С. Дмитриев (2:0), 28 Гол с игры
  Гол с игры 52, Н. Микаберидзе (2:1)

Зенит в Кубке СССР

НА ПУТИ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

"Зенит" и тбилисское "Динамо" трижды до этого встречались в кубковых матчах. И во всех трех случаях тбилисцы брали верх.
Гостей не особенно смутил боевой настрой соперников. Они использовали малейшую возможность для быстрых контратак. Правда, наступление южане вели в основном по левому краю, чем облегчали хозяевам поля защитные действия. Игровое преимущество было все же на стороне ленинградцев, и они успешно использовали его в первом тайме, забив два гола-близнеца. Вначале Мельников, получив мяч от Баранника, сильно пробил по воротам - мяч отскочил от штанги, и Желудков точно отправил его в сетку. А в другом случае (уже после удара Желудкова) мяч, от летевший от штанги, добил в ворота Дмитриев.
После перерыва динамовцы приложили максимум усилий для того, чтобы спасти игру. Они увеличили число нападающих до четырех, прибавили в темпе и не раз угрожали воротам "Зенита". Им удалось отквитать один гол, в начале второго тайма. Бирюков опоздал среагировать на несильный удар Мика6еридзе. Большего гостям добиться не удалось. "Зенит" получил право играть в четвертьфинале.
Н. ШАГИН.

В борьбе за хрустальный кубок

В трех последних футбольных кубковых турнирах "Зенит" зарекомендовал себя достаточно боеспособной командой. В прошлом году он играл в финале розыгрыша кубка СССР, нынче дошел до полуфинала, а в будущем сезоне продолжит борьбу за хрустальный приз в четвертьфинале. Путевку в четвертьфинал зенитовцы завоевали вчера в матче одной восьмой финала с динамовцами Тбилиси, который проходил на стадионе имени С. М. Кирова в присутствии семнадцати тысяч зрителей.
Матч изобиловал острыми моментами, и тот, кто пришел на стадион, с интересом следил за ходом поединка. Обе команды приложили немало стараний к достижению успеха. Добились его зенитовцы, одержавшие победу со счетом 2:1.
Зенитовцы больше владели инициативой, особенно в первом тайме. На 13-й минуте В. Мельников сильно пробил по воротам гостей, но его удар отразила штанга. Подоспевший Ю. Желудков добил мяч в ворота. На 28-й минуте создалась похожая ситуация. Только на этот раз удар Ю. Желудкова пришелся в стойку ворот, а отскочивший мяч послал в сетку С. Дмитриев. На 52-й минуте Н. Микаберидзе удалось сократить разрыв в счете. Неуверенно сыграл в этом эпизоде М. Бирюков, отразивший до этого несколько трудных мячей. Но большего гости добиться не смогли. "Зенит", показавший в этой встрече интересную игру, заслуженно одержал победу.
В других вчерашних кубковых матчах "Спартак" на своем поле выиграл по пенальти у киевского "Динамо" с общим счетом 7:6 (в основное время - 2:2, а после дополнительного - 3:3), а "Черноморец" в Одессе взял верх над волгоградским "Ротором" - 3:1.
Сегодня будут проведены еще тринадцать матчей одной восьмой финала розыгрыша кубка страны.
Четвертьфинальные кубковые матчи будут проведены в мае будущего года. А теперь "Зениту" надо пожелать успешного старта в розыгрыше кубка европейских чемпионов. 18 сентября на стадионе имени С. М. Кирова зенитовцы будут принимать норвежский клуб "Валеренген" из Осло.
В. СЕМЕНОВ.

"Футбол - Хоккей" :

ОЗОРНЫЕ ПОВОРОТЫ

Пять матчей 1/8 финала 45-го розыгрыша Кубка СССР, состоявшиеся в пятницу, к моменту сдачи этого номера в печать еще не были сыграны. Поэтому все наше внимание — к трем четверговым, которого они заслуживают, так как в них участвовали четыре из пяти клубов, стартующих в среду в европейских кубковых турнирах. Независимо от исхода матчей пробу пера можно считать состоявшейся и полезной.
«Зенит» четырьмя днями ранее сыграл матч с тбилисским «Динамо» на его стадионе, уступил в борьбе, в которой все решил гол Чивадзе — 40-й гол опытного защитника в высшей лиге. Дома ленинградцам удалось навязать соперникам свою привычную, но уже ставшую забываться размашистую и мобильную манеру ведения игры и дважды поразить цель. Сперва Мельников попал мячом в штангу, а Желудков добил его в ворота. Потом словно бы пошел повтор кадров видеозаписи: Желудков — в штангу, Дмитриев — на добивание.
Динамовцы сдаваться на милость победителя не пожелали, дополнили в атаке Цааву и Челебадзе еще двумя форвардами — Шенгелия и Месхи. Хозяевам было оставлено право сыграть на контратаках, чем они воспользовались, но уверенно пресекал их попытки закрепить успех вратарь тбилисцев Габелия. Когда же гости один мяч отыграли, игра и вовсе приняла обоюдоострый характер и доставила зрителям немало волнующих минут.

"Зенит" - в четвертьфинале

Меньше недели отделяет футболистов ленинградского "Зенита" от старта в самом престижном европейском клубном турнире: 18 сентября они принимают чемпиона Норвегии клуб "Валеренген" из Осло. И вот накануне этого испытания зенитовцы, волею внутреннего календаря, получили возможность проверить "европейскую модель". Два подряд матча с тбилисским "Динамо" - минувшим воскресеньем в рамках чемпионата СССР, а вчера эти команды вышли на поле стадиона имени С. М. Кирова оспаривать место в четвертьфинале Кубка СССР.
В этом матче было все! Сначала хозяева поля забили два великолепных гола-близнеца: на 13-й минуте мяч после удара В. Мельникова отразила штанга, но подоспевший Ю. Желудков тотчас переправил его в сетку. А 15 минут спустя уже Желудков "выстрелил" в стойку ворот, после чего С. Дмитриеву не составило большого труда удвоить счет. Так и закончился первый тайм, в котором перевес "Зенита" выглядел особенно впечатляющим по игре.
Прошло всего 7 минут после возобновления игры, и обидная ошибка прекрасно игравшего в первом тайме нашего вратаря М. Бирюкова позволила гостям сократить разрыв - 1:2. Обстановка накалилась до предела. Обе команды сражались в полную силу, как и подобает в кубковых встречах.
Введя в игру еще двух форвардов - Р. Шенгелия и М. Месхи, динамовцы довели численность линий атаки до четырех игроков. Но все-таки больше голевых моментов создали зенитовцы! И если счет так и не изменился, то главная заслуга в этом принадлежит вратарю гостей О. Габелия (кстати, он и Желудков были названы лучшими игроками матча), не раз выручавшему команду.
Итак, "Зенит" - в четвертьфинале. Итоги других вчерашних матчей: "Черноморец" - "Ротор" - 3:1, "Спартак" (Москва) - "Динамо" (Киев) - 7:6 (2:2 - основное время, 3:3 - дополнительное, по пенальти - 4:3).
М. ЭСТЕРЛИС.

"ЗЕНИТ" БЕРЕТ РЕВАНШ

Кубковые турниры теперь проводятся по новому регламенту. Они начинаются в одном сезоне, а завершаются уже в следующем, поэтому первый этап становится как бы отборочным. Но и здесь участников ждут серьезные испытания. Так произошло и в этом розыгрыше, когда уже на старте выбыли из борьбы такие клубы, как "Днепр". Понесла высшая лига и другие потери, правда, некоторые специалисты склонны объяснить природу таких неожиданностей желанием отдельных коллективов сберечь силы для выступлений в чемпионате. Но эта теория не нова, она и раньше имела реальные подтверждения.
Зенитовцам тоже выпал нелегкий жребий, когда в первом матче им пришлось встречаться с "Кайратом" на поле соперника. Победа с крупным счетом 3:0 далась нашей команде на удивление легко. А вот у тбилисских динамовцев, с которыми ленинградцы встречались вчера, первое испытание было попроще: они играли в Батуми с одноклубниками и добились успеха. "Зенит" и "Динамо" имели возможность проверить свои силы несколько дней назад в поединке чемпионата страны, состоявшемся в Тбилиси. Тогда, как известно, выиграли тбилисцы со счетом 1:0. И вот командам снова пришлось выйти на поле, теперь уже в Ленинграде, чтобы сыграть кубковый матч.
Началу этого состязания предшествовал эпизод, который нельзя обойти молчанием. Зрители давно уже собрались на трибунах, а футболисты... все не начинали игру. Оказывается, хозяева поля вышли на матч в такой же форме, как и гости, а запасной у них не нашлось! Пришлось ехать за забытыми футболками на базу. В итоге начало матча было задержано на четырнадцать минут. Случай, достойный сожаления.
Может быть, еще из-за такой заминки матч начался неторопливо, и команды никак не могли наладить игру. Первыми к активным действиям приступили гости, но несколько их опасных атак были ликвидированы зенитовцами. А вскоре нашей команде удалось провести удачную комбинацию, которую сильным дальним ударом завершал Мельников. Мяч попал в штангу, но подоспевший Желудков тут же направил его в сетку.
Зенитовские атаки становились все острее, да к тому же гости, видимо, были несколько смущены неожиданным голом. Несомненно, что коэффициент комбинационных действий "Зенита" повысился с появлением в строю Желудкова, который решил отложить лечение и вернулся на поле. При его непосредственном участии был забит и второй мяч в динамовские ворота. Зенитовец сумел нанести сильнейший удар и тоже попал в стойку, причем, что интересно, почти в то же самое место, в которое угодил мяч после удара Мельникова. И опять отскок был удачным и застал тбилисскую защиту врасплох. В выгодной позиции на этот раз оказался Дмитриев, которому ничего не оставалось сделать, как направить мяч в пустые ворота. Так счет стал 2:0.
Надо заметить, что тбилисцы уже третий матч выступают под руководством нового тренера Ахалкаци и, естественно, действуют на подъеме. Это было заметно и вчера, когда после перерыва усилив линию форвардов, гости устремились в наступление. Вскоре им удалось отквитать один гол, и борьба еще более обострилась. "Зенит" в свою очередь отвечал острыми атаками, и поэтому матч смотрелся с интересом. Обе команды не раз создавали голевые моменты у чужих ворот, но результат так и не изменился. "Зенит" взял своеобразный реванш за недавний проигрыш в Тбилиси.