В. Клементьев (2:0), 27 Гол с игры
  Гол с игры 83, В. Евтушенко (2:1)
В. Казаченок (3:1), 90 Гол с игры

ИГРА И ВДОХНОВЕНИЕ

Ленинградцы добились успеха уже в самом начале матча, прекрасно разыграв штрафной удар. Казаченок сделал передачу по воздуху налево на выход Давыдову, тот головой перевел мяч к воротам, и Клементьев также головой послал его в сетку.
Этот стартовый эпизод был характерен для игры "Зенита" во всем матче, С хорошим игровым настроением вышли на поле хозяева поля. И главным своим оружием они избрали скоростной маневр. Предельно высокий темп оказался не по нраву киевлянам. Прямо скажу, что на протяжении всего матча ленинградцы переигрывали гостей. Особенно им удавались стремительные проходы по краям, острые передачи за спину соперников. Активно действовали Брошин, Степанов, Клементьев (хорошим ударом он забил и второй мяч), Герасимов.
У киевлян, пожалуй, с полной отдачей играл лишь Бессонов. Не обрел еще своей прежней формы Буряк, а Демьяненко вынужден был больше оглядываться на свои ворота, нежели думать о подключении к атакам. Чаще других беспокоил ленинградских защитников нападающий "Динамо" Заваров. На 22-й минуте именно он в упор пробил по воротам, Бирюков отбил мяч, а Евтушенко умудрился с трех метров пробить мимо цели. .
Хорошая физическая готовность ленинградцев позволила им провести весь матч с подлинным игровым вдохновением. Хотя второй тайм и закончился с ничейным счетом, преимущество зенитовцев в нем было еще более рельефным. Ворота киевлян то и дело оказывались под угрозой, а гостям удалась лишъ одна эффектная атака, которую четко завершил Евтушенко, но под занавес матча Казаченок закрепил успех "Зенита".

БРАВО, "ЗЕНИТ"!

Превосходно разыграли дебют своего поединка с киевлянами футболисты "Зенита". Когда на четвертой минуте в ворота гостей был назначен штрафной, хозяева разыграли его так остроумно, что соперники даже не смогли помешать нанести Клементьеву завершающий удар. Так увлекательно начался вчера четвертьфинальный матч на Кубок СССР в нашем городе.
И дальнейшие события показали, что зенитовцы были явно в ударе. Они часто проводили опасные стремительные атаки, и грозная команда киевлян долго не могла найти контур игры. Правда, у динамовцев был один стопроцентный шанс, когда Евтушенко с двух метров не попал, в пустые ворота. А "Зенит" и не думал уходить в глухую защиту. И вскоре был вознагражден за это. Отличный проход по центру Клементьева вновь завершился неотразимым ударом - 2:0.
Матч этот был характерен тем, что мы увидели исключительно упорную и бескомпромиссную борьбу, когда все игроки были заряжены на победу. Несмотря на усилия обеих сторон, счет до перерыва не изменился.
Жаркая борьба развернулась и во втором тайме. Ведь победитель этой встречи выходил в полуфинал, а игроки получили право на присвоение звания мастеров спорта. Киевлянам удалось сквитать один гол (Евтушенко), однако тут же Казаченок установил окончательный итог матча - 3:1.
Ю. КОРШАК

КУБКОВЫЕ ЭПИЗОДЫ

Редкое объявление появилось возле Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина накануне четвертьфинального матча зенитовцев и динамовцев Киева: "Все билеты на футбол проданы". И на трибунах нашего замечательного дворца действительно собралось 25 тысяч зрителей - аудитория, которая не всегда собирается теперь и на открытых аренах.
О загадках нынешнего розыгрыша кубка говорилось уже немало, но тем не менее приходится повторяться - этот весенний турнир поистине неистощим на сюрпризы. Конечно, возможности победы зенитовцев многие специалисты не отрицали. Достаточно вспомнить, что год назад ленинградцы одолели киевлян на этом поле в матче первого круга. Но сейчас ситуация была особая, можно сказать, крайне напряженная - ведь победа нужна была обоим соперникам как никогда. Гостям - для того, чтобы поскорее выйти из кризисной полосы, в которую они нежданно-негаданно попали на самом старте сезона, хозяевам - чтобы не потерять взятый разбег, доказать, что они и в новом качестве способны решать большие задачи.
"Зенит" понравился тем, что сумел сохранить и даже развить черты быстрого, порой стремительного, а главное, осмысленного футбола, который он уже демонстрировал минувшей зимой на этой же арене.
Правда, надо прямо сказать, что тогда соперники, хотя и владевшие громкими титулами, еще не обрели нужной формы, А вот киевляне - конкурент по-настоящему грозный. Поэтому и экзамен зенитовцам предстоял бескомпромиссный. К чести участников поединка, они были настроены по-боевому и показали, пожалуй, все, на что способны на этом этапе. Счет 3:1 в пользу нашей команды не должен создавать иллюзию нетрудной победы. Достаточно вспомнить середину первого тайма, когда гости провели серию опасных моментов с участием прежде всего своего новобранца Заварова. Да и в дальнейшем они использовали бы любой шанс отыграться, если бы соперник хоть на минуту дрогнул. У "Зенита", кстати, был такой небольшой провал, когда в концовке матча игроки обороны чуть сбились с ритма и позволили Евтушенко практически беспрепятственно получить мяч, принять решение и нанести прицельный удар. Но в целом "Зенит" держал нити игры в своих руках, а после перерыва явно превосходил гостей.
Эта победа стала украшениям футбольной весны, и она займет в биографии нашей команды подобающее место. Но, согласитесь, это будет лишь один эпизод, который так и останется эпизодом, если он не получит достойного продолжения. Ведь, говоря о прежних кубковых турнирах, мы гордимся сезоном, когда в сорок четвертом "3енит" завладел почетным призом, обыграв в финале ЦСКА. А вот, допустим, его победы над "Спартаком" в том же розыгрыше на этом фоне уже не воспринимаются так ярко, хотя тоже были значительным явлением. Отсюда и напутствие нашей молодой команде - дерзать!
Ю. КОРШАК

До кубка - два шага

Пробиться сквозь тесную толпу болельщиков, желавших попасть вчера в Спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина, было нелегко. Десятки тысяч ленинградских любителей футбола хотели увидеть четвертьфинальный матч розыгрыша кубка СССР с участием "Зенита". В команду верили, надеялись на ее успех во встрече с опытнейшим соперником - киевским "Динамо". И, как оказалось, не напрасно.
Ленинградцы уверенно начали матч и настойчиво повели осаду динамовских ворот. Защитники гостей частенько вынуждены были нарушать правила, чтобы остановить наступление зенитовцев. Именно после штрафного удара в самом начале поединка был открыт счет. Гол забил В. Клементьев. Наступление продолжалось и вскоре было вознаграждено вторым голом. Вновь его автором стал В. Клементьев, получивший точный пас В. Казаченка.
И после перерыва "Зенит" выглядел не только хозяином поля, но и хозяином положения. Хотя во втором тайме команды обменялись голами - их забили В. Евтушенко и В. Казаченок, - ленинградцы еще минимум дважды могли увеличить счет.
Убедительная победа нал киевлянами - 3:1 - вывела "Зенит" в полуфинал. Сегодня в матче столичных динамовцев с донецким "Шахтерам" определится соперник нашей команды на этом этапе.
Д. СЕРОВ.

"Футбол - Хоккей" :

О ЧЕМ ДУМАЛОСЬ В ПЯТНИЦУ

«ЗЕНИТ» — «ДИНАМО» КИЕВ
Эта четвертьфинальная пара имеет из всех четырех наибольшую историю встреч на кубковых перепутьях.
Еще в 1938 году футболисты ленинградского «Сталинца» оставили за бортом именитого соперника — 1:0. Это было в 1/16 финала. Очень боевой была схватка в полуфинале розыгрыша 1954 года. Основное время — 0:0. Но в добавочное повезло киевлянам — 1:0. Подчеркиваю, повезло, так как это была самая трудная для киевлян встреча, а перед этим они в хорошем стиле переиграли «Спартак» и ЦСКА. В том году киевское «Динамо» впервые выиграло Кубок. В 1966 году, в пору расцвета, киевляне легко переиграли «Зенит» на своем поле — 3:0. И тоже в том году выиграли Кубок. В Киеве же встретились соперники и в четвертьфинале 1970 года. 2:1 в пользу киевлян. Но в 1971 году, когда проводились двухраундовые встречи, верх оказался за «Зенитом» (0:0,1:0).
После довольно долгого перерыва такую же двухраундовую встречу в четвертьфинале — через 7 лет (1978 год) выиграло, также с минимальным преимуществом (3:2 й 0:0), киевское «Динамо». В пятый раз оно тогда овладело Кубком. Наконец, в последний раз, в групповом турнире, снова успех сопутствовал киевлянам — 4:0 (1979 год).
Наш премьер в общем не слишком удачно играет в Ленинграде —- в чемпионатах, например, он выиграл там 6 раз, но 18 раз проиграл. Так что исход поединка утром в пятницу выглядел гадательным.
К. ЕСЕНИН.

ИХ БЫЛО ЧЕТВЕРО

Объясню заголовок: вчера их было четверо, а сегодня читателю известны финалисты Кубка страны. Полуфиналы игрались субботним вечером, когда этот номер еженедельника уже находился в печати, так что здесь речь пойдет о четвертьфиналах, в которых и выявились вчерашние полуфиналисты.
Каждый из четверки своими выступлениями в кубковых матчах продемонстрировал лучшую по сравнению с остальными участниками подготовку и каждый, на мой взгляд, был достоин стать финалистом: и жизнерадостно-раскрепощенный «Зенит», и мужественно-трудолюбивый «Металлист», и мобилизованно-собранный ЦСКА, и воодушевленно-старательный «Шахтер». В футболе вообще, а в начале сезона особенно два командных качества прежде всего способны обеспечить игровое превосходство — лучшая атлетическая, физическая или функциональная готовность (не в определении суть) и более четкая организация игры. Почему именно в начале сезона эти качества наиболее значимы? Да потому, что игровой практики у команд пока маловато, и, скажем, техническим превосходством вряд ли кому удастся ранней весной компенсировать отставание в иных компонентах.
По сравнению с другими видами спорта условия, в которых проходят футбольные матчи, не только не постоянны, но порой существенно различны. В четвертьфиналах это различие достигло, так сказать, полярных границ: от теплично-идеальных условий манежей с искусственными полями до схожего с болотом поля харьковского стадиона. А между этими границами — отличное летнее поле ташкентского стадиона. Подобная ситуация тоже типична для ранней весны, и тренеры команд, которым, по условиям соревнований, выпадает право выбирать поле, стремятся воспользоваться этим правом с наибольшей, по их мнению, выгодой для своей команды. Замечу мимоходом, что в подобном стремлении они порой забывают об общефутбольных интересах, в том числе и своих собственных команд, для которых ведь важно не только найти удачу в данном конкретном матче, а наилучшим образом использовать весеннее время для подготовки к долгому сезону.
Так вот кубковые матчи ранних стадий, в том числе и четвертьфинальные, убедительно доказали: как ни различны и ни важны поля и так называемые стены, родные, чужие ли, все же решают не они, а то, что всегда решающе — готовность команды, вот и выигрывает «Шахтер» сначала в зале у «Спартака», а затем в Ташкенте у московского «Динамо», поверившего в ташкентское поле после победы на нем над «Пахтакором». Вот и выигрывает «Зенит» сначала в Одессе у «Черноморца» при четырехградусном морозце и «чужих» пустых «стенах», а потом в переполненном «родном» зале у киевского «Динамо». Или пример, что называется, от противного: киевляне пропускают три гола в Тбилиси на весеннем поле от «Гамбурга», а спустя девять дней тоже три гола в зале от «Зенита», который ведь не в разгаре сезона, как «Гамбург», а в самом начале, как киевляне. То есть опять же не в условиях (стадион или зал) дело.
В двух четвертьфиналах превосходство победителей выглядело более чем явным. Речь, как вы понимаете, идет о матчах «Зенит» — «Динамо» К и «Динамо» М — «Шахтер», но вовсе не потому, что они принесли перевес победителям в два мяча. Такого перевеса могло и не быть: Казаченок забил третий гол на 90-й минуте, а Грачев — на 119-й, то есть прошло бы еще с десяток секунд, и счет остался бы таким же, как в матче ЦСКА — «Днепр», в котором, кстати, столь явного превосходства победителей над побежденными не было.
Игровой же перевес «Зенита» и «Шахтера» обеспечила прежде всего более четкая, продуманная организация игры. Ленинградцы просто-таки приятно удивили свежестью комбинационных ходов и какой-то веселой, в удовольствие себе и зрителям, игрой. Это, по-моему, важные штрихи в характеристике команды, которая в последние годы больше отличалась работоспособностью, нивелировавшей индивидуальные качества игроков, нежели игровой содержательностью, всегда подчеркивающей личные достоинства футболистов.
За такими эмоциональными оценками игры «Зенита» как раз и скрывается то, что принято называть организацией игры и дела, и то, что предопределяется составом, тактическими задачами, общим рисунком и психологическим настроем. Не случайно, конечно, в матче приняли участие все пять интересных ленинградских форвардов, не похожих друг на друга и удачно друг друга дополняющих, а главное — хорошо чувствующих командную игру. Не так много у нас сейчас команд, способных похвастать такой пятеркой, из которой приятно выбирать, — Казаченок, Клементьев, Герасимов, Желудков, Чухлов. Можно предположить, что в этом сезоне тактический вариант с тремя форвардами станет основным у «Зенита».
Можно, видимо, рассчитывать и на то, что молодому старшему тренеру П. Садырину удастся объединить на комбинационной основе переднюю и среднюю линии команды. Уже сейчас в полузащите хорошо проявились хладнокровие Ларионова и азарт (порой даже излишний) Брошина.
Футбол не был бы столь интересен и захватывающ, если бы видели мы в нем лишь соперничество одних одиннадцати игроков с другими одиннадцатью. Во многих случаях психологический подтекст обогащает внутренним содержанием внешнее, чисто игровое. Таким подтекстом и было желание ленинградцев сыграть как можно лучше против одного из многолетних лидеров нашего футбола, команды, которую сейчас к тому же возглавил бывший тренер «Зенита». Именно это желание, вероятно, особенно вдохновило как опытных мастеров (Казаченка, Давыдова), так и молодых, которым Садырин ищет место в составе (Золин, Афанасьев).
...Все четыре полуфиналиста — кто в большей, кто в меньшей степени — показали, что можно достаточно хорошо подготовиться к борьбе и к серьезной игре в такое раннее время, еще не так давно называвшееся межсезоньем. И если это удалось четырем-пяти командам, не входящим в группу наших признанных клубов-лидеров, то почему, спрашивается, того же не могут добиться остальные? Вот вопрос, который остается на повестке дня по завершении трех этапов розыгрыша.
И еще. Четыре полуфиналиста, проведя, естественно, серьезную работу в подготовительном периоде, сумели пополнить молодыми игроками списки футболистов, имеющих звание «мастер спорта». Вот и конкретная, заслуженная награда за вложенный труд. Как хорошо поступили в ленинградском зале, когда по окончании матча объявили зрителям об этом достижении и даже перечислили имена новых мастеров! Вложил труд, заслужил награду — лолучи ее по праву. В футболе такой закон всегда в силе, как и в жизни.
Валерий ВИНОКУРОВ.

"Молода гвардія" (перевод):

Динамовцы Киева - обладатели Кубка СССР 1982 года, выбыли из нынешнего кубкового розыгрыша в четвертьфинале, уступив победу ленинградскому "Зениту" его поле со счетом 1:3.
Да, подобное поражение уже не объяснить условиями деликатности момента, который возникает в команде после смены старшего тренера. Так как элементарная жизненная ситуация, когда игроки должны определенное время приспосабливаться к характеру, концепциям и требованиям нового наставника, не должна выбивать из колеи футболистов настолько, чтобы они теряли умение делать на поле самые простые вещи. И дело не только в многочисленных технических ошибках, которые можно было бы с некоторой натяжкой простить нашим землякам, не имеющим своего манежа. Непостижимо другое: почему в игре динамовцев было так много хрестоматийных тактических просчетов. Неприятное впечатление оставило и то, что характер команды оказался слишком нежным, а местами - просто уязвимо капризным.
И вот она в этом спортивно-концертном зале сыграла роль колоса на глиняных ногах, чем позабавила таки местную публику. Это же на всех стадионах самое пикантное зрелище - когда команда без громких титулов и избыточных претензий гоняет по полю, как будто лиса зайцев, перегруженных славой законодателей футбольных мод. А здесь ленинградцы получили еще и эстетическое удовлетворение. Хозяева манежа были не только более ловкими, быстрыми, решительнее гостей, но и ощутимо превосходили их в остроте тактического мышления, изобретательности, комбинационной игре и тому подобное.
Убедившись в том, что сегодня наши земляки-динамовцы уступают свежестью атлетических качеств не только футболистам "Гамбурга", для которых сезон в разгаре, но еще и игрокам "Зенита", которым вроде бы и не нужно было форсировать предсезонную подготовку, мы должны теперь рассуждать, что бы это значило: "не сорвалась" ли тренировочная программа, или же футболисты потеряли способность максимально напрягать волю?
Как бы то ни было, Чанов опять быстро пропустил мяч, посланный соперником головой из вратарской площадки. Да, довольно странно повели себя динамовские защитники, которые стоя смотрели, как зенитовцы выводили в прорыв флангом Давыдова. Но он сделал не прострельную, не крученную, а мягкую, передачу мяча к владениям динамовского голкипера; мяч, который потерял вращение, несколько секунд "висел" в воздухе - это то самое время и то же расстояние, когда у вратаря есть возможность хотя бы испугать соперника стремительным выходом на перехват. Но Чанов не сдвинулся с места.
Пошел вперед, "отыгрываться" опорный полузащитник Бессонов. Кто-то должен был подстраховать его зону - по-видимому, Баль. Но когда в невинной ситуации Буряк сбросил головой мяч просто к ногам соперника - Ларионова, и тот, не колеблясь, начал набирать ход, его никто "не встретил" в зоне, где у динамовцев должен был быть "волнорез". (В целом создается впечатление, что в последнее время в киевском "Динамо" появилось немало игроков, которые просто не знают, что им делать в обороне, если тренер не дал задания по персональной опеке конкретного соперника). Передача мяча Клементьеву, к которому почему-то поспешил из глубины задний защитник Олефиренко, нехитрая обводка, - и путь к воротам открыт. Второй гол. Зачем же в команде два центральных защитника, опорный полузащитник и подстраховщик, чтобы пропускать такие тактические удары в свою центральную зону?
Апофеозом беспорядка в этой зоне стал во втором тайме выход лицом к лицу с Чановым сразу двух игроков "Зенита". А на флангах динамовской обороны зенитовцы устроили для себя "проходной двор" длинными передачами мяча за спину крайним защитникам. Закрыть эти дыры пытался один Олефиренко. У бедняги голова пошла кругом, потому что никто из партнеров не подстраховывал атакующие рейды (а временами и некорректную позиционную игру) Лозинского и Демьяненко.
Хорошо, пусть динамовские полузащитники не любят этой работы - закрывать фланговые зоны. Тогда они должны активно вступать в единоборства с соперниками в средней зоне, чтобы помешать им делать кинжальные передачи на фланги. Но отбором мяча занимался в этот разве что один Бессонов. Это довольно неожиданно для команды, которая имела целью повысить качество прессинга перед встречами с "Гамбургом".
Относительно организации атак, то здесь у динамовцев был только один адресат - Заваров, Этот оригинальный дриблер пока еще смело берет игру на себя, он единственный среди атакующих игроков команды охотно вступает в воздушные дуэли и, невзирая на небольшой рост, нередко выигрывает их. Способен он и доброжелательно обслуживать партнеров удобными передачами мяча. Только у Евтушенко, при всей его работоспособности, еще не выработано умение остро "открываться", а делать ему передачу мяча на свободное место в расчете на рывок не приходится - у него небольшая стартовая скорость. Ну, а "кого" играл в этом матче Блохин, знает он один. Только на передней линии атаки его не было, а его присутствие в середине поля не чувствовалось.
Неужели были правы те, кто утверждал, что нынешний состав киевского "Динамо" лишь тогда способен "творить чудеса", когда физическое состояние команды позволяет ей разрушать вдребезги игру соперников? Что же, это тоже футбольное искусство. Но разве не удивительно, что "Зенит" не готовился к поединкам с "Гамбургом", но явно "перебегал" киевское "Динамо"? И если бы только "перебегал" - еще и переиграл, не в последнюю очередь за счет того, что, завладев мячом, каждый игрок "Зенита" имел три-четыре предложения от партнеров на передней линии атаки. А динамовцы часто буквально мучались в поисках путей к воротам Бирюкова.
Итак, еще до официального открытия сезона киевской футбольный небосклон укрыли тучи. Возможно, это не беда, когда подобные предостережения против неуместных "чемпионских амбиций" появляются в марте. Во всяком случае, уже этот матч в Ленинграде открыл для поклонников киевского "Динамо" определенные перспективы, потому что играть еще хуже, кажется, невозможно.
В. МИРСКИЙ.

"Київська правда" (перевод):

В прошлом году в чемпионате страны "Зенит" отобрал у киевлян три очка из четырех, в частности, выиграв матч в своем манеже со счетом - 2:0. Этот счет в настоящее время повторился уже в первом тайме кубкового матча. Оба гола забил ленинградец Клементьев на 4 и 27 минутах.
Во втором тайме Лозинского заменил Сорокалет, а Буряка - Думанский. На 83-й минуте Евтушенко забил гол, и у киевлян появилась надежда спастись. Они начали действовать активнее, но под занавес матча пропустили еще один мяч в свои ворота, его забил Казаченок. Динамовцы Киева проиграли со счетом - 1:3 и выбыли из борьбы за Кубок СССР.
Наши земляки провели эту игру безынициативно, проигрывали хозяевам поля в скорости, не отличались слаженностью действий ни в нападении, ни в защите.

"Спортивної газети" (перевод):

Что и говорить, нелегким оказалось начало сезона для киевских динамовцев. После поражения в Тбилиси во встрече с "Гамбургом" их ожидало нелегкое испытание с "Зенитом". И соперник традиционно тяжелый для киевлян, и, главное, не радостная перспектива игры на искусственном покрытии.
Именно это обстоятельство больше всего тревожило тренера "Динамо" Морозова. Его подопечные успели провести на синтетике несколько тренировок, но, побаиваясь травм, ограничились легкими разминками. К тому же, лишь перед матчем решилось участие в нем Блохина, который прибыл в Ленинград не совсем здоровым.
Зенитовцы же готовы были дать бой обладателям Кубка-82. В 1/16 нынешнего розыгрыша они обыграли смоленскую "Искру" - 3:0, а в 1/8 одесский "Черноморец" на его поле - 2:0. В тех встречах с наилучшей стороны показал себя Клементьев. Ему суждено было открыть счет и в матче с киевлянами. Произошло это после розыгрыша штрафного: Казаченок неожиданно для киевских защитников послал мяч на Давыдова, который находился слева от ворот Чанова, а тот в одно касание сделал передачу на свободного Клементьева. Удар последнего достиг цели. Тот же Клементьев после ошибки Буряка забил и второй гол.
Что касается гостей, то активной игрой привлек внимание только Заваров. Да еще, по-видимому, Евтушенко, когда не попал на 25 минуте в пустые ворота. Правда, он провел в конце встречи гол престижа. Но закономерным итогом матча стал последний мяч, забитый Казаченком...
С. Снегов.

"Молодь України" (перевод):

Четвертьфинальный матч на Кубок СССР между ленинградским "Зенитом" и киевским "Динамо" был для киевлян словно логическим продолжением грустной памяти поединка с западногерманским "Гамбургом". Те же грубые ошибки в обороне, которая еще до недавнего времени отличалась монолитностью, те же неуверенные действия вратаря Чанова и такое же неумение использовать благоприятные моменты для взятия ворот соперника.
Помните матч с "Гамбургом", начало второго тайма, когда Евтушенко очутился наедине с вратарем, потому что защитники "Гамбурга" считали, что киевлянин находится в положении вне игры. Нападающий почему-то "поверил" им, а не арбитру, растерялся и пробил мимо ворот. Подобная ситуация возникла и в ленинградском матче. За две минуты до конца при счете 2:1 в пользу ленинградцев, когда еще сохранялись какие-то надежды, киевские защитники тоже выступили в роли арбитра, думая, что Казаченок в офсайде. Возможно, так оно и было. Но свисток арбитра молчал, и ленинградец без колебаний пробил. Чанов тоже не оказался готовым продолжать борьбу и пропустил мяча фактически между ног.
Так "Зенит" поставил последнюю точку в матче, проведенном на подъеме, одном, как говорится, дыхании, заслуженно победил, выбив из кубкового седла обладателя почетного трофея - 3:1.
Что и говорить, уже и не вспомним, когда так бесцветно стартовали киевские футболисты. Остается только гадать, когда же, наконец, проснется у них спортивное честолюбие. Одними титулами, какими бы громкими они сегодня не были, никого не запугаешь и ничего не добьешься.

"Вечірній Київ" (перевод):

Динамовцы - шестикратные обладатели хрустального трофея - выступали в Ленинграде против местного "Зенита".
В этом сезоне ленинградцы уже провели два кубковых матча, уверенно победив смоленскую "Искру", - 3:0, и одесский "Черноморец" - 2:0. Для динамовцев это была первая игра в розыгрыше Кубка, которая, к сожалению, стала и последней.
Встреча началась стремительными атаками хозяев. И уже на 4-й минуте Клементьев выводит свою команду вперед. Киевляне после этого перехватывают инициативу и создают несколько удобных моментов для взятия ворот, но их завершающим ударам недостает точности. А вот ленинградцы своего шанса не упускают. Снова удар того же Клементьева достигает цели - 2:0.
Во второй половине встречи команды обменялись голами. Сделали это Евтушенко и Казаченок.