Сталинец (Ленинград) - Сельмаш (Харьков)

1:1 (1:0)

Судья: В. Лапшин (Москва).
16/07/1938. Ленинград. Стадион имени Ленина. 3000 зрителей.
"Сталинец"   "Сельмаш"
Б. Грищенко   Б. Фоменко
С. Козинец   Н. Педоренко
С. Медведев   А. Башкарев
К. Копченов   В. Рогозянский (Г. Топорков)
А. Мишук   С. Копейко
А. Зябликов   А. Тимченко
Г. Ласин   Ф. Лукьяненко
Б. Ивин   П. Владимиров
Ал. Ларионов   В. Прасолов
В. Лаврентьев   П. Грабарев
С. Гусев   М. Лучко
     
Ал. Ларионов (1:0), 23 Гол с игры  
  Гол с игры 68, В. Прасолов (1:1)
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Сталинец в 1938 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  СЛУЧАЙНЫЕ КОМБИНАЦИИ, СЛУЧАЙНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

 

Обе команды играли чрезвычайно энергично, но ни у той, ни у другой невозможно выявить систему игры, все комбинации случайны, хотя иногда выходят неплохо. В первой половине "Сталинец" играет "пять в линию". Во втором тайме переходит на нечто вроде "дубль-ве". "Сельмаш" играет все время по "дубль-ве". Но оба полусредних держатся слишком далеко от линии нападения и слишком близко друг к другу. Большая часть игры протекала с перевесом "Сталинца".
В первой половине на 29-й минуте правый полусредний Ивин хорошо выдает назад в центр мяч, и центр нападения Ларионов забивает в дальний угол.
Второй тайм начинается атакой "Сельмаша", но быстро игра опять переходит на его половину. По существу до последних минут "Сталинец" доминирует, "Сельмаш" изредка доходит до ворот "Сталинца", но зато каждый раз создает опасное положение. Два мяча ими забиваются, но не засчитываются: один раз из-за грубости, другой раз из-за положения "вне игры". И только на 23-й минуте центру нападения Прасолову удается сквитать счет. Игра идет довольно грубо, особенно отличается Прасолов.
М. ОСИПОВ.

 
"Сталинец" :

НАДО НАУЧИТЬСЯ ИГРАТЬ КОЛЛЕКТИВНО

 

16 июля на стадионе имени Ленина состоялась очередная встреча нашей заводской футбольной команды мастеров в матче на футбольное первенство Советского Союза с харьковской командой "Сельмаш".
В первых минутах первого тайма на поле было видно преимущество нашей команды. "Сталинец" вначале крепко нажимал на ворота "Сельмаша". Не раз вступал в игру вратарь "Сельмаша" тов. Фоменко, не раз у ворот противника создавалось угрожающее положение. Но, к сожалению, такого напора, активности и воли хватило только на половину тайма. Уже после первого мяча, вбитого в ворота "Сельмаша", игра нашей команды резко изменилась. Игравший на левом краю т. Гусев, излишне горячась, два раза пробил мимо ворот. Центр нападения т. Ларионов занимается бесцельным вождением мяча поперек поля, вдоль штрафной площадки. От этого теряется темп игры, а харьковчане противопоставляют такой игре нападения сплоченную и дружную игру, хотя в общем их команда играла тоже плохо. Второй тайм. Напор харьковчан. У них явно чувствуется желание выравнять счет и лишь хорошая игра защиты (тт. Козинец, Медведев и вратарь Грищенко) спасает "Сталинец" от поражения. Но на 21-й минуте второго тайма нападение "Сельмаша" перехватывает только что отбитый от наших ворот мяч, направляет его снова на штрафную площадку, а затем в ворота. Счет 1:1.
После этого команда "Сталинца" окончательно расстроилась. Ни один из игроков не держит своего места. Энергия и хорошая игра отдельных товарищей (Зябликов, Мишук, Ласин, Грищенко, Козинец) не делает погоды. Игроки толпятся в куче, команда переходит на защиту, увеличивая сумятицу и путаницу у своих ворот.
Теперь в игре "Сталинца" не видно ни сыгранности, ни темпа, ни необходимого желания играть и выиграть. Даже авторитеты (Ивин) не показывают настоящей игры. Наоборот, тов. Ивин больше сердится на промахи своих игроков, чем замечает свои собственные недостатки, а их в отчетной игре было слишком много. Нам кажется, что Ивину нужно дать возможность отдохнуть. Он бессменно играет на протяжении всего сезона и, чувствуется, что физически устал.
Команде нужна серьезная тренировка и не опекунство, не натаскивание отдельных игроков отдельным приемам, а серьезная учеба: умение играть коллективно, с определенной тактикой, умение определять тактику и методику противника, умение, перестроившись, противостоять ей. Тов. Егоров, тренер команды, должен обратить внимание и на излишнюю индивидуальную игру, особенно в линии нападения, где многие (нам кажется) руководствуются не общими интересами команды и задачами игры, а желанием персонально отличиться, выделиться, сорвать аплодисменты.
Недавно читатели нашей газеты предлагали устроить общее собрание футболистов "Сталинца" совместно с любителями футбола - рабочими и служащими завода. Почему это собрание до сих пор не состоялось? Почему игроки еще не слышали мнения о них заводского коллектива трудящихся? Почему команда еще носит на себе печать оторванности от завода и самостоятельного, "автономного" коллектива, который вдалеке от заводской жизни? Почему целый ряд внутрикомандных, хозяйственных и других вопросов решается втайне от игроков и от заводского коллектива?
На все эти "почему" любители футбола, физкультурники завода хотят иметь исчерпывающие ответы. Они должны быть даны на собрании футболистов, созванном в ближайшее время.
ГОЛОВЕШКИН, ЮРЬЕВ.

 
"Спартак" :

"СТАЛИНЕЦ" (Л) - "СЕЛЬМАШ" (X) - 1:1.

 

Вопреки ожиданиям встреча команды "Сталинца" с харьковским "Сельмашем" была интересной и изобиловала рядом красивых и захватывающих моментов. Победитель московского "Динамо" - "Сельмаш" показал, что он далеко не случайно выиграл у ростовского "Динамо" (3:2), сыграл вничью с тбилисским "Динамо" (1:1) и победил прошлогоднего чемпиона СССР.
Игру начинают в быстром темпе ленинградцы, украинцы отвечают тем же, и ворота Грищенко ("Сталинец") и Фоменко ("Сельмаш") попеременно в опасности. Однако, бросается в глаза техническое преимущество "Сталинца", нападение и полузащита которого чаще обстреливают противника. Особенно опасны для харьковчан были прорывы левого края Гусева. Наконец, на 23 минуте комбинация Ивина с Ларионовым заканчивается взятием ворот гостей (вбил мяч Ларионов).
Во второй половине матча картина игры переменилась. Теперь инициатива на стороне украинцев. Они доставляют много работы защитникам ленинградской команды Козенцу и Медведеву, несколько раз спасает свою команду вратарь Грищенко. Но "Сельмаш" атакует упорно и настойчиво, и на 25 минуте Прасолов использует ошибку защиты ленинградцев и сквитывает мяч. Счет 1:1. Над командой "Сталинца" нависла угроза поражения. Но финальный свисток остановил игру на ничейном счете.
Прим. - Козенцу - так в тексте.

 
"Смена" :

«СЕЛЬМАШ» (ХАРЬКОВ) — «СТАЛИНЕЦ» (ЛЕНИНГРАД)

 

Вчера на стадионе имени Ленина против ленинградской командой «Сталинец» играла команда против ленинградской командой «Сельмаш» (Харьков). Харьковчане имеют в своем активе ряд успешных игр с лучшими командами страны, в том числе победу над московской командой «Динамо». Однако предположение о легкой победе над «Сталинцем» не оправдались. Игра закончилась со счетом 1:1.

 
"Красная газета" :

"СТАЛИНЕЦ" (ЛЕНИНГРАД) - "СЕЛЬМАШ" (ХАРЬКОВ) - 1:1

 

На стадионе им. Ленина вчера состоялась игра на футбольное первенства СССР между харьковской командой "Сельмаш" и командой "Сталинца" (Ленинград).
В розыгрыше первенства "Сельмаш" занимает одно из последних мест (24-е), "Сталинец" идет на 18-м месте. Вчерашняя встреча прошла в напряженной борьбе. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу ленинградцев. Во втором тайме, особенно к концу матча, харьковчане усилили нажим и забили ленинградцам ответный гол. Матч окончился вничью со счетом 1:1.
Сегодня на первенство страны играют ленинградские команды "Спартак" и "Зенит", завтра - команды "Электрика" (Ленинград) и "Металлурга" (Москва). Оба матча состоятся на стадионе им. Ленина. Начало в 7 час. веч.

Сайт создан в системе uCoz