Сталинец (Ленинград) - Спартак (Москва)

0:4 (0:2)

Судья: В. Бычков (Москва).
04/06/1938. Ленинград. Стадион им. Ленина. 10000 зрителей.
"Сталинец"   "Спартак"
Г. Шорец   А. Головкин (А. Квасников, 28)
С. Медведев   Вик. Соколов
Н. Салостин   Вас. Соколов
К. Копченов   Г. Тучков
Б. Ивин   Ан. Старостин
А. Зябликов   С. Леута
Г. Ласин   Г. Глазков
Ал. Ларионов   В. Степанов
Г. Ерфилов   П. Лапшин
В. Шелагин   А. Соколов
В. Завада   Н. Исаев
     
  Гол с игры 19, А. Соколов (0:1)
  Гол с игры 22, П. Лапшин (0:2)
  Гол с игры 48, А. Соколов (0:3)
  Гол с игры 55, В. Степанов (0:4)
     

Предыдущий матч

Сталинец в 1938 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  НЕУДАЧНЫЙ ДЕБЮТ.

 

После двух рядовых поражений команда "Сталинца" вышла на поле в обновленном составе. В команду добавили 5 игроков Инфизкульта - четырех нападающих и полузащитника. Несыгранная ленинградская команда не смогла оказать серьезного сопротивления спартаковцам.
В середине первого тайма А. Соколов, воспользовавшись замешательством ленинградского защитника, провел мяч в ворота, защищаемые Шорецом. Едва ленинградцы успели начать с центра, как спартаковец Лапшин довел счет до 2:0. Вратарю "Спартака" Головкину пришлось вступить в игру только на 27-й минуте, и тотчас же после опасного столкновения у ворот он вынужден был покинуть поле из-за растяжения. Его заменил Квасников. Во второй половине спартаковцы Соколов и Степанов провели еще два мяча. Футболистам "Сталинца" так и не пришлось открыть счет. Столь неудачно закончился дебют обновленной команды.
С. ЗОН.

 
"Сталинец" :

НУЖЕН СЕРЬЕЗНЫЙ ТРЕНИНГ

 

4 июня на стадионе имени Ленина состоялся футбольный матч на первенство СССР между командами "Спартак" (Москва) и "Сталинец" (Ленинград).
Команда "Спартак" пользуется большим авторитетом и симпатиями среди всех любителей, футбола. На самом деле. "Спартак" был чемпионом СССР 1936 года, он занял второе место в первенстве 1937 года, он победитель "кубка мира", победитель международного олимпийского футбольного турнира. Футболисты "Спартака" - физически развитые, натренированные игроки, как, например, всем известный Андрей Старостин, от которого в свое время "Сталинец" получил два мяча со штрафного удара за 40 метров. В активе у "Сталинца" - две ничьих и два поражения.
Для такого серьезного противника "Сталинец" обновил линию нападения.
Игра была очень интересной. В первые минуты матча "Сталинец" ведет игру, но игроки дважды "мажут" по воротам (Ларионов, Шелагин). На 10-й минуте Шорец берет пробитый Степановым трудный мяч. На 17 минуте "мажет" по воротам "Спартака" правый край Ласин. Игра меняется. Спартаковцы нажимают. И вот на 21-й минуте от Соколова А. (левого полусреднего) Шорец пропускает первый мяч, через 2 минуты - от Ладыгина (?) (центра) второй мяч. Так кончается 1-й тайм.
Во втором тайме тот же Соколов на 3-й минуте забивает 3-й мяч, а на 10-й минуте Степанов со штрафного удара увеличивает счет до 4-х. Сталинцы перешли в наступление. Но прекрасная игра защиты "Спартака" и несыгранность нападения "Сталинца" сделали свое дело. Упустив представляющиеся возможности, "Сталинец" уходят с поля побежденным со счетом 0:4.
Сталинцы играли лучше чем с "Торпедо", но новое нападение, от которого мы ждем успехов, должно быть сыгранным.
Необходимо отметить высокий класс игры Зябликова, заслужившего одобрение всех зрителей, и игравшего за троих. Также необходимо отметить и грубость Медведева.
Причина поражения кроется все в том же, а именно: игроки не идут на мяч, получив, - задерживают его, пассуют неточно, играют, в общем, неактивно, без нужного темперамента, особенно у нападения. Доходит до того, что противнику дается возможность вести мяч почти до ворот и игроки смотрят (так и было), как он бьет в ворота! Нет стремительности в игре, нет напора! Игроки не держат свои места. Но самое главное - это давно осужденная обводка, которую надо немедленно искоренить.
Между прочим у центра нападения Ерфилова странная манера играть спиной к воротам противника. Правый край Ласин переоценил свои силы. Б. Ивин играл третьего защитника, злоупотреблял обводкой, медлительностью. Искусственно задерживать мяч, да еще вблизи своих ворот, - старая болезнь. Ее надо непременно вылечить. При этой болезни сколько бы первоклассных вратарей в воротах не стояло, все равно с 10 метров противнику нетрудно попасть в ворота "Сталинца". Спартаковцы переняли опыт испанцев - без мяча игрок как-будто бы инертен, но как только мяч попал к нему, то он не медлит с мячом, он весь - стремление, напор, короче говоря, рационально тратит силы.
Команде "Сталинец" нужен тренинг, нужна система в игре, тактика. Футболисты мастера команды "Сталинца" не должны падать духом, а упорно и настойчиво готовиться к предстоящим встречам. Надо учиться у победителей!
К. СПИРИДОНОВ.

 
"Спартак" :    

Свисток судьи Бычкова, и на футбольное поле стадиона им. Ленина выходят команда московского "Спартака": Головкин, Соколов Виктор, Соколов Василий, Тучков, Старостин Андрей, Леута, Глазков, Степанов, Лапшин, Соколов Алексей и Исаев. За гостями - ленинградцы в значительно обновленном составе: Шорец, Медведев, Салостин, Копченов, Ивин, Зябликов, Ласин, Ларионов, Ерфилов, Шелагин и Завада.
Первые минуты игры проходят в атаках "Сталинца"; спартаковцы еще не проявляют себя и только защищаются. У ленинградской команды можно было сразу увидеть разрыв между полузащитой и нападением. Несколько грубых ошибок допустил слабо игравший правый край Ласин.
Спартаковцы быстро нашли себя, и перед глазами зрителей развернулась картина полного и технического, и тактического превосходства победителей басков. В рядах полузащиты и защиты "Сталинца" ничем не оправдываемая растерянность, ею пользуется нападение москвичей и на 19-й минуте Соколов Алексей, будучи один на один с Шорецом, открывает счет. Это окончательно деморализует защиту Ленинграда и через три минуты мяч вторично от ноги Лапшина проходит в ворота ленинградской команды. Счет 2:0 не изменился до перерыва.
Во втором тайме на первых минутах москвичи провели ряд ураганных атак и вскоре сильный удар того же Соколова метров с 30 не был взят вратарем Шорецом. Москвичи повели игру со счетом - 3:0. Затем за грубость ленинградцев судья назначает штрафной удар. Бьет Степанов, мяч проходит в нижний угол ворот. На щите "Спартака" появляется цифра 4.
Такой крупный счет уже определил победу москвичей и потому в оставшиеся 35 минут игры они не проявляла себя на поле, предоставив ленинградцам быть полными хозяевами. Однако, в эти 35 минут, несмотря на явный перевес "Сталинца", счет не изменился.
Заключительный свисток судьи Бычкова остановил, игру на счете 4:0 в пользу московской команды.

 
"Красная газета" :

"СПАРТАК" (МОСКВА) - "СТАЛИНЕЦ" (ЛЕНИНГРАД)

 

Раздался свисток. Пятерка нападения "Сталинца" начала атаковать ворота спартаковцев. Однако вскоре инициатива перешла к москвичам, показавшим хорошую сыгранность и технику.
На 20-й минуте левый инсайд "Спартака" Соколов забил в пустые ворота Ленинграда первый мяч. Вскоре вратарь "Сталинца" Шорец пропустил и второй.
После перерыва спартаковцы попрежнему продолжали нажимать на противника. В самом начале второго тайма Соколов забил третий мяч, а правый нападающий московской команды Степанов точным ударом издалека послал в ворота Ленинграда четвертый мяч.
Победила команда "Спартака" со счетом 4:0.
Сегодня в 7 часов вечера на стадионе им. Ленина встретятся ленинградские команды "Динамо" и "Спартака".
Ф. БУГР.

Сайт создан в системе uCoz