В. Клементьев     А. Калашников Предупреждение

В. Казаченок (1:0), 76 Гол с игры
Ю. Герасимов (2:0), 81 Гол с игры
Ю. Герасимов (3:0), 90 Гол с игры

"Зенит" в предыдущих розыгрышах Кубка дважды уже проигрывал смоленской "Искре", причем на том же искусственном газоне Ленинградского спортивно - концертного комплекса имени В. И. Ленина, так что вопрос, каким окажется дебют нового старшего тренера "Зенита" П. Садырина, в прошлом капитана и умелого полузащитника этой команды, вовсе не выглядел праздным.
Ленинградцы, как свидетельствует наш корреспондент Г. Попов, чаще контролировали мяч. Гости усилиями Шавло и Калашникова стремились обострить игру за счёт быстрых контратак. Окончательно переломить ход встречи "Зенит" сумел в заключительной стадии этого упорного матча. Казаченок забил мяч головой после розыгрыша углового удара, а быстрый Герасимов удачно использовал передачи своих партнеров Клементьева и Брошина.
"Зенит" добился успеха в таком составе: Бирюков, Давыдов, Степанов, С. Кузнецов (Долгополов, 85), Золин, Ларионов, Веденеев (Афанасьев, 54), Казаченок, Герасимов, Мельников (Брошин, 64), Клементьев.

Начали с выигрыша

В розыгрыш кубка страны по футболу вчера вступили команды высшем лиги. В Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина "Зенит" встретился со смоленской "Искрой". Это был матч одной шестнадцатой финала нынешнего турнира.
Смоляне ранее победили ворошиловградскую "Зарю", забив в ее ворота два безответных мяча. В предыдущих кубковых турнирах они дважды брали верх и над зенитовцами. Нынче смоленская команда еще более усилилась. За нее теперь выступают бывшие спартаковцы С. Шавло и А. Калашников. Так что соперник был не из легких. Тем не менее зенитовцы с первых минут имели игровое преимущество. Вот только завершить свои атаки точными ударами по воротам долго не могли.
Зато второй тайм был для "Зенита" удачным. На 76-й минуте достиг цели точный удар головой В. Казаченка. На 81-й минуте также головой мяч забил Ю. Герасимов. А на последней минуте состязания после красивой комбинации он же неотразимым ударом с лета забил третий гол. "Зенит" победил со счетом 3:0 и продолжит борьбу за кубок. В одной восьмой финала он встретится с "Черноморцем", которым вчера победил никопольский "Колос" - 1:0.

С ТРЕТЬЕЙ ПОПЫТКИ

У каждой команды есть "неудобный" соперник. Для футболистов "Зенита" таким клубом стала смоленская "Искра": дважды встречались наши земляки со смолянами и оба раза уступали им победу.
Вчера зенитовцам вновь предстояло преодолеть "искровский барьер" в матче 1/16 финала Кубка СССР, состоявшемся на поле Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина. Наши вчерашние гости только что получили солидное пополнение: в их рядах теперь выступают бывшие московские спартаковцы С. Шавло и А. Калашников. Ленинградцы же выступили в таком составе: М. Бирюков, С. Кузнецов (В. Долгополов), В. Золин, А. Степанов, А. Давыдов, Н. Ларионов, С. Веденеев (А. Афанасьев), В. Мельников (В. Брошин), В. Казаченок, Ю. Герасимов, В. Клементьев.
Если в первые минуты встречи территориальное преимущество хозяев поля почти не претворялось в игровое, то где-то в середине тайма голевые моменты один за другим начали возникать у ворот "Искры". Хорошие возможности поразить цель упустили Герасимов, Клементьев, Ларионов. У Бирюкова же до перерыва забот оказалось немного.
Во втором тайме характер игры не изменился. По-прежнему "Зенит" почти непрерывно атаковал. И логическая разрядка, наконец, наступила на 76-й минуте, когда Казаченок точно пробил головой. Поведя в счете, наши земляки на этом не успокоились, и пять минут спустя Герасимов, тоже головой, удвоил счет. Он же отличился на последней минуте. Победив (с третьей попытки!) со счетом 3:0, "Зенит" попал в 1/8 финала, где встретится с "Черноморцем".

"Смена":

КУБКОВЫЕ ЗАГАДКИ

Футбольная весна началась нынче еще в февральские дни, когда команды высшей лиги вступили в борьбу за Кубок страны. Нынешний розыгрыш проводится по классической системе, с разъездами и выбыванием из турнира после первой же неудачи.
...Наличие закрытых стадионов в нашем городе теперь дает зенитовцам несколько предпочтительные шансы на старте сезона. Вот и нынче они первую кубковую встречу проводили дома на арене СКК имени В. И. Ленина. Соперник - смоленская "Искра" - в футбольных кругах достаточно известный. Однако такие команды обычно не отличаются стабильностью и с трудом решают большие задачи, несмотря даже на постоянное пополнение со стороны. А нынче, надо сказать, новобранцы у смолян солидные - достаточно назвать бывших спартаковцев Шавло и Калашникова. Но это речь идет о больших задачах, а в отдельных моментах, особенно таких, как кубковый турнир, клубы этого типа весьма опасны.
Во всяком случае, после первого тайма немного было охотников, выражавших оптимистические мнения. "Зенит", правда, атаковал почти непрерывно, но обычно атаки в последней фазе затухали, да и оборона гостей действовала на редкость самоотверженно и удачно. В свою очередь "Искра" временами опасно контратаковала. Был момент, когда сразу двое смолян вышли против одного защитника, но неумелым розыгрышем мяча испортили стопроцентную ситуацию.
Вполне возможно, что в этой встрече пришлось бы прибегнуть к послематчевым пенальти - настолько уже привыкли зрители к неумению зенитовцев использовать голевые шансы. Наша команда в наступлении действовала вроде бы и мобильно, и активно, но, возможно, сказывалось все-таки раннее начало сезона. К тому же хотелось бы видеть более четкий рисунок зенитовской атаки.
Судьба встречи решилась все-таки в пользу хозяев. Сначала Казаченок изящным ударом головой послал мяч в цель после удачно поданного Брошиным углового. А затем дважды отличился Герасимов. Счет - 3:0 вполне соответствовал расстановке сил, но эти три мяча дались зенитовцам не так-то просто. Если видеть в этом прологе какое-то предзнаменование в канун нового сезона, то надо прямо сказать, что он обещает быть трудным.
Впрочем, и кубковая дорога у нашей команды весьма сложна. Теперь ей предстоит встретиться с одесским "Черноморцем" на стадионе, который определит жребий. А в случае успеха ленинградцам придется скрестить оружие с киевскими динамовцами в четвертьфинале.
Да, дорога нелегка, но первые кубковые сюрпризы показывают, что непобедимых соперников в футболе нет.