Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Сталинец в 1938 г.

"Красный спорт" :

ОДЕССКОЕ "ДИНАМО" ПРОИГРАЛО.

Обе команды играют в хорошем темпе, низким пасом, но не очень точно. На 5-й минуте выходит левый край одесситов Сосицкий, но Шорец в последнюю секунду хорошим броском снимает мяч с его ноги. Одесса играет на половине Ленинграда, но сделать ничего не может. На 13-й минуте Борисевич прорывается по центру, его опрокидывают, и Орехов с пенальти делает 1:0 в пользу Одессы.
На 19-й минуте защитник "Сталинца" Козинец "мажет", и Орехов, выйдя один на один с вратарем, делает 2:0.
На 29-й минуте, после длительной схватки у одесских ворот, мяч пошел на Ивина, он проходит с ним до лицевой черты, точно откатывает стоящему перед воротами Ласину, и тот с 2-3 метров делает 2:1.
Ровно через 10 минут за игру рукой в ворота Одессы дается 11-метровый, и В. Шелагин делает 2:2.
На 32-й минуте прорывается левый край "Сталинца" Соловьев, почти у самых ворот ему делают подножку. Пенальти дает "Сталинцу" победу.

"Сталинец" :

Блестящая победа нашей команды мастеров

Последние игры нашей футбольной команды мастеров позволяют говорить о наступившем переломе. Команда стала играть более быстро и темпераментно. И, что главное, более результативно. В игре с московским "Динамо" наши игроки зарекомендовали себя, как один из сильнейших коллективов. Правда, эта встреча была проиграна со счетом 2:1, но проиграна после упорной борьбы, наша команда порой ставила прошлогоднего чемпиона СССР под угрозу проигрыша. Если бы не некоторые ошибки встреча была бы выиграна.
16 сентября на поле стадиона им. Ленина состоялась очередная игра на первенство СССР нашей команды с "Динамо" (Одесса). Одесские динамовцы в прошлых играх зарекомендовали себя, как упорный, сильный коллектив. Имелись все основания предполагать острую упорную борьбу. Встреча оправдала все ожидания любителей футбола: она прошла оживленно, с острыми моментами у тех и других ворот.
Судья разыграл право выбирать ворота и начало игры. Право выбора досталось "Динамо", которое выбрало ворота против солнца и ветра.
Уже первые минуты проходят в обоюдных нападениях. Но одесситы лучше комбинировали, лучше выходили на мяч. В один из таких острых моментов у наших ворот защитник Козинец грубо толкает нападающего динамовца. Судья назначает одиннадцатиметровый удар.
Первый гол не внес расстройство в ряды нашей команды. Нападение не растерялось и начало играть еще энергичнее. Через несколько минут в наши ворота проходит второй мяч. Казалось, что разгром нашей команды неизбежен.
Но надо отдать должное: команда опять не растерялась, ее спасло присутствие духа. Скоро с хорошей подачи Ивина Ласину удается сделать счет 2:1. Первый гол открыляет команду, она играет еще острее и напористее. Скоро защитник Одессы, задерживая мяч у своих ворот задевает его рукой. Наша команда бьет 11-метровый удар в ворота противника. Счет 2:2 до перерыва первого тайма не изменился.
Во втором тайме наша команда играет еще лучше и напористее. Вратари обоих команд ликвидируют острые моменты у своих ворот. Безупречно и смело играет Шорец, не раз самоотверженно спасая наши ворота от гола.
В один из выходов нашему левому краю Соловьеву защитник Одессы ставит подножку, за что бьется второй пенальти в ворота "Динамо". Счет 3:2 в пользу нашей команды. До конца второго тайма наша команда продолжала нападать, ведя правильную тактику, так как "лучшая защита, защита нападением".
У Соловьева налицо все данные, при условии надлежащей работы над собой стать хорошим краем. Ларионов в отчетную игру отказался от бесцельного вождения вдоль и поперек поля, что благоприятно сказалось на игре нападения. Нападение играло быстрее обыкновенного и более напористо. Следует обратить внимание игроков на лучшую остановку мяча и более точную пассовку. Нельзя не отметить вратаря т. Шореца. Видимо сказалась упорная тренировка, которая надо предполагать вернет ему былой класс игры.
Наша команда после 15 игр имеет 13 очков и занимает серединное место в общей таблице 26 участников розыгрыша первенства СССР. Впереди у нашей команды ответственные встречи с "Динамо" Ленинграда и Тбилиси и с "Металлургом" Москвы.
Любители футбола ждут от наших футбольных мастеров закрепления успехов.
Г. СЫЧЕВ.

"Спартак" :

16 сентября на стадионе имени Ленина в матче на первенство СССР встретились команды ленинградского "Сталинца" и одесского "Динамо".
"Динамо" выступило в значительно измененном составе. Волина сменил Малхасов. Хейсон играл левого полузащитника, в нападении "Динамо" были: Гичкин, Орехов, Борисевич, Онищенко, Сосицкий. У "Сталинца" в воротах после долгого перерыва стоял Шорец, на левом краю впервые играл Соловьев.
На 3 минуте к воротам "Сталинца" прорвался левый край Сосицкий, гол казался неминуемым, но Шорец бросился в ноги и мяч отбил. Преимущество динамовцев вначале первого тайма - очевидно. У ленинградцев слабее обычного играет полузащита, не успевающая поддержать в нужную минуту свое нападение.
На 10 минуте судья Васильев справедливо наказал ленинградцев 11-метровым ударом. Орехов точно забил. Попрежнему атакует "Динамо", Шорец отбивает два удара Орехова и Гичкина, но вот один - на один с ним Орехов и второй мяч в воротах "Сталинца".
Положение казалось безнадежным. Однако ленинградцы нажали и на 25 минуте Ивин блестяще обошел Малхасова, передал Ласину и ленинградцы сквитали один гол. Перед концом тайма с 11-метрового удара Шелагин уравнял счет мячей. В последние минуты игры дважды мог забить Сосицкий. Особенно опасен был его прорыв на 44 минуте, но Шорец изменил направление мяча.
Во втором тайме ленинградцы неузнаваемы. Они атакуют по крайней мере в течение 30-35 минут, отдельные прорывы динамовцев (прекрасно играли края Гичкин и Сосицкий) ликвидируются, везде поспевающим, Медведевым и Козенцом. Ленинградцы нападают в бешеном темпе, особенно активно левое звено, но удары неточны.
На 20 минуте у гостей одна из немногих возможностей выиграть. Гичкин подал угловой удар, Борисевич принял мяч головой, но послал его мимо ворот.
На 25 минуте атаки ленинградцев, наконец, получили свое цифровое выражение. К воротам "Динамо" прорвался Соловьев, Малхасову пришлось "спасти" свои ворота подножкой. Третий по счету пенальти пробил Шелагин и "Сталинец" выиграл. Хорошо бил по воротам Ларионов, но попал в штангу. Счет 3:2 принес ленинградцам два очка.
Л. ЛЬВОВ.

"ДИНАМО" (ОДЕССА) - "СТАЛИНЕЦ" (ЛЕНИНГРАД)

Вчера, после значительного перерыва в Ленинграде возобновились игры на первенство СССР по футболу. На стадионе имени Ленина встретились команды одесского "Динамо" и ленинградского "Сталинца".
Атаку начинает нападение "Сталинца" и в течение десяти минут буквально "сидит" на воротах противника, но забить ни одного мяча не может. Гости вскоре перехватывают инициативу и начинают "обстреливать" ленинградские ворота. Несколько раз Шорец берет очень трудные мячи, несколько раз защитник Медведев своей безукоризненной игрой ликвидирует нависшую опасность.
В середине тайма ленинградец Козинец на штрафной площадке грубо толкает игрока Одессы. Судья Васильев (Москва) дает "пенальти", и... в воротах "Сталинца" первый гол. Одесситы усиливают нажим, и через несколько минут центр нападения Орехов прорывается и посылает второй точный удар.
Несмотря па тяжелый счет, ленинградцы не теряются, не уходят на защиту а продолжают вести игру в стиле нападения. Вскоре Ивин превосходно обводит нескольких игроков Одессы, точно передает мяч Ласину, а тот бьет по воротам. Счет 2:1. За пять минут до конца тайма динамовский защитник касается мяча рукою. "Пенальти" в сторону одесских ворот, и счет 2:2.
Вторая часть игры прошла еще более оживленно чем первая. С обеих сторон следовали беспрерывные яростные атаки. Минут за 15 до конца способный молодой игрок "Сталинца" Соловьев прорывается и быстро мчится к голу. Вот он уже один-на-один с вратарем, вот сейчас последует удар. В этот момент защитник Одессы Малхасов дает Соловьеву подножку. Свисток судьи, еще одно, третье за эту игру "пенальти", и снова мяч в воротах одесского "Динамо".
Встреча на этом счете и заканчивается. 3:2 в пользу ленинградского "Сталинца".
Ив. Б.

"Красная газета" :

МАТЧ "СТАЛИНЦА" (ЛЕНИНГРАД) - "ДИНАМО" (ОДЕССА) 3:2

Вчера в очередном матче на первенство страны по футболу встретились одесская команда "Динамо" - одна из сильнейших на Украине - и ленинградская команда "Сталинца". Блестящую, порой виртуозную игру показывал левый защитник ленинградской команды Медведев.
Команда "Сталинца" выиграла со счетом 3:2.