, ее молодые игроки сникли и никак не могли наладить коллективных действий. Все же, по нашему мнению, ворошиловградцы имеют все основания в следующих встречах сыграть успешнее.
Составы команд. «Зенит»: Бирюков, Веденеев, Подгорный, Игнатович, Бондаренко, Яковлев (Акельев, 57), Долгополов, Казаченок, Желудков (Чухлов, 68), Брошин (Г. Тимофеев, 57), Герасимов; «Заря»: Есипенко, Славинский, Павлов, Малыгин, Теннак, Шевлюк (Бутенко, 57), Лукьянчук, Дворецкий (Зинченко, 88), Якут (Иванов. 57), Стульчин, Зубенко.
С. Снегов.

ЗИМОЙ КАК ЛЕТОМ...

Когда на пресс-конференции, предшествовавшей групповому турниру розыгрыша футбольного Кубка СССР, старший тренер "Зенита" Ю. Морозов сообщил фамилии своих питомцев, которые не смогут принять участия в этих соревнованиях, стало ясно: ленинградский клуб по существу заново комплектует состав. Из-за травм выбыли из строя В. Голубев, Н. Ларионов, А. Давыдов, В. Золин, И. Комаров, А. Усанов. В сборную молодежной страны призван А. Степанов. Добавим к тому же, что лишь в ночь накануне первого матча прилетели из Южной Америки Ю. Герасимов и Ю. Желудков, выступавшие в составе сборной клубов СССР.
На свой первый поединок с ворошиловградской "Зарей" на поле Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина зенитовцы вышли в таком составе: М. Бирюков, С. Веденеев, С. Подгорный, Г. Игнатович, С. Бондаренко, И. Яковлев, В. Долгополов, В. Казаченок, Ю. Желудков, В. Брошин, Ю. Герасимов. Но и в отсутствие нескольких ведущих игроков хозяева поля, как это стало ясно через несколько минут после начала матча, во всех компонентах явно превосходили соперников, демонстрировали совсем не зимний футбол. Серия атак на ворота "Зари" завершилась тем, что на 22-й минуте защитники вынуждены были снести Казаченка. Он и открыл с пенальти счет. Правда, тут же "отличилась" и оборона ленинградцев. Теперь уже одиннадцатиметровый штрафной реализовал В. Зубенко - 1:1.
Поистине великолепным был гол Желудкова со штрафного за три минуты до перерыва.
И во втором тайме перевес "Зенита" выглядел неоспоримым. Логическим завершением его явился третий мяч. Его забил головой Герасимов с ювелирной передачи Казаченка. А победную точку в этом интересном поединке поставил Казаченок, снова реализовавший пенальти за несколько секунд до финального свистка. Итог встречи - 4:1 в пользу зенитовцев, порадовавших своих поклонников добротным футболом.
Вчера же здесь состоялось еще два матча. Смоленская "Искра" и торпедовцы Кутаиси разошлись мирно - 1:1, а бакинский "Нефтчи" обыграл армейцев Хабаровска - 2:1. Второй тур состоится послезавтра на этом же поле.