В. Смагин Удаление: 70 мин. (грубая игра)   С. Попков (Г. Богданов)

П. Донин (2:1), 63 Гол с игры

Сталинец в 1936 г.

"Сталинец" :

ПОБЕДА СТАЛИНЦЕВ

11 июля на стадионе КСИ состоялся очередной (пятый) футбольный матч (ввиду снятия с календаря команды Харькова, матч с ним в зачет не идет) между командой "Сталинец" и московской командой "Серп и Молот".
Наш завод вышли защищать: вратарь - Колпаков, защита - Медведев, Белов, полузащита - Мишук, Ивин, Зябликов; нападение - Гнездов, Смагин, Ларионов, Петров и Донин.
Результат матча представлял для нашей команды большое значение. Он смог приблизить команду ко 2-му месту в розыгрыше первенства СССР, а главное - он должен был доказать неслучайность наших побед. Сталинцы этим матчем должны были поднять упавший престиж Ленинграда.
На первых же минутах заслуженный мастер спорта москвич Селин уже определил характер всей последующей игры; он грубо подбивает Гнездова, вынужденного покинуть поле, которого заменяет Родионов; через несколько минут он преднамеренно бьет по ногам Смагина. Москва упорно нажимает своим левым крылом на наши ворота. Колпаков на стороже и во время ликвидирует опасные моменты.
Мяч прыгает от ворот к воротам. На 16-й минуте Зябликов шлет первый сильный удар по воротам москвичей, но неудачно. Как только противник решительно напирает, наша защита бессистемно отбивается и мешает выравнять игру лучше ориентирующейся в эти моменты полузащите. В довершение всего наше нападение, переходящее на защиту, также расстраивает систему защиты при сильных и долговременных атаках противника. На эти моменты команде следует обратить большее внимание и выработать в себе хладнокровие, а главное, быструю и правильную ориентировку.
Понемногу наши футболисты начинают медленно оправляться от атак противника. Ивин и Зябликов показывают свое высокое искусство владения игрой. Мишук также хорошо играет, имея против себя сильный левый край - москвича Богданова. На 23 минуте Ларионов, оставаясь один на один с московским вратарем, упускает случай открыть счет. На 27-й минуте - левый край москвичей дает сильный удар по голу и мяч в воротах сталинцев. Счет 1:0.
Москва нажимает опять. Через 2 минуты - Колпаков берет трудный, мяч, играя точно и хладнокровно. Наши нервничают - весьма плохой признак. С большими усилиями полузащита переводит мяч на половину москвичей, но на 35 минуте Ларионов опять упускает случай открыть счет. На последних минутах наши игроки проводят серию сильных атак. Защитник Москвы Селин показывает здесь себя как некультурный игрок. Лишь на 44-й минуте с хорошей подачи Радионова - Донин сквитывает гол и счет 1:1. Конец первого тайма.
Второй тайм прошел при сплошной грубости москвичей. На 25-ой минуте за грубую несдержанность Смагин удален с поля. Вслед за ним судья выгоняет за хулиганство капитана московской команды Селина. Игра становится более ровной.
Сильный дождь не расстраивает наше нападение. На 8-й минуте Донин вбивает 2-й гол в ворота москвичей. Чувствуется превосходство нашего нападения, москвичи деморализованы. Во второй половине очень активно играет Радионов, очень хорошо Ларионов и радует прекрасно игравший Донин. Безусловно следует отметить Медведева.
Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу сталинцев. Сегодня предстоит последняя игра с московской командой "Сталинец". Надо надеяться, что и эту игру сталинцы закончат победой, показывая тем самым рост всей команды.
ВАСИЛЬЕВ.

"Спартак" :

ПОБЕДА КОМАНДЫ "СТАЛИНЦА"
На матче «Сталинец» (Л). — «Серп и молот» (М).

Это была хотя и интересная, но грубая игра. Речь идет о встрече футболистов ленинградского о-ва «Сталинец» и московского завода «Серп и молот». С первых же минут началась откровенная грубость, первой жертвой пал ленинградец Гнездов, «сведенный» засл. мастером Селиным. В дальнейшем за спиной судьи грубость процветала. Во второй половине пошел сильный дождь, но он не охладил страстей, а наоборот ей содействовал. Били не только по ногам, но и по лицу. Москвичи не стеснялись в этом отношении: четко был «поражен» в лицо Смагин, «стукнули» Ларионова. Терпение судьи истощилось и в конце концов с поля ушли Смагин и Селин. Мы не против резкой игры, мы понимаем, что иногда играют грубовато — все это свойственно футболу. Но мы против рукоприкладства. которое, очевидно, в системе игры команды «Серпа и молота». Нельзя прикрываться тем, что судья не отметил в отчете драки, ибо она была за его спиной. Нужно резко поставить перед Главной судейской коллегией вопрос о наказании всей команды.
Если не говорить о грубости, то игра прошла очень интересно, с большим волевым напряжением с обеих сторон. Первый мяч забили москвичи и он был сквитан ленинградцами за несколько секунд до перерыва (Дониным).
Второй мяч ленинградцы вбили в середине второго тайма и сумели удержать этот счет до конца. Москвичи имеют хорошее напористое нападение, играющее с большой спортивной «злостью». В команде «Сталинца» неплохо играла защита и хорошо вся линия полузащиты. Пожалуй, сейчас ни одна ленинградская команда не имеет такой хорошей тройки полузащитников. Ивин в отчетной игре показал свой хороший класс. Повидимому, он начинает входить в свою старую форму. В линии нападения с каждой игрой все лучше и лучше играет Ларионов, вырабатывающийся в хорошего нападающего центровой тройке. Приходиться сожалеть, что на матче было мало зрителей. Причина этого — отсутствие рекламы, так как сама игра оказалась по распоряжению Москвы перенесенной с 13 июля на 11. Своей победой футболисты «Сталинца» получили большие шансы на занятие второго места в своей группе.