Спартак (Москва) - Сталинец (Ленинград)

4:0 (1:0)

Судья: И. Розанов (Москва).
22/05/1939. Москва. Стадион "Сталинец". 30000 зрителей.
"Спартак"   "Сталинец"
А. Акимов   Л. Иванов
Вик. Соколов   С. Козинец Удаление: во 2-м тайме (за умышленный удар соперника)
Ан. Старостин   С. Медведев
Вас. Соколов   Б. Ивин
С. Артемьев   А. Мишук
Г. Тучков   А. Зябликов
Л. Румянцев   Г. Ласин (П. Белов)
В. Степанов   В. Шелагин
А. Протасов   В. Смагин
А. Соколов   А. Ларионов
П. Корнилов   Н. Соловьев
     
  Гол в свои ворота 31, С. Медведев (1:0)
П. Корнилов (2:0), 47 Гол с игры  
А. Соколов (3:0) Гол с игры  
В. Степанов (4:0) Гол с пенальти  
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Сталинец в 1939 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  Без темпа.

 

Матч прошел при невероятной для майских игр жаре. Чемпион страны играл бесцветно, хотя выиграл без особого труда. В игре спартаковцев не было темпа, сказалось отсутствие отдыхавших Семенова и Малинина, вместо которых играли Румянцев и Тучков.
У победителей солидное впечатление оставили беки Соколовы и Артемьев в полузащите. В нападении прогрессирует Протасов, "бесшумно" создающий много опасных моментов.
"Дубль-ве" в том виде, как его демонстрировали ленинградцы, не выдерживает критики, но делать какие-либо выводы после неудачного дебюта преждевременно.
"Спартак" выиграл 4:0 таким образом: на 31-й минуте бек "Сталинца" Медведев довольно точно забил мяч в собственные ворота. На 2-й минуте после перерыва Корнилов добил отбитый вратарем Ивановым мяч. Вскоре забил А. Соколов, незаметно, подправив мяч рукой. Затем в штрафной площадке москвичей мяч был сыгран рукой, но судья не дал пенальти, назначив его за такой же проступок через 10 минут в ворота "Сталинца". За явную грубость с поля был удален бек ленинградцев Козинец.
Розанов судил слабо.

 
"Сталинец" :    

Вчера в Москве на стадионе "Сталинец" команда мастеров футболистов завода выступала в первом своем матче на первенство страны по футболу против сильнейшей команды Советского Союза - московского "Спартака".
Игра была исключительно острой и напряженной.
Первый тайм заканчивался в ничью, но в конце его Медведев ("Сталинец") сам забил мяч в свои ворота. Во втором тайме спартаковцы провели в ворота сталинцев еще три мяча.
Игра закончилась проигрышем нашей команды со счетом 4:0.
За умышленный удар во втором тайме был удален с поля защитник Козинец. Игрок нападения Ласин повредил ногу и был заменен Беловым.
А. Зябликов.

 
"Труд" :

ВСТРЕЧА "СПАРТАКА" СО "СТАЛИНЦЕМ"

 

Вчера на московском стадионе "Сталинец" состоялся матч на розыгрыш первенства СССР по футболу. Чемпион Советского Союза 1939 года "Спартак" встретился с командой "Сталинец" (Ленинград).
Преимущество москвичей в течение всего матча было бесспорным. Они забили в ворота ленинградцев 4 мяча. Вратарь же "Спартака" Акимов не пропустил ни одного. У победителей прекрасно играл левый бек Василий Соколов. В команде "Сталинец" следует отметить вратаря Грищенко.

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

Первый тайм проходил очень вяло и вероятно закончился бы ничейным результатом, если бы не защитник "Сталинца" Медведев, который, пытаясь ликвидировать прорыв Корнилова ("С"), забивает гол в свои ворота. На первых минутах второго тайма Корнилов и Соколов ("С") доводят счет до 3:0, а на последних минутах матча пробитый Степановым ("С") пенальти приводит счет к такому же результату (4:0), с каким закончилась и прошлогодняя встреча этих команд. Судил матч судья Республиканской категории И. А. Розанов (Москва).

Сайт создан в системе uCoz