С. Чеснакас   Б. Чухлов
Д. Шарипов   И. Данилов (Б. Матвеев, 70)
В. Королев   Н. Воробьев

"Волжский комсомолец" :

Ответный матч с «Зенитом» для доброй половины игроков «Крылышек» стал лучшим в сезоне. Наверное все, на что они способны, показали Щукин, Еремеев и Маслов, приятно было следить за игрой Шарипова, Гаусса... Никакой робости перед маститым соперником, никакой боязни совершить ошибку!
А ведь как нелегко было, скажем, тому же Шарипову. В матчах с соперниками из второй лиги ему то и дело удаются дерзкие прорывы в чужую штрафную. А вот жесткие, хорошо физически подготовленные защитники «Зенита» не давали нашему игроку такой возможности. Но тем не менее Динар упорно шел вперед, он проявил себя настоящим бойцом. И под стать ему действовали другие наши игроки.
Защитные порядки волжан не отличаются в нынешнем сезоне особой прочностью, хватало тактических ошибок у игроков «Крылышек» и на сей раз. Но почти неизменно на пути мяча оказывался кто-то из наших футболистов. Самоотверженная игра защитников помогла Гауссу отстаивать свои ворота, хотя моментов для их взятия у зенитовцев было предостаточно. Особенно во втором тайме, когда ленинградская дружина - самая атлетичная в высшей лиги - устроила настоящий штурм наших ворот.
На последних минутах игры кубковая интрига отошла, пожалуй, на второй план, нашим ребятам было уже не до атак. И то, что они выстояли, не проиграли, вызывает уважение.
Да, эту игру «Зенит» провел куда энергичнее, чем первую, домашнюю. Более высокие скорости, осмотрительные действия защитников - эти козыри не могли не сказаться в единоборстве коллективов высшей и второй лит.... От начала и до конца встреча протекала очень напряженно, и кто знает, чем бы она завершилась, если бы ленинградцы позволили себе расслабиться. С трибуны было видно, что «благополучный» счет 0:0 никак не устраивает «Зенит», что ленинградцы немало раздосадованы неожиданным упорством хозяев...

Ничья, равная победе

В розыгрыше футбольного Кубка СССР команды встречаются дважды. В первом матче 1/16 финала зенитовцы с минимальным перевесом (1:0) дома победили клуб второй лиги - куйбышевские "Крылья Советов". А на ответную встречу вынуждены были отправиться без двух ведущих форвардов - С. Дмитриева и О. Саленко. Вот почему счет 0:0, зафиксированный в итоге кубкового поединка в Куйбышеве, можно расценить как победу ленинградцев: ведь они получили право выступить в 1/8 финала.
Кстати, далеко не все команды высшей лиги благополучно миновали "сито" младших лиг: выбыли из розыгрыша динамовцы и железнодорожники Москвы, "Арарат", "Черноморец". Скоро мы узнаем очередного соперника "Зенита" в борьбе за Кубок.

"Волжская заря" :

НЕУДАЧА СО ЗНАКОМ ПЛЮС

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 0:0
Вчера на стадионе "Металлург" собралось рекордное для нынешнего сезона количество болельщиков - более пятнадцати тысяч. Интерес к поединку понятен: во-первых, соперник - экс-чемпион страны, один из лидеров советского футбола, во-вторых, "Крылья" уже много лет не поднимались выше 1/32 финала. Главное же, видимо, в том, что наша команда имела неплохие шансы подняться еще выше в кубковой табели о рангах. Ведь в первом матче, в июне, "Зенит" в Ленинграде победил со скромным счетом 1:0. Ну а теперь - родные стены!..
Большая часть первого тайма прошла в не очень высоком темпе, но весьма интересно. Острые моменты возникали у тех и у других ворот довольно часто. Все-таки чаще, кажется, у ворот гостей: вратарю "Зенита" М. Бирюкову пришлось трудиться больше, чем его куйбышевскому коллеге В. Гаусу. На 14-й минуте наш В. Королев вышел один на один с М. Бирюковым - ленинградец сумел-таки парировать мяч на угловой. Затем, минут десять спустя, отбил мяч после мощного дальнего удара Н. Щукина. Отбил, скажем прямо, неудачно - в ноги В. Королеву. А наш нападающий, видимо, растерявшись, промахнулся по пустым воротам.
Три угловых подряд подают куйбышевцы. Затем разыгрывают великолепную комбинацию, которая завершается - увы! - неточным ударом.
Словом, от игры как таковой зрители удовольствие получили. Будь это матч первенства страны - не было бы никаких "но". Однако встреча - кубковая. Для одного из соперников она должна была стать последней в розыгрыше.
Этим неудачником оказались "Крылья Советов". Несмотря на то, что и после перерыва у волжан имелись возможности забить мяч, несмотря на уверенную игру против одного из лидеров высшей лиги, по итогам двух встреч куйбышевцы выбыли из борьбы за почетный спортивный трофей.
Так все же куда занести итог выступления команды в нынешнем розыгрыше Кубка СССР - в актив или пассив коллектива? Думается, в актив. Если учесть довольно значительные изменения, происшедшие в составе "Крыльев", заметное его омоложение, то рядом с неудачей поставим знак плюс. Эту "похвалу неудачникам" футболисты пусть примут как аванс в счет будущих побед.
"Крылья Советов" выступали таким составом: Гаус, Галлиулов, Бучин, Миначев (Миридонов), Еремеев, Марушко (Валиев), Маслов, Щукин, Чеснакас, Шарипов, Королев.