П. Донин Удаление: 60 мин. (за грубость)   П. Иванов
М. Петров   А. Емельянов Удаление: 62 мин. (за грубость)

Сталинец в 1936 г.

Ленинград. 4 июля. (По телефону от нашего корр.).
Встреча в футбольном первенстве СССР по группе "Б" между командами ленинградского общества "Сталинец" и московского автозавода им. Сталина прошла в упорной борьбе. Если ленинградцы были лучшими в линии нападения, то москвичи безукоризненно играли в защите.
В течение всей игры попытки обеих команд открыть счет не дали результата. Матч закончился со счетом 0:0.

"Сталинец" :

ОТ НИЧЬИХ К ПОБЕДАМ

3 июля состоялся 4-й футбольный матч на первенство СССР между командами нашего завода и завода им. Сталина (Москва).
В 19 час. 05 мин. на поле выходят москвичи. Команда нашего завода выходит в несколько ослабленном составе: в нападении по болезни отсутствует Лаврентьев. Завод вышли защищать вратарь - Колпаков, защита - Белов, Салостин, полузащита - Мишук, Ивин, Зябликов, нападение - Гнездов, Смагин, Ларионов, Донин и Петров М.
Свисток судьи. Москвичи быстро находят исключительно слабое наше место - левый край в лице Петрова, игравшего совершенно бесполезно в течение всего матча и нервировавшего левого полусреднего Донина, игравшего также не в полной силе.
Атаки на ворота проходят с переменным успехом. У нашей полузащиты много работы. Ивин, в центре, играет лучше, чем на предыдущих играх, но явно чувствуется, что он хранит в себе еще много возможностей. Прекрасно и безукоризненно играет левый полузащитник Зябликов. Это технически и культурно сильный игрок. В течение всего матча его игра была на голову выше игры остальных игроков.
На 20-й минуте москвичи усиливают атаки, защитник Салостин своей медлительностью 2 раза ставит под угрозу наши ворота. На 25-й минуте левый край москвичей дает сильный удар по нашим воротам, но Колпаков отбивает этот мяч с заслуженными аплодисментами зрителей. Наконец, полузащита ликвидирует атаки москвичей и наше правое, более сильное крыло переходит в наступление. На 27-й минуте центр Ларионов шлет первый удар по воротам, но неудачно. Следует отметить безусловно прогрессирующего в игре Ларионова, тренер нашел для него правильное место в центре. Попытки Ивина переводить игру на левый край, успеха не имеют, так как Петров явно слаб. Нашим приходится играть правым крылом, чрезмерно утомляя этим игроков. Отрадно видеть правого полусреднего Смагина. В его игре еще многое нужно отшлифовать, но он играл полной силой, и его хорошие качества - резкий выход на мяч, неутомляемость, воля к победе, а это главное, что нужно нападению.
Москвичи начинают играть грубо. Наши ворота все чаще становятся под угрозой, но вратарь Колпаков с честью их защищает. На 40-й минуте Смагин бьет по голу, но также неудачно. На 43-й минуте снова удар Ларионова по воротам, но опять безрезультатно.
Первый тайм оканчивается со счетом 0:0. Второй тайм проходит с небольшим нашим преимуществом, но также оканчивается безрезультатно. Счет матча 0:0.
Во второй половине игры следует отметить Колпакова, взявшего 2 трудных мяча и непростительный мазок Гнездова в двух метрах от ворот москвичей. Лучше чем в первом, тайме играли Ивин, Салостин. Защитник Белов показал более осмысленную игру, нежели на его месте Медведев.
Эта игра показала, что наше нападение начинает мешать свою тактику и отказывается от стиля ленинградцев - бить с 2 метров по воротам, пробуя атаковать ворота издали. Это, конечно, следует приветствовать.
В команде чувствуется спаянность - весьма полезное и приятное явление и, безусловно, чувствуется рука тренера Филиппова.
Надо думать, что от ничьих наша команда перейдет к победам.
ВАСИЛЬЕВ.

"Спартак" :

НИЧЬЯ

Встреча ленинградского общества «Сталинец» с московским автозаводом им. Сталина на футбольное первенство СССР по группе «Б» прошла очень интересно. Борьба была напряженной с первой до последней минуты. Ленинградцы с самого начала повели усиленное нападение на москвичей и московской защите во главе с Епишиным пришлось показывать все свое искусство. К сожалению, нападения ленинградцев слишком часто занимаются комбинированием между собой и этим срывают эффективность своих атак. На 10 минут прекрасный прорыв центровой тройки Ленинграда у самых ворот не привел ни к каким результатам. У ворот ленинградцы растерялись. В свою очередь москвичи ответили прекрасным прорывом и лишь случай спас ленинградцев от поражения. С 20 минуты на поле некоторое «умиротворение», темп спадает. К концу половины ленинградцы вновь в атаке. Два крепких удара по воротам, но их производит не нападающий, а... центр-полузащита Ивин.
После перерыва ленинградцы опять энергично нападают и вновь их усилия напрасны: нет точного удара по воротам. Гнездов играет вяло и часто «зевает». На 15 минуте судья за грубость удаляет ленинградца Донина, а еще через две минуты за такую же грубость и одного москвича. Ленинградцы являются полными «хозяевами» игры, москвичи устали, они не выдержали быстрого темпа. Игра закончилась вничью 0:0.