В. Клементьев, Ю. Герасимов, Гол с пенальти Р. Галустян, О. Киракосян,
Д. Баранник, С. Дмитриев Гол с пенальти Х. Оганесян
А. Степанов Нереализованный пенальти С. Погосян, Р. Бостанджан

РЕШИЛИ ПЕНАЛЬТИ

Двадцать пять тысяч зрителей на трибунах стадиона стали свидетелями острой, темпераментной, по-настоящему кубковой игры. Обе команды избрали открытый футбол с быстрыми переходами из нападения в защиту. Более организованный характер, пожалуй, носили действия "Арарата". Ереванцы четко разыгрывали мяч, хорошо видели партнеров и настойчиво искали пути к воротам "Зенита". На острие атак у них активно действовали Касабоглян и Хачатрян.
Ленинградские защитники стойко выдерживали натиск гостей. У "Зенита" основные атакующие маневры были связаны с дальними передачами
мяча свободным игрокам и быстрыми проходами по краям. Опасных ситуаций у обоих ворот было немало, но надежно действовали и защитники, и вратари. Удалось открыть счет "Зениту" после прохода по краю активного Герасимова и четкой передачи мяча Афанасьеву.
Ответный гол был забит точно по такой же схеме - проход по краю, подача вырвавшемуся на ударную позицию Оганесяну и безупречно точный, техничный удар по воротам. В основное время счет не изменился и была назначена дополнительная 30-минутка.
В дополнительное время ереванцы вышли было вперед. Затем снова перевес оказался на стороне "Зенита", забившего два гола в ворота гостей. Казалось, исход встречи ясен. Но буквально за несколько секунд до финального свистка капитан ереванцев Оганесян забил третий гол. И дополнительное время, таким образом, не определило победителя. Были пробиты по пять 11-метровых ударов. Ленинградцы были точнее.

"Смена":

КУБКОВЫЙ ПОЕДИНОК

Очередной кубковый поединок в новом сезоне "Зенит" провел на своем поле под сводами СКК имени В. И. Ленина. Соперниками ленинградцев были футболисты "Арарата". Этот матч решал, кто будет играть в одной четвертой финала со столичными торпедовцами.
Дебют встречи прошел в непрерывных атаках хозяев поля. Однако гости отразили этот натиск и сумели выровнять игру. Но на исходе первого тайма "Зенит" снова двинулся на штурм, и Афанасьев открыл счет.
Матч закончился со счетом - 7:6 в пользу "Зенита" (с учетом пенальти).

«Трудно было представить, что на исходе зимы футболисты смогут устроить настоящий спектакль, играя на искусственном газоне под крышей. Но именно так и произошло в матче «Зенита» и «Арарата», который состоялся на арене СКК имени В.И Ленина.
Это был ярчайший образец кубкового футбола. А ведь поначалу казалось, что зенитовцы одолеют гостей без большого труда. Они завладели инициативой, а затем Афанасьев с большого угла точным ударом поразил цель -1:0. Так и закончился первый тайм.
Игра возобновилась в довольно спокойном ключе. Но вот Оганесян, державшийся в тени (он не спеша маневрировал, выполняя роль диспетчера), вдруг резко выдвинулся на фланг и примерно с той же точки, что и Афанасьев, навес коварный удар-1:1. Он как бы подвел итог трудной борьбы, но 90 минут истекли, и было назначено дополнительное время.
На этом «коварства» гостей не закончились. Вскоре Бостанджан решил проверить бдительность Бирюкова, ударив издалека. Мяч подпрыгнул перед нашим вратарем, да к тому же он и с броском запоздал -1:2.
Тут-то и заиграли команды на полных оборотах, так что любо-дорого было посмотреть. У ереванцев уже состоялись все три замены полевых игроков. В проигрышной ситуации тренер Садырин делает верный тактический ход - на поле выходит Дмитриев. Он мгновенно включается в борьбу и вносит смятение в защитные порядки гостей своими таранными проходами. Всего четыре минуты пробыл молодой игрок на поле, но уже сумел организовать атаку, которую отлично завершил Баранник - 2:2.
Окрыленный «Зенит» атакует, и снова рывок Дмитриева по правому флангу застает соперников врасплох: следует точный пас в центр, удар Герасимова, и ленинградцы снова впереди - 3:2.
«Арарат» смущен таким оборотом дела, игроки начинают спорить с судьями, но вмешивается Симонян, и страсти утихают. Теперь уже «Зениту» приходиться отстаивать свои ворота. Атаки ереванцев все опаснее, но время идет. Последняя минута. Угловой у ворот Бирюкова. Оганесян выскакивает из-за спин защитников и головой посылает мяч в ближний угол. Ничего не скажешь, удар мастера.
Неожиданная концовка. Но еще большие переживания ожидали игроков в серии одиннадцатиметровых, которые решали судьбу поединка.
Открывал эту серию Галустян, который и открыл счет. Клементьев не остался в долгу -1:1. А Погосян неуверенно подошел к мячу и послал его выше перекладины. Герасимов точен, Саркисян тоже. 2:2, но у «Зенита» шанс выйти вперед, который упускает Степанов. Но и удар Бостанджана парирует вратарь. Баранник выводит вперед «Зенит» - 3:2 Оганесян сравнивает эффектным ударом. Не менее эффектно забивает и Дмитриев - его гол победный! Итак, 7:6 с учетом пенальти».

Матч большого накала

В розыгрыше кубка страны по футболу бывают такие матчи, которые запоминаются надолго, отличаются высоким накалом спортивной борьбы, неожиданным развитием событий. К числу таких бескомпромиссных, вихревых кубковых поединков по праву можно отнести вчерашний матч одной восьмой финала между "Зенитом" и "Араратом". Он проходил в Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина.
С подъемом играли техничные футболисты "Арарата", они все время были нацелены на ворота "Зенита". Опасными были и контратаки ленинградских футболистов. На 38-й минуте после хорошей передачи Ю. Герасимова А. Афанасьев расчетливым ударом открыл счет. Но на 68-й минуте он же запоздал к мячу, и капитан "Арарата" X. Оганесян сравнял счет.
Истекло основное время матча, а счет был равным - 1:1. Для выявления победителя были назначены дополнительные два тайма по пятнадцать минут. Борьба, и без того упорная, скоростная, обострилась еще больше. Через четыре минуты неожиданным ударом издалека Р. Бостанджан вывел вперед "Арарат". В это время тренеры обеих команд произвели замены, вместо уставших вышли другие футболисты. В "Зените", в частности, в игру вступил молодой, хорошо зарекомендовавший себя в прошлом сезоне нападающий С. Дмитриев. Он сразу же включился в атаку, и начатая им комбинация завершилась точным ударом Д. Баранника. На 102-й минуте матча С. Дмитриев снова прорвался к воротам "Арарата", точно передал мяч Ю. Герасимову, и в третий раз гости начали игру с центра поля. Казалось, что зенитовцы не упустят преимущества. Но очень хотели добиться успеха и ереванцы. Буквально на последних секундах вездесущий техничный X. Оганесян снова сравнял счет - 3:3.
Для выявления победителя были назначены пенальти. Точнее били зенитовцы. Они победили - 7:6.
"Зенит" вышел в четвертьфинал, где ему предстоит встретиться с торпедовцами Москвы. В других матчах будут играть: "Спартак" (Москва) - "Факел" (Воронеж), "Динамо" (Минск) - ЦСКА, "Динамо" (Москва) - "Черноморец". Встречи пройдут 2 и 3 марта.

"Футбол - Хоккей" :

ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЕТСЯ ПОБЕДА

...Драматизмом отличались дополнительные полчаса игры в Ленинграде. Ереванцы вышли вперед в счете на 4-й минуте, однако ленинградцы организовали вихрь атак и еще до смены ворот забили два мяча: Зрители уже дружно вставали, готовясь приветствовать победу своих, когда Оганесян сравнял счет (кстати, первый его гол в этом матче стал сотым в зачет Клуба Г. Федотова). Струна напряжения взвилась до самой высокой ноты — пенальти! Нервы оказались крепче у футболистов «Зенита»...
В. ЛЮБИМОВ, Б.ПОЛЕНОВ

Летний прицел "Зенита"

Финал Кубка СССР по футболу нынче будет проведен в необычный срок - 24 июня. Но столь желанный для каждой команды мастеров путь к этому летнему дню начинается в студеном феврале.
Вот и зимний "Зенит" устремлен сейчас к жаркому июню. Вслед за первым "барьером" - матчем с "Даугавой" жребий определил нашим землякам в соперники орешек намного крепче - "Арарат". Не удивительно, что вчерашний матч на поле Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина этих прекрасно изучивших друг друга команд прошел в увлекательной, бескомпромиссной борьбе.
Матч сложился на редкость трудно для "Зенита". Пожалуй, впервые на этом поле ему не удалось добиться ощутимого игрового перевеса. Лишь на 38-й минуте одна из редких атак зенитовцев завершилась точным ударом А. Афанасьева - 1:0. Однако после перерыва X. Оганесян сравнял счет. Арбитру пришлось назначить дополнительные 30 минут. Уже на 94-й минуте цели достиг дальний удар Р. Бостанджана. Прошло меньше четырех минут, и Д. Баранник восстанавливает равновесие - 2:2. И тут же Ю. Герасимов выводит хозяев поля вперед - 3:2. Когда до конца матча оставалось несколько секунд, вездесущий Оганесян головой забил третий гол. Ничья - 3:3. По пенальти - со счетом 7:6 победил "Зенит".
Матчи 1/4 финала пройдут 2-3 марта. Играют: "Спартак" - "Факел", "Динамо" (Минск) - ЦСКА, "Динамо" (Москва) - "Черноморец", а "Зенит" встретится с торпедовцами столицы, которые согласно жребия являются хозяевами поля.