Сталинец (Ленинград) - Динамо (Киев)

2:7 (1:5)

Судья: А. Богданов (Москва).
09/06/1938. Ленинград. Стадион им. Ленина. 20000 зрителей.
"Сталинец"   "Динамо"
Г. Шорец   Н. Трусевич
С. Медведев   Н. Махиня
Н. Салостин   А. Клименко
А. Мишук   В. Гребер Удаление: 55 мин. (за грубый снос Ерфилова, повлекший за собой перелом ноги)
Б. Ивин   И. Лифшиц
А. Зябликов   И. Кузьменко
Г. Ласин   М. Гончаренко
Ал. Ларионов   В. Егоров
Г. Ерфилов (В. Савин, 55)   П. Лайко
В. Шелагин   В. Шиловский
В. Завада   П. Корнилов
     
  Гол с игры 1, П. Лайко (0:1)
  Гол с игры 5, М. Гончаренко (0:2) или П. Корнилов
  Гол с игры ?, П. Корнилов (0:3)
  Гол с игры ?, П. Лайко (0:4)
В. Шелагин (1:4), 41 Гол с игры  
  Гол с игры 42, П. Лайко (1:5)
  Гол с пенальти ?, В. Шиловский (1:6)
  Гол с игры ?, М. Гончаренко (1:7) или И. Кузьменко
В. Шелагин Нереализованный пенальти: при 1:7 (вратарь)  
В. Шелагин (2:7), ? Гол с игры  
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Сталинец в 1938 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  КРУПНЫЙ ВЫИГРЫШ ПОСЛЕ КРУПНОГО ПОРАЖЕНИЯ.

 

Этот матч не был похож на встречу мастеров.
Быстрые киевляне, начав с центра, уже на 1-й минуте атаковали ворота "Сталинца". Удар Лайко, и... мяч в сетке. Деморализованные неудачей ленинградцы играли из рук вон плохо и не сумели оказать серьезного сопротивления напористой, слаженной команде Киева. Два мяча, которые Шелагин забил динамовцам, не могли существенно изменить положения. За это время в ворота "Сталинца" их прошло 7! Футболисты "Сталинца" не воспользовались пенальти - Трусевич отбил мяч.
Причины такой расхлябанности ясны: в команде нет руководителя. Тренер "Сталинца" опытный футболист Филиппов перед началом розыгрыша был почему-то внезапно отстранен от работы. Ленинградский комитет должен серьезно заняться командой.
С поля был удален киевлянин Гребер, грубо сбивший Ерфилова.

 
"Сталинец" :

7:2

 

Вчера на стадионе им. Ленина состоялся очередной матч на первенство страны между ленинградским "Сталинцем" и киевским "Динамо". После упорной борьбы матч закончился победой киевлян со счетом 7:2.

К. А. ЕГОРОВ - ТРЕНЕР КОМАНДЫ МАСТЕРОВ

Последнее время наша футбольная команда мастеров играла хуже своих возможностей. Имея крепкий состав игроков, команда играла тактически неверно, что привело к ряду поражений.
Для усиления тренировки команды, тренером назначен К. А. Егоров.
Тов. Егоров в прошлом игрок сборных команд СССР по футболу и хоккею. Последние годы он выступал за общество "Динамо". Прошлый год он работал тренером общества "Судостроитель" и класс игры тренируемых им команд резко повысился. С 5 июня он приступил к тренерской работе с командой мастеров общества "Сталинец".

 
"Ленинградская правда" :

 

 

Вчера в Ленинграде выступала сильнейшая футбольная команда Украины - киевское "Динамо". Она встретилась на стадионе имени Ленина с ленинградскими футболистами "Сталинца". Скверная игра ленинградской команды дала возможность гостям выиграть этот матч с крупным счетом.
Первый гол в ленинградские ворота киевлянин Лайко забил на... первой минуте. К концу первой половины цифры на щитах показывали значительный перевес динамовцев - 5:1. Во второй половине киевский полузащитник Гребер грубо сбил Ерфилова и был удален с поля. Это, однако, не помешало 10 динамовцам увеличить счет до 7:2. Футболисты "Сталинца" были совершенно беспомощны на поле, они не сумели даже забить гол с 11-метрового штрафного удара.
Следующий матч в Ленинграде состоится 12 июня. Играют "Динамо" (Киев) - "Зенит" (Ленинград).
Вчера потерпел поражение и лидер первенства - московская команда "Торпедо", проигравшая тбилисскому "Локомотиву" со счетом 3:5.

 
"Спартак" :

"ДИНАМО" - (КИЕВ) - "СТАЛИНЕЦ" - (ЛЕНИНГРАД) - 7:2

 

Крупный проигрыш киевского "Динамо" команде "Торпедо" заставил украинцев серьезно отнестись к своему очередному противнику. "Динамо" вышло на игру в несколько измененном составе: Трусевич, Махиня, Клименко, Гребер, Лифшиц, Кузьменко, Гончаренко, Егоров, Лайко, Шиловский и Корнилов. В команде ленинградцев появился, оправившийся от повреждения, правый полузащитник Мишук.
Начальный свисток судьи Богданова, и сразу же мяч на половине "Сталинца", Шорец, падая, выпускает его и гости буквально на первых секундах празднуют первый успех. Ленинградцы отвечают нажимом.
Яростные и частые атаки ленинградцев временами заставляют верить в их успех, но нападение беспомощно перед воротами и все усилия команды в целом идут впустую. Чрезмерно увлекшись движением вперед, Мишук и Медведев не смогли удержать Корнилова. Киевлянин, близко подойдя к воротам, вбил сильным и точным ударом второй мяч.
Гости показывают зрителям свою безукоризненную сыгранностъ, владение мячом и быстрый бег. В то же время ленинградцы, играя вразброд, в панике носятся по полю. Еще два мяча один за другим пропустил Шорец (вбили Кузьменко и Лайко). Счет 4:0. И только на 41-й минуте комбинацию Ларионов - Ерфилов завершает Шелагин. Но киевляне ответили молниеносной атакой. Шорец в пятый раз вынул мяч из сетки.
Вскоре после перерыва за грубость Салостина "Динамо" вбило 11-метровый удар. Затем судья Богданов был вынужден удалить с поля полузащитника Гребера. нанесшего серьезное повреждение Ерфилову. Еще через несколько минут миниатюрный Гончаренко обходит Салостина. Счет - 7:1.
Сталинцы в порыве отчаяния переходят в бурное наступление, смяв численно ослабленного противника. Но "детские" удары, растерянность перед воротами (особенно этим отличался Завада) не могли отменить счета.
Ленинградцы имели возможность вбить еще мяч с 11-метрового удара, но Трусевич спас свою команду. Однако тотчас же Шелагин вбивает второй мяч. Счет 7:2 в пользу киевлян подвел итоги матча.
Это четвертое подряд поражение "Сталинца". Когда же, наконец, команда ленинградцев найдет себя?
С. ХОЛОДНЫЙ.

 
"Сталинское племя" :    

Ленинград, 9 (Наш корр.). Сегодня на стадионе им. Ленина состоялся футбольный матч на первенство СССР между командами "Динамо" (Киев) - "Сталинец" (Ленинград). Весь матч прошел при полном преимуществе киевлян. На второй минуте правый инсаит Киева Егоров открывает счет. До перерыва киевляне забили в ворота "Сталинца" пять мячей. Вторая половина закончилась вничью 2:2. Общий счет матча 7:2 в пользу киевского "Динамо".

Сайт создан в системе uCoz