Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Сталинец в 1938 г.

"Красный спорт" :

С ТРЕХ МЕТРОВ - МИМО ВОРОТ.

Гости с первых же минут насели на ворота "Локомотива". Редкие прорывы киевлян ликвидируются прекрасно играющей защитой "Сталинца", в особенности Козинцом. Резкий темп игры делает ее очень острой. Судье Дмитриеву приходится часто останавливать игру, предотвращая грубость.
На 15-й минуте капитан ленинградцев Ивин передает с ходу мяч левому инсайду Лаврентьеву, и тот головой забивает гол в ворота Киева. Бессистемная игра нападения "Локомотива" не дает возможности киевлянам сквитать счет до конца первого тайма.
После перерыва "Локомотив" начинает игру значительно энергичней. Его нападение все время у ворот Ленинграда. На 4-й минуте Кузьменко бьет по воротам, но мяч от планки отлетает назад, попадает на ногу киевлянину Балакину, и он резко забивает гол. Счет 1:1.
Окрыленные успехом киевляне развивают наступление, заставляя всю команду "Сталинца" перейти в защиту. Но дальнейшим успехам "Локомотива" мешает неумение игроков бить по воротам. а 20-й минуте центр "Локомотива" Авраменко прорывается к воротам, долго целится и... отдает мяч вратарю прямо в руки. Еще через две минуты повторяется та же история. Находясь в трех метрах от ворот Ленинграда, Авраменко ухитряется пробить мимо.
Игра заканчивается с ничейным счетом 1:1.
М. РОЗОВСКИЙ.

"Сталинец" :

"СТАЛИНЕЦ" - "ЛОКОМОТИВ"
КИЕВ, 9 (по телеграфу от нашего корр.). Играли с под'емом. Первый мяч в ворота "Локомотива" в первом тайме забил Лаврентьев. Во втором тайме получили один мяч в свои ворота. Матч закончился вничью, со счетом 1:1. Игра была трудной.

"Рабочая газета" :

"СТАЛИНЕЦ" (Ленинград) - "ЛОКОМОТИВ" (Киев)

Вчера на киевском стадионе "Динамо" им. Н. И. Ежова состоялась встреча мастеров футбола команд ленинградского "Сталинца" и "Локомотива" Юго-Западной на первенство Советского Союза.
Первые минуты игра проходит при довольна, слабом темпе. На 15 минуте, получив прекрасную подачу своего правого края, центр нападения Ленинграда головой посылает его в ворота киевлян. Мяч в сетке. До конца первого тайма попытки киевлян сквитать счет не дают результатов. Их игра явно не на высоте.
Второй тайм проводится локомотивцами значительно агрессивнее. На 4-й минуте с хорошо разыгранной комбинации пятерки нападения правый инсайт Балакин забивает ленинградцам ответный гол.
Матч кончается вничью со счетом 1:1.
Л. К.

"Сталинское племя" :

ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО СССР

Вчера на киевском стадионе "Динамо" им. Н. И. Ежова состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Играли ленинградская команда "Сталинец" и киевский "Локомотив".
На первой же минуте ленинградцы предложили быстрый темп игры и забили мяч в ворота "Локомотива".
Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу "Сталинца". Во втором тайме киевляне были полными хозяевами поля, сквитали счет но не использовали преимущества и матч закончился со счетом 1:1.

"Готовий до праці і оборони" (перевод):

УТРАЧЕННАЯ ПОБЕДА
"ЛОКОМОТИВ" (Киев) - "СТАЛИНЕЦ" (Ленинград)

9 июля в Киеве состоялся матч между местным "Локомотивом" и ленинградским "Сталинцем".
Шансы гостей расценивались низко - к отчетной встрече киевляне шли в розыгрыше первенства СССР на 8-9 местах, а ленинградцы на 16-20. И вдобавок "Сталинец" каждый раз изменяет игроков команды, локомотивцы же играют в постоянном составе и хорошо сыгранны между собой. Итак, прогнозы были в пользу "Локомотива". Тем не менее, не так сложилось, как думалось...
С первых же минут ленинградцы предложили сильный темп. Нападение "Локомотива" закрыто и не может провести ни одной комбинации. В быстрых изменениях атак постепенно сказывается преимущество "Сталинца". Хорошо комбинируя правым крылом нападения, в котором особенно выделяется Ивин (в 1935-37 гг. один из лучших центров полузащиты Союза), гости раз за разом проходят киевскую защиту, создавая угрожающие моменты у ворот "Локомотива". Киев в защите. В конце концов, на 16 минуте ленинградцы открывают счет.
Второй тайм начался стремительной атакой киевлян. На 4 минуте мяч попадает в штангу ворот "Сталинца" и отходит назад в поле. Балакин, который подоспел, точно пласует в угол ворот - мяч в сетке. Счет 1:1.
Дальнейшая игра происходит при полном преимуществе "Локомотива". На 10 минуте Шацкий безупречно "выкладывает" мяч перед воротами, но момент не используется.
Редкие прорывы ленинградцев не достигают цели. В "Сталинце" хорошая защита и неплохое нападение, но полузащита технически слаба и мало поддерживает нападение.
С середины тайма игра выравнивается. На 25 минуте корнер у киевских ворот едва не заканчивается голом, и только смелый прыжок Поталова ликвидирует опасность.
На 30 минуте киевляне проводят красивую комбинацию и Авраменко выходит на штрафную площадь гостей, оставаясь один-на-один с вратарем. До ворот три метра, гол кажется неминуемым, тем не менее Авраменко нервничает и пускает мяч на вратаря. Через 5 минут ситуация повторяется - снова Авраменко один перед воротами и снова умудряется не забить. Досадная ошибка, которая лишила "Локомотив" заслуженной победы!
Последние минуты матча не приносят изменений. Финальный свисток судьи застает киевлян у ворот "Сталинца". Счет 1:1.
Б. РАТНЕР.

"Більшовик" (перевод):

СЧЕТ 1:1
Матч "Сталинец" (Ленинград) - "Локомотив" (Киев)

Вчера на стадионе "Динамо" им. Н. И. Ежова состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу между командами "Сталинец" (Ленинград) и "Локомотив" (Киев).
Недавняя встреча киевских динамовцев с командой "Сталинец" в Ленинграде закончилась победой киевлян с большим счетом. Это обстоятельство привело к тому, что киевский "Локомотив" вышел на поле также с расчетом на легкую победу и - ошибся. Игра оказалась очень упрямой и трудной.
Уже с первых минут матча ленинградцы, которые играли в чрезвычайно резком темпе, начали штурмовать ворота Киева. Попытки киевского нападения прорваться к воротам "Сталинца" разбивались буквально о стену защиты Ленинграда, в составе которого особенно отмечался правый бек Козинец.
На 16 минуте игры капитан "Сталинца" Ивин прорывается вперед, передает мяч левому инсайту Лаврентьеву и тот головой забивает мяч в угол ворот Киева. До конца тайма остается счет 1:0 в пользу Ленинграда.
Во втором тайме киевляне мобилизуют все силы и все время держатся возле ворот Ленинграда. На четвертой минуте Киеву удается сквитать счет. Мяч, поданный с аута, попадает киевлянину Кузьменко. Кузьменко бьет по воротам, но мяч отскакивает от планки назад, перехватив его, Балакин забивает гол - ответный в ворота Ленинграда.
Только неумение метко бить по воротам центрфорварда "Локомотива" Авраменко спасает ворота Ленинграда еще от ряда голов.
Игра закончилась с ничейным результатом 1:1.