Сталинец (Ленинград) - Локомотив (Москва)

2:1 (0:0)

Судья: С. Хавчин (Киев).
20/07/1938. Ленинград. Стадион им. Ленина. 3000 зрителей.
"Сталинец"   "Локомотив"
Б. Грищенко   В. Гранаткин
С. Козинец   И. Станкевич
С. Медведев   И. Гвоздков
К. Копченов   М. Жуков
А. Мишук   В. Мошкаркин
А. Зябликов   Н. Ильин
Г. Ласин   В. Новиков
Б. Ивин   Н. Михеев
Ал. Ларионов   Г. Андриасов
В. Шелагин   В. Колпаков
С. Гусев   П. Теренков
     
Б. Ивин (1:0), 46 Гол с игры  
С. Гусев (2:0), 70 Гол с игры  
  Гол с игры 86, Г. Андриасов (2:1)
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Сталинец в 1938 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  ПОРАЖЕНИЕ МОСКОВСКОГО "ЛОКОМОТИВА".

 

Игра с самого начала до конца отличалась невероятным темпом, бурными атаками обеих команд. "Локомотив", кроме того, играл довольно грубо, в особенности в конце. Большую часть первого тайма имеет перевес "Сталинец", но играет неорганизованно (как и "Локомотив") и добиться результата не может, хотя и неоднократно создает острые положения у ворот "Локомотива". И Грищенко вратарю "Сталинца", и Гранаткину довольно много приходится работать. Тайм кончается 0:0.
Во второй половине на первой же минуте - штрафной удар. Гранаткин выпускает мяч из рук, и Ивин добивает. "Сталинец" переходит в стремительную атаку, которая продолжается почти до конца. Вследствие ошибки одного из полузащитников правый край ленинградцев Ласин доходит до ворот и поперек ворот тихо пускает мяч, который набежавший левый край Гусев и забивает. Счет 2:0. "Локомотив" прилагает все усилия, чтобы отыграться, много грубит, но только на 40-й минуте Андриасову удается точным ударом свести проигрыш к счету 2:1. Судья Хавчин допускал грубую игру.
М. О.

 
"Спартак" :

ЗАВОД им. СТАЛИНА (Ленинград) - "ЛОКОМОТИВ" (Москва) - 2:1.

 

Московский "Локомотив" начал игру растерянно и вяло. Зато энергично и быстро повели ее ленинградцы. Гранаткин все время начеку. Однако, удары и Шелагина, и Ивина, и Ласина неточны.
"Намертво" закрыты полузащитниками ленинградской команды Зябликовым и Копченовым московские края Новиков и Теренков. Только изредка инсайды Михеев и Колпаков бьют издалека по воротам. Команда завода им. Сталина играет с огромным воодушевлением. Но преимущество ленинградцев не приносит им победы в первой половине матча.
Первая минута второго тайма. Натиск ленинградцев. Москвичи грубят. Штрафной издалека бьет Мишук, Мяч отскакивает от Гранаткина, и подоспевший во-время Ивин забивает первый гол. Редкие прорывы локомотивцев ликвидировались прекрасно игравшей защитой и полузащитой команды завода им. Сталина.
На 25 минуте правый край ленинградцев передает мяч в центр, к нему поспевает Гусев, и счет 2:0. Превосходство ленинградской команды остается прежним. Безукоризненно играют все линии, а игра левого защитника Медведева вызывает частые аплодисменты.
Но к концу второго тайма атаки ленинградцев ослабевают. Этим тотчас же воспользовались локомотивцы. На 41 минуте Андриасов метров с 25-30 исключительным по силе и точности ударом в нижний угол ворот заставляет ленинградцев начать игру с центра поля.
За несколько секунд до конца выгоднейший момент имеет левый край ленинградцев Гусев, будучи один - на один с вратарем Гранаткиным. Но он мажет, и счет 2:1 в пользу команды завода им. Сталина остается неизменным.
Победители играли в составе: Грищенко, Козенец, Медведев, Копченов, Мишук, Зябликов, Ласин, Ивин, Ларионов, Гусев. (? - 10 игроков)
Судья Хавчин (Киев) допустил ряд грубых ошибок в определении правил "вне игры".
С. ХОЛОДНЫЙ.

Сайт создан в системе uCoz