Динамо (Ленинград) - Сталинец (Ленинград)

3:4 (1:1)

Судья: И. Аверкин (Ленинград).
03/11/1938. Ленинград. Стадион им. Ленина. 7000 зрителей.
"Динамо"   "Сталинец"
Л. Лихвинцев   Б. Грищенко
М. Денисов   С. Козинец
П. Киселев   С. Медведев
О. Ошенков Удаление: 85 мин. (за грубую выходку по отношению к судье)   К. Копченов
П. Сычев   А. Мишук
Вал. Федоров   А. Зябликов
К. Сазонов (А. Алов)   Г. Ласин
П. Дементьев   Ал. Ларионов
А. Федоров   Н. Салостин
Н. Дементьев   В. Шелагин
П. Быков   Н. Соловьев
     
А. Федоров (1:0), 27 Гол с игры  
  Гол с игры 42, В. Шелагин (1:1)
Н. Дементьев (2:1), 53 Гол с игры  
  Гол с пенальти 54, Ал. Ларионов (2:2)
  Гол с игры 64, Г. Ласин (2:3)
П. Быков (3:3), 77 Гол с игры  
  Гол с игры 83, А. Мишук (3:4)
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Сталинец в 1938 г.

 
"Красный спорт" :

  ЛЕНИНГРАДСКОЕ "ДИНАМО" СНОВА ПРОИГРАЛО.

 

Большая часть первой половины игры проходит с преимуществом команды "Сталинца". "Динамо" играет вяло, в особенности их нападение, которому удалось разыграться лишь в середине тайма. Динамовец П. Дементьев возглавляет атаки своей команды. А Федоров ("Д") бьет мимо выбежавшего вратаря. Мяч ударяется в штангу, и... защитник "Сталинца" добивает его в свои ворота. Тогда "Сталинец" снова усиливает нажим. Следует ряд опасных моментов у ворот "Динамо", наконец, В. Шелагин, хорошо выйдя вперед, сильным ударом под штангу сравнивает счет.
Второй тайм начинается атакой "Динамо". Николай Дементьев, получив подачу, делает счет 2:1. Вскоре центр нападения "Сталинца" Ларионов прорывается, но Денисов грубо его останавливает. Тот же Ларионов забивает пенальти 2:2.
Атака "Сталинца" продолжается. С подачи Соловьева Ласин головой забивает в ворота динамовцев третий мяч. Вскоре Быков ("Д") опять сравнивает счет. "Сталинец" продолжает играть активно и за 10 минут до конца матча забивает четвертый, решающий мяч со штрафного удара.
За несколько минут до конца за грубую выходку по отношению к судье удален с поля игрок "Динамо" Ошенков.
М. ОСИПОВ.

 
"Сталинец" :

Достойный финиш

 

3 ноября наша заводская футбольная команда мастеров ("Сталинец") провела на стадионе имени Ленина свою последнюю игру в этом сезоне на первенство СССР. На этот раз противником "Сталинца" была ленинградская команда "Динамо".
Команда "Сталинца" вышла на поле в несколько измененном составе: в центре нападения играл Салостин, отсутствовал по болезни Ивин. "Динамо" выставило свой лучший состав.
Игру начинает "Динамо". Но уже на первых минутах первого тайма мяч у игроков "Сталинца". Следует ряд сильных атак на ворота "Динамо", не приносящих, однако, результата. Тем не менее "Сталинец" держит инициативу игры, разыгрывая одну комбинацию за другой, ведя атаку за атакой, но увы, не увенчивая эти попытки успехом.
"Динамо" вскоре оправляется от некоторого замешательства и игра переходит к нашим воротам. Но эти прорывы ликвидируются очень хорошей игрой полузащиты и защиты нашей команды.
На 37-й минуте тайма А. Федоров, будучи в прорыве, сильно бьет в левый угол ворот "Сталинца". Вратарь Грищенко падает. Мяч, ударившись в штангу, останавливается на линии ворот. У ворот свалка. Достаточно легкого толчка и мяч будет в сетке "Сталинца". И этот толчок делает... правый защитник "Сталинца" Козинец. Он сильно выбивает мяч, который ударяясь о верхнюю штангу, идет в сетку.
Свисток судьи увенчивает этот эпизод. Счет 1:0 в пользу "Динамо". Козинец сокрушенно разводит руками.
Но, к чести команды "Сталинца" надо сказать, что это "самопоражение" не внесло разлада в игру. На 40-й минуте пятерка нападения - у ворот "Динамо". Резкая подача Салостина вправо и Шелагин точным, красивым ударом забивает мяч в угол ворот почти под самую штангу. Счет 1:1.
Во 2-м тайме встает снова вопрос: кто будет победителем? Обе команды стремятся к победе. "Динамо" хочет улучшить свое место в таблице розыгрыша, "Сталинец" борется за место в первой группе.
Игроки разбегаются по местам. Сразу после свистка судьи "Динамо" ведет ряд стремительных атак на ворота своего противника. Сейчас на правом краю "Динамо" играет Алов, заменивший ушедшего с поля Сазонова. Одна из этих атак заканчивается успехом: мяч в сетке "Сталинца" счет 2:1. Но тотчас-же следует несколько ответных комбинаций нашей команды.
Резко вышедшего на ворота с мячом Ларионова защитник "Динамо" Денисов пытается удержать... попросту схватив за плечо. Ларионов кричит: "невозможно". Судья назначает пенальти (удар по воротам с 11 метров). Счет 2:2. Опять ряд атак на ворота "Динамо" - сталинцы стремятся к победе. И тут следует два непростительных "мазка". Оставшиеся один-на один с вратарем Ласин и Ларионов не сумели использовать этой возможности. Но нажима сталинцы не ослабляют. На 19-й минуте левый край Соловьев подает мяч на ворота и Ласин красивым ударом головой направляет мяч в сетку. Счет в пользу "Сталинца" 3:2. "Динамо", пытаясь уйти от поражения, нажимает. И тут показывает свое мастерство вратарь Грищенко. На 21-й минуте он спасает ворота от "мертвого" удара в угол. Через 4 минуты им взят такой же сильный удар П. Дементьева. Атаки "Динамо" не прекращаются. Но надо сказать, что наша команда на этот раз оказалась на высоте положения: нападение сохранило свои места, предоставив защите и полузащите расправляться с противником. Это сказалось на всей игре.
На 30-й минуте Грищенко берет еще один трудный мяч, но через две минуты Быков при явном попустительстве не ожидавшего нападения Грищенко забивает в сетку "Сталинца" еще один мяч. Счет 3:3, остается несколько минут до конца...
Решающим в отчетной игре был 4-й мяч, пробитый полузащитником Мишуком со штрафного удара по воротам "Динамо". Точно направленный мяч, ударившись в штангу, рикошетом идет в сетку. Счет 4:3, и этим счетом команда "Сталинца", победительницей уходит с поля.
О всей игре в целом надо сказать, что системы, узаконенной теорией футбола, в отчетной игре не было. Шла игра на выигрыш. Победа над "Динамо" - это достойный финиш в играх на первенство СССР. Она открывает нашей команде возможность зачисления в группу лучших команд страны, если в первой группе будет 14 команд. Тогда в таблице первой группы Ленинград будет представлен кроме "Динамо" командами "Сталинец" и "Электрик", имеющей шансы на 13 и 14 место таблицы.
Н. СЕРГЕЕВ.

 
"Спартак" :    

Матч ленинградских команд "Динамо" и "Сталинец" был исключительно напряженным.
"Сталинец" сразу угрожает воротам "Динамо". Сегодня игру нападения ведет правый инсайд В. Шелагин. Он бьет по пустым воротам, но Сычев уступает вынести мяч головой. Вскоре Шелагин посылает мяч издали в угол, на этот раз его перехватывает вратарь. Лихвинцев, бросаясь в ноги, отбивает удар центрфорварда Салостина и с трудом ликвидирует прорыв Шелагина. Наконец, и динамовцы добиваются выигрышных положений. Около штанги бьет Сазонов. На 30 минуте прорывается центр нападения А. Федоров и в воротах "Сталинца", рикошетом от штанги, первый мяч. Медведев подбивает Сазонова, вместо него на поле выходит Алов... 40 минута - Шелагин ударом под штангу сквитывает счет.
На 8 минуте второго тайма Быков прекрасно выдает мяч Дементьеву, короткий рывок и счет 2:1. Но через минуту Денисов грубо задерживает Ларионова в штрафной площадке. Ларионов бьет пенальти - 2:2. После нескольких неудачных атак нападающих "Сталинца" Соловьев точно подает мяч в центр, и Ласин головой плассирует его в угол. Через несколько минут следует прорыв Быкова и счет 3:3. За 7 минут до конца Мишук метров с 35 пробил штрафной удар, мяч ударился в штангу и вошел в ворота. "Сталинец" победил со счетом 4:3.
Л. РАХ.

 
"Красная газета" :

 

 

Вчера на стадионе имени Ленина в футбольном матче на первенство СССР встретились ленинградские команды физкультурных обществ "Сталинец" и "Динамо".
Игра начинается бурными атаками команды "Сталинца", но динамовцы умело отражают их и сами переходят к нападению. На 30-й минуте А. Федоров посылает в ворота "Сталинца" первый мяч. Вскоре нападающий "Сталинца" сквитывает счет.
После перерыва, динамовец Н. Дементьев забивает второй мяч. Ларионов со штрафного удара уравнивает счет. Затем Ласин ("Сталинец") и Быков ("Динамо") проводят еще по одному мячу. На 36-й минуте играющий в полузащите "Сталинца" Мишук забивает со штрафного удара четвертый, решающий мяч. Команда "Сталинца" уходит с поля победительницей со счетом 4:3.

Сайт создан в системе uCoz