В. Мельников   А. Куксов
В. Клементьев   В. Стульчин (Ю. Бобков, 46)

Гол с игры 44, А. Малышенко (0:1)
С. Веденеев (1:1), 54 Гол с игры

Остро и темпераментно прошла встреча "Зенита" с "Зарей". Ленинградцы выступали в составе: Бирюков, Давыдов, Степанов, С. Кузнецов, Веденеев, Ларионов, Усанов (Чухлов, 86), Казаченок, Брошин (Долгополов, 74), Мельников, Клементьев. И хотя хозяева поля чаще появлялись на половине ворошиловградцев, контратаки гостей выглядели достаточно убедительно. Ворошиловградцы повели в счете, но на 54-й минуте после хорошей передачи Ларионова Веденеев сравнял результат. Первая ничья!

СЕЗОН НАЧИНАЕТСЯ С КУБКА

Празднично выглядела вчерашним вечером арена Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина. На зеленый искусственный ковер вышли участники зональных соревнований на Кубок СССР. Да, сезон, как это принято в последние годы, начинается у нас кубковым розыгрышем.
В ленинградской группе, кроме хозяев поля, выступают динамовцы Минска, рижская "Даугава", вильнюсский "Жальгирис", ворошиловградская "Заря" и футболисты из Львова, которые выступают теперь под названием "Карпаты - СКА", после объединения двух клубов этого города. Как видите, в зоне вместе с представителями высшей лиги собрались и команды из первой лиги. По условиям розыгрыша право продолжить борьбу получат два лучших коллектива.
...Конечно же, наибольший интерес вызвал вечерний поединок "Зенит" - "Заря". Во всяком случае, на центральной трибуне не оставалось свободных мест. "Заря" в этом сезоне заметно обновила состав за счет новых игроков. В ее заявке значится сразу шестеро "дебютантов". Кроме того, тренеры надеются, что со временем футболки "Зари" наденут известные игроки Заваров и Гамула, расставшиеся с ростовским СКА. Ворошиловградцы успели провести перед приездом в Ленинград двухкратные сборы. Причем сыграли четыре товарищеских матча с командами высшей лиги. Они выиграли у "Арарата" (5:3) и "Шахтера" (3:1), уступив "Нефтчи" (2:3) и "Кубани" (0:3).
Свой первый кубковый матч в сезоне "Зенит" начал быстрыми атаками, но вскоре выяснилось, что гости тоже настроены по-боевому и, видимо, неплохо подготовились к этой встрече. Во всяком случае, первые четверть часа не принесли хозяевам ничего, кроме некоторого территориального перевеса.
Заревцы не особенно тревожили Бирюкова, если не считать довольно редких контратак, так что у защитной линии, где вновь выступал Казаченок, в этот период, казалось, не было особой загрузки. Возможно, это в какой-то мере и усыпило бдительность зенитовцев. Когда до перерыва оставалась всего одна минута, последовала атака гостей, мяч оказался прямо во вратарской площадке хозяев, и после короткой схватки Малышенно послал его в сетку. Так несколько неожиданно был открыт счет в этом матче, и зенитовцы отправились в раздевалку с испорченным настроением.
Десять минут понадобилось ленинградцам, чтобы отыграться во втором тайме. Все эти десять минут ворота "Зари" подвергались непрерывному штурму. В конце концов на фланговую передачу стремительно вышли сразу двое зенитовцев, и Веденеев буквально в упор поразил цель. Вообще после перерыва перевес хозяев был подавляющим, но сверхплотную оборону гостей было не так-то просто пробить. Все же несколько атак зенитовцы провели неплохо, и будь их удары поточнее, результат мог быть иным.
Упорство "Зенита" заслуживает похвалы, а вот мастерства следовало бы прибавить. Таков первый вывод после знакомства с нашей командой на старте кубкового турнира. А итог встречи - 1:1.

"Спортивна газета" (перевод) :

ОБНОВЛЕННАЯ «ЗАРЯ»

Центральным матчем в ленинградской зоне на старте розыгрыша Кубка СССР была встреча местного «Зенита» и ворошиловградской «Зари». В прошлом году в аналогичных соревнованиях ленинградцы убедительно победили ворошиловградцев - 4:1. Но ныне гости значительно обновили состав, введя в него сразу шесть дебютантов, и зрители увидели команду более сбалансированную и энергичную, чем прошлой зимой.
Сначала игровое и территориальное преимущество «Зенита» было довольно заметно, ведь ему более знакомы тонкости игры на искусственном поле спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина. Но постепенно и «Заря» приспособилась к синтетике и не только упрямо защищалась, а и начала беспокоить соперников острыми контратаками. Две из них могли закончиться успешно. Однако Колесников не смог дать точную передачу Стульчину, который оказался на хорошей позиции в штрафной площадке ленинградцев, а Свердлова опередил голкипер хозяев Бирюков.
И все же перед самым перерывом очередная атака гостей принесла успех. После нескольких передач мяч попадает к Малышенко, который и открыл счет. «Зенит», отдохнув, усилил темп и повел планомерный штурм ворот «Зари». В один из моментов проход полузащитника Ларионова завершился пасом в центр, где ворошиловградцы оставили без опекунов Брошина и Веденеева - последний и восстановил равновесие. Ленинградцы приложили немало сил, чтобы добиться большего, но ничейный результат так и не изменился.
«Заря» выступала в таком составе: Ткаченко, Найденко, Тарасенко, Евсеев, Рабочий, Свердлов (Демьянов, 59), Колесников (Ярошенко, 82), Малышенко, Лукьянчук, Куксов, Стульчин (Бобков, 46).

В путь - за кубком

Вчера в Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина дан старт командам, включенным в Ленинградский групповой турнир 41-го розыгрыша кубка Советского Союза по футболу. За две путевки в следующей этап состязаний первыми начали борьбу на нашем искусственном поле две команды высшей лиги и четыре - первой.
Турнир открылся матчем между футболистами армейского клуба из Львова и "Жальгириса" (Вильнюс). 2:0 - победили львовяне.
Затем на арену вышли команды "Динамо" (Минск) и "Даугава" (Рига). Этот матч соперники провели в высоком темпе. Преимущество представителей высшей лиги минчан оказалось заметным. Они победили - 4:1.
В заключение дня встретились хозяева поля - наш "Зенит" и ворошиловградская "Заря". Матч прошел в напряженной борьбе с некоторым территориальным преимуществом ленинградцев. Однако первыми успеха добились гости. На 44-й минуте счет открыл А. Малышенко. Второй тайм начался штурмом ворот гостей, которые защищал хорошо знакомый нашим зрителям А. Ткаченко. На 55-й минуте зенитовец С. Веденеев забил ответный гол. Интересный поединок, несмотря на старания обеих команд, так и завершился вничью - 1:1.

"Футбол - Хоккей" :

НАДЕЖНОСТЬ И РЕАЛЬНОСТЬ

Знакомые незнакомцы — так можно сказать о сегодняшнем составе ворошиловградской «Зари». С нового года в клубе новые тренеры — бывшие игроки команды Ю. Ращупкин (старший тренер) и В. Глухарев. К тем, кто не один год играет в «Заре» — Куксову, Стульчину, Колесникову, Игнатенко, Рабочему, — добавились новобранцы, большинство из которых учились футболу в Ворошиловграде и теперь, после некоторого перерыва, вернулись в родной город.
«Заря» уже в первом своем кубковом матче с «Зенитом» показала характер. Действуя на контратаках, гости успешно завершили одну из них: в конце первого тайма гол забил Малышенко. Когда же хозяева поля на 55-й минуте сравняли счет и, поддерживаемые трибунами, организовали штурм ворот 35-летнего голкипера Ткаченко, ворошиловградцы не дрогнули, оборонялись без паники, организованно, не упуская возможности для контратаки. Словом, по сравнению с прошлым годом, когда «Заря» тоже выступала в ленинградской зоне Кубка, команда выглядит более солидно.

СОРОК ПЕРВЫЙ, НА СТАРТ!

Первый гол розыгрыша футбольного Кубка СССР, сорок первого по счету, был зафиксирован вчера днем в Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина. Автором его стал футболист армейской команды Львова А. Бабарыко, первым отличившийся в матче с вильнюсским "Жальгирисом".
Этой встречей начался турнир одной из семи зон - ленинградской, в которой две путевки в следующий этап розыгрыша оспаривают, кроме уже названных выше, еще четыре клуба, наш "Зенит", минское "Динамо", рижская "Даугава" и ворошиловградская "Заря".
Матч льаовян с "Жальгирисом" завершился со счетом 2:0 в пользу армейцев (вслед за Бабарыко гол забил его товарищ по команде, известный форвард С. Юрчишин), затем на поле вышли футболисты столицы Белоруссии и "Даугавы". Четыре мяча забили минчане в ворота соперников, пропустив лишь один. Трижды среди победителей отличался А. Прокопенко, причем два мяча он забил с пенальти.
Особый интерес, конечно, вызвала встреча третьей пары "Зенит" - "Заря". Вот как протекал вчерашний поединок.
До перерыва хозяева поля имели ощутимый территориальный и игровой перевес. Однако счет открыли украинские футболисты: за минуту до перерыва это сделал А. Малышенко. Единственное, чего удалось добиться в дальнейшем столь же упорно атаковавшим ленинградцам так это восстановить равновесие: на 55-й минуте С. Веденеев сравнял счет. 1:1.

"Прапор перемоги" (перевод):

НАЧАЛИСЬ КУБКОВЫЕ БАТАЛИИ

19 февраля начался первый этап розыгрыша Кубка СССР по футболу - турниры в зональных группах. Первыми взяли старт команды ленинградской зоны, в которой выступают местный "Зенит", минское "Динамо", ворошиловградская "Заря", вильнюсский "Жальгирис", рижская "Даугава" и спортивный клуб армии "Карпаты" (Львов). Здесь игры проходят под крышей футбольного манежа на поле с искусственным покрытием.
Динамовцы Минска уверенно обыграли вильнюсских футболистов - 4:1. Два "сухих" гола в ворота "Даугавы" забили нападающие "Карпат".
Одним из главных претендентов на две путевки в следующий этап розыгрыша Кубка СССР среди команд ленинградской зоны считается "Зенит". Во встрече с "Зарей" ленинградцы весь первый тайм непрерывно атаковали ворота ворошиловградцев. Однако защитники последних и вратарь А. Ткаченко были на высоте. А за минуту до свистка на перерыв одна из острых контратак "Зари" увенчалась успехом: гол забил А. Малышенко.
Во втором тайме "Зениту" удалось сравнять счет после точного удара С. Веденеева. Финальный свисток арбитра матча судьи международной категории В. Бутенко зафиксировал боевую ничью 1:1.