С. Веденеев   А. Максименков (Н. Толстых, 46)
Ю. Герасимов   В. Газзаев

Гол с игры 62, А. Минаев (0:1)
  Гол с игры 64, Н. Латыш (0:2)

Игра проходила при заполненных до отказа трибунах спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина. При горячей поддержке зрителей ленинградцы сразу приступили к активным наступательным действиям. Пользуясь дальними переводами мяча в зону нападения, постоянно меняя направление атак, зенитовцы захватили инициативу и буквально прижали динамовцев к своим воротам.
Гости по сути дела весь первый тайм оборонялись. Делали они это весьма организованно и хладнокровно. Имея территориальное преимущество, хозяева ни разу так и не добились успеха. И дело тут не только в стойкости динамовской обороны. Не использовали хорошие возможности для взятия ворот Герасимов, Веденеев, Желудков, Долгополов. Ленинградцы спешили с завершающими ударами, грешили элементарными ошибками при обработке мяча.
Вскоре после перерыва характер игры резко изменился - инициатива перешла к динамовцам. Возможно, не выдержали хозяева поля предельного напряжения борьбы после большой физической нагрузки в первом тайме. Может быть, психологически подействовала на них и бесплодность яростного наступления. Во всяком случае, нападающие и полузащитники гостей получили известную свободу действий. Активные Газзаев, Минаев, Резник, Латыш все чаще заставляли ошибаться ленинградских защитников. Оба гола, забитые москвичами в течение двух минут, и были следствием промахов обороны "Зенита".
Боевой задор у "Зенита" по сравнению с прошлым годом не пропал. Но команде нужно еще основательно работать над организацией игры, взаимодействием футболистов, приобщением к игровому ансамблю молодого пополнения.
Н. ЛЮКШИНОВ, заслуженный тренер РСФСР.

"Футбол - Хоккей" :

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ - В КОНЦЕ НЕДЕЛИ

...Убедительно выиграли и московские динамовцы у бронзового призера — ленинградского «Зенита» в его обжитом зале. Это и был единственный успех гостей, которым пришлось в первом тайме выдержать мощный натиск хозяев. Динамовцы оборонялись стойко, а во втором тайме перехватили инициативу и за две минуты забили два гола.

ОШИБКИ НЕ ПРОЩАЮТСЯ

Титулованный соперник попался по жребию нашим зенитовцам в одной восьмой финала розыгрыша Кубка СССР. Ленинградцы вчера на арене Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина принимали московских динамовцев. Москвичи весь первый тайм оказывали упорное сопротивление рвущимся в атаки зенитовцам. Наша команда сумела создать несколько опасных моментов.
Мало изменилась картина на поле и после перерыва: "Зенит" по-прежнему бурно атаковал, а динамовцы защищались. Но вот последовала неожиданная заминка в рядах защитников "Зенита", и одна из редких контратак москвичей сразу же принесла им успех - гол забил вышедший один на один с вратарем Бирюковым динамовец Минаев. Не прошло и двух минут, как его одноклубник Латыш сумел без помех нанести прицельный удар, и счет стал 2:0 в пользу гостей. Таким счет остался до конца матча.
В тот же день состоялся еще один кубковый матч, в котором динамовцы Минска со счетом 1:0 победили "Памир" из Душанбе.
Ю. ФЕДОРОВ.

НЕОЖИДАННАЯ РАЗВЯЗКА

Вчера в наш город снова пришел большой футбол. Футболисты "Зенита" на правах хозяина поля принимали московских динамовцев в матче одной восьмой финала розыгрыша Кубка СССР. По-разному готовились соперники к этому поединку. Москвичи тренировались у себя дома на искусственном газоне под крышей, а зенитовцы предпочли этому кратковременную поездку для занятий на открытых полях Черноморского побережья Кавказа. Кстати сказать, наши футболисты вернулись в Ленинград буквально в канун встречи.
Однако, судя по началу матча, им вполне хватило времени для акклиматизации. Ленинградцы сразу же повели энергичные атаки на ворота соперников.
Состав "Зенита" на этот раз был таков: Бирюков, Давыдов, Степанов, Голубев, Ларионов, Долгополов, Казаченок, Желудков, Веденеев, Герасимов. Как видите, в списке появились имена опытных игроков, не выступавших прежде из-за травм.
Солидно выглядел и состав московских динамовцев, которые нынче, как никогда, серьезно готовятся к чемпионату. Кстати, тренируются они под руководством опытного наставника В. Соловьева, в свое время работавшего и с ленинградскими динамовцами. У москвичей выступали: Пильгуй, Ментюков, Никулин, Петрушин, Бубнов, Минаев, Молодцов, Латыш, Резник, Максименков, Газзаев.
Стартовый натиск зенитовцев длился минут пятнадцать. За это время, они создали несколько голевых моментов, но успеха не добились. Затем наступило некоторое равновесие и последовали довольно опасные вылазки динамовцев. Концовка тайма вновь прошла под знаком явного территориального и игрового перевеса "Зенита". В выгодном положении оказывались Веденеев, Долгополов, Желудков, Герасимов, но счет не менялся. О превосходстве зенитовцев в эти минуты свидетельствовал хотя бы такой факт, что они трижды подряд опасно подавали угловые. Был шанс отличиться и у динамовца Газзаева, но он пробил выше перекладины.
По неожиданному сценарию развивались события после перерыва. Сначала казалось, что "Зенит" вот-вот реализует в голы свое значительное преимущество, ведь команда буквально штурмовала ворота москвичей, но никак не могла добиться результата. И вот в этот момент последовал один из резких выпадов гостей. Зенитовцы, видимо, посчитав, что Минаев находится в положении "вне игры", сыграли в этой ситуации нерешительно, и динамовец, выйдя один на один с вратарем, открыл счет. А спустя всего две минуты новая оплошность хозяев поли позволила гостям удвоить результат (Латыш).
После этого зенитовская игра явно поломалась. Атаки еще продолжались, но уже утратили остроту. В итоге обидный проигрыш со счетом 0:2.
Вчера на этом же поле большого дворца спорта динамовцы Минска победили "Памир" (1:0).