В. Семенов   В. Клементьев (Б. Чухлов, 70)

Гол с игры 1, Ю. Герасимов (0:1)
  Гол с игры 62, Ю. Герасимов (0:2)
  Гол с игры 67, С. Дмитриев (0:3)

В Фергане ленинградский "Зенит" окончательного перевеса добился лишь во втором тайме, но и здесь перевес ленинградцев не вызывал сомнений.
"Зенит": Бирюков, Кузнецов, Степанов, Веденеев, Давыдов, Захариков (Баранник), Мельников, Афанасьев, Брошин, Клементьев (Чухлов), Герасимов (Дмитриев).

"Кубковая летопись "Зенита" :

«Своим» полем рижане выбрали далекую Фергану, куда и отправились на первый официальный матч сезона ленинградцы. Вопреки ожиданиям, южный город встретил команды настоящей зимней погодой. Температура воздуха в день игры не поднималась выше 5 градусов мороза, а снежный покров с поля сумели убрать только перед самым началом матча. К тому же из-за нелетной погоды зенитовцы прибыли в Фергану только за три часа до начала матча. Но эти проблемы не смогли никоим образом вывести из равновесия нашу команду, и она в своем первом кубковом матче уверенно переиграла рижан - 3:0. Уже на первой минуте матча счет открыл Юрий Герасимов, а во второй половине встречи довершили разгром все тот же Герасимов и заменивший его Сергей Дмитриев».

"Sports" (перевод):

Боролись до конца

"ДАУГАВА" - "ЗЕНИТ" 0:3 (0:1)
В последние годы футболисты Латвии и Ленинграда встречаются довольно часто. И традиционно наши побеждают в товарищеских играх, но никак не могут одолеть опытных противников в официальных соревнованиях. К сожалению это произошло и в этот раз в розыгрыше кубка СССР.
Ленинградцы, которые еще недавно тренировались на замечательных полях Камеруна, были очень удивлены, что в Фергане улицы полны снегом и температура воздуха минус восемь. При таких обстоятельствах у нашей команды было некоторое преимущество, потому что "Даугава" находилась в Фергане уже третий день. Вполне возможно, что результат мог быть в пользу рижан, если бы дважды не ошибся вратарь "Даугавы" A. Кулаков. Уже на первой минуте, пока он еще разогрелся,
неожиданно "ударил" по воротам Герасимов, и... 0:1. Однако рижан неудача не смутила, и они все первую половину игры непрерывно штурмовали ворота "Зенита". Казалось - результат будет, но удача была союзником противников. Два раза мячу, кажется, уже было не остановиться, но защитники в последний момент выбивали его из пустых ворот.
После отдыха "Зенит" немного перестроил свои ряды, выровнял игру. В таких случаях хватает одной ошибки, и исход игры может быть решен. На 62 минуте в очередной раз Герасимов бил издалека. Кулаков, решивший, что мяч пролетает мимо ворот, не спешил. Вдруг тот резко поменял направление, и - 0:2.
На 72 минуте Дмитриев еще раз вынудил нашего вратаря, у которого действительно был "черный день", вынуть мяч из сетки.
Футболисты "Даугавы" продолжали борьбу до конца и этим завоевали симпатии зрителей. Тренеры нашей команды мастеров отметили дебютантов - Юропова и Анашкина, а также Шитика и В. Семенова.
"Даугава" с "Зенитом" играла в таком составе: Кулаков, Анашкин, Деглис, С. Семенов, Шевляков, Юропов, Шитик, С. Вицеховский, В. Семенов, Милевский, Канищев (85 мин. Ланге).
Р. Лайукс.

Теперь - дома

В розыгрыш Кубка СССР по футболу футболисты ленинградского "Зенита" вступили с 1/16 финала. Свой первый матч этого популярнейшего турнира наши земляки провели вчера в Фергане с рижской "Даугавой". Вот что рассказал по телефону после встречи старший тренер зенитовцев П. Садырин:
- Условия проведения матча оказались чрезвычайно сложными. Мало того, что наша команда прибыла в Фергану за три часа до начала встречи - этот южный город встретил... суровой зимой: поле едва сумели расчистить от метрового снежного покрова, а температура воздуха в этот день не поднималась выше пяти градусов мороза. Вот наш состав: Бирюков, Кузнецов, Степанов, Веденеев, Давыдов, Захариков (Баранник), Мельников, Афанасьев, Брошин, Клементьев (Чухлов), Герасимов (Дмитриев). Уже на первой минуте Герасимов открыл счет. Играть на обледенелом поле было очень трудно, однако наши футболисты сумели продемонстрировать солидный перевес над упорно сопротивлявшимся соперником. И после перерыва это выразилось еще двумя голами - их забили тот же Герасимов и Дмитриев. Итак, 3:0.
26 февраля на поле Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина "Зенит" принимает в 1/8 финала ереванский "Арарат", победивший вчера команду "Знамя труда" из Орехово-Зуева на ее поле - 1:0.