ЦДКА - Сталинец (Ленинград)

3:1 (1:0)

Судья: В. Щербов (Москва).
30/05/1939. Москва. Стадион "Сталинец". 5000 зрителей.
ЦДКА   "Сталинец"
С. Леонов   Л. Иванов
А. Базовой   П. Белов
А. Калинин   С. Медведев
П. Зенкин (В. Шлычков)   М. Барышев
К. Лясковский   А. Мишук
А. Виноградов   А. Зябликов
А. Гринин   Б. Ивин
П. Щербатенко   В. Шелагин
С. Капелькин   В. Смагин
М. Орехов   А. Ларионов Удаление: во 2-м тайме при счёте 3:1 (за грубую игру)
Г. Федотов   Н. Соловьев
     
С. Капелькин (1:0), 42 Гол с игры  
  Нереализованный пенальти: 43-й мин. (вратарь) 43, В. Смагин
Г. Федотов (2:0), 55 Гол с игры  
С. Капелькин (3:0),70 Гол с игры  
  Гол с игры Н. Соловьев (3:1)
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Сталинец в 1939 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

  СКУЧНЫЙ МАТЧ.

 

Ленинградцы играли бесцветно, москвичи попали им в тон.
В первом тайме некоторый перевес имел "Сталинец", но его нападение было не опасно для Леонова, подбиравшего мячи. У москвичей Гринин и Федотов были почти выключены из игры ленинградской зашитой, и лишь Мишук не сумел устеречь нового центрфорварда ЦДКА С. Капелькина (он призван в ряды РККА и поэтому перешел из "Металлурга"). На 42-й минуте метров с двадцати Капелькин прекрасно забил штрафной. Тут же сшибли прорвавшегося Шелагина, и Смагин неудачно пробил пенальти: Леонов взял.
На 10-й мин. второго тайма Федотов легко обыграл Барышева и резким низовым ударом сделал 2:0. На 25-й мин. Капелькин прорвался и увеличил счет до 3:0. Лишь после этого ленинградцы ушли от "сухой" (Соловьев). Вскоре с поля был удален Ларионов ("Сталинец"). Удовлетворительно судил Щербов.

 
"Сталинец" :

ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ

 

30 мая наша футбольная команда мастеров провела очередной свой матч на первенство СССР, встретившись с командой Центрального дома Красной Армии. Игра происходила на стадионе общества "Сталинец" в Москве. Наша команда вышла на поле в ослабленном составе - Всесоюзный комитет по делам физкультуры не разрешил тт. Ласину и Козинцу играть в матчах на первенство СССР в силу того, что они студенты Голифка. Это, конечно, сказалось на игре. Во втором тайме за грубую игру был удален с поля игрок нападения тов. Ларионов. Встречу футболисты "Сталинца" проиграли со счетом 3:1.
2 июня команда "Сталинца" на стадионе им. Ленина играет с московской командой "Торпедо". На другой день футболисты выезжают в Тбилиси для встречи 9 июня с местной командой "Динамо".

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

Первый тайм не представлял никакого спортивного интереса. Счет на 40 м. открыл Капелькин (ЦДКА), забивший гол со штрафного удара. За одну секунду до конца тайма "Сталинец" бьет пенальти, но неудачно, и счетом 1:0 в пользу команды ЦДКА заканчивается первая половина матча. Во втором тайме Федотов и Капелькин доводят счет до 3:0, и только на последних минутах встречи "Сталинец", из-за ошибки защиты и вратаря ЦДКА, забивает гол, уйдя, таким образом, от "сухого" счета. Судил матч В. Г. Щербов (Москва).

Сайт создан в системе uCoz