Гол с пенальти 39, В. Ермичев (0:1)
В. Казаченок (1:1), 41 Гол с пенальти
  Гол с игры 56, А. Харьков (1:2)
  Гол с игры 79, В. Никонов (1:3)

Старший тренер смоленской "Искры" Л. Платонов не скрывал, что его команда весьма серьезно готовилась к розыгрышу Кубка СССР и преисполнена желания выйти в следующий круг. Это свое намерение смоленские футболисты, среди которых выступают бывшие игроки ЦСКА Коваль, Бабенко, Бычков, Нестеров и недавние спартаковцы Никонов, С. Новиков, ярче всего проявили в игре с "Зенитом".
Уже имевшая победный опыт (в зональном турнире 1979 года смоляне выиграли у ленинградцев со счетом 1:0), "Искра" и на сей раз взяла верх - 3:1.

"Смена Смоленска" :

«Билеты на матч «Зенита» против «Искры» трудно было достать. Впрочем, этот матч транслировался и по ленинградскому телевидению. Первый тайм завершился вничью - это Ермичев и Казаченок обменялись ударами с одиннадцатиметровых отметок-1:1.
Во втором тайме смоляне продемонстрировали более мощную и более результативную игру. Они контролировали мяч, играли вдохновенно, азартно и, если хотите, самозабвенно. Своей игрой «Искра» как бы бросала вызов высшей лиги в лице ее бронзового призера. Старания смолян принесли им заслуженный успех. Сначала Харьков вывел свою команду вперед, а потом Никонов с подачи Раганяна закрепил результат -3:1. Ленинградцы выключили свои телевизоры... Кстати, это уже второй случай, когда в кубковых матчах «Искра» берет вверх над «Зенитом». Первый раз это случилось в Грузии в 1979 году».

ИГРА НЕ ПОЛУЧИЛАСЬ...

Вчера на арене Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина проходили матчи второго тура зональных соревнований футболистов на Кубок СССР. Первыми встретились команды хабаровского СКА и кутаисского "Торпедо". Этот поединок не выявил победителя, ничья - 1:1. И в следующем поединке, когда играли бакинский "Нефтчи" и ворошиловградская "Заря", судьи вновь зафиксировали такой же результат.
Соперниками зенитовцев на этот раз были футболисты смоленской "Искры", которая, как известно, на старте турнира добыла одно очко. Кстати сказать, тренеры этой команды в канун розыгрыша не скрывали своих намерений побороться за одну из путевок, дающих право продолжать борьбу в четвертьфинале. Так что для "Искры" вчерашняя встреча имела немаловажное значение.
Зенитовцы, конечно, тоже имеют задачу выйти в следующий этап состязаний. Однако вчера они с самого начала, как говорится, не смогли попасть в темп.
Трудно даже было сразу определить, в чем причина такой игры. Гости, правда, действовали очень старательно, но явно без блеска. Пожалуй, только вот их волевая заряженность была повыше, чем у зенитовцев.
В первом тайме, несмотря на все усилия ленинградцев, им никак не удавалось наладить комбинационную игру. Напротив, смоляне даже чаще угрожали воротам Бирюкова. По крайней мере, они имели три-четыре возможности почти без помех нанести прицельный удар, но всякий раз исполняли его неточно. Лишь ближе к перерыву хозяева поля активизировались. И вот тут-то уже пришлось вести счет зенитовских промахов. Дважды Казаченок, Брошин упустили почти что верные шансы для взятия ворот.
Игра оживилась. "Искра" не собиралась отступать и, проведя быструю атаку, чуть было не добилась успеха. Ленинградцы отбили мяч на угловой, и казалось, опасность миновала. Но при подаче углового защитники сыграли не лучшим образом - кто-то отбил мяч рукой, и арбитр встречи Юшка назначил пенальти. Ермичев пробил точно - 1:0.
Но минуло всего две минуты, когда уже гости недозволенным приемом остановили прорыв Казаченка. Снова Юшка был неумолим. И снова удар был точен (Казаченок) - 1:1.
К началу второго тайма "Зенит" произвел замены - вместо Золина вышел Комаров, Игнатовича сменил Тимофеев, а Брошина - Давыдов, однако ощутимых перемен в действиях команды не произошло. К тому времени обстановка на поле стала обостряться, соперники заиграли побыстрее, и вновь удача улыбнулась гостям: на 56-й минуте Харьков забил второй гол.
Итог встречи - 3:1 в пользу "Искры".

ВО ВТОРОМ - ОСЕЧКА

Второй тур зональных соревнований на Кубок СССР по футболу, которые проходят на искусственном поле Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина, начался вчера матчем армейцев Хабаровска с торпедовцами Кутаиси. Итог поединка - 1:1. Точно с таким же результатом завершился матч "Нефтчи" - "Заря", причем ворошиловградец И. Лукьянчук сквитал счет за 15 секунд до финального свистка.
Не в пример предыдущей встрече зенитовцев вчерашняя - со смоленской "Искрой" - сложилась для молодого состава "Зенита" довольно трудно. Гостям удалось "оседлать" центр поля, и их атаки выглядели острее. Несколько раз лишь мастерство нашего голкипера М. Бирюкова спасло хозяев поля от неприятностей.
В первом тайме мяч побывал в обоих воротах после пенальти, неотразимо пробитых сначала смолянином В. Ермичевым, а затем В. Казаченком. На 56-й минуте отлично пробил в нижний угол нападающий "Искры" А. Харьков, и счет стал 2:1 в пользу его команды. А за 10 минут до конца матча В. Никонов удачно пробив головой довел счет до 3:1 в пользу гостей. Так и закончился этот матч.