В. Ханаферов (2:0) Гол с игры
Г. Беляев (3:0), 46 Гол с игры

Сталинец в 1938 г.

НОВЫЙ УСПЕХ БАКИНСКОГО "ТЕМПА".

Прекрасная "футбольная" погода благоприятствовала матчу. Игру начинают ленинградцы, создавшие с самого же начала ряд острых положений у ворот "Темпа". Атаки ликвидируются защитой. "Темп" все чаще переходит на половину противника. На 6-й минуте левый край Саркисов открывает счет, забивая сильный мяч в ворота "Сталинца". Хорошо играет полузащита "Темпа" во главе с неутомимым Петросяном, точно распределяющим мячи. Преимущество "Темпа" очевидно. Быстро комбинирую, бакинцы часто "обстреливают" ворота "Сталинца", заставляя их вратаря все время быть начеку. В середине тайма хорошо игравший правый полусредний Ханаферов забивает гостям второй мяч.
Во втором тайме бакинцы предлагают исключительный темп, который явно не под силу "Сталинцу". Атаки бакинцев становятся все более опасными. Наконец правому краю Беляеву удается прорваться и забить третий мяч. Попытки "Сталинца" отыграться разбиваются о блестящую игру защитников "Темпа" Короткова и Микаэляна. Игра, прошедшая с большим интересом, заканчивается "сухой" победой "Темпа".

"Сталинец" :

ПРОИГРЫШ КОМАНДЫ МАСТЕРОВ

БАКУ, 21 (по телеграфу от нашего корреспондента). Сегодня играли с командой бакинского "Темпа". В первой половине в ворота "Сталинца" были забиты два мяча. Вторая половина тоже не принесла успеха нашим мастерам. В их ворота, бакинцами забит еще один мяч. Игра закончилась 3:0 в пользу бакинского "Темпа".
ПОКРОВСКИЙ.

"Бакинский рабочий" :

"Темп"-"Сталинец" 3:0

Вчера на стадионе "Динамо" состоялся 3 футбольный матч на первенство СССР в 1938 году.
Игра прошла при явном техническом превосходстве бакинской команды. Уже в 1-м тайме темповцы забивают в ворота гостей 2 мяча. Все попытки команды "Сталинец" уравнять счет ни к чему не приводят. Отличная игра бакинской защиты (Микаэлян, Коротков) парирует сильный нажим нападения "Сталинца".
Еще более оживленной становится игра во 2-м тайме, на первой же минуте которого темповцы забивают в ворота "Сталинца" еще 1 гол. Инициатива игры поминутно переходит от бакинцев к ленинградцам. Гости заметно нервничают, начинают грубить, но до конца игры счет остается неизменным - 3:0.

"Вышка" (Баку):

БАКУ - ЛЕНИНГРАД

Вчера на стадионе "Динамо" состоялся третий матч на первенство СССР по футболу между командами "Темп" (Баку) - "Сталинец" (Ленинград). Первые пять минут начала игры проходят вяло. Команды присматриваются друг к другу. Но на шестой минуте бакинцы дружным натиском на ворота гостей открывают счет. Игра становится оживленной. Ленинградцы неоднократно пытаются отквитать мяч, но вратарь тов. Иконников прекрасно защищает ворота. Незадолго до конца первой половины игры бакинцы забивают второй мяч в сетку гостей.
В первую же минуту игры после перерыва в ворота ленинградцев ложится третий мяч. До конца игры счет не изменяется.

"Физкультурник Азербайджана" :

«Темп» - «Сталинец» (Л) – 3:0

Стадион «Динамо» не смог вместить всех желающих попасть на встречу одной из сильнейших команд Ленинграда «Сталинец» с Бакинским «Темпом». Прекрасная «футбольная» погода собрала около 8 тысяч зрителей. По свистку судьи тов. Кравченко (Тбилиси) команды выходят на поле.
Игру начинает «Сталинец» и с первых же минут ленинградцы идут в атаку. Левый край Долин (Л), резко вышедший вперед, пробивает мяч мимо ворот. «Темп» перехватывает инициативу и переходит в наступление. Прекрасно «работает» полузащита во главе с вездесущим Петросяном. Он хорошо распределяет игру и точно «выкатывает» мячи нападающим.
«Темп», показывая командную игру и хорошую связь полузащиты с нападением, продолжает нападать. Мяч у Беляева, он, резко пройдя по краю, передает мяч на левую сторону. Набежавший Саркисов четко ударил по воротам. Бросок Ларионова не достиг цели и «Темп» ведет 1:0. После вбитого мяча напор «Темпа» не ослабевает. На 10 минуте Беляев подает «корнер», Гудков, принимая мяч, пробивает над планкой.
Кратковременный нажим ленинградцев не приносит им успеха. Ряд сильных передач берет Иконников. Эффектным броском берет он мяч с ноги прорвавшегося Савина (Л). На 12 минуте Иконников блестяще отбивает в «корнер» - мяч сильно пробитый Сорокиным. На 16 минуте у ворот Баку «свалка». Мяч после продолжительной пасовки отбивается Коротковым. Блестяще играет защита «Темпа»: она буквально «смяла» нападение «Сталинца». Капитан команды Микаэлян показывал игру высокого класса.
«Темп» явно доминирует над противником, показывая исключительное владение мячом, четкие и точные передачи партнеру и хлесткие удары по воротам. Мяч шел от одного игрока к другому с особой легкостью. Все время ломавшиеся линии защиты и полузащиты «Сталинца» отбивались от бакинцев без всякой системы.
Беляев прекрасно использует каждый «вырыв», оттягивая на себя защиту и полузащиту ленинградцев. Бакинцы, играя в исключительно быстром темпе, продолжают «штурмовать» ворота «Сталинца». Мяч, после хорошей комбинации левого крыла, попадает к Ханаферову, который блестящим ударом забивает «Сталинцу» второй мяч. Оставшиеся минуты первого тайма счета не изменили и половина игры закончилась 2:0 в пользу «Темпа».
После перерыва нападение «Темпа» хорошо использует нестройную игру «Сталинца» и на второй минуте Беляев с прорыва забивает в сетку гостей третий мяч.
В последние минуты «Темп» получает возможность забить четвертый мяч, но Амираджанов головой посылает мяч мимо ворот.
Игра закончилась блестящей победой «Темпа» со счетом 3:0.
Победители играли хорошо, показывая коллективную, командную игру и хорошую связь полузащиты с нападением. Защита Коротков и Микаэлян продемонстрировали игру высокого класса. В полузащите хорошо играли Нифонтов, Гудков и Петросян. Последний был стержнем команды, выявив высокие тактические способности и точное распределение мяча. Нужно отметить активную игру нападения при отборе мяча у противника. Лучшим был Ханаферов, показавший смелую, активную игру. Хорошо играли Амираджанов, точно рассчитывавший игру проводя тактические комбинации и Беляев, доставивший защите «Сталинца» много хлопот своими замечательными прорывами. Саркисов и Шикин были на месте. Иконников эффектно взял несколько трудных мячей. Ленинградцы в основном оставили хорошее впечатление своей игрой и цепкой защитой. Темп, предложенный бакинцами, был явно не под силу команде «Сталинец». Матч к концу игры показал, что команда «Темп» в этой встрече вошла в «боевую» форму.