Сталинец (Ленинград) - Торпедо (Москва)

1:5 (0:0)

Судья: А. Сохранский (Москва).
30/05/1938. Ленинград. Стадион им. Ленина. 10000 зрителей.
"Сталинец"   "Торпедо"
Ар. Ларионов   Б. Кочетов
С. Медведев   В. Поляков
Н. Салостин   В. Епишин
Н. Лукашев   В. Орлов
Б. Ивин   И. Кочетков
А. Зябликов   В. Ершов
С. Гусев   Л. Носков
В. Лаврентьев   К. Рязанцев
Ф. Сорокин (Ал. Ларионов, 46)   А. Синяков
В. Савин   П. Петров
П. Донин   Р. Каричев
     
  Гол с игры 46, А. Синяков (0:1)
Ал. Ларионов (1:1), 54 Гол с игры  
  Гол с игры 60, А. Синяков (1:2)
  Гол с игры 62, П. Петров-? (1:3)
  Гол с игры 68, П. Петров-? (1:4)
  Гол с игры 77, А. Синяков-? (1:5)
     

Предыдущий матч

Сталинец в 1938 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  КРУПНЫЙ УСПЕХ "ТОРПЕДО".

 

Команды "Торпедо" и "Сталинца" в прошлом году играли по группе "Б", причем ленинградские футболисты заняли третье место, а московские - шестое. В нынешнем сезоне соотношение сил резко изменилось. Ленинградская команда, выступающая в ослабленном составе, не выиграла ни одного матча, а москвичи добились победы над сильнейшими командами "Спартака" и "Металлурга".
Первые 45 минут футболистам "Сталинца" удавалось отбиться от непрерывно атакующих их ворота форвардов "Торпедо". Много работы досталось защитникам Медведеву и Салостину и капитану команды Ивину.
После перерыва стремительный центр нападения Синяков забил первый мяч в ленинградские ворота. Правда, Ларионов из "Сталинца" тотчас отквитал его, но затем игра перешла целиком на половину хозяев поля. Нападающий "Торпедо" Каричев свободно проходил по левому краю, и четыре раза его подачи успешно завершали Синяков и Петров. Футболисты "Торпедо" легко выиграли этот матч со счетом 5:1.

 
"Сталинец" :

ВСЕМУ ЕСТЬ ПРЕДЕЛ

 

29 мая состоялось открытие стадиона имени Ленина. После легкоатлетических соревнований на поле вышли для игры на первенство СССР по футболу команды: "Металлурга" (Москва) и "Динамо" (Ленинград).
Первый тайм прошел при явном преимуществе "Динамо". На, 10-й минуте Алов (центр нападения) забивает первый мяч; через 2 минуты тот же Алов с прекрасной подачи Сазонова забивает второй мяч; на 42 минуте Дементьев Николай забивает третий мяч. Казалось, что "Металлург" будет разгромлен "всухую". Но за полминуты до конца первого тайма вратарь Кузьминский при угловом ударе "Металлурга", взяв мяч... кладет его прямо в свои ворота!
Но, несмотря на старания "Металлурга" свести игру к ничьей, "Динамо" уходит с поля победителем.
Если после этой игры зрители, которых было около 25 тысяч, ушли со стадиона с более или менее удовлетворенными настроениями, то с матча, который происходил 30 мая (на следующий день) между командами "Торпедо" (Москва) и "Сталинец" (Ленинград) не знаешь, что и сказать. Зрителей было мало и большинство из них не сомневалось в поражении "Сталинца". Прогнозы были разные.
Трудно было предположить, что имея наилучшую полузащиту в городе и хорошую защиту, несмотря на последние победы "Торпедо" в Москве, наша команда пропустит столько мячей. Это мнение даже укрепилось, ибо первый тайм был закончен со счетом 0:0. Вратарь Ларионов взял несколько трудных мячей. Судья не засчитал пенальти "Торпедо".
Во втором тайме на первой же минуте Ларионов пропускает первый мяч, но через 9 минут Алексей Ларионов сильным ударом выравнивает счет.
"Торпедо", перестроив игру на левый край, который, кстати сказать, прекрасно играл, на 15-й минуте с углового удара забивает "Сталинцу" второй мяч, через две минуты третий, на 23 минуте - четвертый, на 32 - минуте 5-й мяч. Счет был выше ожиданий. Откровенно говоря, не хочется даже и вспоминать эту игру.
Мы должны подвергнуть жесточайшей критике, в первую очередь, руководителей команды и помянуть тренера Филиппова, которого теперь в команде нет, но результаты его работы еще сказываются. Продолжение таких позорных выступлений - это порча тех прекрасных игроков, которые имеются в команде.
Линии нападения у "Сталинца" нет. Есть только один А. Ларионов. А все знают прекрасно, что лучшее средство зашиты - нападение. Мы об этом говорим уже подряд третий год, но до сих пор ничего не сделано: в нападении те же игроки, которых можно заменить из юношеской команды! Донин - левый край слабый игрок! Гусев не лучше. Лаврентьев может играть только при сильных краях, да, впрочем, когда нет противника. О Савине и Сорокине говорить рано, ибо они молодые игроки.
К. СПИРИДОНОВ.

 
"Спартак" :

КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ "СТАЛИНЦА"

 

Неузнаваемо беспомощной была команда ленинградского "Сталинца" в матче с московским "Торпедо". В составе нападения "Сталинца" несколько новых игроков: центр нападения Савин, правый край Гусев, и левый инсайд Сорокин. На месте правого полузащитника, вместо Мишука, стал Лукашев.
Не в пример "Сталинцу" дружная и отлично сыгранная команда "Торпедо" показала, что можно выигрывать встречи, не имея имен и отдельных виртуозов мяча. Москвичи играли дружно, старательно, цепко, стремясь во что бы то ни стало добиться победы. Особенно выделялся левый край Каричев, с которым бессильны были справиться и Лукашев, и Медведев. Центр нападения москвичей Синяков, играл спокойно и уверенно, отличаясь "снайперскими" ударами по воротам.
Весь первый тайм москвичи имели преимущество. Однако, хорошая игра Ларионова не раз спасала сталинцев из самых тяжелых положений. Несколько раз выручал команду левый полузащитник Зябликов и совсем невидно было игры капитана команды, центра полузащиты Ивина.
Все же москвичи не сумели реализовать своего превосходства. На счете 0:0 команды ушли на отдых.
Вскоре после начала второго тайма - опасный момент у ворот "Сталинца". Падает Ивин и центр нападения Синяков сильно бьет по воротам. Ларионов пропускает нетрудный мяч. Через несколько минут Зябликов вырвал мяч в одной из атак москвичей, передал его сильным ударом на центр, здесь его подхватил, вступивший в игру во втором тайме вместо Сорокина Алексей Ларионов и с 20-22 метров вбил ответный мяч в нижний угол ворот. Счет стал - 1:1. Можно было думать, что наступил переломный момент в игре сталинцев, но, нет - это была лишь минутная вспышка энергии. Снова атакуют москвичи. Вот они смяли полузащиту и защиту "Сталинца", и Синяков вбивает в ворота ленинградцев второй мяч.
В команде "Сталинца" паника. Стоит на месте Ивин, совершенно невидно Лукашева, нападение не может провести ни одной сколько-нибудь хорошей комбинации, а москвичи тем временем атакуют ворота, играя как "кошка с мышкой" со своим растерявшимся противником. Одни за другим вбивают они три мяча.
Финальный свисток судьи Сохранского известил о заслуженной победе "Торпедо" со счетом - 5:1. Дружная спаянная команда победителей выиграла у сталинцев блестяще и надо полагать, что это - не последний успех "Торпедо". Команда победительница выступала в составе: Кочетов, Поляков, Епишин, Орлов, Кочетков, Ершов, Носков, Рязанцев, Синяков, Кудрявцев (?) и Каричев. За ленинградскую команду выступали Ларионов, Медведев, Салостин, Лукашев, Ивин, Зябликов, Гусев, Лаврентьев, Ларионов Алексей, Савин и Донин.
Л. РАХМИЛОВИЧ, С. ТИХОНОВ.

Сайт создан в системе uCoz