Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Сталинец в 1938 г.

ПОБЕДА ХАРЬКОВСКОГО "СПАРТАКА".

С первых минут гостям пришлось защищаться. Но нападение "Спартака" не использовало ряд выгодных моментов. На 13-й минуте спартаковец Харламов настолько увлекся дриблингом, что прибежал к своим воротам, и мяч едва не был забит ленинградцами. Наконец, Княжевский подает мяч, который после ряда рикошетов попадает к Лесному, и тот сильно забивает гол. Немногочисленные прорывы ленинградцев быстро ликвидируются отлично игравшими Шведовым, Кирилловым и Ивановым. Нападение "Спартака" увлекается бесконечным комбинированием, а на 35-й минуте за игру рукой Ивин забивает пенальти в ворота харьковчан. Тут же Серов хорошо финтует, заставив упасть вратаря "Сталинца", и передает мяч Макарову, которой незамедлительно забивает. "Спартак" впереди - 2:1.
На 10-й минуте после перерыва Шведов забивает ответный пенальти. Поражение ленинградцев становится очевидным, но они пытаются улучшить счет. Однако, не использовав ряда хороших моментов, гости отдают инициативу хозяевам, и на последних пяти минутах Серов и Княжевский забивают два мяча. Матч заканчивается заслуженной победой харьковчан - 5:1.

"Сталинец" :

ПОРАЖЕНИЕ КОМАНДЫ МАСТЕРОВ

Только 6 июля от игроков заводской футбольной команды мастеров из Харькова была получена телеграмма об итогах встречи команды "Сталинец" с харьковской командой "Спартак". Встреча закончилась крупным поражением "Сталинца" при счете 5:1. В телеграмме есть указание на скверное судейство местного судьи.
9 июля команда "Сталинца" встречается в Киеве в матче на первенство СССР с сильным противником - командой "Локомотив". В составе нападения "Сталинца" в Киеве будет играть Е. (?) Шелагин, который не принимал участия в предыдущих играх, будучи дисквалифицирован на 3 игры за грубость на поле.

ПОБЕДА ХАРЬКОВСКОГО "СПАРТАКА"
Как известно, 4 июля наша команда мастеров в Харькове встретилась с командой "Спартак". Публикуем краткий отчет об этой игре. С первых же минут "Сталинцу" пришлось защищаться. Но нападение "Спартака" не использовало ряд выгодных моментов. Наконец спартаковец Княжевский подает мяч, который после ряда рикошетов попадает к Лесному, и тот забивает гол.
Немногочисленные прорывы ленинградцев быстро ликвидируются отлично игравшими Шведовым, Кирилловым и Ивановым.
На 35-й минуте за игру рукой Ивин забивает пенальти в ворота харьковчан. Тут же Серов хорошо финтует, (делает ложные движения, путая игрока), заставив упасть вратаря "Сталинца", и передает мяч, который незамедлительно забивается. "Спартак" впереди - 2:1.
На 10-й минуте после перерыва забивается ответный пенальти. Поражение ленинградцев становится очевидным, но они пытаются улучшить счет. Однако, не использовав ряда хороших моментов, гости отдают инициативу хозяевам, и на последних пяти минутах забиваются еще два мяча.

"Красное знамя" (харьк.):

КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОГО "СТАЛИНЦА"

Учитывая последние поражения "Спартака", многие предсказывали легкую победу ленинградским игрокам. В этом же убеждали зрителя и 18 минут игры первого тайма, во время которых футболисты "Сталинца" полностью доминировали на поле.
На 20-й минуте спартаковцы идут в атаку. Центр полузащиты "Спартака" - Шведов передает мяч правому крайнему - Княжевскому, тот быстро обводит нескольких игроков противника и почти с самой лицевой линии ворот ухитряется забить гостям первый гол.
Через 18 минут судья Левин за грубость одного из харьковских игроков назначает в ворота "Спартака" 11-метровый штрафной удар. Ленинградец Ивин сравнивает счет. За минуту до окончания первой половины игры харьковчанин Макаров забивает второй мяч в ворота Ленинграда.
После перерыва харьковчане на 5-й минуте забивают с 11-метрового удара третий мяч. Ленинградцы делают отчаянные попытки сравнять счет, но это им не удается. Больше того, они получают в свои ворота еще два мяча, забитые Княжевским и Серовым. Со счетом 5:1 в пользу "Спартака" закончился этот матч.
В команде "Спартака" следует отметить прекрасно игравшего центра полузащиты А. Шведова, который заменил Андреева.
Совершенно беспомощным в команде "Спартака" был Лесной, и попрежнему слабо играла линия нападения, кроме Княжевского и Макарова.
Б. 3.

"Харьковский рабочий" :

ВЫИГРЫШ „СПАРТАКА"

Уже стало привычкой харьковчан довольно точно предсказывать поражения команды мастеров «Спартака», но на этот раз «болельщики» были приятно удивлены. Вчера в матче с ленинградским «Сталинцем» «Спартак» выиграл и с довольно солидным счетом — 5:1.
Матч начался, как почти всегда, в быстром темпе. Гости нападали энергично, и уже в первые минуты вратарю «Спартака» Шатохе пришлось войти в игру. Но вот на 20-й минуте защита ленинградцев на секунду замешкалась, правый край «Спартака» Княжевский подводит мяч, и Лесной (центр-форвард «Спартака») вталкивает его в ворота. Игра еще больше оживилась. Вдруг один из защитников Харькова падает и случайно задевает мяч рукой. Пенальти. Счет 1:1.
Остаток первого тайма прошел с переменным успехом и только за одну минуту до свистка Макарову (правый инсайд «Спартака») удалось втолкнуть еще один мяч.
Во вторам тайме на 8-й минуте харьковчане получили право на ответный пенальти. Счет 3:1. Ленинградцы напрягали все усилия, чтобы сравнять его. Они часто прорывались к воротам противника, не раз казалось, что мяч вот-вот запутается в сетке. Но Шатоха, Кириллов (бек), Шведов (центр-хавбек) с честью ликвидировали опасные моменты. Не помогла гостям и грубость, которую они довольно широко применяли.
На 40-й минуте Серов (левый край «Спартака») с замечательной подачи Княжевского послал четвертый мяч. А за минуту до конца игры Княжевский красиво забил пятый гол.
В матче еще и еще раз отличился Шведов. Это — энергичный, а главное умно играющий футболист высокого класса. Большую подвижность и уменье играть на прорыв продемонстрировал Княжевский. Отличные удары у Кириллова.
Но в целом «Спартак», надо это прямо сказать, все еще не оправдывает звания команды мастеров. Пятерка нападения (особенно Серов и Сапельников) стренирована очень плохо.
Г. Р-ОВ.

"Социалистична Харькивщина" (перевод):

ПОБЕДА КОТОРАЯ ОБЯЗЫВАЕТ
ХАРЬКОВ "СПАРТАК" - ЛЕНИНГРАД "СТАЛИНЕЦ" 5:1

В розыгрыше первенства страны по футболу от харьковских футболистов выступают команды мастеров спортивных добровольных обществ "Спартака" и "Сельмаша". Харьковский "Спартак" сыграл 9 игр, выиграв одну, две свел вничью и шесть проиграл. Таким образом, он набрал 4 очка и на 1 июля оставался на 25 месте из 26 команд, которые принимают участие в розыгрыше страны по футболу.
Уже не раз отмечалось, что поражения "Спартака" следствие отсутствия определенной дисциплины и тренированности футболистов из показательной команды. С другой стороны почти перед каждым матчем в команде менялись игроки, что не давало возможности тренировать определенный состав. В особенности слаба линия нападения. Вчерашняя игра с ленинградской командой "Сталинец" принесла победу спартаковцам со счетом 5:1.
По количеству забитых мячей ленинградская команда испытала большое поражение. Если к этому прибавить, что эта команда выиграла у сталинградского "Трактора", а "Трактор" выиграл у "Спартака", то можно сделать определенный вывод, который спартаковцы стали подтягиваться.
Во вчерашней игре тысячи зрителей и любителей футбола не раз аплодировали игроку "Спартака" тов. Шведову, который прекрасно играл и оказывал содействие общему выигрышу команды. Линия нападения снова была составлена из запасных игроков, в частности, Лесного, который, будучи в центре нападения, не блеснул мастерством. Если выигрыш достался Харькову, то исключаю благодаря хорошей игре защиты и полузащиты, которая вся время выкатывала мячи на сторону "противника", принуждая нападение "Спартака" играть.
Футболистам "Спартака" ни в коем случае нельзя успокаиваться на вчерашнем успехе. Наоборот, нужно помнить, что в играх на первенство это лишь вторая победа.