Гол с игры В. Лаврентьев

Сталинец в 1937 г.

ТРИ КОМАНДЫ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ.

Итак, семерка команд группы "Б" закончила первый тур борьбы.
Ленинградская команда "Сталинец" легко выиграла у казанского "Динамо" - 5:2, московский "Сталинец" проиграл в Баку местной команде "Темп" с "традиционным" счетом - 0:2 и ростовское "Динамо" преподнесло неприятный сюрприз лидеру группы - ленинградскому "Спартаку". Матч сложился так: уже на 3 минуте Рудов забивает мяч в ворота ленинградцев. Вскоре счет 1:1. После перерыва Ростов имеет преимущество, и после ударов Бибко и того же Рудова счет - 3:1. "Спартак" теряет лидерство. В результате места распределяются так: "Темп", "Спартак" и "Сталинец" (Ленинград) делят 1-3 места, набрав по 14 очков из 18 возможных. Однако лучше соотношение мячей у бакинцев. Московский "Сталинец" занял 4 место, имея 2 победы, 2 ничьих и 2 поражения при соотношении мячей 6:6.

"Сталинец" :

КАЗАНЬ - ЛЕНИНГРАД

30 августа в столице Татарской республики состоялась очередная футбольная игра на первенство СССР. Встретились команды, играющие по группе "Б" - наши мастера Ленинградского общества "Сталинец" с мастерами Казанского "Динамо". Игра закончилась крупным счетом, 5:2 в пользу Ленинграда.
ЛИДЕРЫ ПЕРВЕНСТВА СССР
Футбольные соревнования на первенство страны команд, играющих по группе "Б", подходят к концу. Закончился первый круг игр. Лидерами первого круга явились наши мастера общества "Сталинец", ленинградская команда "Спартак" и бакинские футболисты общества "Темп".
По условиям соревнования победа давала команде - 3 очка, ничья - 2 очка и проигрыш - 1 очко. Каждая из этих команд набрала наибольшее количество очков из всей группы - по 14.

"Спартак" :

„Сталинец" закончил 1 круг

Футболисты ленинградского «Сталинца» в Казани провели свой последний матч в розыгрыше первенства СССР по группе «Б» первого круга. Футболистов казанского «Динамо» ленинградцы легко обыграли со счетом 5:2.
Таким образом «Сталинец» после 6 матчей набрал 14 очков. Команда выиграла 1:0 у «Торпедо» (Москва), 3:1 — у «Темпа» (Баку), 5:2 — у «Динамо» (Казань), сыграла вничью — 1:1 со «Спартаком» (Ленинград) и «Сталинцем» (Москва) и проиграла 0:2 ростовскому «Динамо».

"Красная Татария" :

БОЛЬШАЯ НЕУДАЧА "ДИНАМО"
Ленинград - Казань 5:2

Позавчерашний матч на первенстве СССР по футболу по группе "Б" был очень неудачным для казанской команд "Динамо". Неуверенно, излишне торопливо началась игра. Не было обычной для серьезной встречи пробы сил, прощупывания слабых мест в команде "противника". Команда "Динамо" была разбита в матче именно из-за этого незнания игроков "Сталинца" и особенностей их техники.
Сумев перевести игру к воротам гостей, казанцы не смогли добиться результата. Прекрасно разыгранные комбинации оставались незавершенными.
Иначе играли игроки "Сталинца", отличающиеся большей стремительностью и способностью к организованному натиску и прорыву. Уже на 23 минуте первого тайма Ленинград открыл счет. Получив вскоре два мяча в свои ворота, ленинградцы не растерялись и за минуту до конца тайма сквитали счет.
Второй тайм прошел под знаком большего преимущества "Сталинца". Один за другим казанцы получили в свои ворота еще три мяча.
Как и в предыдущих встречах, слабо играло нападение Казани. Лучшие игроки его - Бессараб и Медун то и дело уступали мячи защите Ленинграда.
Хорошо играли полузащиты. Красиво, четко и решительно играл в частности Михайлов. Оба защитника, сильный Пуховский, энергичный и ловкий Козелков, не раз отбирали "мертвые" мячи, часто спасая свои ворота. Очень плохо провел матч вратарь Добрынин.