К. Сазонов (3:0), 73 Гол с игры
  Гол с игры 87, А. Амирджанов (3:1)

Сталинец в 1937 г.

ШОРЕЦ ВХОДИТ В ФОРМУ.

1 августа в Ленинграде состоялся матч между ленинградским "Сталинцем" и бакинским "Темпом". Это была хорошая, сильная игра - резкая но не грубая. Бакинцы, предложив быстрый темп, сразу начали атаковать, и лишь блестящая игра вратаря "Сталинца" Георгия Шореца (очевидно, начавшего входить в свою лучшую форму) неоднократно спасала положение.
После 20 минут положение выравнялось. Вскоре Смагин забил два мяча в ворота "Темпа". К перерыву счет - 2:0.
Второй тайм прошел при явном преимуществе бакинцев. Но на 28 минуте ошибка вратаря "Темпа" Макагонова привела к третьему мячу, и лишь на 43 минуте счет стал 3:1.
ГИЛЬФ.

"Сталинец" :

"Темп" - "Сталинец"

1 августа на стадионе КСИ состоялась вторая игра на первенство СССР по группе "Б". Играли команды мастеров общества "Сталинец" с командой общества "Темп" (Баку).
Первый футбольный матч (23 июля) с командой ЦДКА (Москва) закончился со счетом 1:1 при явной возможности для сталинцев его выиграть. Перед началом игры с бакинцами ни один из болельщиков не высказывал своих предположений о возможном результате. Для всех было ясно только одно: бакинцы приложат все силы и уменье, чтобы выиграть матч, сталинцы же, находясь в неплохой форме, окажут сильное сопротивление. Первый тайм начался и приходил быстром темпе. Игра идет попеременно на штрафных площадках обоих ворот, на центре поля мяч не задерживается. На 17 минуте из трудного положения с пассовки Смагин бьет по воротам и бакинцы начинают игру с центра.
На 34 минуте Смагин увеличивает счет до 2:0. Так заканчивается первый тайм.
Первая половина второго тайма проходит при явном преимуществе бакинцев, но, благодаря точной игре вратаря Шореца, все их усилия проходят безрезультатно. В конце тайма противники обмениваются еще раз мячами и игра заканчивается со счетом 3:1 в пользу сталинцев.
Как играли отдельные игроки команды "Сталинца"? Вратарь Шорец провел игру удачно и если это его постоянная форма, то нужно отметить, что он добился больших успехов по сравнению с началом сезона. Каждому ленинградцу-болельщику хотелось бы, чтобы Шорец был прежним лучшим вратарем в СССР, возвратив себе прежнюю форму.
Защита: Салостин как всегда играет ровно, всегда на месте. Единственный его недостаток - неумение бить по мячу из любого положения и задержка мяча. Белов провел игру достаточно точно.
Полузащита: центр - Мишук весьма приятно порадовал большой выносливостью, но грешил не точностью подачи мяча. Правый - Зябликов играл слабее своих возможностей но, безусловно, с большой пользой для команды. Левый - Лукашев - игрок весьма старательный, но требующий дальнейшего усовершенствования техники игры.
Нападение: левый край - Сазонов - у него очевидно, были какие-то причины субъективного характера, которые не дали ему возможности играть в его обычной форме. Отчетная игра прошла у него бледно. Левый полусредний - Ларионов - имеет неприятную привычку медлить с передачей мяча и желание "поводиться", а в общем играл хорошо. Центр - Смагин - единственный результативный игрок нападения. Для команды он представляет большую ценность, обладает прекрасной реакцией на мяч. Правый полусредний - Ивин, безусловно игрок прекрасной техники и в сочетании с осмысленной игрой он направляет, ведет игру нападения. Его недостатком является неумение точно и сильно бить по воротам, а его большое достоинство уменье замечательно "выкатывать" мячи (если Ивин и не забивает мячи сам, то все забитые в ворота противника мячи - результат его точной передачи). Правый край Донин, - на наш взгляд, в нападении самое слабое место, боится пойти на мяч.
В таких играх, да и не только в таких, надо помнить, что лучшим средством зашиты служит нападение, а не уход почти всей команды в защиту, как это имело место во втором тайме. Затем тренеру нужно обратить внимание на быстроту передачи мяча.
Общее впечатление от команды удовлетворительное, заметен рост ее, а отсюда и хорошие результаты матча. Но необходимо помнить, что в группе "Б" составы команд по игре более или менее, равны. Так, например, сильными противниками будут - ростовское "Динамо", московский "Сталинец", московское "Торпедо". Поэтому успокаиваться на достигнутом нельзя, а следует во что бы то ни стало обеспечить правый край и физически и технически сильными игроками.
ВАСИЛЬЕВ, СПИРИДОНОВ.

"Спартак" :

3:1 в пользу „Сталинца"

На стадион КСИ 1 августа пришли тысячи зрителей. В этот день состоялся матч «Темп» (Баку) — «Сталинец» (Ленинград).
Свисток судьи Каурова (Москва) хорошо управлял этой исключительно интересной и высокой по классу игрой. На 17-й минуте он отметил успех «Сталинца». К воротам «Темпа» прорвался левый край Сазонов. Мгновенное замешательство в рядах защиты Баку, мяч передан центру нападения Смагину и он точным ударом в угол открыл счет.
Ленинградцы на этот раз ведут нападение больше центровой тройкой (Ивин, Смагин, Ларионов), так как Донин не может пройти защитника Баку Рейха, а Сазонова крепко держит Микаэлян. Мяч переходит от ворот к воротам, силы противников равны. «Темп» — команда высокого класса, сильная во всех линиях, прекрасную комбинационную игру показывает ее нападение, но не хуже играет и нападение «Сталинца».
На 24-й минуте правый инсайд Ивин на штрафной площадке обманывает защиту противника, передает мяч в центр, подоспевает Смагин — и мяч, посланный сильным ударом, проходит под самой штангой в ворота Баку. Счет 2:0. Вратарь Шорец всегда на месте и все мячи, посланные правым краем гостей Орловым, левым краем Саркисовым и другими нападающими Баку легко перехватываются им. Счет первого тайма 2:0 в пользу Ленинграда.
В течение 23 минут второго тайма гости не уходили со штрафной площадки Ленинграда. Но отличная игра защитника Салостина и особенно вратаря Шореца спасала положение. На 23 минуте к воротам Ленинграда прорвался правый край «Темпа» Орлов. С двух-трех метров сильно ударил он по ним, однако этот мяч непостижимым образом взял Шорец. С этого момента ленинградцы снова выравняли игру. Теперь мяч, как и в первом тайме, попеременно то на штрафной площадке Ленинграда, то на штрафной площадке Баку. На 30 минуте к воротам «Темпа» прорвался левый край Сазонов. Он отдал мяч Смагину. В ноги Смагину бросился вратарь гостей Макагонов однако упустил мяч и мгновенно перебежавший на правый край Сазонов увеличил до 3:0 в пользу Ленинграда.
Только случай (ошибка Салостина) позволил бакинцам за 2 минуты до конца игры сквитать один мяч.
Конечная победа ленинградцев — 3:1 — блестящая победа. Она одержана над противником высокого класса, безусловно являющимся серьезнейшим претендентом на выигрыш первенства СССР по группе Б.