В. Клементьев   А. Клыков (Ю. Разнов, 60)

В. Клементьев (1:0), 50 Гол с игры
А. Афанасьев (2:0), 52 Гол с игры
Б. Чухлов (3:0), 89 Гол с игры

Напомню, что в четвертьфинал розыгрыша Кубка СССР клуб второй лиги "Металлург" вышел, одержав четыре победы, в том числе над ереванским "Араратом". И первый тайм матча с "Зенитом" показал, что такой успех липецких футболистов не был случайным.
Поначалу в организации игры гости, пожалуй, даже превосходили хозяев поля. Только предельная мобильность позволила хозяевам поля сдержать атакующие порывы соперников, у которых особенно остро действовали напористые Берников и Шмыгарев.
Защитники "Зенита" в конце концов справилась со своими обязанностями. А вот игра в нападении у ленинградцев до перерыва не клеилась. Словом, по ходу первого тайма отнюдь нельзя было предсказать конечный итог матча.
Разница в классе команд дала о себе знать лишь во вторые 45 минут встречи. Грубая ошибка защитников "Металлурга" позволила Клементьеву выиграть поединок у вратаря Лаврушина. Тут же Желудков разыграл угловой с Ларионовым, и Афанасьев, получив точную передачу, удвоил счет. А в конце матча уже Афанасьев вывел на завершающий удар Чухлова, который не промахнулся.

Кубковый поединок

Необычно рано появились нынче в футбольном календаре кубковые матчи. Уже к началу апреля должны определиться полуфиналисты очередного розыгрыша почетного приза. Вчера зенитовцы в четвертьфинальном поединке принимали липецкий "Металлург". Гости выступают во второй лиге нашего футбола и прежде с ленинградцами на поле не встречались. Готовясь к матчу, липецкие спортсмены провели несколько тренировок на арене с искусственным покрытием, поскольку поединок проходил под сводами СКК имени В. И. Ленина.
Начался он без всякой разведки, словно соперники давным-давно были знакомы друг с другом. Сразу же последовала атака хозяев поля, и гости вынуждены были дважды подряд отбивать мяч на угловой.
Но уже в следующем эпизоде, когда игра переместилась к воротам Бирюкова, они показали, что не собираются отсиживаться в обороне. Молодой тренер Сивагадзе, видимо, решил построить игру на контратаках. Дважды в эти моменты гости наносили удары. Нужно сказать, что "Зенит" начал встречу в непривычно медленном темпе. Гости уверенно пресекали все попытки зенитовцев обострить обстановку у своих ворот и не упускали случая выдвинуться вперед.
Концовка тайма не внесла изменений в действия "Зенита". Лишь однажды удар головой с близкого расстояния нанес Клементьев, но мяч прошел мимо.
Развязка наступила неожиданно. На 50-й минуте прорыв Клементьева увенчался голом. Через две минуты Афанасьев удвоил результат, а за минуту до конца Чухлов забил третий гол. Теперь "Зениту" предстоит полуфинал с "Шахтером", который выиграл в Риге 2:1.
К. ЮРЬЕВ.

Прим. - Сивагадзе - так в тексте.

Град шайб и три мяча

2 апреля. Четвертьфинальный матч розыгрыша кубка СССР по футболу. СКК имени В. И. Ленина. 15 тысяч зрителей.
"Зенит" (Ленинград) - "Металлург" (Липецк) - 3:0 (0:0). Голы: В Клементьев (30-я мин.), А. Афанасьев (52-я), Б. Чухлов (89-я).
"Наконец-то зашевелились", - послышалось с трибун в тот момент, когда "Зенит" забил в ворота "Металлурга" второй гол.
Неизменный полуфиналист трех последних кубковых турниров и впрямь преобразился: заиграл широко, изобретательно, словно бросился в погоню за киевским "Динамо", которое в это же время уверенно побеждало (3:0) пражскую "Дуклу" в первом полуфинальном матче розыгрыша кубка обладателей кубков европейских стран.
До 50-й минуты на искусственном поле нашего СКК, увы, шла невыразительная (кто-то из заядлых футбольных болельщиков назвал ее даже бесконфликтной) игра, в которой не чувствовалось разницы в классе между представителями высшей и второй лиг (напомним, что в прошлом сезоне липецкий "Металлург" выступал в пятой зоне вместе с ленинградским "Динамо"). Все, видимо, объяснялось тем, что экс-чемпион страны хотел добиться вчера победы "малой кровью". Но у кубка, как говорится, свои законы...
А догнать киевлян в счете "Зениту" все-таки удалось: за минуту до конца встречи вышедший на замену Б. Чухлов забил прекрасный гол. Теперь перед нашим клубом на пути к финалу вновь стоит донецкий "Шахтер", который на своем поле переиграл рижскую "Даугаву" - 2:1 (в 1983 и 1985 годах в полуфиналах розыгрыша ленинградцы дважды уступали горнякам). Удачливыми оказались вчера в кубковых поединках две московские команды "Спартак" и "Торпедо", победившие в гостях с одинаковым счетом 2:0 соответственно минское "Динамо" и "Черноморец".
Полуфинальные встречи состоятся 6 апреля. Наши земляки принимают "Шахтер" в Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина (начало в 18 часов). А намеченный на этот день матч чемпионата страны между "Араратом" и "Зенитом" планируется провести 20 апреля в Ереване.
А. РОГАТКИН, Д. СЕРОВ.

"Футбол - Хоккей" :

ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ ЧЕТЫРЕХ

...Другая же пара полуфиналистов определялась в это время в Ленинграде и Донецке. В городе на Неве «Зениту» противостояла команда из второй лиги «Металлург» (Липецк).
Перед этой встречей старшему тренеру «Зенита» П. Садырину, вероятно, стоило немалых усилий настроить своих подопечных на встречу с командой, низшей по званию. Впрочем, с первых минут игры «Металлург» показал себя весьма грамотным коллективом, знающим толк в защите и атаке, располагающим к тому же молодыми и честолюбивыми парнями и опытными игроками, уже знакомыми нам по составам первой и даже высшей лиги.
И все же своим замедленным темпом и невысокой боевитостью «Зенит» в первом тайме сам облегчил задачу гостям, которым успех в четвертьфинале мог принести звание мастеров спорта. Но второй тайм хозяева провели совсем в ином ключе и с другим настроем. С 46-й минуты «Зенит» резко прибавил в скорости, в движении. Причем уколы следовали с разных точек и позиций. Гости, не ожидавшие столь разительных перемен, подрастерялись. А зенитовцы, поймав свою игру, заиграли размашисто и широко. Быстро и точно передавая мяч, они провели несколько замысловатых комбинаций, буквально за пять минут они расшатали оборону «Металлурга» и открыли счет. Сделал это Клементьев. Причем мяч он получил от Бирюкова. Вратарь ленинградцев выбил его далеко в поле, липецкие футболисты, пытаясь создать положение «вне игры», прозевали рывок Клементьева. Он вошел в штрафную, пробил, мяч попал во вратаря гостей, отскочил к продолжавшему движение нападающему и уже от него рикошетом вкатился в ворота. Спустя две минуты второй гол красиво, в падении провел головой Афанасьев, использовав точный пас Желудкова. Победную точку за минуту до финального свистка поставил Чухлов — 3:0.
В. ГУЗИКОВ, Г. РАДЧУК.

Уверенная победа

Футболисты "Зенита" сделали еще один шаг в розыгрыше Кубка СССР, обыграв вчера в Спортивно-концертном комплексе имени В. И. Ленина липецкий "Металлург" - 3:0.
Первый тайм не предвещал подобного итога. Он завершился со счетом 0:0. Соперники фактически не создали у ворот друг друга серьезных угроз. И коль говорить о "Зените", то прежде всего потому, что каких-либо сложных задач наша команда перед гостями не поставила. После перерыва ленинградцы добавили в игру те сложности, которых прежде недоставало. И с интервалом в одну минуту хозяева дважды добились успеха (В. Клементьев и А. Афанасьев), после чего довели матч до победы, закрепив достигнутое еще и голом Б. Чухлова под занавес встречи.
Итак, "Зенит" вышел в полуфинал Кубка. Наши футболисты теперь встретятся 6 апреля в Спортивно-концертном комплексе с "Шахтером" (футболисты Донецка победили вчера рижскую "Даугаву" - 2:1), который в последние годы регулярно оказывается на их пути к цели.