А. Канищев (С. Веденеев, 46)   В. Сокол (Омелюсик, 89)
В. Клементьев   Г. Кондратьев

Гол с игры 43, С. Гоцманов (0:1)

В ГОСТЯХ, КАК ДОМА

В пяти кубковых матчах "Зенит" четырежды побеждал динамовцев Минска. Это история, приятная для поклонников "Зенита". И по началу нынешнего матча казалось, что можно рассчитывать на очередной успех "Зенита". На первых же минутах к воротам минчан вылетел Чухлов и... отправил мяч мимо ворот. Тут же из выгодного положения неточно ударил Желудков. Но динамовцев не смутила стартовая вспышка зенитовцев. Они не только приняли темповую игру, но и сами заявили о своих претензиях на атаку. Причем скоро выяснилось, что играют гости темпераментнее и, главное, острее в нападении. Игра приняла открытый характер. Мяч не задерживался в середине поля. Дальними передачами игроки обеих команд бросали в наступление своих нападающих. И надо сказать, что критические ситуации чаще возникали, у зенитовских ворот. Опасность большей частью угрожала с левого края, где хорошо взаимодействовали Кондратьев и Гоцманов. Тут и зародился единственный в этой игре гол. Не выдержав очередного натиска, ошиблись зенитовские защитники, и Гоцманов четко ударил по воротам. Во втором тайме завязалась очень острая, по-настоящему кубковая игра. Снова ближе к успеху были динамовцы. Трижды выручил свою команду в отчаянных бросках Приходько. Вся остальная часть матча прошла в атаках "Зенита". Не столько организованных, сколько отчаянных. Но, как известно, навал редко приносит успех. К тому же блестящую реакцию в критических ситуациях продемонстрировал вратарь минчан Жекю. На последних минутах Герасимов не использовал великолепную возможность для того, чтобы сравнять счет. Итак, "Зенит" прекратил борьбу за Кубок.

"Физкультурник Белоруссии" :

МИНЧАНЕ - В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

В понедельник в Ленинграде в матче 1/8 финала розыгрыша Кубка СССР по футболу 1987 года минские динамовцы выиграли у "Зенита" и вышли в четвертьфинал этого престижного турнира.
"ЗЕНИТ" (Ленинград) - "ДИНАМО" (Минск) - 0:1 Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 4 августа. Солнечно. 20 градусов. 31 000 зрителей.
Судья - Р. Рагимов (всесоюзная категория, Баку).
Инспектор - К. Андзюлис (международная категория, Каунас)
"Зенит" - Приходько, Давыдов, Кузнецов (Герасимов, 61), Тимофеев, Воробьев, Ларионов (Саленко, 71), Афанасьев, Желудков, Чухлов, Канищев (Веденеев, 46), Клементьев; "Динамо" - Жекю, Родненок, Курненин, Янушевский, Трухан, Широкий (Дозморов, 46), Гоцманов, Кистень (Румбутис, 85), Алейников, Сокол (Омелюсик, 88), Кондратьев.
Гол - Гоцманов (43).
Предупрежден Янушевский.
Динамовцы чувствовали себя в гостях, как дома. Играли они в Ленинграде в этом году уже второй раз. В матче на первенство страны им удалось на этом стадионе 1 июня победить хозяев - 2:1 (Кистень, Кондратьев). И вот новый поединок. Напомним, в пяти предыдущих кубковых матчах четырежды побеждали ленинградцы. Но нынче они уступили соперникам и выбыли из дальнейшей борьбы за почетный трофей.
Матч был поистине кубковым. Обе стороны предпочли открытый футбол и в зрелищном плане игра удалась. Минчане имели больше моментов для взятия ворот, но реализовали только один, когда незадолго до перерыва Сергей Гоцманов завершил отличную комбинацию.
В победе есть вклад каждого игрока минской команды.
Динамовцы не только выиграли. Они показали темпераментную, атакующую, бескомпромиссную, продуманную игру. И это не может не радовать.
Четвертьфинальная стадия розыгрыша состоится уже в будущем сезоне. Соперник минчан будет назван позже.
ЛЕНИНГРАД. (По телефону).

"Футбол - Хоккей" :

...Приятным диссонансом на этом фоне стала основательная игра минчан в Ленинграде, где они оставили «вне игры» местных зенитовцев после красивого удара Гоцманова. Хозяева поля на этот раз в психологическом плане были похожи на «Спартак». А вот игра минчан вроде бы обнадежила. Может, интересная команда и возвернется к своей игре, окрыленной атакой?
Юрий ВАНЬЯТ.

"Звязда" (перевод):

"ДИНАМО" ПРОДОЛЖАЕТ БОРЬБУ

Кубковые отношения минчан и ленинградцев перед этой встречей были в пользу "Зенита". Из пяти поединков футболисты из города на Неве выиграли четыре.
Тренеры "Динамо" заявили на встречу практически лучший на сегодняшний день состав: Жекю; Родненок, Курненин, Янушевский, Трухан; Широкий, Гоцманов, Кистень, Алейников; Сокол, Кондратьев. По-прежнему травмированы Боровский и Гуринович, за два предупреждения пропускал матч Зыгмантович.
Как и подобает хозяевам, зенитовцы буквально с первых же минут постарались захватить инициативу. Им удались две-три острые атаки, однако и динамовцы оказались готовыми повести контригру. И вот уже на атаку ленинградцев минчане отвечают тем же - острым и опасным выпадом. Много маневрировали, вели за собой товарищей по команде Георгий Кондратьев, Сергей Гоцманов, Александр Кистень. На 43-й минуте Гоцманов вышел на удобную позицию и нанес по воротам точный удар. 1:0 - гости вышли вперед.
Много голевых ситуаций создали обе команды и во втором тайме. Однако на высоте были в тот вечер вратари Иван Жекю и Сергей Приходько. Отчаянный штурм "Зенита" не принес ему успеха. Минчане победили и вышли в 1/4 финала розыгрыша кубка СССР. Добавим, что во втором тайме участие во встрече принимали вышедшие на замену Дозморов, Румбутис и Омелюсик.

"Чырвоная змена" (перевод):

Поверить в себя

Обычно команда, которая не очень удачно проводит первенство страны, на кубковые встречи настраивается особенно серьезно, отыскивая в них возможность найти свою игру, добыть уверенность в своих силах. Нередко Кубок - последний шанс команде "хлопнуть дверью" в неудачном сезоне, подарив себе и своим болельщикам надежду, что лучшие матчи впереди.
Что-то похожее теперь происходит с минским "Динамо". Полсезона команда просуществовала (другое слово тяжело даже найти), растрачивая на долгом пути чемпионата очки, репутацию и болельщиков. Временами казалось, что динамовский коллектив, словно поврежденный корабль, плыл по течению, даже не пытаясь изменить курс. И хотя до конца первенства еще много игр и можно резко улучшить свое положение в турнирной таблице (и мы горячо верим, что так оно и будет), кубковые встречи как никогда дают возможность динамовцам попробовать "найти себя".
Матчи минчан с ленинградским "Зенитом", всегда зрелищные. Обе команды любят атаковать, причем атаковать большими силами, не всегда оглядываясь на свои тылы. Такая игра обычно наполнена остротой, многочисленными голевыми моментами, постоянной напряженностью, словом, всем тем, за что любят футбол болельщики.
Не стал исключением и этот кубковый матч. Минчане провели его достойно и одержали очень важную в моральном плане победу.
Стартовый состав динамовцев вроде бы не настраивал на большой оптимизм. Пять защитников, которые вышли на поле, красноречиво свидетельствовали об оборонительном варианте. Но оказалось не все так просто. Широкий занял место в полузащите, к тому же раз за разом вперед подключались то Курненин, то Янушевский, то Трухан. Создавая количественное большинство в середине поля, динамовцы
быстро захватили инициативу и уже диктовали свои условия. На удивление слаженно действовали полузащитники. В особенности выделялся Гоцманов. Казалось, он успевал везде: и подстраховать защитника, и разыграть комбинацию в среднем круге, и выйти на ударную позицию.
И, наверняка, есть справедливость в том, что именно Гоцманов стал героем матча, забив единственный гол. Вот как это случилось. До конца первого тайма оставалось чуть меньше двух минут, когда динамовцы провели молниеносную атаку. Широкий прошел по левому флангу и отдал пас в центр Кондратьеву, который в свою очередь сыграл очень тонко. Он пошел на сближение с защитником и, когда тот сделал попытку выбить мяч, мягко перебросил его на ход Гоцманову. Мгновенный рывок - и защитники соперников за спиной. Обыграть голкипера ленинградцев было для Гоцманова уже делом техники - 1:0.
К чести минчан надо отметить, что во втором тайме они не стали удерживать минимальный перевес, а по-прежнему старались навязать соперникам свою игру. Тренеры даже выпустили на поле Дозморова, рассчитывая укрепить атакующий потенциал. И только в концы игры, когда в составе "Зенита" после коренных перестановок оказалось пять форвардов, динамовцы позволили себе подумать о сохранении победного счета. Именно тогда появились на поле Румбутис и Лесун.
Это был не лучший матча для "Зенита". Но команда не сдавалась. До последних секунд она методично шла вперед, из последних сил стараясь восстановить равновесие. И была очень близка к этому. Снова за две минуты до конца тайма (теперь уже второго) Герасимов перехитрил Родненка и вышел один на один с Жекю. Трудно сказать, что помешало ленинградцу точно завершить атаку, но его удар, после которого мяч прошел буквально в нескольких сантиметрах около стойки ворот, вынудил схватиться за сердце болельщиков обеих команд.
Динамовцы вышли в 1/4 финала Кубка СССР. В последнее время этот рубеж был для команды последним. Как будет на этот раз? Время покажет. Но уже сегодня надо отметить, что в игре динамовцев появились те черты, которые еще недавно выгодно отличали их от других клубов: высокий темп игры, широкий размах атак, логическая завершенность комбинаций. Очень важно, чтобы игроки и тренеры не утратили ощущения этой игры, которая, безусловно, позволит не только улучшить турнирное положение команды, но и быстрей выйти из состояния депрессии.
А. ПЕТРОВ.

"Зенит" выбывает из борьбы

Казалось бы, в матче одной восьмой финала Кубка СССР, в котором футболисты "Зенита" принимали вчера на стадионе имени С. М. Кирова динамовцев Минска, шансы хозяев поля выглядели предпочтительнее. Ленинградцы возглавляют турнирную таблицу чемпионата СССР, в котором минчане на сей раз выступают неудачно. Первые минуты матча и впрямь подтверждали прогноз: опасные моменты возникали только у ворот гостей. Но... безрезультатно. Сначала из очень выгодного положения промахнулся наш форвард Б. Чухлов, затем неточно "выстрелил" с близкого расстояния Ю. Желудков.
А потом динамовцы провели одну скоростную атаку, вторую... И вот уже свое мастерство приходится демонстрировать зенитовскому стражу ворот С. Приходько. В общем, игра не только выровнялась - к концу тайма минчане все чаще теснили "Зенит". И гол, забитый за 2 минуты до перерыва С. Гоцмановым, право же, был закономерным. На перерыв зенитовцы ушли, проигрывая...
Во втором тайме они, естественно, ринулись отыгрываться, введя в бой еще двух свежих форвардов - Ю. Герасимова и О. Саленко. Но не зря говорится "не числом, а умением": свой территориальный перевес хозяева поля довольно редко воплощали в острые моменты. Гости из Белоруссии заслуженно победили со счетом 1:0, а зенитовцы, впервые за последние пять розыгрышей Кубка СССР, выбыли из борьбы за почетный трофей, не дойдя даже до четвертьфинала.

Из розыгрыша выбыли

Если посмотреть на турнирную таблицу чемпионата страны, на позиции, занимаемые участниками вчерашнего матча на стадионе имени С. М. Кирова, то вывод напрашивался сам собой: встречались лидер, хотя и не единоличный, но все же лидер - "Зенит", и клуб, который вполне можно было причислить к разряду аутсайдеров, - минское "Динамо".
Но вчера жребий свел эти две команды в кубковом поединке, и, глядя на поле, трудно было уверенно сказать, кто же из команд является лидером. Очень уж осторожно начали футболисты эту встречу, видимо, помня о ее большой значимости. Ведь игрался матч одной восьмой финала Кубка СССР.
Концовка первого тайма, казалось бы, проходила под диктовку "Зенита". Ему удались несколько быстрых атак, но удары по-прежнему не удавались. Гости преподнесли сюрприз перед самым перерывом, вновь организовав неожиданную контратаку, которую на сей раз удалось удачно завершить Гоцманову.
Второй тайм прошел, как говорится, с обоюдными шансами у соперников. Чаще все же наступал "Зенит", но слишком уж сумбурно. Счет так и не изменился, зенитовцы выбыли из кубкового розыгрыша.
Ю. ФЕДОРОВ.

"Мiнская прауда" (перевод):

ФУТБОЛ.

Динамовцы Минска вышли в четвертьфинал розыгрыша Кубка СССР по футболу. Это право они получили после победы в Ленинграде над "Зенитом" со счетом 1:0.
Матч проходил во взаимных атаках, обе команды создали ряд острых моментов у ворот соперника. И все же минчане играли более темпераментно, чаще выводили своих нападающих на ударные позиции. А гол только один. И забил его на 43-й минуте Гоцманов. Отлично сыграли вратари. Несколько раз в критических ситуациях выручал ленинградцев Приходько, блестящую реакцию продемонстрировал и вратарь минчан Жекю.
Выступала наше команда в таком составе: Жекю, Родненок, Курненин, Янушевский, Трухан, Широкий (Дозморов, 46), Гоцманов, Кистень (Румбутис, 85), Алейников, Сокол (Омелюсик, 89), Кондратьев.

"Вечерний Минск" :

ВЫШЛИ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Вчера футболисты минского "Динамо" в матче 1/4 финала розыгрыша Кубке СССР встречались в Ленинграде с "Зенитом". Интересный матч принес победу минчанам - 1:0.
В первом круге нынешнего чемпионата страны наша команда сумела выиграть в Ленинграде у этого же соперника. Тем не менее, турнирные пути развели эти команды по разным полюсам таблицы. "Зенит" сейчас лидер, минчане находятся среди замыкающих. Тем интереснее было наблюдать за их кубковым спором.
Уже на первых минутах хозяева едва не открыли счет, во всяком случае, возможности для этого у Чухлова и Желудкова были отличные. Но затем динамовцы "поймали" свою игру в пас и сами перешли к активным действиям. В отдельных отрезках минчане, показывали, прямо скажем, футбол довольно высокого класса. Старая истина: есть движение - есть игра. Дело вкуса, но мне кажется, матч смотрелся. Больше скажу - давно наша команда так не играла. А соперник, всем известно, не из простых. Но и его поставили в тупик широкие, разнообразные, быстрые маневры динамовцев.
За две минуты до перерыва Гоцманов, завершая усилия товарищей, забил гол - 1:0. Успех этот выглядел вполне логичным. Правда, буквально за несколько секунд до окончания тайма зенитовцы едва не сравняли результат - Канищев бил почти наверняка, но Жекю отвел угрозу.
После перерыва игра была не столь зрелищной, хотя взаимные атаки продолжали оставаться острыми. Наверняка всем запомнился момент, когда Кондратьев красиво наносил удар головой, но попал во вратаря Приходько.
Чем меньше времени оставалось у "Зенита", чтобы спасти положение, тем отчаяннее ленинградцы шли вперед. В эти минуты с самой лучшей стороны показал себя Жекю. Но объективность заставляет сказать и о другом - спортивное счастье в этот вечер было на стороне нашей команды. Чего стоит один удар Герасимова, когда мяч прокатился в нескольких сантиметрах от стойки динамовских ворот!
Но главное, повторю, заключается в том, что вчера минчане показали достойную игру и заслуженно победили. Не будем загадывать дальнейшую кубковую судьбу нашей команды, тем более, что продолжение розыгрыша - в следующем году. Но сама по себе вчерашняя победа представляется очень важной, прежде всего в психологическом плане. Особенно, если учесть, какая трудная, а так и будет, предстоит минчанам борьба в первенстве страны.
Сегодня состоятся другие кубковые матчи этого этапа.
В. НЕКРАСОВ.

"Во славу Родины" :

Динамовцы Минска - в четвертьфинале

Пожалуй, сегодня надо напомнить, что матчи 1/16 финала розыгрыша Кубка СССР по футболу прошли более трех месяцев назад. Они принесли тогда много неожиданностей. Семь команд высшей лиги расстались с мечтой о заветном хрустале. Липецкий "Металлург" вывел из борьбы "Днепр", гродненский "Химик" - бакинский "Нефтчи", рижская "Даугава" - алма-атинский "Кайрат", СКА "Карпаты" (Львов) - ереванский "Арарат", никопольский "Колос" - донецкий "Шахтер", симферопольская "Таврия" - одесский "Черноморец" и кировабадский "Кяпаз" - кутаисское "Торпедо".
Минское "Динамо" тогда на своем поле с крупным счетом 4:1 победило "Котайк" из Абовяна.
В понедельник, 4 августа, матчем "Зенит" - "Динамо" (Мн) начались встречи 1/8 финала.
Ленинградцы - в числе лидеров чемпионата, минчане занимают в турнирной таблице тринадцатое место. Но на игру гости вышли с самыми решительными намерениями. И заявили об этом с первого удара по мячу.
За "Динамо" выступали: Жекю, Родненок, Курненин, Янушевский, Трухан, Широкий (с 46-й мин. Дозморов), Гоцманов, Кистень (с 84-й мин, Румбутис), Алейников, Сокол (с 88-й мин. Амелюсик) и Кондратьев.
Минчане были быстрее, собраннее, упорнее атаковали ворота хозяев поля, и на 43-й мин. удар Гоцманова достиг цели. Счет 1:0 для динамовцев оказался победным. Игра у футболистов "Зенита" не заладилась, хотя после замен за хозяев поля выступало пять нападающих. Ленинградцы выбыли из розыгрыша, минчане вышли в четвертьфинал.