И. Таланов (1:1), 66 Гол с игры

Сталинец в 1938 г.

СПОРНЫЙ НА ЛИНИИ ВОРОТ.

Команда "Сталинца" в третий раз в сезоне вышла на поле в новом составе. На этот раз обновили левое звено нападения, но команда лучше играть не стала. Линии нападения у нее попрежнему нет.
На 26-й минуте мяч неожиданно оказался у ворот "Сталинца". Защитники растерялись, и левый край москвичей Калганов головой забил мяч.
Только во втором тайме ленинградским футболистам удалось, использовав неразбериху, закатить мяч в ворота "Буревестника" и сравнять счет. Судья, не замечавший многого, например, неприкрытой грубости, игры рукой, не видел, как во время длительной толчеи у ворот "Буревестника" мяч ударился в сетку и отскочил к вратарю. Выход Грищук нашел в... спорном ударе на линии ворот. Вокруг мяча собрались обе команды, и футбол превратился в регби. Стенка давила на стенку. Вратарь Победушкин тщетно пытался извлечь мяч из кучи. В конце концов мяч ушел в поле, и эта грубая, бесцветная игра закончилась вничью.

"Сталинец" :

ВОЗМОЖНОСТИ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ

19 июня на стадионе имени Ленина состоялась очередная игра на первенство СССР по футболу между командами "Буревестник" (Москва), "Сталинец" (Ленинград, завод имени Сталина).
В первом тайме на 25-й минуте нападающей "Буревестника" Буров (?) головой забивает красивый мяч, этим открывая счет. Во втором тайме на 20-й минуте Ларионов (?) с подачи Ласина выравнивает счет. На 30-й минуте судья Грищук, почему-то не засчитав бывшего в сетке мяча, дает в воротах у "Буревестника" свободный удар!
Игра закончилась ничейным результатом 1:1.
Несомненно, что с "Сталинец" мог выиграть этот матч. Но ничья с "Буревестником" имеет свои глубокие причины. Они прежде всего в том, что не все футболисты "Сталинца" сознают ответственность своих выступлений и в первую очередь это, как ни странно, относится к капитану команды Б. Ивину.
Не раз в публикуемых в "Сталинце" отчетах об играх указывалось на недопустимость пренебрежительного отношения Ивина к своим обязанностям. На футбольном поле надо играть, защищая спортивную честь коллектива! Здесь недопустимо ничегонеделание, индивидуализм, ибо побеждает сплоченный коллектив, чему пример "Торпедо".
Нашим игрокам созданы необходимые условия для их роста. Поэтому мы вправе спрашивать с них и ответственности за игру и в игре. А ее, как раз и нет. И нет в таких серьезных встречах, как в играх на первенство СССР по футболу. На это и тренер и соответствующие общественные организации должны обратить должное внимание.
В настоящее время вопрос о путях советского футбола и о футболистах освещаются достаточно ясно в центральной печати. Статья Е. Воробьева в "Комсомольской правде" от 18 июня правильно отображает мнение основной массы физкультурников и любителей футбола о наших футбольных делах и перспективах футбола.
По нашему мнению, прошедшие игры показали, что возможности для победы у команды есть, но они далеко не используются. Команда проигрывает или же играет хуже чем может, исключительно по вине линии нападения, которая никак до сих пор еще не может выправить свою игру.
Новому тренеру тов. Егорову необходимо действовать решительно. Заводским организациям надо ему в этом помочь. Было бы неплохо созвать собрание наших заводских футболистов (мастеров), пригласив на него любителей футбола, представителей Совета физкультуры, Областного совета и здесь вскрыть причины наших поражений.
К. СПИРИДОНОВ.

КОМАНДА ПЕРЕДАНА ЗАВОДУ
Футбольная команда "Сталинец" в прошлом была организована на нашем заводе в выступала во всех играх от имени завода. В 1936 году команда была передана Ленинградскому обществу "Сталинец". Сейчас команда снова возвращена заводу. Во всесоюзном первенстве по футболу она будет выступать, как команда завода имена Сталина ("Сталинец").

"Спартак" :

Неожиданная ничья

На трибунах стадиона имени Ленина 10 тысяч зрителей. Судья тов. Грицук (Харьков). Команды - "Буревестник" (Москва) и ленинградский "Сталинец" - вышли на поле.
Большинство было уверено в легкой победе ленинградской команды, тем более что москвичи в матче со "Спартаком" потерпели жестокое поражение. "Сталинец" начал игру с "олимпийским спокойствием", в то время, как гости, используя попутный ветер, энергично повели наступление. Защита и полузащита "Сталинца" много работает, особенно отличился левый защитник Медведев. Беспорядочно играет нападение ленинградцев. Много водит, сильно, но не точно бьет Ларионов и совсем слаб заменивший Шелагина левый инсайд Савин.
На 19 минуте москвичи заканчивают хорошо разыгранную комбинацию, и мяч от головы левого края Калганова прошел в ворота хозяев поля. "Буревестник" продолжает атаки, но счет 1:0 не изменился до конца тайма.
Вторая часть игры началась с энергичных атак "Сталинца", Но нападение попрежнему не результативно, и москвичи все еще ведут игру. "Сталинец" с упорством и настойчивостью атакует и на 21 минуте Таланов, сменивший Савина сквитал счет. С этого момента команда ленинградцев "по-домашнему" расположилась на половине "Буревестника", но игра нападения заставляла желать лучшего (особенно слабо играли на этот раз Ивин и Ларионов). Москвичи оттягивают время, отбиваясь на ауты. Мишук бьет издалека штрафной удар. Мяч ударившись в верхнюю перекладину, уходит в поле. Последние минуты игры проходят с бесспорным преимуществом "Сталинца", но попытки ленинградцев выиграть матч остаются тщетными. Москвичи добились ничьей - 1:1.
Команды выступали в следующем составе: "Буревестник" - Победушкин, Мельников, Горбунов М., Зайцев Н., Горбунов Н., Анисимов, Жарков, Зайцев Е., Шлюнов, Соколов и Калганов;
"Сталинец" - Грищенко, Барышев, Медведев, Копченов, Мишук, Зябликов, Ласин, Ивин, Ларионов, Савин (Таланов) и Гусев.

Участники вчерашнего футбольного матча — команда «Буревестник» (Москва) и «Сталинца» (Ленинград) — находятся на последних местах розыгрыша футбольного первенства страны. Обе команды имеют по 4 очка.
В первом тайме белые футболки ленинградцев «виснут» на воротах москвичей. Однако гостям удается прорваться и забить мяч в ворота «Сталинца». Во втором тайме ленинградцы сквитывают счет. Игра кончается с ничейным результатом 1:1. Обе команды играли грубо.