С. Подпалый (Н. Воробьев, 59)   В. Королев

Б. Чухлов (1:0), 31 Гол с игры

Зенит в Кубке СССР

"Волжский комсомолец" :

...Хозяева действовали чрезмерно спокойно, не спеша, порой злоупотребляли ненужными передачами. И на этом фоне куйбышивцы вовсе не выглядели такими уж «безнадежными провинциалами». Лишь первые минуты поединка прошли с большим перевесом хозяев. Волжане никак не могли побороть естественное волнение - уж слишком много нервной энергии было потрачено еще до начала встречи. Вот в это время и могла решиться судьба матча, но, к счастью, многочисленным ударам хозяев недоставало точности.
Однако вскоре ленинградские болельщики убедились: и во второй лиге встречается игра довольно высокого класса. Сначала после удара Бучина издали мяч по какой-то странной дуге полетел за спину Бирюкову, но попал в перекладину. А вскоре Чеснакас «увел» мяч у защитников «Зенита» и вышел один на один с вратарем хозяев, но волнение подвело форварда - он пробил до обидного прямолинейно...
Если первые моменты у ворот «Зенита» возникали, скорее, по воле случая, то вскоре волжане освоились и начали вести энергичные, осмысленные атаки. Разумеется, не отказался от активной игры и «Зенит», и все же в середине первого тайма чуть лучше действовали «Крылья». Но - надо же! - именно в это время и был забит единственный в этом матче гол. Всей командой устремились волжане в наступление и «нарвались» на очень четкую контратаку опытных ленинградцев. В несколько передач они доставили мяч к воротам Гаусса, и Чухлов ударом с близкого расстояния поразил цель.
Во втором тайме характер матча заметно изменился. Соперники стали, наконец, всерьез заботиться об обороне. Во всяком случае, основная борьба шла вдали от ворот, и острых моментов почти не возникало. Ленинградцы атаковали чаще, но характер встречи полностью устраивал волжан. Лишь в самом конце поединка гости активизировались, но атаковали они все же с оглядкой на свои ворота. Так что Бирюкову так и не пришлось по-настоящему вступить в игру. Был, правда, момент, когда Чеснакас обыграл нескольких соперников, ворвался в штрафную «Зенита» и был сбит, но судья встречи Житкус под иронические аплодисменты трибун пенальти не назначил...

За Кубок СССР

Два поединка, в гостях и дома, предусматривает формула розыгрыша Кубка страны по футболу на стадии 1/16 финала. Поэтому зенитовцы во вчерашней встрече на стадионе имени С. М. Кирова с представителями второй лиги командой "Крылья Советов" из Куйбышева, естественно, стремились добиться как можно более весомого успеха.
Но в первом тайме, несмотря на множество отличных возможностей, ленинградцы смогли лишь открыть счет: мяч забил Б. Чухлов после отличной передачи Д. Баранника. В дальнейшем счет не изменился. "Зенит" победил 1:0.