Металлург (Москва) - Сталинец (Ленинград)

2:2 (2:1)

Судья: А. Мельничук (Ростов).
16/10/1938. Москва. Стадион "Динамо". 5000 зрителей.
"Металлург"   "Сталинец"
Б. Набоков   Б. Грищенко
Н. Родионов   С. Козинец
К. Громов   С. Медведев
Г. Комаров   К. Копченов
В. Алякринский   А. Мишук
К. Сиземов   А. Зябликов
С. Кузин (В. Потапов)   Г. Ласин
А. Зайцев   Б. Ивин
С. Капелькин   Ал. Ларионов
И. Митронов   В. Шелагин
С. Папков   Н. Соловьев
     
С. Капелькин (1:0), 16 Гол с игры  
  Гол с игры 19, Б. Ивин (1:1)
И. Митронов (2:1), 28 Гол с игры  
  Нереализованный пенальти: 47  мин. (вратарь) 47, В. Шелагин
  Гол с игры ?, А. Мишук (2:2)
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Сталинец в 1938 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  "МЕТАЛЛУРГ" ТЕРЯЕТ ОЧКО.

 

Только отличная игра левого защитника "Сталинца" Медведева и вратаря Грищенко, дважды спасшего ворота от верных, казалось бы, мячей, не дают возможности "Металлургу" добиться цели в первые же минуты. Но на 16-й минуте Попков прорывается к лицевой линии, подает мяч к самым воротам, и Капелькин открывает счет.
Однако уже через три минуты красивая серия продольных передач Ласин - Ларионов - Ивин позволяет последнему сквитать мяч.
"Металлург" усиливает темп и переходит в бурную атаку, продолжившуюся до конца тайма. Снова Грищенко неоднократно спасает ворота. На 28-й минуте прорывается неутомимый Попков, умудряется оттянуть на себя не только защитника, но и вратаря, передает в последней момент Митронову, и тот забивает в пустые ворота. Счет 2:1 в пользу "Металлурга" не меняется до перерыва.
Второй тайм начинается в снежном буране. На второй минуте Шелагин непростительно "мажет" пенальти, посылая мяч тихим и недостаточно пласированным ударом, который Набоков ("Мет.") берет без особого труда.
Вскоре средний полузащитник "Сталинца" Мишук исправляет ошибку своего товарища, очень сильно и точно забивает мяч с штрафного удара через "стенку".
Счет 2:2, и "Сталинец" продолжает теснить защиту "Металлурга". Игра складывается тяжело для москвичей. С 20-й минуты наступает перелом. "Металлург" перехватывает инициативу.
Затем игра выравнивается, и конец тайма проходит в переменных атаках.
Игра была очень грубая. Тон задал Алякринский, в течение трех первых минут трижды умышленно и опасно ударивший Ларионова и продолжавший играть опасно в течение всего матча.
Вообще судьям и дисциплинарной комиссии следовало бы внимательней присмотреться к его манере игры, а команде обсудить поведение своего капитана. Судья Мельничук, к сожалению, не столько присматривался, сколько просматривал.
М. Р.

 
"Сталинец" :

Грубая игра "Металлурга"

 

16 октября наша команда футбольных мастеров играла в Москве с лидером розыгрыша первенства СССР московской командой "Металлург".
Дождь, прошедший в день матча сделал грунт поля мягким. Низкая температура воздуха усиливала трудность игры.
Первый тайм начался нападением "Металлурга". Первый мяч прошел в наши ворота. Постепенно игра выравнялась, и наша команда сумела сквитать гол. Счет 1:1. Вскоре в наши ворота проходит еще один мяч и первая половина игры кончается со счетом 2:1 в пользу "Металлурга".
Второй тайм начинается с сильного нажима нашей команды.
Вскоре после начала второго тайма пошел дождь с крупными хлопьями снега. Игра для наших футболистов усложняется еще и тем, что "Металлург" играет грубо, а судья Мельничук (Ростов) на грубость почти не реагирует. За одну из грубостей в ворота "Металлурга" Шелагин бьет 11-метровый удар. Мяч тихо идет в угол и вратарь берет его. Через некоторое время штрафной удар бьет Мишук, который посылает мяч под штангу. Счет 2:2.
Игра окончилась с ничейным результатом 2:2.

Сайт создан в системе uCoz