А. Полукаров   Ю. Герасимов (В. Долгополов, 86)
Ю. Суслопаров   В. Мельников
В. Галайба (В. Иванов, 67)   С. Дмитриев
по пенальти   6:7
А. Редкоус, В. Кобзев, А. Соловьев, Гол с пенальти В. Долгополов, А. Афанасьев, Д. Баранник,
В. Жупиков, В. Круглов, В. Иванов, Гол с пенальти С. Дмитриев, А. Давыдов, В. Золин, С. Кузнецов

В. Пивцов, В. Шавейко, Нереализованный пенальти А. Степанов, В. Мельников, А. Захариков
Ю. Суслопаров, А. Полукаров Нереализованный пенальти

Еще в одном кубковом матче для выявления победителя потребовалось не только дополнительное время, но и серия пенальти. Точнее пробили ленинградцы.
По этим фактам нетрудно догадаться о характере встречи - бескомпромиссная борьба на всех участках поля. Чуть ли не все футболисты были взяты под персональную опеку. В результате удары по воротам наносились редко. Нулевая ничья после 120 минут игры - закономерный исход. Были, правда, моменты, когда соперники имели хорошие возможности открыть счет еще в основное время, но так и не использовали их...
Когда же дело дошло до пенальти, то здесь во многом решающую роль сыграла волевая подготовка. У футболистов "Зенита" нервы оказались крепче, особенно у вратаря Бирюкова, который парировал удары Суслопарова, Полукарова и Пивцова (Шавейко пробил метра на два выше ворот). А вот Чанов выручил команду только один раз.
Н. ЖИХАРЕВ, судья всесоюзной категории.

"Зенит" - в полуфинале

В Сочи вчера был проведен еще один четвертьфинальный матч розыгрыша кубка СССР по футболу. Встретились футболисты московского "Торпедо" и "Зенита".
Состязание прошло в упорной борьбе. В основное время никому не удалось открыть счет. Сухумский судья А. Мильченко для выявления победителя назначил дополнительные тридцать минут. Но снова ворота команд остались в неприкосновенности - 0:0. По условиям кубковых встреч футболистам нужно было пробить серию пенальти. После пяти ударов счет пенальти был равным - 4:4. Только тогда, когда 11-метровые удары пробили все игроки, выявилось преимущество "Зенита" - 7:6. Победный гол забил защитник зенитовцев С. Кузнецов. Следует отметить хорошую игру вратаря М. Бирюкова, отразившего два пенальти.
"Зенит" вышел в полуфинал, где 6 июня встретится с победителем не сыгранного еще четвертьфинального матча "Факел" (Воронеж) - "Спартак" (Москва). Матч этот по просьбе спартаковцев перенесен на более позднее время, так как московские футболисты готовятся сейчас к встрече на кубок УЕФА с бельгийским клубом "Андерлехт".

"Футбол - Хоккей" :

ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ, ПЕНАЛЬТИ...

...Зато с избытком продемонстрировали силовую подготовку на сочинском стадионе футболисты «Торпедо» и «Зенита» в матче, живо напомнившем схватку гладиаторов. Тут нет преувеличения или какого-то уничижительного оттенка: встретились две хорошо подготовленные команды, две команды с характером. Это был тот случай, когда, как говорят, нашла коса на камень. 120 минут игры результата не дали, но пресловутой «теории бесконфликтности» не было и в помине, а драматических ситуаций было хоть отбавляй. «Зенит» в дополнительное время выглядел настойчивее, целеустремленнее, а когда москвичи ценой неимоверных усилий, казалось бы, уравняли игру, стали чаще наведываться на чужую половину поля, вдруг все чуть не испортили, крайне бездарно пропустив контрудар по центру. Благодарить они должны своего вратаря, который парировал сильнейший удар Дмитриева.
Потом, когда арбитр раз за разом отправлял мяч на 11-метровую отметку, пришел черед зенитовцев благодарить своего вратаря. Бирюков парировал удары Полукарова и Пивцова, Чанову удалось принять один удар — Степанова. О промахах, которых было поровну — по два, говорить не имеет смысла: драматизм момента давал о себе знать, не все сумели справиться с эмоциями... Что ни говорите — много сильных переживаний подарили нам кубковые встречи!
«Торпедо»: Вяч. Чанов, Круглов, Пивцов, Жупиков, Шавейко, Дозморов (Соловьев, 106), Кобзев, Васильев (Редкоус, 58), Полукаров, Суслопаров, Галайба (Иванов, 67).
«Зенит»: Бирюков, Давыдов, Степанов, Кузнецов, Золин, Брошин (Баранник, 55), Афанасьев, Желудков (Захариков, 91), Герасимов (Долгополов, 86), Мельников, Дмитриев.
Б. ПОЛЕНОВ.

СНОВА ПЕНАЛЬТИ, СНОВА 7:6!

Ленинградские любители футбола, конечно же, долго будут помнить состоявшийся недавно в нашем городе кубковый матч футболистов "Зенита" с "Араратом", принесший как известно, победу нашим землякам по пенальти со счетом 7:6. И вот вчера в Сочи, где "Зенит" в 1/4 финала встречался с московскими торпедовцами, - снова для выявления победителя пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти. И снова сильнее оказался "Зенит" - 7:6.
О некоторых подробностях этой встречи рассказал нам по телефону начальник команды "Зенит" Э. Красильников:
- Матч вызвал у сочинцев огромный интерес - трибуны были переполнены. По свистку арбитра А. Мильченко команды, что называется, без разведки начали очень важный для себя поединок и, хотя обе они старались вовсю, ни основное, ни добавочное время не принесли забитых мячей. Серия пенальти началась для "Зенита" неудачно: "промазал" В. Мельников. Но и москвичи сразу же сплоховали. Пенальти били все 20 (!) полевых игроков. Последним, десятым по счету, из зенитовцев подошел к мячу защитник С. Кузнецов и поставил победную для "Зенита" точку - 7:6. Команда вышла в полуфинал, который состоится 6 июня.