Судьи: А. Спирин, А. Картавцев, А. Маляров (все — Москва).
А. Прокопенко   А. Афанасьев
П. Дмитренко   Н. Воробьев
Н. Лукьянчиков   С. Кузнецов (О. Саленко, 55)
С. Тепляков (И. Романов, 59)   Б. Чухлов
С. Гомонов   Д. Баранник (И. Яковлев, 91 Удаление: 97 мин. (за удар соперника ногой после остановки игры))
В. Костюков   В. Клементьев (Ю. Герасимов, 91)

Гол с игры 94, О. Саленко (0:1)
  Гол с игры 103, Б. Чухлов (0:2)

"Физкультурник Белоруссии" :

ПРОБЛЕМА МНОГОТОЧИЯ

"ДНЕПР" (Могилев) - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 0:2
Могилев. Стадион "Спартак". 14 июня. 12.000 зрителей.
Судья - А. Спирин (Москва).
"Днепр" - Петухов (Шанталосов, 98), Насташевский (Ванюшкин, 104), Воронцов, Алексейчиков, Белов Прокопенко, Дмитренко, Лукьянчиков, Тепляков (Романов, 59) Гомонов, Костюков; "Зенит" - Бирюков, Давыдов, Степанов Тимофеев, Веденеев, Афанасьев, Воробьев, Кузнецов (Саленко, 55), Чухлов, Баранник (Яковлев, 91), Клементьев (Герасимов, 91).
Голы - Саленко (94), Чухлов (103).
На 97-й минуте удален Яковлев.
"Днепр" впервые в официальном матче встречался на своем поле с клубом высшей лиги, и, естественно, игра вызвала большой интерес у болельщиков. Могилевчане на протяжении всего основного времени игры практически ни в чем не уступали ленинградцам. Предельная самоотдача, собранность, высокий волевой настрой позволили "Днепру" сыграть на равных с одним из лидеров чемпионата в высшей лиге. Сыграть, если хотите, с чувством собственного достоинства, спокойно, без суеты в обороне, мобильно и целеустремленно в середине поля. А вот в атаке игра у "Днепра" не получилась. Игра могилевчан вблизи ворот "Зенита" напоминала недосказанную фразу с многоточием - до прямых угроз воротам Бирюкова дело доходило редко.
Ну, а что же "Зенит"? Ленинградцы играли осторожно и рационально, без лишних затрат энергии, словно уверенные, что рано или поздно все станет на свои места.
"Класс команды определяется и процентом реализации голевых моментов", - справедливость этого утверждения "Зенит" более чем убедительно подтвердил в дополнительные 30 минут, назначенные после того, как основное время завершилось нулевой ничьей. При минимуме опасных моментов у ворот "Днепра" ленинградцы сумели, тем не менее, дважды добиться успеха.
Вначале Чухлов, пройдя с мячом по правому флангу, вошел в штрафную и хлестко пробил. Петухов мяч не удержал, и подоспевший Саленко добил его в сетку. А спустя девять минут явно расстроившиеся защитники могилевчан дали возможность уже самому Чухлову нанести точный удар метров с восьми-девяти.
И последнее. За что был удален ленинградец Яковлев? Судья матча Спирин внес в протокол такую формулировку: "За удар соперника ногой после остановки игры". Яковлев пытался в падении, вперед ногами, протолкнуть мяч мимо уже вступившего в борьбу Шанталосова, который, кстати, незадолго до этого заменил получившего травму Петухова.
В. НОВИЦКИЙ.

"Футбол - Хоккей" :

Не менее сложно пришлось динамовцам Тбилиси и «Зениту». Ленинградцам вообще удалось переиграть могилевский «Днепр» лишь в дополнительное время, а тбилисцы открыли счет в игре с «Ростсельмашем» только на 71-й минуте.
...Всегда предполагающееся напряжение кубковых матчей — не основание для того, чтобы каким-то образом оправдывать грубость на поле и хулиганское поведение некоторых игроков. В целом пятнадцать игр прошли довольно корректно, даже те, в которых было назначено дополнительное время, всегда свидетельствующее об упорной борьбе. Но факт есть факт — зафиксировано три удаления. Яковлева из «Зенита» выдворили с поля за явную грубость, Медвидя из ЦСКА и Окунева из «Ростсельмаша» — за нецензурные выражения. Почему-то часто считается, что подобные явления — следствие только невыдержанности. Наверное, еще — и недостаточного мастерства, общего уровня воспитанности и, в какой-то степени, положения дел в команде.
А. ГОРБУНОВ.

"Чырвоная змена" (перевод):

Если бы не промахи...

Если абстрактно подходить к итогу этой кубковой встречи, то он целиком соответствует существующему положению. Встречались команды разные по классу, по подбору игроков, наконец, по тем местам, которые они занимают в футбольной "табели о рангах". Но сам ход поединка ставит под сомнение суждение о том, что ленинградцы победили с явным преимуществом.
Весь Могилев с нетерпением ждал этой встречи. Если бы городской стадион имел возможность вместить на своих уютных трибунах всех желающих, их, пожалуй, было бы не меньше, чем на лучших матчах минского "Динамо". Интерес к игре можно понять, если вспомнить, что в 1/32 финала "Днепр" переиграл в гостях ростовский СКА, который совсем недавно выступал в высшей лиге. Победа это значительно подняла настроение футболистов, которые старательно готовились к матчу с еще более сильным соперником.
"Зенит" озадачил могилевчан с первых минут матча. Команда, которая любит и умеет атаковать, на этот раз играла строго от обороны. Построив неприступный оборонительный рубеж у своей штрафной площадки, ленинградцы отдали игровую инициативу хозяевам, а сами повели игру на быстрых контратаках.
Легкость, с которой получили инициативу футболисты "Днепра", не облегчила их главной задачи - забить гол. "Днепр" много атаковал, но не один из острых моментов так и не смог реализовать. Не забил в основное время гола и "Зенит". Тут надо сказать хорошие слова в адрес голкипера могилевчан Юрия Петухова, который провел матч почти безошибочно. К сожалению, во время одной из острых атак ленинградцев он получил травму и не смог принять дальнейшего участия в игре.
Между тем, футболисты "Днепра", которые полтора часы основного времени провели в атаке, дополнительный тайм начали не очень собранно. На 94-й минуте защитники без надлежащего внимания отнеслись к выходу на ударную позицию ленинградца Саленко, который не ошибся - 1:0.
Гол, безусловно, значительно осложнил задачу могилевчан. Сил у них оставалось уже не очень много. Но кто знает, как бы завершилась игра, если бы использовал отличный шанс Романов, пробил не в перекладину, а чуть ниже Прокопенко. Однако ворота Бирюкова так и остались "сухими", а вот "Днепру" еще раз, после точного удара Чухлова, пришлось начать с центра.
Это поражение, как в капле воды, отразило те недостатки в игре "Днепра", которые препятствуют команде показывать результативный футбол. После того, как ее ряды покинули по разным причинам форварды Василевские, проблема усиления атаки так и осталась открытой. Что ж, если "Днепр" ставит перед собой высокие цели, проблему эту надо решать как можно скорей.
(Наш корр.).

В ТРЕТЬЕМ ТАЙМЕ

Футболисты "Зенита" в первом матче очередного розыгрыша Кубка СССР выступили в Могилеве против команды второй лиги местного "Днепра". Двенадцать тысяч зрителей стали свидетелями упорного поединка. О характере борьбы лучше всего говорит тот факт, что основное время игры закончилось со счетом 0:0.
Все решилось в третьем тайме, когда Саленко, вышедший на замену, добил мяч в сетку после удара Чухлова. Это произошло на 94-й минуте. А спустя 9 минут отличился Чухлов. "Зенит" победил - 2:0. Состав команды был таков: Бирюков, Давыдов, Степанов, Тимофеев, Веденеев, Афанасьев, Воробьев, Кузнецов (Саленко, 55), Чухлов, Баранник (Яковлев, 91), Клементьев (Герасимов, 91). На 97-й минуте с поля был удален Яковлев.
Теперь зенитовцам предстоит играть в одной восьмой финала, и снова с белорусскими спортсменами. Но на сей раз из высшей лиги - с минским "Динамо". Динамовцы накануне выиграли на своем поле у "Котайка" из Абовяна (4:1).

"Могилёвская правда" (перевод):

Опыт берет верх

"Днепр" (Могилев) - "Зенит" (Ленинград) - 0:2
Стадион "Спартак". 14 июня. 12 тысяч зрителей. Судья А. Спирин (Москва). "Днепр" - Петухов (с 98-й мин. Шанталосов), Насташевский (со 104-й Ванюшкин), Воронцов, Алексейчиков, Белов, Прокопенко, Дмитренко, Лукьянчиков, Тепляков (с 58-й Романов), Гомонов, Костюков.
"Зенит" - Бирюков, Давыдов, Степанов, Тимофеев, Веденеев, Афанасьев, Воробьев, Кузнецов (с 53-й Саленко), Чухлов, Баранник (с 91-й Яковлев), Клементьев (с 91-й Герасимов).
Голы: Саленко - 94-я мин.; Чухлов - 103-я. Удален с поля Яковлев.
Непривычные цифры стоят в нынешнем отчете около фамилий футболистов, которые забили голы. И тех, кто был заменен. Это так - у Кубка свои законы. Числа говорят и о накале борьбы в матче 1/16 финала Кубка СССР, в котором "Днепр" впервые в своей 26-летней истории принимал на своем поле в розыгрыше официального турнира команду высшей лиги советского футбола. И не просто команду - одного из лидеров нынешнего чемпионата, бывшего обладателя Кубка СССР и неоднократного финалиста.
Ленинградцы очень серьезно отнеслись к кубковому поединку - в Могилев приехал основной состав "Зенита" за исключением участника чемпионата мира по футболу Ларионова и члена олимпийской сборной СССР Дмитриева.
Несмотря на 30-градусную жару, игра получилась очень захватывающей. Могильчане быстро освоились с манерой авторитетного соперника и все 120 минут матча (с дополнительным временем) вели бескомпромиссную напряженную борьбу. Несколько острых комбинаций, которые начал Прокопенко, продолжали Говоров и Лукьянчиков, но мяч или не попадал в ворота, или его забирал вратарь "Зенита" Бирюков. В конце второго тайма реальную возможность открыть счет упустил Романов.
Согласно положения после основного времени, которое закончилось вничью 0:0, было назначено дополнительное - два таймы по 15 минут. Вскоре первый гол в ворота "Днепра" забил член юношеской сборной СССР Саленко, которому не помешал никто из наших защитников. Петухов первый его удар парировал, но во второй раз был бессилен. Игру нашего голкипера надо отметить особенно. Он был на высоте практически во всех опасных ситуациях и покинул поле только получив травму. Вскоре опытный Чухлов закрепил успех своей команды.
Несмотря на поражение, "Днепр" заслуживает самых добрых слов. Так оценили его самоотверженную мужественную игру с соперником, намного более опытным и высококлассным, многочисленные любители футбола, которые щедрыми аплодисментами проводили спортсменов после финального свистка.
Я. СУХАРЕНКО, судья республиканской категории.