В. Кривошеев, 87 Гол с игры

Сталинец в 1936 г. (весна)

"Красный спорт" :

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 28. (По телеграфу от наш корр.).
Вчера на первенство СССР по группе "Б" здесь встретились футболисты местного "Динамо" и ленинградского завода им. Сталина. Игра закончилась вничью со счетом 1:1.
ПЕЙСАЧЕНКО.

"Сталинец" :

ДНЕПРОПЕРОВСК - "Сталинец"

Вчера, 27 мая вечером в Днепропетровске состоялся футбольный матч на первенство СССР - по группе "Б" между первой футбольной командой нашего завода и сильнейшей командой группы - футболистами Днепропетровского общества "Динамо". Ниже мы помещаем телеграмму-молнию, полученную редакцией от нашего специального корреспондента.
ДНЕПРОПЕРОВСК, 27 мая.
Отсутствие защитников Салостина и Бобрышева повысило ответственность других. Выручали все. Выиграв первую половину игры, за пять минут до конца второго тайма пропустили мяч противника в свои ворота. Ничья - 1:1.
Привет читателям "Сталинца". Команда готова к новым схваткам и победам.
ГНЕЗДОВ.

ПЕРВЫЙ МАТЧ

23 мая футбольная команда "Сталинца" уехала в Днепропетровск на игры на первенство СССР. С момента от'езда и в дороге команду преследуют неудачи. Проездом в Харькове сбежал Бобрышев. Нездоровье Салостина вылилось в приступ аппендицита и его отправили в местную больницу. Вследствие этого, команда, сохранив численность, потеряла цельность. В команде не осталось ни одной основной линии. Оставшиеся не потерялись и сумели удержать дух сплоченности. Крупный выигрыш днепропетровцев у ленинградского "Спартака" со счетом 5:1 не внес паники в ряды наших футболистов. С первых дней пребывания в Днепропетровске все игроки проявили максимум внимания и серьезности в подготовке к первому соревнованию.
На игру 27 мая команда вышла в составе: Колпаков, Медведев, Белов, Зябликов, Ивин, Радионов, Гнездов, Лаврентьев, Ларионов, Донин, Петров Мих. Запасные: вратарь Ларионов и полузащита Иванов. Капитан команды - сердце ее - Ивин. Наша команда под руководством Ивина с первых же минут применяет нужную к данной игре тактику. Начинает нащупывать сильные места противника и выявлять тактический план его игры. Перед игрой мы предполагали с первых же минут столкнуться с бешеным темпом противника и больше всего опасались резкой и грубой игры. Достаточно было первых пяти минут, чтобы убедиться в отсутствии у противника в игре угрожавших нам качеств. Наша команда проявляя активность, забирает инициативу. Мы становимся хозяевами на поле. Команда уверенно переводит игру к воротам противника. Много работает наше нападение. Не всегда активный Гнездов проявляет на этой игре большую подвижность. Глядя на него не отстают и остальные наши нападающие. Явно определяется недостаток нашего нападения - нет решительных ударов по воротам. Только на 18-й минуте Ларионов на расстоянии 8 метров от ворот резко направляет мяч в ворота. Удар идет в верхний правый, от вратаря, угол. Удар неотразим. Счет 1:0 в нашу пользу.
Натиск нашей команды, подкрепленной достигнутым успехом, еще больше усиливается. Наши пошли полным темпом. Приходится сдерживать удаляющихся в поле защитников Медведева и Белова. Чувствуется, что взятый нами темп все больше и больше нарушает спокойствие днепропетровцев. Они вынуждены признать и оценить достоинство и мощь сегодняшнего противника. Их попытки захватить и повести игру не удаются. Наша команда "вошла в игру". Разыгравшаяся линия нападения проводит ряд быстрых и опасных комбинаций. Наступательные комбинации нашей команды неизбежно должны были бы довести счет мяча в нашу пользу до трех. В этом безусловной виной является поспешность нападающих Донина и Лаврентьева. С полным нашим преимуществом заканчивается первая половина игры.
Свисток судьи вызывает команды на продолжение игры. Наша команда о намерениях противника знает. Подработана соответствующая тактика. Начинается игра. Ясно намерение динамовцев стать хозяевами поля с первых же минут. Правда, этого им не удается. Отсутствие успеха выбивает противника из равновесия и спокойствия. Цельность командной игры нарушается, переходят на индивидуальную игру. Особенность этого намечается у левого крайнего нападающего "Динамо" Корнилова. Однако, наш, отлично разыгравшийся, полузащитник Зябликов быстро ликвидирует все его попытки.
Проходят 25 минут, остается еще 20 минут. Ход игры убеждает днепропетровских игроков и патриотически настроенных зрителей, что о нашем разгроме не может быть и речи, в пору как-нибудь сыграть и вничью.
Остается 5 минут. "Динамо" сохраняет свою инициативу. Из-за полученных повреждений уходит с поля средний нападающий нашей команды Ларионов. Заменяем его полузащитником Ивановым. Больше никого в запасе нет. Уход с поля Ларионова нисколько не поколебал нашу команду. Противник повел стремительные атаки на наши ворота. До окончания - 3 минуты. И в этот момент средний полузащитник противника метров с 30-35 посылает высокий мяч к штрафной площади наших ворот. На этот мяч одновременно идут средний нападающий противник и наш защитник Белов, с обоюдным намерением брать мяч головой. Но Белов немного задержался. Видя это, другой наш защитник Медведев бросился исправлять ошибку Белова, но выправить ее не мог. Уходом своим Медведев освободил левого полусреднего и тот, получив мяч, направил его в ворота.
Осталось 2 1/2 минуты. Напряженность достигла крайнего предела.
Ожидалось продолжение атак динамовцев. Однако наша команда, несмотря на полученный мяч, умелым и решительным руководством того же Ивина была восстановлена, инициатива опять в наших руках, вернее в "ногах". Динамовцы же перешли в защиту, видимо благодаря судьбу за ничейный счет. За минуту до конца Гнездов метров с 18-20 ударяет по воротам и попадает в верхнюю перекладину ворот… Но - тщетно.
Счет 1:1. Ничья!
По существу игры с днепропетровским "Динамо" напрашиваются следующие выводы:
Игру фактически выиграли ленинградцы. Этого же мнения и местная печать. Появился отчет об игре под заголовком "Счет 1:1, в пользу Ленинграда".
Наша команда лишний раз подтвердила, что играют в команде не имена и хороший результат возможен при условии дружной и командной игры в целом. В отчетной игре еще раз подтвердилось, что волевые качества являются неот'емлемыми спутниками команды, получающей выигрыш.
Все участвовавшие игроки играли хорошо. Разница среди них может быть проведена лишь в части наличия опыта. - Сильнее из всех линий была линия полузащиты. У линии защиты излишняя суетливость, тогда как линии нападения необходима решительность удара по воротам.
Нашему нападению необходимо уяснить себе, что в большинстве игровых случаев точность доминирует над силой ударов по воротам. Надо помнить: по правилам игры в футбол, мяч считается забитым не по силе удара, а по мере прохождения его линии ворот.
Тренер команды ФИЛИПОВ.

"Ударник" :

ЛЕНИНГРАД - ДНЕПРОПЕТРОВСК

Свидетелями интереснейшей игры были днепропетровцы 27 мая на матче Ленинград (завод им. Сталина) - Днепропетровск (Динамо). Легко далась днепропетровцам победа, одержанная в матче с ленинградским "Спартаком" (5:1), но очень трудно было Днепропетровску сравнять счет позавчера.
У "противника" - вратарь Шорец, неоднократно защищавший честь СССР на международных встречах, и ряд игроков сборной Ленинграда.
Игра сразу же приняла резкий характер. Гости показывал исключительные комбинации на поле с мячом, показывали, что значит спаянность команды, длительная тренировка и уверенность в победе. Зрителя даже недоумевали: гостей на поле, казалось, было не 11 человек, а гораздо больше. Каждый игрок - на своем месте, красивая распасовка мяча также дополняла значительное преимущество ленинградцев в игре.
Неоднократные прорывы к воротам обеих команд разбивались о хорошую защиту днепропетровцев и гостей. Только во второй половине игры первого тайма, Днепропетровск получили первый гол. В первой и до второй половины игры второго тайма счет не изменился. Игра была резкая, темп игры - быстрый. Днепропетровцы во что бы то ни стало решили отквитаться. 1:0 означал поражение. Все попытки прорыва, комбинаций, в особенности Костина, Лайко, Андреева, разбивались защитой гостей. Зрители (а их было около 20.000), в особенности "болельщики", с нетерпением ожидали ответного мяча. И действительно, стадион несколько минут буквально трепетал от аплодисментов, радостных криков. Кривошеев забивает ответный мяч. Счет 1:1. Результат матча до конца игры не изменился.
Юр. С.

"Сталинская магистраль" :

ДНЕПРОПЕТРОВСК - ЛЕНИНГРАД
("Динамо" - завод имени Сталина)

Крупная победа днепропетровских динамовцев 23 мая над ленинградскими спартаковцами (счет 5:1) если не обещала, то по крайней мере вселяла уверенность в успех днепропетровцев и 27 мая. Однако, с самого начала игра не оправдала ожидании зрителей. Коллектив футболистов ленинградского завода имени Сталина оказался гораздо сильнее своих земляков спартаковдев. Ленинградцы воспользовались самоуспокоенностью дненропетровцев, предложили быстрый темп игры и на тринадцатой минуте. прекрасным ударом по воротам открыли счет в свою пользу. Этот гол подбодрил гостей и они с новой силой начали штурмовать ворота днепропетровцев. Хозяевам поля не оставалось ничего другого делать, как только всей командой обороняться и... обороняться до окончания и первой и второй половины игры. Только за 4-5 минут до того, как свисток судьи должен был огласить окончание матча, днепропетровцам с большим трудом удалось не забить, а буквально закатить мяч в ворота "противника". В чем же дело? Какие причины привели если не формально, то фактически к проигрышу днепропетровской команды "Динамо"?
Первая и главная причина - это то, что футболисты ленинградского завода имени Сталина являются спаянным, крепким, и технически и физически, коллективом.
Вторая - никому ненужная и, как показала игра, вредная самоуверенность днепропетровской команды. В самом деле ведь диепропетровцы играли с более сильными командами Союза и если даже не выигрывали, то по крайней мере, играли. 27-го же мая никакой игры, со стороны днепропетровцев не было. Дпепропетровцы били по мячу как попало и как всегда не обошлось без "лодырей". К этому числу можно отнести, хотя бы левого нападающего Кривошеева.
В общем этот матч послужил еще одним серьезным уроком для днепропетровской команды "Динамо", которая стремится и имеет шансы выйти победительницей во всесоюзном розыгрыше по группе "Б".
Юр. Юр.

"Зоря" (пер. с укр.) :

"ОДИН - ОДИН... В ПОЛЬЗУ ЛЕНИНГРАДА"

Вчерашний матч закончился вничью.
Ровный счет (1:1) однако никого не удовлетворил. Зрители говорили: - "один - один... в пользу Ленинграда".
Днепропетровское "Динамо" играло ниже класса и ниже своих возможностей.
Не было того, что в театре называют ансамблем. Линия нападения шла в наступление с двумя перебитыми крыльями: на правом краю - молодой форвард отставал; на левом краю - Кривошеев нервировал своей медлительностью, не помогая Корнилову в его резких прорывах. Сколько раз Корнилову приходилось отходить назад, потому что Кривошеев где-то блуждал; сколько раз у Корнилова отбирали мяч, потому что опять таки Кривошеев ему не помогал.
Грустные были бы последствия последних матчей, если бы мы не имели крепкой стены полузащиты (Бородин - Андреев, Старостин). Люди работали (другое слово не подберешь) честно и старательно отдавая все на оборону и нападение.
Хуже с защитой, особенно вчера. Защитники "мазали", забегали за центр, оставляли неприкрытым вратаря. Вряд ли мог помочь им вчера Гутарев. Наша защита должна быть железной. Тогда и не будет отходить на защиту и без того ослабленное нападение: Лайко по-видимому чаще приходилось бывать на нашей штрафной площадке, чем на площадке гостей.
Коллектив гостей не абы какой: в составе команды ленинградского завода им. Сталина известные всей стране игроки, которые входят в сборную СССР и Ленинграда. Нападение их играет спаянно, спокойно, хотя и быстро, прекрасно понимая друг друга. Защита во главе с прекрасным гольманом без особенного напряжения разбивала жидкие и незавершенные комбинации хозяев поля. Однако, матч вообще не блистал комбинациями. Виноват в этом судья тов. Медовар, который судил формально, педантично, иногда до смешного пустяково, не давая развернуться игрокам, сдерживая темп. Резкое возмущение зрителей и обеих команд тов. Медовар полностью заслужил.
Из трех матчей с Ленинградом два закончились в ничью.
Ничья далась с большим напряжением.
Флаг первенства 1935 года по Украине в руках днепропетровцев. А разве это счет для чемпиона республики?
Вот почему были правы те, кто говорил, что счет вчерашнего матча, - "один - один... в пользу Ленинграда".
Л. ТАЙМ.

"Фiзкультурник Днiпропетровщини" :

Динамо (Днепропетровск) - завод им. Сталина (Ленинград)
1:1

27 мая состоялась вторая встреча по футболу на первенство СССР по группе "Б". Команда днепропетровского "Динамо" встретилась с ленинградской командой з-да им. Сталина.
Победа днепропетровцев над ленинградским "Спартаком" и красивая репутация команды з-да им. Сталина предсказывали интересную игру в этом матче.
Уже с первых минут Днепропетровск берет инициативу в свои руки. Красивый прорыв Корнилова который имеет возможность открытую счет. Но Корнилов почему-то решает передать мяч в центр, откуда прекрасно играющая защита ленинградцев отбивает его далеко в поле. Опасность у ворот ленинградцев ликвидирована. Мячом овладевают гости, нападение которых все чаще гостит на штрафной площадке Днепропетровска. Корнер. Красивая подача. Мяч уже на ноге ленинградца, но Бородин "снимает" его с ноги и отсылает своему нападению.
Ленинградцы наседают. Вместо противостояния им, днепропетровская защита растерялась и тем самым дала возможность центру ленинградского нападения Ларионову крепким верховым "шютом" открыть счет. Днепропетровск никак не сконцентрирует свои силы. Правда, они нападают, но ни одного крепкого удара по воротам нет.
Прекрасно играет защита гостей. Крепкий штрафной удар Андреева красиво задерживает вратарь Колпаков.
Игра идет с переменным успехом, но чувствуется преимущество ленинградцев. Первый тайм заканчивается со счетом 1:0 в их пользу.
Второй тайм, на который возлагали надежды "болельщики", никакого изменения не принес. Днепропетровск играет так же бессистемно. Да и гости почему-то выбрали систему - защищаться и затягивать игру. Они, правда, не пренебрегают благоприятными моментами ударить по воротам, но мячи, к счастью Днепропетровска, идут мимо ворот, или в руки вратаря.
Днепропетровцы не могут изменить счета. Уже, кажется, победа ленинградцев обеспечена. Остается 15 минут до конца игре. И только теперь Днепропетровск начинает наступление. 7 минут они наседают на ворота. Защите Ленинграда приходится много поработать, вратарь берет несколько тяжелых мячей.
И вот, за три минуты до конца игры, Лайко "вырезает" мяч Кривошееву, который вместо крепкого удара толкает мяч в ворота. Расслабившийся вратарь пропускает его. Счет 1:1.
Дальше, не смотря на натиск обеих команд, счет изменить не удается.
Незаслуженная ничья.
Днепропетровск в отчетном матче играл намного хуже гостей. Последних подвела тактика и переоценка сил "противника".
Разберем подробнее игру днепропетровского "Динамо".
Вратарь Гутарев, собственно говоря, благодаря неточным ударам гостей, взял только несколько мячей.
Защитники Алексопольский и особенно Чижов в этом матче играли очень растерянно, часто "срезали" мячи, а то и совсем "мазали". В приложение к этому Чижов часто забегал вперед и не находился на своем месте, когда это было нужно.
Полузащита в основном играла неплохо. Красиво играл, помогая нападению, центр полузащиты Андреев, неплохо провел игру Бородин. Хуже их играл Старостин.
Неорганизованно играло нападение, особенно левое крыло.
Чрезвычайно слабо играл Кривошеев, совсем не распасовывая мячи Корнилову.
Центр нападения Костин играл намного слабее своих возможностей.
Комбинации Лайко на правом крыле не удавались благодаря слабой игре правого крайнего Маликова.
Игра Днепропетровска была очень слаба. С такой игрой в следующих матчах на первенство СССР о переходе в группу "А" нечего и думать.
Нужно сплотить свои силы и окрыленными волей к победе играть все лучше и лучше. Динамовцы Днепропетровска должны будут занять первое место в своей группе и полностью заслуженно перейти в группу "А". У них есть на это все возможности.
* * *
Совсем безосновательным было возмущение зрителей на судейство тов. Медовара, который судил красиво и четко (может, иногда даже слишком четко!), требуя от команд соблюдения всех правил игры. Первенство СССР должно быть разыграно по всеми правилами.
Это возмущение еще раз показывает, что проведенная среди массового зрителя работа по разъяснению новых правил по футболу совсем недостаточна. Это нужно учесть и исправить.
Нужно отметить организованность и дисциплину обеих команд. В организованности и дисциплине Днепропетровска большую честь нужно отдать капитану т. Лайко, которой провел большую организационную работу в этом направлении.
С. Бонгард.

"Бiльшовицька змiна" (пер. с укр.) :

НЕУБЕДИТЕЛЬНАЯ НИЧЬЯ
Днепропетровск - Ленинград (1:1)

О команде завода им. Сталина было известно, что это - крепкий дружный футбольный коллектив, один из лучших в Ленинграде. Достаточно сказать, что в этом году команда победила ленинградских спартаковцев со счетом 2:0, сыграла вничью (1:1) с московской командой "ЗИС". Команда отмечается не только наличием в ее составе ряда первоклассных игроков, а, главное, тем, что игра осуществляется коллективно с расчетом на всю команду.
С этим почетным гостем встретились вчера наши динамовцы, в ходе розыгрыша весеннего первенства СССР.
Сама игра и ее результат (счет 1:1) были, настолько неожиданными, что принуждают серьезно задуматься над путем развития наших футболистов.
С первой минуты игры мяч захватил Днепропетровск. Корнилов быстро прорвался сквозь полузащиту и защиту, красиво подвел мяч к воротам Ленинграда. Но в последнюю минуту почему-то не осмелился взять на себя завершающий удар по воротам и передал мяч центровой тройке нападения. Пока там наминались, благоприятный момент был потерян.
Ленинградцы не только мужественно отвели угрозу от своих ворот, но и взяли всю игру на себя. Быстрые, подвижные, точные в распасовках, смелые в нападении, - они вскоре начали хозяйничать на поле, диктовать динамовцам свои условия.
Уже на 13 минуте центр нападения Ларионов, воспользовался исключительной легкомысленностью и растерянностью защитников Чижова и Алексопольского, вошел с мячом на чистую линию и послал его в сетку. Вратарь Гутарев, как назло, не задержал этот верхний, по сути не очень сложный, мяч. Счет 1:0.
С этой минуты гости разом меняют свою тактику. Они замечательно понимали, что при нормальных условиях "Динамо" должно обязательно выиграть. Они поняли, что у динамовцев игра вчера "не клеилась". Не желая рисковать, ленинградцы оттянули все силы в оборону, не стесняясь с середины поля отдавать мяч своему вратарю. Для них главным было - крепко закрыть свои ворота, чтобы закрепить победу. А в то же время, понятно, при подходящей возможности они переходили в молниеносную стремительную атаку.
Так прошел первый тайм.
Во втором тайме дела днепропетровцы были не лучше. Опять на первой же минуте был очень острый момент, когда вратарь Ленинграда упал и выпустил мяч, пробитый Кривошеевым. Но не кого не было рядом, чтобы добить гол.
Днепропетровцев преследовала неудача. Сколько раз и Лайко, и Костин неудачно били по воротам. Команда играла исключительно вяло. Защитники (особенно Чижов) без нужды суетились по всему полю, а в решающий момент не в силах были задержать нападение гостей, "промазывали" ответственные мячи. Неудовлетворительно играла полузащита. Андреев и Старостин, как и защитники, мало помогали нападению. Это делало большинство их ударов по мячу бессодержательными и непонятными.
Не меньшие изъяны допустило и само нападение. Правый крайний нападения Маликов не играл с Лайко, не всегда понимал его тактические маневры. К тому же он и не бегал. Корнилов (недостаточное владение мячом которого всем известно) не получал поддержки от Кривошеева, который играл как будто новичок. Менее красиво, чем всегда, играли Лайко и Костин. В целом создавалось впечатление, что в этом матче гости действительно играли лучше, чем динамовцы.
Только после 40 минуты днепропетровцы опомнились. Они показали, что способны на действительно красивую игру. Снова инициатива в их руках. Снова все настойчивей атакуют они ворота гостей. На 45 минуте героическое сопротивление защиты ленинградцев сломлено. Получив мяч от Лайко, Кривошеев с малого расстояния низким ударом пробивает его в ворота. Счет 1:1.
Последние четыре минуты никаких изменений не внесли. Так и осталась ничья, не смотря на натиск динамовцев, их стремления к победе.
Вывод из матча стар. Приходится его повторять. Наша команда не сможет считаться классной, пока не установит определенного минимума, хуже от которого она не должна играть ни при каких условиях, пока не научится как следует защищать свои ворота. К сожалению, этого ей еще не хватает.
* * *
Уважаемый читатель может заметить в наших заметках большое несоответствие и даже элементарную футбольную неграмотность. Сначала мы пишем, что динамовцы забили гол на 45 минуте, а затем, что последние четыре минуты никаких изменений не внесли. Однако всем известно, что тайм продолжается всего лишь 45 минут!
Но дело в том, что судья Медовар (Москва), провел игру исключительно непристойно. В первом тайме он почему-то не дал доиграть целых 6 минут, а во втором тайме добавил их. Судил он слишком педантично, хотя и не всегда внимательно. Часто (во время прорывов) назначаемые им штрафные удары только останавливали игру и фактически помогали тому, кто нарушал правила.
А именно вчера, во время такого ответственного матча, больше, чем когда-либо потребен был и ответственный судья.