Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Сталинец в 1938 г.

МАТЧ ОДНОКЛУБНИКОВ.

На первой же минуте, получив мяч от Мишука, Ивин точно делает 1:0. Затем игра выравнивается. На 5-й минуте после ряда передач мяч передается свободному Москвину, и в воротах ленинградцев ответный мяч. Москвичи играют вразброд. Только на 16-й мин. бьется первый угловой на ворота Ленинграда. С 17-й мин. московское нападение начинает комбинировать. Но вскоре по центру прорывается правый край Ленинграда Ласин, его блокирует Карелин, выбежавший Ефимов роняет мяч, и набежавший Ларионов забивает в пустые ворота, 2:1. Москва бросается в атаку, но затем опять доминирует Ленинград. Москвичи только отдельными рывками доходят до ворот. На 42-й мин. следует ряд ударов по воротам Москвы, и, наконец, Ивин, обведя двух игроков, точно выдает Ларионову, который в угол забивает третий мяч.
Во втором тайме Бушуев становится на место бека Пчеликова (игравшего слабо). Москвичи пытаются отыграться, но на 16-й мин. после штрафного Ивин хорошо забивает четвертый мяч. Гости совершенно деморализованы. На 21-й мин. Левин, заменивший поврежденного Ласина, делает пятый гол после схватки у ворот. В дальнейшем темп игры падает. У московской команды не только не хватает коллективной игры, но нет даже желания бороться. Судья Кулинец провел игру слабее своего обычного уровня.
О. М.

"Сталинец" :

Крупный выигрыш

Около 4 тысяч зрителей присутствовало на встрече одноклубников команд "Сталинца" Ленинграда и Москвы.
Наш московский одноклубник начал розыгрыш первенства СССР хорошо. Он выиграл встречу с киевским "Динамо". Сыграл вничью с командами "Торпедо" и "Темп". Перед отчетной игрой наш противник из 20 проведенных игр имел 18 очков.
Основываясь на прошлых встречах обеих команд, можно было ожидать упорной борьбы за каждый мяч, но ожидание осталось неоправданным. На первой минуте наше нападение проходит полузащиту и защиту москвичей. Ивин резко бьет, и мяч в сетке противника. На четвертой минуте положение повторилось на этот раз мяч забили москвичи. Мяч несильно шел в наши ворота, вратарь Грищенко даже не сделал попытки взять его.
Некоторое время игра идет с переменным успехом. Мяч переходит от одних ворот к другим. В один из моментов игры московский вратарь выпускает из рук мяч и Ларионов добивает его. Игру ведет наша команде со счетом 2:1.
После второго забитого мяча москвичи "нажали" на наши ворота.
Наша команда играла хуже предыдущих своих игр, но целеустремленнее, неоднократно прорываясь к воротам москвичей. В один из таких прорывов Ларионов забивает в ворота москвичей третий мяч. Со счетом 3:1 в нашу пользу заканчивается первая половина встречи.
После перерыва наша команда начала игру нападением, обыгрывая полузащиту и защиту противника. Но перед самыми воротами комбинации завершить не удается. Наша команда полный хозяин поля. Примерно на 15 минуте Ивин доводит счет до 4:1.
На нашем правом краю дело обстояло явно неблагополучно, подшибленный Ласин не может продолжать игру. Он с трудом бегает, бить по мячу из-за повреждения ноги не может. Подбитого Ласина сменяет наш новый игрок Левин. Как он будет играть дальше не предугадываем, но в отчетной игре он показал себе неважно. Он недостаточно быстро бегал и его легко настигали москвичи защитники и полузащитники. Правда, это не помешало ему в толкучке около ворот забить еще один мяч.
Но этот результат игры остался неизменяемым до конца. Игроки устали, удары их неточны. Соловьев вышел на ворота. Казалось еще мгновение и счет увеличится, но в момент удара по воротам он падает. Также не сумел воспользоваться возможностью увеличить счет и Шелагин. С нескольких метров он послал мяч мимо ворот.
Игра окончилась нашей крупной победив со счетом 5:1. Несмотря на казалось бы крупный счет надо сказать, что наша команда играла хуже своих возможностей.
Следует отметить хорошую игру нашего центра полузащиты Мишука. Неплохо заменял Копченова молодой игрок Лукашев, как и всегда сильно играли Ивин, Зябликов, Медведев, Козинец.
Г. СЫЧЕВ.

"Спартак" :

Ленинградское "Динамо" выиграло у московского "Сталинца" лишь 1:0, ленинградский "Сталинец" выиграл 3 октября у своих одноклубников со счетам 5:1. Эта команда сейчас играет с большой уверенностью и силой, с каждым матчем улучшая свое положение в таблице очков.
Интересно отметить, что за 3 года ленинградский "Сталинец" впервые победил своего московского одноклубника,.
Уже через 13 секунд после начала матча ленинградскому "Сталинцу" шумно аплодировали. Несколько быстрых передач. Мяч у Ивина, в окружении Бушуева и Пчеликова. Ивин блестяще провел его к воротам и, несмотря на толчки и подножки, спокойно плассировал мяч в верхний угол.
Но не прошло и двух минут, как счет был сквитан. Левый край москвичей Михайлов передал мяч метрах в 10 от ворот центру нападения Москвину, и Москвин забил в нижний угол ворот ответный мяч в ворота Грищенко. Это был первый и последний успех гостей:
Играя быстро, командно, все время разыгрывая точные и красивые комбинации, ленинградцы до перерыва редко уходили от ворот москвичей.
На 15 минуте выбежавшему из ворот Ефимову мешают Карелин и Ларионов. Мяч выскакивает из рук вратаря на Ласина, и в воротах москвичей второй гол. Гости отвечают атакой. Правый край Торопченко бьет мимо ворот, и ленинградцы снова возвращаются на половину москвичей. Далекий, но сильный удар Шелагина выпустил Ефимов, однако добить было некому. Ларионов ударил выше ворот.
Ленинградцы продолжают серию замечательных атак. По краю проходит Шелагин и у ворот блестяще выкладывает мяч в ноги Ларионова, но мяч идет выше планки. Вдоль ворот москвичей летит опасная передача. К ней не успевает Ласин. Вскоре он же сильно бьет в штангу. Отскочившим мячем овладевает Ивин, точно передает Ларионову, и в воротах москвичей третий мяч. К перерыву ленинградцы провели еще одну опасную атаку: к воротам москвичей прошел левый край Соловьев, но угодил в грудь Ефимова.
И второй тайм начался при явном перевесе ленинградцев. Не используют моментов подряд Ивин, Ласин, Шелагин, Ларионов. Душа всех комбинаций - Ивин, умно и точно передающий мяч. На 14 минуте Ивин хорошо разворачивается и с 3-4 метров забивает четвертый гол. Получивший ушиб Ласин уступает свое место Левину и вскоре Левин, добивает с 2-3 метров пятый мяч в ворота москвичей.
Ленинградцы начинают играть вяло и явно не стремятся увеличить счет. Москвичи в последние 10-15 минут усиливают нажим. Дважды на прорывы удачно выходит Грищенко. Он же отбивает сильный удар Михайлова.
Матч закончился со счетом 5:1 в пользу ленинградцев, которые показали игру высокого класса. Полузащита, где Лукашев заменил Копченова, прекрасно поддерживала свое нападение. Уверенно играла и защита. У москвичей были сделаны перестановки, явно ослабившие команду. Лучше всех там попрежнему играл защитник Карелин.
К сожалению отдельные игроки команды ленинградского "Сталинца" с недавних пор сделали своим достоянием несколько малоспортивных приемов. Один из лучших игроков команды Медведев любит несколько попридержать противника за трусы, а слишком высоко пролетающий мяч взять во вратарском броске руками.
Эти спортивно-нечестные приемы производят неприятное впечатление, тем более, что команда "Сталинца" - одна из самых корректных в Союзе.
Л. РАХМИЛЕВИЧ.

"СТАЛИНЕЦ" (Ленинград) - "СТАЛИНЕЦ" (Москва)

Сразу же после начального свистка судьи нападающий Ивин (Ленинград), получив мяч от игрока полузащиты, блестяще прорывается к воротам москвичей и на первой полуминуте забивает мяч.
Москвичи отвечают бурной атакой, и через три минуты счет - 1:1. Но вскоре Ленинград вновь захватывает инициативу в свои руки и не выпускает ее уже до конца игры. На 25-й минуте нападающий Ласин забивает второй мяч. В самом конце первого тайма Ласин бьет по воротам, мяч отскакивает от штанги, но подоспевший Ларионов забивает его, и счет становится 3:1.
Второй тайм начался с атаки москвичей, пытающихся отыграться. Однако инициатива попрежнему у ленинградцев. На 15-й минуте с подачи Ласина Ивин забивает четвертый мяч, а вскоре вратарь москвичей вынимает из сетки пятый мяч.
Ленинградцы победили с внушительным счетом - 5:1.

"Красная газета" :

"СТАЛИНЕЦ" (ЛЕНИНГРАД) - "СТАЛИНЕЦ" (МОСКВА)

Вчера на стадионе им. Ленина состоялся футбольный матч, на первенство СССР между ленинградской и московской командами спортивного общества "Сталинец".
Уже на 18-й секунде москвичи вынуждены были начать игру с центра. Первый мяч в ворота Москвы забил Ивин. Не прошло и трех минут, как московская команда сквитала этот мяч. Однако это был первый и последний успех гостей. В дальнейшем игра шла при явном преимуществе ленинградцев. Центр нападения ленинградской команды Ларионов вбил два мяча подряд.
Во втором тайме Ивин провел в московские ворота четвертый мяч, а правый край Левин довел счет до пяти.
Победа ленинградского "Сталинца" могла быть еще крупнее, если бы не "мазки" Ларионова, Шелагина и Соловьева.